Разработка внеурочного занятия
по «Занимательной грамматике».
Класс: 2
Тема: Фразеологизмы.
Цель: показать многогранность русского языка через употребление
фразеологических оборотов.
Задачи:
- познакомить детей с
фразеологизмами, научить употреблять их в речи;
-научить употреблять
в своей речи слова разных стилей языка;
-развивать речь,
память, мышление, воображение;
-воспитывать любовь к
русскому языку;
-развивать
артистические способности.
Оборудование: картинки с изображением фразеологических оборотов, презентация,
компьютер, проектор, тесты.
Ход занятия.
I Организационный
момент.
1.Мотивационная
минутка.
Как живешь?
– Вот так!
– Как идешь?
– Вот так!
– Как бежишь?
– Вот так!
– Ночью спишь?
– Вот так!
– Как берешь?
– Вот так!
– А даешь?
– Вот так!
– Как шалишь?
– Вот так!
– Как грозишь?
– Вот так!
- «Зарубите себе на
носу»: сегодня нам придется работать «засучив рукава». В случае временной
неудачи не «падайте духом», а «возьмите себя в руки» и заново принимайтесь за
дело. Ручаюсь, в конечном итоге вас ждет успех!
2.Подготовка к
изучению нового материала.
- Мое приветствие вас
удивило? Как вы поняли, что я имела ввиду?
- В основе моего
приветствия лежит интересное явление русского языка.
-Записав, пользуясь
шифром, слово, которое кроется под следующими номерами, вы узнаете это явление.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
е
|
у
|
к
|
т
|
р
|
ф
|
а
|
о
|
я
|
м
|
д
|
л
|
з
|
г
|
ы
|
э
|
б
|
и
|
6 5 7 13 1 8 12 8
14 18 13 10 15 – ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
II Работа над
новым материалом.
- В своей
повседневной речи мы часто используем разные фразеологизмы, но часто деже не
подозреваем, как они возникли.
- Давайте обратимся к
истории.
Попасть в переплет
(изображение)
-Это значит попасть в
затруднительное, опасное или неприятное положение.
В диалектах ПЕРЕПЛЕТ
– сплетенная из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в
ней –дело малоприятное.
Подложить свинью
(изображение)
-Втихомолку
подстроить какую-нибудь гадость, напакостить. По всей вероятности, это
выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не
едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо,
то этим оскверняли его веру.
Непутевый человек.
-Значит
легкомысленный, безалаберный, беспутный.
В старину на Руси
путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя.
Путь сокольничий – ведающий княжеской охотой, путь ловчий – псовой охотой, путь
конюший – экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались
заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с
пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и
сохранилась.
Дым коромыслом.
-Шум, гам,
беспорядок, суматоха.
В старой Руси избы
часто топили «по-черному»: дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было)
, а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду.
Идет дым «столбом» - будет ясно, «волоком» - к туману, дождю, «коромыслом» - к
ветру, непогоде, а то и буре.
Рубрика
«Отгадай-ка»
-Живут-поживают
слова, ими постоянно пользуются люди в своей речи, например:
Взять себя в руки.
Они могут
употребляться в составе свободных сочетаний слов, например: взять учебник,
уважать себя, мыть руки и т.д. В выражении взять себя в руки слова
теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в целом. Так,
взять себя в руки значит успокоиться.
Попробуем дать
определение. Что такое фразеологизмы?
Фразеологизмы – это
устойчивые сочетания слов, которые нельзя понимать буквально.
Физминутка для
глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- Выскажи версию,
что означают следующие фразеологизмы. Найдите пару.
Тянуть кота за
хвост (лениться)
Как гром среди ясного
неба (неожиданная неприятность)
Вылетело из
головы ( что-то забыть)
Выбери правильное
значение.
Глаз – алмаз
(изображение)
(красивые глаза, хорошее
зрение, слезы в глазах)
Уши развесить (изображение)
(хороший слух, слушать
с доверчивостью, уши болят)
-Молодцы ребята! А
сейчас мы немного отдохнем и послушаем стихотворение про Глеба.
Глеб у доски повесил
нос.
Краснеет до корней
волос.
Он в этот час, как
говорится,
Готов сквозь землю
провалиться.
О чем же думал он
вчера,
Когда баклуши бил с
утра?
-Найдите и объясните
фразеологизмы в этом стихотворении.
III Закрепление.
Составь
фразеологизмы.
(яблоку, кошки, на,
негде, сердце, упасть, скребут)
Яблоку негде упасть –
очень тесно. Кошки на сердце скребут – неспокойно, тревожно)
IV Физкульминутка.
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,
Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки
крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать
продолжаем.
3.Работа в группах.
- Ребята, вам
необходимо найти устойчивые обороты из стихотворения. Что они обозначают?
Нарисуйте картинки к этим фразеологизмам.
1 группа.
За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили
дрова
Один это делал спустя
рукава,
Другой – засучив
рукава.
2 группа.
Вешать можно на
гвоздь
Полотенце и трость
Лампу, плащ и шляпу.
И веревку и тряпку
Но никогда и нигде
Не вешать носа в
беде.
Подберите картинки
к фразеологизмам.
Жить как кошка с
собакой (враждовать), взять быка за рога
(начинать действовать решительно), делать из мухи слона (
преувеличивать), ехать зайцем (ехать в общественном транспорте без
билета), крутиться как белка в колесе (быть очень занятым, в постоянных
хлопотах), медведь на ухо наступил (отсутствие музыкального слуха).
4.Игра «Пантомима».
- Объясните с
помощью мимики и жестов фразеологизмы.
Реветь в три ручья
(горько плакать)
Уши развесить (
слушать с чрезмерным увлечением)
Пальчики оближешь
(вкусно)
Ехать зайцем (ехать в
общественном транспорте)
5.Самостоятельная
работа с тестами.
О каком человеке
можно сказать так:
1.Он выйдет сухим
из воды:
-ловкий
-робкий
2.Он звезд с неба
не хватает:
-умный
-глупый
3.У него денег
куры не клюют:
-богатый
-бедный
4.У него семь пятниц
на неделе:
-надежный
-рассеянный
5. У него снега не
выпросишь:
-щедрый
-жадный
6. У него душа
нараспашку:
-наивный
-скрытный
7.Он водит всех за
нос:
-показывает людям
дорогу
-обманывает людей
V Подведение итога
занятия. Рефлексия.
-Ребята, с каким явление
мы сегодня познакомились? Можно ли их понимать в прямом смысле? Как вы думаете,
для чего нужны фразеологизмы? (Фразеологизмы – это прекрасное украшение нашей
речи, и чем больше мы будем их знать, и научимся к месту употреблять, тем
выразительнее и ярче станет наша речь).
-Оцените ,как вы
работали сегодня на нашем занятии.(изображения фразеологизмов
Не покладая рук, ни
шатко ни валко, через пень колоду, засучив рукава, тяп да ляп, в поте лица).
-Ребята, вы все
сегодня хорошо, засучив рукава работали. Никто не ударил в грязь лицом и не
сел в лужу.
-Я решила наградить
всех ребят осень дорогими подарками. Вот неполный перечень: телевизор, планшет,
автомобиль БМВ, компьютер любезно предоставлены фирмой «Рожки да ножки».
Вручение сразу же как только рак на горе свиснет.
-Попались на удочку?
Что уши развесили?
-А если серьезно, вас
ожидает приз «Пальчики оближешь» Смотрите не проглотите язык.
VI Домашнее
задание.
-Придумайте свои
фразеологизмы.
-До свидания, спасибо
за урок!!!