Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВнеклассное занятие "Последний урок в учебном году" с использованием интерактивной доски

Внеклассное занятие "Последний урок в учебном году" с использованием интерактивной доски

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КоневаНД-сценарий.doc

Сценарий внеклассного занятия
с использованием интерактивной доски.

 

Автор: Конева Наталия Дмитриевна

 

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №89», г.Северск, Томская область

 

Предмет: внеклассное занятие

 

Класс: 2 - 4

 

Тема: «Итоговое занятие в конце учебного года»

 

Тип урока: комбинированный

 

Форма урока: интеллектуально-познавательная игра.

 

Задачи занятия:

1.   Создать условия для развития познавательных способностей учащихся (внимания, памяти, логического и творческого мышления).

2.   Содействовать побуждению желания и стремления к деловому сотрудничеству со сверстниками, воспитание коллективизма, познавательного интереса к предметам.

3.   Учить применять предметные знания в нестандартной (игровой ситуации).

 

Время реализации занятия: 45 – 60 мин.

 

Авторский медиапродукт:

1.                 Операционная среда: Windows XP, SMART Notebook 11

2.                 Вид медиапродукта: наглядная презентация материала.

3.                 Технологический сценарий:

ü  система навигации (12 страниц).

Навигация осуществляется щёлканьем мышью по значкам: поле с названием (страница 2), стрелка, гитара, цветок.

Со страницы 1 на страницу 2 переход к следующей странице по щелчку мыши.

На страницах 4, 5, 6, 9 - звуковое сопровождение щелчком мыши по значкам: гитара, цветок, смайлик.

ü  система взаимосвязи кадров презентации:


 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  содержание интерактивных кадров:

1)    Название игры. Поле для пробной игры.

2)    Игровое поле (домашняя страница).

3)    Задание к конкурсу «Будь внимателен».

4)    Задание к конкурсу «Хочу домой».

5)    Итоговая страница.

6)    Задание к конкурсу «Посчитай-ка».

7)    Задание к конкурсу «Чёрный ящик».

8)    Задание к конкурсу «Четвёртый лишний».

9)    Задание к конкурсу «Художник».

10)                       Задание к конкурсу «Я + ТЫ = МЫ».

11)                       Задание к конкурсу «Эрудиты».

12)                       Проверка выполнения задания к конкурсу Посчитай-ка».

ü  презентация предназначена для дополнительного образования учащихся 2-4 классов, помогает в проведении интеллектуально - познавательной игры: наглядно представляет задания, даёт возможность проверки правильности выполнения задания, создаёт условия для выполнения заданий (музыкальное сопровождение); даёт возможность зрителям (родителям) быть непосредственными участниками игры.

 

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1.   Интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала).

2.   Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

3.   Вовлечение в процесс игры зрителей (родителей).

4.   Создание условий для оптимального развития каждого ребенка, пробуждение и укрепление интереса к познавательной деятельности обучающихся с низким уровнем работоспособности, часто отвлекающихся на обычных уроках.

 

Необходимое оборудование и материалы для занятия:

ü компьютер,

ü мультимедийный проектор,

ü интерактивная доска  Smart Board,

ü магнитно-маркерная доска,

ü маркеры разных цветов,

ü листы бумаги для работы в группе,

ü ручки,

ü простые карандаши,

ü 2 листа формата А1 для выполнения коллективной работы.

 

Технологии, методы:

1.   ИКТ технологии.

2.   Проблемно-диалогический диалог.

3.   Деятельностный метод.

 

Категорийный аппарат:

ü жеребьёвка;

ü жюри;

ü правила игры;

ü игровое поле.

 

План занятия

1.     Подготовка к игре:

ü формируются 2 команды из учащихся класса путём жеребьёвки (каждый ученик вытягивает из «корзинки» свёрнутый листочек на котором написан знак «Х» или «0»);

ü определяется состав жюри (3 человека из состава зрителей - родителей)

ü объясняются правила игры;

ü 1 ученик и 1 родитель проигрывают игру «Крестики-нолики», на пустом поле, ставя значки «Х» и «0», показывая алгоритм игры;

ü команды знакомятся с названием конкурсов;

ü проводится жеребьёвка на право выбора первого конкурса.

2.     Правила игры:

ü Команда, получившая право выбора первого конкурса, выбирает конкурс, в котором будут участвовать обе команды.

ü Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле в клетку с названием выигранного конкурса.

ü Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клети на игровом поле, определяя тем самым игру в следующем конкурсе.

ü Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) три своих знака.

ü Если командам не удается выполнить это условие, то выполняются задания всех 9 конкурсов, “Х” и “0” заполняют все клетки игрового поля и побеждает та команда, у которой больше всех знаков на площадке.

ü Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три своих знака, то игра немедленно прекращается и остальные вопросы не разыгрываются.

3.     Подведение итогов. Вручение подарков.


Ход занятия

Игра “Крестики-нолики” универсальна тем, что может проводиться, как отдельное внеклассное занятие на любую тему, так и быть частью любой конкурсной программы. Играть в нее могут дети любого возраста. Удобства формы игры заключается еще в том, что вместо конкурсных заданий - вопросов можно вставлять творческие конкурсы, например: инсценировка сказки, исполнение песни, танца и др.

1.     Организационный момент.

1 ученик:

Хорошо живётся только тем,

Кто умеет скуку отгонять,

Кто с раскрытою душой

Приносит в класс задор весь свой.

2 ученик:

Коллектив у нас большой,

Лучистый, добрый, озорной

И сегодня здесь, друзья,

Свела нас интересная игра.

2.     Сообщение темы и цели игры.

Учитель:

- Ребята, какую игру мы сегодня проведём? (Ответы детей. Интеллектуально-познавательную игру «Крестики-нолики».) (страница 1)

- Как вы понимаете интеллектуально-познавательная? (Ответы детей. Проверим наши интеллектуальные, умственные способности и узнаем что-нибудь новое.)

- На игре мы вспомним и обобщим знания, полученные на уроках во 2-ом классе, потренируем свой интеллект, проверим, насколько вы умеете сотрудничать.

- Как называется игра? (Ответы детей. «Крестики-нолики»)

- Ребята, Вы знаете, как играть в эту игру?

- А Вы, уважаемые родители, играли в неё в детстве?

- Попробуем сыграть в эту игру. Приглашаю к полю 1 ребёнка и 1 родителя. Кто первый отгадает загадку. Ответы можете давать после паузы. Если правильного ответа не названо, я продолжаю читать загадку.

Загадка для детей.

Этот предмет очень полезен, он устраняет неточности, делает работу более аккуратной.// Имеет различные формы, цвета, даже запахи. Но в основном бело - серого цвета,// форма-параллелепипед, //размеры - небольшие. (Ластик, или резинка.)

Загадка для детей.

Этот предмет - незаменимый помощник, но если знаешь, как им пользоваться.// В основном используются маленькие по размерам модели с небольшим числом стандартных функций.// Но бывают более функциональные модели,// или его встраивают в другие предметы – например, часы, органайзер и т.д. (Микрокалькулятор.)

Выигравшие выходят, берут маркер и играют в игру в пустом поле таблицы внизу страницы.

- Алгоритм игры понятен? (Да.)

3. Правила игры.

- В игре участвуют 2 команды. Предлагаю каждому подойти к коробке и вытянуть знак своей команды «Х» или «О». «Крестики» - занимают места справа, а «Нолики» - слева.

- Предлагаю выбрать капитана команды. Именно он будет выбирать конкурс для соревнования.

- Итак, я представляю команды.

Справа - команда «Крестиков» во главе с капитаном ________________.

Слева - команда «Ноликов» с капитаном __________________________.

-На экране – игровое поле из 9 прямоугольников (страница 2). Каждый прямоугольник имеет название, соответствующее конкурсу:

«Будь внимателен»

«Хочу домой»

«Посчитай-ка»

«Четвёртый лишний»

«Я + ТЫ = МЫ»

«Художник»

«Эрудит»

«Сказочный марафон»

«Чёрный ящик»

Капитан команды, выбирающей конкурс, 2 раза щёлкает мышью по соответствующему прямоугольнику и переходит к странице с заданиями.

Для возврата к игровому полю – щёлкните мышью по стрелке – вправо.

Задание выполняют обе команды: в игровом поле ставится знак той команде, которая правильнее и быстрее выполнит задание (по решению жюри).

Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клети на игровом поле, определяя тем самым игру в следующем конкурсе.

Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) три своих знака. (Другой вариант окончания игры объясняется в случае, если он наступил)

- Представляю членов жюри: ________________ (3 родителя)

- Итак, призы готовы, зрителей много, с членами жюри все знакомы.

- Приготовились! Игра начинается!

4.     Основная часть

Ø Жеребьёвка на право первого выбора конкурса.

- Каждая команда отвечает на 3 вопроса. Выигрывает та команда, которая дала большее количество правильных ответов.

- Вопросы команде «Крестиков»:

1)    Какого числа последний день года? (31 декабря)

2)    Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

3)    Пас много в играх набирают,
А иногда и на нос надевают. (Очки)

- Вопросы команде «Ноликов»:

1)    Сколько штук в дюжине? (12)

2)    Какую ноту в суп кладут? (Фа - соль)

3)    Есть всегда он у людей,
Есть у всех у кораблей. (Нос)

Ø «Будь внимателен» (страница 3)

- В течение 10 секунд команда запоминает предметы, изображённые на странице. (Линейка, тележка, тигр, один, сова, воздушный змей, машина, медведь, звезда, снеговик). Затем ребята записывают.

- Жюри собирает листы и объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Хочу домой» (страница4)

- Приглашаются по 7 человек от каждой команды.

- Перед вами карточки с порядковыми номерами от 1 до 7.

Задача: как можно быстрее найти свой порядковый номер, но обнаружив на полу не свой номер - запрещается передавать! Необходимо вернуть карточку обратно на пол лицевой стороной вниз.

- Выигрывает та команда, которая быстрее и без нарушения правил выполнит задание.

(Пока дети строятся звучит музыка, щелчком мыши по гитаре)

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Посчитай-ка» (страница 6)

- Помогите Удаву вычислить длину каждого героя в Попугаях,

Слонёнок - 11 Попугаев

Телёнок длиннее Попугая на 7 попугаев

Мартышка короче Телёнка на 2 Попугая

Верблюжонок длиннее Мартышки на 3 Попугая

Верблюжонок длиннее Котёнка на 5 Попугаев

Все они укладываются в точности на Удаве, длина которого? ___ Попугаев

(Пока дети считают звучит музыка, щелчком мыши по цветку)

- Жюри подводит итоги. Проверка (страница 12)

(Переход к странице для проверки – щелчок мыши по стрелке)

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Четвёртый лишний» (страница 8)

- Перед вами 4 слова, среди которых Вы должны выбрать лишнее. Щёлкнув по выбранному ответу, вы узнаете правильный ли он.

Команды выходят по очереди. Первой отвечает команда, которая выбрала конкурс.

Щёлкнув мышью по команде Next вы перейдёте к следующему вопросу.

§  Дверь, рояль, консервы, электрическая лампочка.

§  Рассказ, повесть, поэма, журнал.

§  Сова, летучая мышь, моторная лодка, фотобумага.

§  Гроза, град, снег, мороз.

§  Фотография, телевизор, игла, картина.

§  Токио, Париж, Нью-Йорк, Лондон.

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Я + ТЫ = МЫ» (страница 10)

- Каждая команда должна построиться в определённом порядке (Порядок скрыт в таблице)

§  По росту: от большого к маленькому.

§  По цвету волос: от светлого к тёмным.

§  По номерам квартир: от наименьшей к наибольшей.

§  По возрасту: от младших к старшим.

§  В алфавитном порядке первых букв имён каждого ученика.

Порядок команды выбирают по очереди. Первой выбирает команда, которая выбрала конкурс.

- Перед вами строки выборов. Выбор откроется, щёлкнув мышью по строке.

- Побеждает та команда, которая победила в большем количестве построений. Количество перестроений определяет жюри (от 2 до 5)

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Художник» (страница 9)

- Каждая команда должна нарисовать животное. 1 человек рисует 1 элемент. И так по очереди.

(Листы ватмана прикреплены на магнитной доске. Рядом лежат маркеры.)

- Выбираете, какое животное рисует команда, щёлкнув мышью внизу справа или слева от задания.

- Рисование продолжается, пока звучит музыка (щелчком мыши по гитаре).

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Эрудит» (страница 11)

- Команды отвечают на вопросы, которые появляются на экране щелчком мыши сверху вниз, по очереди. Первой – команда выбравшая конкурс. Если команда не дала правильный ответ – право ответа переходит к команде соперника. Побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов.

§  На что делить нельзя? (На ноль)

§  Сколько козлят у многодетной козы? (7)

§  «Эврика» - воскликнул он и открыл закон. (Ньютон)

§  У каких животных шесть ног? (У насекомых)

§  Что используют пчёлы для строительства сот? (Воск)

§  Какое число делится на все числа без остатка? (Ноль)

§  Хобот – это нос или губа? (Хобот — это продолжение носа и верхней губы.)

§  Птица, летающая быстрее всех. (Стриж-144 км/ час)

§  Животные, спящие с открытыми глазами.меи и рыбы.)

§  Что общего у пушки с деревом? (Ствол.)

§  В каком месяце 28 дней? (В каждом.)

§  Газ, поддерживающий горение. (Кислород.)

§  Любимое лакомство аиста. (Лягушка.)

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø «Сказочный марафон» (нет страницы)

- Проверим, как вы знаете сказки. Я читаю отрывок, а вы должны догадаться из какой он сказки. Ели вспомните автора – вашей команде – «+». Первой отвечает команда, выбравшая конкурс. Если команда не дала правильный ответ – право ответа переходит к команде соперника. Побеждает команда, которая отгадала наибольшее количество сказок.

§  «Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать». («Мороз Иванович». Одоевский.)

§  «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу». («Сказка  о попе и работнике его Балде». А.С. Пушкин.)

§  «У старинушки три сына,

Старший умный был детина,

Средний был и так и сяк,

Младший вовсе был дурак».

(«Конек-Горбунок». Ершов.)

§  «Людоед принял кота со всей приветливостью и вежливостью, на какую только способен людоед, и предложил ему отдохнуть в замке».

(«Кот в сапогах». Ш.Перро.)

§  «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю».

(«По-щучьему веленью…». Русская народная сказка.)

§  «А на поясе у Ганса крупными буквами написано: «Когда злой бываю, семерых убиваю».

(«Храбрый  портной». Братья Гримм.)

§  «Много лет тому назад жил на свете мельник, и был у мельника осел – хороший осел, умный и сильный».

(«Бременские музыканты». Братья Гримм.)

- Жюри объявляет итоги.

Ø «Чёрный ящик» (страница 7)

- В «чёрных ящиках» лежат предметы. В одном для одной команды – в другом для другой. Вы должны отгадать, что там за предмет, задав как можно меньше вопросов ведущему. Ведущий имеет право отвечать только «да» или «нет».

1-й ящик – воланчик для игры в бадминтон;

2-ой ящик – туристическая палатка

- Жюри объявляет итоги.

(Возврат к игровому полю – щелчок мыши по стрелке)

Ø Итоги игры.

Со страницы игрового поля по окончанию игры по стрелке можно перейти на страницу 5 – поздравительную. Щёлкнув мышью по смайлику – зазвучит мелодия.

Объявляются итоги, вручаются грамоты и подарки.

 

Список литературы

1)    http://area7.ru/metodic-material.php?10414 - сценарий

2)    http://school.baltinform.ru/files/3/documents_17466_file.doc - сценарий

3)    http://www.openclass.ru/node/37400 - сценарий

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Последний урок в учебном году" с использованием интерактивной доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
