Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Внеклассное занятие
«Я люблю свой дом».
Провела:
воспитатель
Масалыкина А.В.
г. Кулебаки
Задачи:
Образовательные: дать детям знания
о жизни и быте древних славян, их душевных качествах, представление о
родственных отношениях; вызвать интерес, чувство гордости и уважения к предкам;
познакомить с терминами родства: прабабушка, прадедушка.
Развивающие:
развивать мышление, воображение, память; диалогическую и
монологическую речь.
Воспитательные: формировать
уважительное, заботливое отношение к своим близким;
Материалы: презентация на тему «Семья».
Организационный момент. Объявление темы.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Возьмитесь за руки друзья, улыбнитесь своему соседу справа,
передавайте улыбку и хорошее настроение по кругу.
- Сегодня мы с
вами, ребята, будем говорить о семье.
Беседа
на тему «Мой дом, моя семья»
- Давно-давно в стране,
где мы живем, не было огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А
были только поля да густые темные леса, в которых обитали дикие звери. По
берегам рек стояли деревни. Люди в этих деревнях были трудолюбивы. Они ходили
на охоту, чтобы добывать пищу, из меха и кожи зверей делали себе на зиму теплую
одежду, много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках и
озерах.
Славяне
были дружелюбными и гостеприимными, они хорошо и ласково обращались со своими
друзьями, бедными людьми и странниками, каждая семья – отец, мать, дети – жила
в своей избе отдельно от других таких же семей. Когда у отца вырастали сыновья,
они женились, у них появлялись свои дети, и все: дети, внуки – жили со своими
родителями. Это была очень большая и дружная семья. Самым главным являлся
старший член семьи – его все почитали, советовались с ним. Дети не только
играли и веселились, у них было много дел по дому: навести порядок, с младшими
сестренками и братьями поиграть, в саду, огороде помочь. Вот так жили наши
предки.
- А вы ребята
после школы куда спешите? (Домой).
Чтение стихотворных
строчек воспитателем.
Дом —
это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом
- Кто вас ждет?
(Семья).
- Из кого
состоит ваша семья, назовите.
- Какое самое
первое слово говорит ребенок? (Мама)
Прочтение стихотворения
о маме.
Мама нас
ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.
- Кто еще есть
в вашей семье? (Папа)
Прочтение
стихотворения о папе.
Мой папа самый
сильный,
Мой папа знает всё.
Про мир автомобильный,
И разное зверьё.
Мой папа самый,
самый!
Я так скажу о нём!..
И он нас любит с мамой!
Вот так мы и живём.
- У кого в
семье живут бабушка и дедушка? Прочтение стихотворения о бабушке.
Я с бабушкой
своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней (Л.Квитка)
Стихи о дедушке
и бабушке
1. Мой дедуля
дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться.
2.Дедушка для
внуков — забота и опора.
Бабушка — поддержка и судейство в спорах.
Их любви огромной, знаем, нет предела,
Все поймут, подскажут, и помогут в деле!
Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им. Бывает ведь,
что надо помочь сделать что-нибудь: отыскать потерянные бабушкой очки, принести
из кухни посуду, убрать игрушки, навести порядок в комнате. Таких маленьких
обычных дел случается очень и очень много, но в каждом из них словно огонек,
светит ваша доброта.
- Расскажите,
как вы помогаете дома, заботитесь о близких (рассказы нескольких детей)
-Ребята, скажите, а как
одним словом назвать всех близких вам людей? (Семья)
Чтение
воспитателем стихотворения.
Семья
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц )
Физкультминутка
«Семейная
зарядка».
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Дидактическая
игра «Подбери признаки»
- Ребята,
расскажите о своих близких людях, подберите как можно больше хороших и добрых
слов.
Мама (какая?) –
добрая, красивая, ласковая, нежная, заботливая.
Папа – строгий,
сильный, мужественный.
Бабушка –
старенькая, добрая, седая, любящая.
Дедушка –
мудрый, седой, заботливый.
Сестра –
задорная, веселая, младшая.
Брат – старший,
младший, сильный, маленький.
Беседа
по пословицам.
- Объясните как
вы понимаете пословицы разных народов о доме, близких людях: Материнское
сердце лучше солнца греет.
При солнышке
тепло, при матери добро.
Золото и
серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
- А какие вы
пословицы знаете?
- Расскажите о
правилах культуры отношений с близкими людьми (Надо быть приветливыми,
доброжелательными, проявлять к ним внимание и заботу, делать это сердечно, от
души, любезно, не хмурясь).
Именно в кругу родных людей мы находим понимание и поддержку, любовь и заботу,
чувствуем себя раскрепощенными и защищенными.
Семья – это наш с вами очаг, в котором горит
огонек надежды. И чтобы он не погас, нужно его поддерживать. И дарить своим
близким любовь, терпение, уважение и понимание.
Итог.
- Ребята, что
вы сегодня узнали нового?
Что вам
понравилось, запомнилось?