Тема внеклассного занятия для 5 класса: «Наше
здоровье».
Цель: воспитание
ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу
жизни.
Задачи:
1.
Формировать правильное представление о
здоровье.
2.
Воспитывать стремление к сохранению своего
здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания.
3.
Развивать самостоятельность,
познавательные интересы, творческие возможности, ответственность за сохранение
своего здоровья.
4.
Корректировать внимание и
память учащихся на занятии.
Оборудование:
1.
Мультимедийный проектор, экран, компьютер,
авторская презентация созданная в операционной среде POWER POINT
2.
Конверт для каждой группы с разрезными
картинками «Основные моменты режима дня школьника»
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами проведём внеклассное занятие. Для начала, давайте
вспомним, как мы оценивали нашу работу на занятиях? (Смайликами…) Вы получите
весёлого смайлика, если ответите на вопрос правильно; если ответили не совсем
точно, то получите улыбающегося смайлика; но если не ответите на вопрос, то
получите грустного смайлика. В конце занятия мы проведем самооценку, вы
посчитаете смайлики, и если у вас окажется больше веселых смайликов – вы
работали отлично; если больше улыбающихся смайликов – то вы работали хорошо;
но если вдруг у вас будет больше смайликов грустных, тогда вы работали плохо.
Но я надеюсь, что у вас больше будет веселых смайликов.
А о чём пойдёт речь на нашем занятий, вы
узнаете, прослушав сказку.
Послушайте, пожалуйста, сказку:
Жил на свете король. И всего у него
было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие
по своему королевству (Сл.№ 1).
Ехал он день,
ехал второй, а на третий день подъехал к распутью (Сл.№2). Впереди три дороги,
и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь;
налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь.
Думал, думал
король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную...
Как вы думаете, что выбрал король:
богатство, развлечения или здоровье? Почему?
А что выбрали бы вы, ребята?
Провокационный вопрос:
– Король был богат, а мы нет.
Так, может, нам нужно выбрать первую дорогу – к богатству?
(Дети в ходе обсуждения приходят к
выводу, что здоровье – это одна из важнейших ценностей человеческой жизни, оно
дается человеку как бесценный дар, его нельзя купить, поэтому оно дороже
богатства.)
-Итак,
ребята, давайте сформулируем цель нашего занятия. Ответы детей….
(«Наше
здоровьё» Слайд № 3 тема занятия.)
Что
мы узнаем на нашем занятий?
(Ответы
ребят: о здоровье, о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым….)
Считаете ли вы себя
здоровыми?
Все ли люди одинаково
здоровы?
Почему? От чего это зависит?
(Ответы детей….)
Давайте мы с вами вырастим цветок, который сможет рассказать, что
такое здоровье. (Сл.№ 4.)
(На доске серединка цветка «Здоровье» без лепестков. Ребята работают в
парах.)
У детей на партах лепестки с правильным и неправильным определением
здоровья, учащиеся в группе обсуждают, выбирают верные определения. От каждой микрогруппы
по одному выходят ученики, объясняют какой лепесток выбрали и прикрепляют к
серединке цветка. В итоге на доске появляется цветок, на лепестках которого
определения здоровья.
·
Здоровье
– это отказ от вредных привычек.
·
Здоровье
– это положительные эмоции.
·
Здоровье
– это самое большое богатство.
·
Здоровье
это то, что нужно беречь.
·
Здоровье
– это долгая счастливая жизнь.
·
Здоровье
– это физическая активность.
·
Здоровье
- это правильное питание
Лепестки, которые дети не прикрепили:
·
Здоровье
- это хмурое настроение
·
Здоровье
- это то, чего у каждого много и не нужно беречь
·
Здоровье
- это много конфет, пирожных и других сладостей
·
Здоровье
- это зимой ходить без шапки
·
Здоровье
- это целый день смотреть телевизор
Молодцы,
ребята, вы успешно справились с заданием! Я думаю, что все мы ведем здоровый
образ жизни. А что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
Действительно,
состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового
образа жизни. К основным компонентам здорового образа жизни относится:
выполнение режима дня, здоровое питание, занятия спортом и положительные
эмоции. (Слайд №5)
Режим
Что такое режим дня? ( Режим – установленный
распорядок жизни, дел, действий).
Действительно,
ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня,
появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в
спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с
окружающими и т.п. И устают-то люди не столько от того, что много
работают, сколько от того, что не соблюдают режим дня. Если приучиться
к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то
можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.
Давайте вспомним основные
моменты режима и составим по памяти свой режим дня.
Практическая
работа – Конверт (Слайд № 6.)
Микрогруппы
получают конверт с картинками основных режимных моментов.
Дети обсуждают
режимные моменты, определяют последовательность картинок.
Проверка
практической работы.
От каждой группы
по очереди выходят учащиеся и вывешивают на доске картинку с изображением
режимного момента. Вслед за картинкой появляется слайд на проектере,
подтверждающий правильность выбранного ответа.
Слайд- шоу
«Режим дня школьника» (Слайды 7 – 13)
Какой вывод мы
можем сделать? Для чего нужно соблюдать режим дня?
Давайте, ребята,
немного отдохнём! Музыкальная физминутка «Белочка».
(Видео с муз.сопровождением….)
- Молодцы, займите свои места!
Спорт
Послушайте изречение «Люди с самого рождения жить не могут без движения».
Сл.№14.
Как вы
думаете, о чем пойдет речь? (о спорте)
Правильно, это
вторая составляющая здоровья.
Кто из вас уже
занимается спортом? Каким? Сл.№15
Как
влияют занятия спортом на организм человека
Тело человека создано для движения. Посмотрите на себя в зеркало! Ноги
идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания и удержания тяжестей. В
движении человек прекрасен. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше
самочувствие ухудшается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы –
слабыми. Мы быстро утомляемся, настроение портится. В наше время для того,
чтобы быть здоровым, бодрым и сильным нужны физические упражнения. Для чего же
необходимо заниматься спортом?
Чтобы быть веселым, здоровым, уверенным в себе.
Помните, что начать заниматься спортом можно в любое время. Движение –
это жизнь!
Здоровое
питание
-А откуда человек берет энергию, для занятий спортом, что необходимо для
поддержания жизнедеятельности нашего организма?
- Конечно, нам помогает питание.
А какой должна
быть еда?
(Вкусной, разнообразной)
-Почему? (В разных продуктах
содержатся разные питательные вещества и витамины).
Вы видите пирамиду питания, рекомендованную Всемирной организацией
здравоохранения (Слайд 16). Давайте посмотрим, из чего она состоит.
Как вы
думаете, каких продуктов мы должны употреблять больше? Тех, которые у основания
пирамиды или у вершины? Почему?
Основа рациона – хлеб, блюда из круп и макаронных изделий, картофеля. Их
можно употреблять несколько раз в день. Эти продукты – незаменимые источники
энергии и кладезь белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов.
Не менее важная составляющая рациона – овощи и фрукты. Их необходимо
употреблять несколько раз в течение дня. Овощи и фрукты – это богатство
витаминов, минеральных веществ и углеводов!
При соблюдении здорового питания не следует забывать о молоке, кефире,
твороге, сыре. Они богаты белком, кальцием и многими другими питательными
веществами.
Здоровое питание не обходится без мяса, курицы и рыбы. Эти продукты
являются ценным источником белка.
А вот на вершине пирамиды находятся продукты совсем не полезные для
нашего организма. Назовите их.
Какой вывод можем сделать? (Питание должно быть полноценным и здоровым)
Рефлексия
Притча
«О бабочке». Сл.№17.
В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом.
Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт
и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в
присутствии многих людей.
Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю
бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает,
живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я
сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий
мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони,
бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так
и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца,
какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках».
Вот
и мы с вами, захотим – можем втянуться в череду проблем, сложностей, безысходностей,
а захотим, сможем раскрасить свою жизнь яркими красками радости и смысла.
- Заботиться о своём здоровье должен
каждый человек. Главное – захотеть быть здоровым!
- Ребята, какие вы сегодня
молодцы! А теперь давайте сосчитаем ваши смайлики. (Считаем смайлики.) Молодцы!
Мне так понравилось, как вы сегодня работали.
Задумайтесь о своём отношении к
своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к
своему здоровью.
Красный – Я буду стараться вести
здоровый образ жизни.
Зелёный – Я не уверен в своём выборе.
Голубой – Я также равнодушен к своему
здоровью.
Надеюсь, что
знания, которые мы приобрели на нашем занятий помогут вам в жизни.
Ребята, начинайте каждый день с
улыбки, тогда он будет, как праздник.
Так что будьте все здоровы! Всем спасибо за внимание!