Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие по внеурочной деятельности на тему "Оберег - птица счастья".

Внеклассное занятие по внеурочной деятельности на тему "Оберег - птица счастья".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Оберег – птица счастья».

Цель:

Познакомить детей с назначением оберега, видами оберегов.

Развивать творческую фантазию и воображение.

Воспитывать аккуратность в работе.

Прививать интерес к традициям русского народа.

Оборудование:

русская шаль, ленточки с орнаментом;

образцы оберегов; рисунки куклы-оберега;

ножницы, клей-карандаш, белая бумага, цветные салфетки;

компьютер.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Ученица: Гость в дом – радость в нем

Ученик: Проходите гости дорогие

Ученица: Посидим рядком да поговорим ладком

Ученик: Здесь и красные девицы

Ученица: Добры молодцы кругом

Ученик: Все уселись за столом

Ученица: Будет всем вам здесь приятно

Ученик: Побывать у нас в гостях

Ученица: Все мы рады видеть вас

Учитель: Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречали дорогих гостей хлебом-солью и добрыми словами, улыбками. Дети, поприветствуйте наших гостей!

(Дети поворачиваются к гостям, кивают и улыбаются. После чего садятся на свои места).

2. Теоретическая часть.

Ученик исполняет песню «У моей России».

Учитель:

- Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. Я предлагаю вам совершить путешествие в далёкое прошлое, к нашим предкам – восточным славянам.

- А кто такие предки? (это люди, которые жили очень давно, до нас).

- И так, начинаем наше путешествие. Возьмитесь за руки, закройте глаза.

(Звучит космическая музыка. Набрасываю на плечи платок.)

Учитель:

- Мы оказались в Древней Руси, где жили восточные славяне. Мы находимся в славянском поселке, в чудесной мастерской.

- Я, Татьяна искусница, приветствую вас.

- Посмотрите, на столе у вас лежат ленточки, это один из элементов головного убора восточных славян. Завяжите их.

(Дети завязывают ленточки)

- Теперь вы девицы-красавицы и добры молодцы.

- Мы с вами познакомимся с традициями русского народа и поговорим об оберегах.

- А кто из вас знает, что такое традиция? (Это то, что передаётся из поколения в поколение.)

- А что такое оберег? Это слово говорит само за себя «то, что оберегает». У кого дома есть обереги?

Известны обереги ещё с древних времён. Восточные славяне преклонялись разным богам. Они смотрели на природу как на живое существо, Думали, что всё зависит от природы, представляли её в виде различных божеств, верили в чудеса, боялись нечистую силу. И поэтому наши предки придумали для себя делать предметы, которые их оберегали бы от всего плохого, а мастерами они были умелыми .

Так, отправляясь в лес, первобытный охотник вешал себе на шею медвежьи клыки. Клык медведя часто вешали и над колыбелью с младенцем, чтобы отпугнуть злых духов. Причина проста: медведь считался хозяином леса, а поэтому человек, который нёс его клыки, мог восприниматься как его посланец и, следовательно, находиться под его защитой.

Практически у всех народов, промышлявших охотой, не только у славян, мужским оберегом служил зуб добытого собственноручно хищника. Он был призван оградить от зла и принести удачу на охоте. Славяне верили, что со «звериным» оберегом они приобретут силу и ловкость убитого зверя.

Ещё в каменном веке, чтобы уберечь человека от болезни, шаман выбивал на небольшом, гладком камушке несколько окружностей, одна внутри другой, таким образом, пытаясь «огородить» от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.

У древних славян были разные обереги, но всех их объединяло то, что они были тесно связаны с природой. Все они олицетворяли удачу, богатство, семейное благополучие, любовь, верность, счастье…

Например, такие известные нам с детства предметы как ложка, расчёска (гребень), ключ и полотенце. Ложка символизировала сытость и довольство в доме. Гребни были семилучевыми и оберегали от болезней, дурного глаза и старости. Ключ символизировал богатство и сохранность имущества и опыта. А вышитое полотенце (рушник) сопровождало наших предков от рождения до смерти. Новорожденного укрывали вышитым полотенцем, им же связывали руки новобрачных в день свадьбы, и, провожая в дальнюю дорогу, махали в след, желая ровного и легкого пути.

Наши предки ничего не делали понапрасну. Практически в каждой семье имеются доставшиеся по наследству от бабушек и прабабушек полотенца, платки, наволочки, пододеяльники, блузки и другие предметы с вышитыми рисунками и фигурками. Каждый орнамент и каждый рисунок использовался не просто для красоты, их значение и функции были намного серьезнее. Все эти узоры – настоящие славянские обереги, наделенные силой и могуществом. Вся одежда славян покрывалась специальных охранительным узором. Алый цвет считался охранным, белый – цветом священной чистоты, зеленый – защитой от враждебных сил природы.

- И так, окунемся в защитную магию древних славян.

(Выступление учащихся. Дети рассказывают о различных оберегах).

  1. У  обрядов  на  Руси  множество  заветов
    И  один  из  них - шитьё  кукол-оберегов.
    По  поверью, талисман, защитит  хозяев,
    Забирая  на  себя  бремя  испытаний.
    Из  различных  лоскутков  ношеной  одежды,
    Ладно  вязанных  узлов  с  верою, надеждой.
    Но  единственный  запрет  предков  опасались:
    Чтобы  ножницы  с  иглой  к  кукле  не  касались.

  2. Не  особенно  хитра  лыкова  наука,
    В  деревенском  житие  для  семьи  -  порука.
    Урожай, уход  зимы, в свадебной  кадрили
    Неприменно  куклы  те  дареными  были.
    Они  древности  полны  и  не  так  пустячны,
    Из соломы  и  золы, глины, всяких  всячин.
    До  рождения  дитя,  делали  "мотанку".

  3. И  ложили  в  колыбель  для  чертей  обманку.
    Чтоб  малыш  спокойно  спал, мама  отдыхала,
    Кукла  духов  на  себя  злобных  отвлекала.
    И  уже  в  двенадцать  лет  девочка  умела
    Себе  "доню"   мастерить. Значит  повзрослела.

  4. А  Желанница  была  девушкам - подружка.
    С  длинным  волосом  из  пряж - тоже  не  игрушка.
    Чтоб  желание  сбылось - в  косу  ей  вплетали
    Ленту  алую, потом  исполненья  ждали.

  5. Крупеничка - оберег  сытости, достатка.
    Наполнялась  сплошь  зерном, гречкой, для  задатка.
    От  кормилицы  Земли  силы  приходили.
    Под  иконами  в  углу  бережно  хранили.

  6. Травница - её  травой  наполняли  разной.
    Хвоя, мята, зверобой - служит  безотказно.
    По  избе  душистый  дух  лета  разносился
    Чабреца, шалфея, в  том  способ  излечиться.

  7. Символ  Солнца - Коляда, добрых  отношений.
    Хлеб  да  соль  для  узелка, а  за  пояс - веник.
    Колокольчик - знак  вестей  старого  Валдая,
    Три  юбчоночки  на  ней, сверху  золотая.


  8. Хохотушки  по  весне - стало  быть  Веснянки,
    Жизнерадостной  судьбе  верные  служанки.
    Костромушка - приманит  женщине  ребёнка,
    Коли  не  было  детей  на  чужой  сторонке.

  9. Пеленашки, Спиридон  или  Многоручка,
    С  незапамятных  времён  с  Русью  неразлучно.
    А  традиции  храня  многовековые
    Главная  в  дому  всегда - кукла  Берегиня.


  10. Хлопок, лён, шелка, пенька. Без  печали  в  сердце,
    С  миром  на  душе, тогда, бралися  за  дельце
    Эту  куклу  создавать. Да  оно  не  трудно:
    Ткань  не  резать  надо - рвать. Что  немного  чудно.
    Полотно  в  рулон  свернув - тулово  готово.
    Голову  узлом  стянув, рученьки  холщовы.
    Юбка, блузка  и  платок, фартучек  нарядный.
    Бусы, зеркальце  и  вот  девица  отрадна.
    Обереги  без  лица,  кажется  незримо
    Отделят  добро  от  зла   неисповедимо.
    Сколько  вложено  любви  неприметной, тихой
    И  защита  на  века  от  любого  лиха.

Учитель:

- А сейчас мы познакомимся с оберегом, но одушевленным. 

- Для этого Вам надо отгадать загадку. 

Загадка.

Когда ты слышишь скрипы
Шаги над головой,
Шуршанье, кашель хриплый,
Знай – это (домовой)

(Выходит ученик и читает стихотворение о домовом).



Ученик:

Добродушный домовой
За печной живет трубой.
Носит круглые очки,
Вяжет теплые носки.
Любит слушать он сверчка
Выпить на ночь молочка.
Погрозится на мышат
Если слишком те шумят.
Он и бабушке поможет 
Чтобы тесто подошло.
Сам в печурку дров подложит
Дома с ним всегда тепло.
Детям сказочку расскажет
Чешет за ухом кота.
А когда на землю ляжет
Покрывалом темнота
То считает в небе звезды
Охраняя наш покой.
Вот такой у нас хозяин
За печной живет трубой.

Учитель:

- Следующий оберег символизирует чистоту в доме. Угадайте, что это.


Удивительный букет:
Ветки есть, а листьев нет!
Не привык к парадной вазе,
Очищает дом от грязи.
Работяга, не бездельник,
Наш помощник шустрый...(Веник).


Если веничек повесить вверх метелочкой, значит, в ваш дом “притекут” деньги. Если - метелочкой вниз, он по вашему велению станет выметать всё плохое, из вашего дома). 

(Выставляю оберег-веник.)


3. Практическая часть.


Учитель:

- Оберегов, как вы уже поняли, на Руси было большое множество. Скажите, а кто вам дорог больше всего в жизни? (семья). Сегодня я предлагаю вам сделать оберег, который считался хранительницей семейного счастья и благополучия. Догадайтесь о ком идет речь.


Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Прилетит — плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это ...(птица)

Кукла-оберег - "Птица счастья" считалась хранительницей семейного счастья и благополучия. Изготавливался этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр). Энергия дерева помогает занести в дом вместе с оберегом положительную энергетику. Такой оберег висел в каждом доме, помещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Делалось это специально, что оберег забрал все отрицательное, с чем человек может прийти в дом и пропускает в дом только хорошее. 


- Чтобы оберег был чудотворным нужно знать правила его изготовления.
- Оберег изготавливается только по доброй воле и от чистой души.
- В процессе изготовления необходимо думать о том человеке, для которого делаете. 

Нам понадобятся ножницы и клей. Вспомните, какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами и клеем.

(Ответы детей).


- Сегодня на уроке мы попробуем сделать свою чудо – птицу счастья из доступного нам материала – бумаги. Нам понадобятся ножницы и клей. Вспомните, какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами и клеем.

(Ответы детей).


Объяснение задания: /учащиеся работают параллельно с учителем/

1. Альбомный лист свернуть по диагонали так, чтоб получился квадрат; лишнее отрываем. 

hello_html_5177c286.png

Складываем из квадрата птичку - техника оригами (оригами – искусство складывания из бумаги, в переводе с японского означает “сложенная бумага”. Зародилась более тысячи лет назад в Японии).


2. Из салфеток складываем гармошкой крылья и хвост.


3. Проделываем отверстие в туловище птицы. Для этого заготовку – туловище сложить пополам поперёк. На сгибе вырезать сквозную щель, разложить заготовку- туловище – получим сквозное окошко.

4. Вставляем в полученное окошко ажурные крылья, расправляем их.

5. Приклеиваем хвост.


4.Заключительная часть.


Учитель:

- Наш оберег готов. Я рада была трудиться с вами. Но нам пора возвращаться в 2016 год. Возьмитесь за руки, закройте глаза.


(Звучит музыка, я снимаю платок. Дети открывают глаза.).


- Куда вы совершили путешествие?


-Что вы узнали и чему научились у восточных славян?


- Пусть эти обереги охраняют вас от неприятностей, приносят в ваш дом добро и счастье.
- Всем спасибо за работу.











Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДВ-444779
Получить свидетельство о публикации