Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие по теме «Всемирный день поэзии»

Внеклассное занятие по теме «Всемирный день поэзии»

Скачать материал

 

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Всемирный день поэзии»

 

(Литературная мастерская)

 

 

Студент: Дробноход Анастасия Олеговна

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

3 «А» группа

 

                                                        

 

 

Зерноград

2016 г

Класс

3 «В»

Цель занятия

Формирование эстетических чувств, развитие в учащихся творческую и познавательную деятельность, ознакомление учащихся с историей возникновения Всемирного дня поэзии. Выявить творческие способности учащихся.

Задачи занятия

 

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-         формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

-         формировать эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-         развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

     -  овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

     -  готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предполагаемый результат

Раскрытие творческих способностей учащихся. Обучающиеся расширят свою творческую и познавательную деятельность. Создание сборника осенних стихотворений 3 «В» класса.

Форма проведения занятия

Литературная мастерская

Методы воспитания

Рассказ, этическая беседа, пример, одобрение

Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, проектор, презентация, бумажные кленовые листочки, музыкальное сопровождение, дерево.

 

 

 

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент

(Мотивационно-целевая установка)

 

Организует эмоционально- психологический настрой учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы?

- Тогда вперед!

 

 

-Здравствуйте.

- Да!

 

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

 

Хочу начать наш классный час с небольшого стихотворения-поздравления, а вы попытайтесь ответить на вопрос кому и в честь какого дня это стихотворение посвящается.

(2 слайд)

Поздравим всех, кто говорит стихами,

Поздравим, кто в поэзию влюблен,

А может, сочиним стихи и сами,

Ведь жизнь прекрасна, если со стихом!

Смотрите в будни и слагайте строки

Во славу жизни, счастья и любви,

Хвала поэтам, что стихом высоким

Всю нашу жизнь украсили они!

 

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить.

Слушаю стихотворение, которое читает учитель. Затем отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-о стихах, поэзии, поэтах, об осени...

 

 

 

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

 

- Я приглашаю вас на наш литературный конкурс, посвященный Дню поэзии. Как вы уже успели догадаться, хозяйкой сегодняшнего вечера будет поэзия, а долгожданными гостями – стихи.

(3 слайд)

-А кто знает откуда пришла к нам поэзия?

 

 

 

- Чтобы понять, как и когда возник этот праздник, мы окунемся немного в историю его появления.

Если брать глубже, то Всемирный день поэзии появился спустя несколько веков после появления письменности. В те суровые времена сочиняли оды, в которых прославляли воинов, защитников и добытчиков.

До сих пор так и не известно, кто стал первым в мире автором настоящего стихотворения. По мнению одного известного историка, Томаса Пикока, дочерью шумерского правителя - Эн-хеду-ан был озвучен своеобразный гимн, в честь прославления богов, что и заложило первый камень в образовании поэзии древних людей.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит одной известной американской поэтессе Тесе Уэбб. Она предлагала выбрать датой празднования день рождения Вергилия, великого философа и поэта, что вызвало одобрение у многих, и уже в 1951 году в странах Америки и Европы празднование велось уже 15 октября.

Нельзя поспорить с тем, что, когда на лист бумаги ложатся первые созвучные, переплетающиеся строки, и создают прекрасный перезвон, где все изложено так искренне, и от души, это приводит в восторг, вдохновляет на труд и придает сил творить дальше. 

- Ребята, а каких известных русских поэтов вы знаете?

(4 слайд)

- А кто может прочитать нам стихи этих поэтов?

- Какие молодцы! Ребята, скажите, а кто такая муза? И посещала ли она вас когда-нибудь? Каким образом?

 

 

 

- Хорошо. А теперь, чем отличается стихотворение от сказки?

Стихи — это дружная компания слов, которые очень подходят друг к другу, как хор или оркестр. Они подпевают друг другу, одно слово поёт то же, что и другое.

 (5 слайд)

Получается — рифма. Чтобы найти рифму к слову, надо послушать, что оно поёт, какое у него эхо, и вспомнить другое слово, которое будет на него отзываться. (6 слайд)

Если я крикну: «Канарейка», что ответит эхо?

А теперь подберите к этому слову рифму.

вы подберите к нему рифму.

-Какие виды рифм бывают?

 

 - Слышите…к нам кто-то идет (появляется муза на слайде) Ребята, нас посетила муза. И сейчас я предлагаю Вам всем написать свое осеннее стихотворение. Пусть это даже будет маленькое четверостишье? Друзья, а вы знаете что такое четверостишье?

В помощь Вам будут эти слова и высказывания на слайде. (8 слайд)

По окончанию нашего творческой работы. Мы создадим прекрасное осеннее поэтическое дерево. А свои стихи вы запишите на этих кленовых листочках, которые мы вместе с вами прикрепим на это дерево. Можете приступить к этому творческому заданию. Кому нужна моя помощь можете смело меня подзывать.

 

 

 

 

 

 

Поэзия к нам пришла из:

- Древняя Греция

- из Европы

- древнего мира…

Слушают историческую справку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пушкин, Есенин, Фет, Тютчев

 

 

Дети читают стихотворения.

 

- источник вдохновения.

- богиня, покровительница наук, поэзии и искусств в древнегреческой мифологии

- начинали писать свое стихотворение

- стихи складные, легко запоминаются, их можно петь под музыку.

Слушают обобщение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

«-арейка, -рейка, -эйка»

 

-Батарейка, соловейка, рейка, Андрейка…

- Перекрестная, опоясывающая, парная

 

 

 

- Четверостишье – это стихотворение или строфа, состоящие из четырёх строк.

Учащиеся обращают внимание на слайд.

 

 

 

Рассказ,

этическая беседа,

пример,

одобрение

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)

 

- Итак, юные поэты, а теперь есть желающие представить нам свои творения?

- Как вы оцениваете свою работу? Было ли вам сложно?

 

Читают по желанию свои стихотворения.

Одобрение


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по теме «Всемирный день поэзии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
