Внеклассное игровое занятие «Поговорим о
дружбе».
Актуальность выбранной темы:
Дружба расширяет детские интересы, у детей
возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения.
Цели:
1)раскрыть сущность понятия «дружба», показать
какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в
нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.
2)способствовать формированию у учащихся
интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском коллективе.
3)формировать сплоченность коллектива через
уважительное отношение друг к другу, способствовать воспитанию чувства
ответственности друг перед другом, развивать творческую активность детей.
Ход занятия.
I. Создание психологической комфортности на
занятии
Сегодня наше занятие мы начнем необычно. Я
приглашаю детей на середину класса.
(Дети становятся в круг.)
Предлагаю поиграть. Игра «Миксер» поможет вам
преодолеть стеснение и скованность, а также настроиться на общение и
взаимопонимание.
• Встаньте все в круг.
• Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак
чай.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть в
одежде зеленый цвет.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть
домашние животные.
• Соберитесь вместе те, кто примерно одного
роста.
• Соберитесь вместе те, у кого на лице
появилась улыбка.
- Молодцы! Я вижу, что «Миксер» помог вам
преодолеть в себе скованность чувств и реакции. А теперь, я приглашаю вас
занять свои места.
II. Введение в тему
Как здорово, что все мы здесь
сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то
интересном, А тему нашей беседы, я думаю, нам подскажет стихотворение.
Слово это серьёзное
Главное важное
То, что значит оно
Очень нужно для каждого.
В нём отношения, основанные на доверии,
На тепле и радости,
На заботе и привязанности,
На верности и преданности.
В нём стремленье
Другому быть нужным.
Что же это? Конечно, дружба!
- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О
дружбе.)
- Дети, а что, по-вашему, означает слово
«дружба»? (Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга,
доверяют друг другу и т. п.)
Учитель: По
толковому словарю С.Ожегова: «Дружба – близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности интересов»
Дружба — …это бескорыстная приязнь. Толковый
словарь В.Даля
Бескорыстие — …нежелание пользоваться чем-либо
в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград и возмездий…Толковый словарь
В.Даля
И не случайно на первое место знаменитый
ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе
что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому что он близок
тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда,
некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с
тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не
может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть
порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место
пожилому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного
человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
1. -А сейчас, я бы хотела, чтобы вы послушали старую мудрую притчу.
(Притча рассказывается под спокойную тихую
мелодию.)
Притча
Давным-давно жил в горах
богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к
нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали
всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на
выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и
заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала
нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином
овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге.
Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в
облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми
руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во
двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в
несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое
стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
- Какие пословицы, на ваш взгляд, очень точно
выражают смысл притчи ?
(«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»,
«Дружба дороже золота», «Друзья познаются в беде» и др.)
2.Игра «Собери пословицы».
«Пословицы о дружбе»
Давайте поиграем и посмотрим, какие вы
дружные. Игра называется «Собери пословицы». На листочках написаны половинки
пословиц, вам надо их соединить. Один читает начало, а другой -конец.
Дети составляют пословицы.
Нет друга – ищи………….(а нашёл- береги)
Не имей сто рублей, ……..(а имей сто рублей)
Один за всех и ……………(все за одного)
Человек без друзей, ……...(что дерево без
корней)
Дружба – как стекло:……..(разобьёшь - не
сложишь)
Старый друг лучше……….(новых двух)
Друг познаётся……………(в беде)
Крепкую дружбу и … (топором не разрубишь)
Недруг поддакивает, а ……(друг спорит).
- О чём эти пословицы?
- А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
3.Игра «Кто с кем
дружит?»
-Ребята, давайте вспомним друзей - сказочных
персонажей.
1. Собрались однажды четыре музыканта,
подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли. Кто это?
2.Григорий Остер написал немало рассказов о
Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в
компании друзей?
3.Этот герой произносил : «Я самый больной в
мире человек!» Ему дали лекарство, а он в ответ произнёс : «Друг спас жизнь
друга!» О ком идёт речь?
4.Какие два друга лежали на песке и пели песню
о солнышке? Назовите их.
5.У девочки с голубыми волосами было много
друзей, но один был рядом всегда. Кто он ?
6.Кто первым из животных показал пример
обитателям джунглей в том, что с человеческим детёнышем можно дружить?
Назовите друзей Маугли.
4.Коллективная творческая работа .
— Ребята, что мы делаем, когда встречаемся со
своими друзьями? Правильно, мы с ними здороваемся за руку, поэтому сейчас я
предлагаю вам выбрать ладошку своего цвета, какая вам понравится. Давайте на
пальчиках этой ладошки мы напишем качества, которыми должен обладать настоящий
друг. Вы можете использовать качества, представленные в презентации. Посмотрите,
какое огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг
другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце- кармашек вы опустите сейчас
«ладошку» ( дети на заранее подготовленной ладошке пишут качества, которые
должен иметь их друг).
-Молодцы! Видите сколько хороших качеств вы
нашли. Я хочу, чтобы в вашей жизни встречались только хорошие, верные, лучшие,
близкие и преданные люди - ваши друзья.
5. Обсуждение проблемных ситуаций в
группах.
-- Твой друг не сделал домашнее задание
и просит у тебя тетрадку, чтобы списать. Твои действия.
-- Твой друг употребляет плохие слова и
выражения.
-- Твой друг совершает плохой поступок,
и об этом узнают все, в том числе и ты.
-- Твой друг плохо учится и тебе
запрещают с ним дружить.
-- Твой друг не умеет играть в
волейбол и подводит команду.
-- Твой друг предлагает тебе поступить
плохо.
-- Твой друг сделал что-то плохое, а
наказание получаешь ты.
-- Твой друг не хочет, чтобы ты ещё с
кем-то дружил.
-- Вы с другом поссорились. Твои
действия.
-- Если у тебя нет друга, то кого ты
выберешь в друзья?(отличника; хорошего и доброго ученика, который будет
тебе во всём подчиняться; тебе всё равно как он учится, лишь бы
был добрым, честным, справедливым).
Учитель: А чтобы дружба была крепкой, нужно
соблюдать определённые правила, законы.
6.Законы дружбы. ( Разработка законов
дружбы . Работа в группах)
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками
друга.
4. Останови друга, если он делает
что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Относись к другу как к себе.
9. Умей признавать свои ошибки.
Учитель: Существует много законов о дружбе. Но
это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими
друзьями. А это прекрасно!
7.Рефлексия.
-Ребята, что нового вы сегодня узнали?
-Что вам понравилось больше всего?
-А теперь встанем в круг, давайте никогда не
будем ссориться. Скажем друг другу слова известного героя терпеливого и
добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, что
этот праздник даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через всю
школьную жизнь. И в честь нашей дружбы я предлагаю провести салют.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
8.Игра «Салют».
(Круг разбивается на три команды: красный,
желтый, зеленый. По команде «Красный!» хлопает 1 команда, «Желтый!»-2 команда,
« Зеленый!»-3 команда. По команде «Красный! Желтый! Зеленый!»-хлопают все.)
Общий салют.