Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВнеклассное занятие "Праздник русской матрешки"

Внеклассное занятие "Праздник русской матрешки"

Скачать материал

 

 

Внеклассное занятие по

Изобразительному искусству

5 класс 3 четверть

Тема: «Праздник русской матрёшки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Праздник русской матрешки

Цель  праздника: ознакомление учащихся с историей возникновения русской народной игрушки;

Задачи:

— пробуждать интерес детей к культуре своего народа;

— приобщать детей к декоративно-прикладному творчеству, понимание его истоков;

— воспитывать     в     детях    чувства    радости,     художественного     вкуса,

эстетического чувства.

Вид занятия: изучение новых знаний;

Тип занятия: беседа.

Необходимое оборудование:

На классной доске: на листе ватмана нарисована матрешка и текст «Праздник русской матрешки». Развернута выставка рисунков и подделок учащихся. На столе - матрешки-сувениры, книги о народных промыслов, репродукции, рисунки.

План оформления классной доски:

 

 

 

 

 

 

 


Ход праздника.

Ход занятия:

Ведущий: Ребята, сегодня у нас радостный день: «Праздник русской матрешки». Праздник - это танцы, шутки, игры. Это нарядные ребята, музыка, стихи, песни и, конечно же, гости. Вначале вспомните, о ком так говорят (держит в руках большую матрешку и загадывает загадку)

В этой молодице

Прячутся сестрицы

Каждая сестрица —

Для меньшей темница.

Ребята (дружно): Матрешка!

Учитель: Молодцы, ребята. Все вы правильно отгадали: это русская матрешка. Давайте пригласим ее в гости! Пока она идет к нам, послушаем песню «Русская матрешка» (ел. Ю. Жулькова, муз. В. Казенина).

Звучит фонограмма песни.

Раздается  стук  в  дверь.  Под  звуки  веселой  народной  мелодии  входит матрешка.

Матрешка 1: Здравствуйте, ребята! (низко кланяется всем). Спасибо, что позвали меня на праздник.

Ведущий: До чего же ты, матрешка, красивая! И от куда ты пришла к нам! Кто тебе подарил такие наряды!

Матрешка: Я пришла к вам из Загорска. Сейчас это город Сергиев Посад. Он находится недалеко от Москвы. В России мы, Матрешки, появились в конце 19 столетия. В старинной подмосковной усадьбе Абрамцево собирались многие замечательные русские художники. Попало как-то к ним японская деревянная игрушка Фукурума. Это была фигурка японца, а в ней - фигурки всех членов его семейства. Вот тогда художники решили попросить знаменитого игрушечных дел мастера Василия Звездочкина выточить игрушку похожую на эту, но только свою, русскую. А так как на Руси распространенным было имя Матрена и ее так и стали ласково называть Матрешкой. Расписал ее художник Сергей Малютин. Так и родилась русская Матрешка. Игрушка изображала женщину в сарафане с петухом в руках, а в ней фигурки девочек и мальчиков, последним же был спеленатый малыш. Видите, я тоже одета в сарафан, кофточку с вышивкой, яркий платок и передник с узором.

Я из Сергиева Посада

Встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан

Яркий русский сарафан.

Я имею с давних пор

На переднике узор

Знаменит платочек мой

Разноцветною каймой.

Должна вам сказать, ребята, что на свете я живу не одна. Есть у меня сестренка - Семеновская матрешка.

Ведущий: Мы тоже пригласили ее на наш праздник. Звучит фрагмент народной мелодии Слышится стук в дверь, входит вторая матрешка.

Матрешка 2: Здравствуйте, дети! Здравствуй, сестренка!

Из тихого зеленого городка Семенова

Я в гости к вам пришла,

Букет цветов садовых -

Розовых, бордовых -

В подарок принесла.

Нас, Семеновских матрешек, изготавливают в городе Семенове Нижегородской области, на родине знаменитой «золотой» Хохломы. Здесь, наряду с яркой посудой, делают игрушки и расписывают их в традиционном «травном» стиле. Для работы используют хорошо просушенную древесину липы, осины, березы.

По форме я похожа на свою сестренку, Загорскую матрешку, но несколько заужена книзу. Но расписывают меня иначе и краски берут другие. Сначала нас грунтуют картофельным клейстером, втирая его в поры дерева. По высохшей поверхности мастерицы делают «наводку» рисунка черной тушью. Роспись ведется анилиновыми прозрачными красками. Затем матрешку лакируют. Нас можно узнать по большому яркому букету цветов, которые занимают почти весь фартук.

А какие только истории с нами не приключались! Расскажу вам одну из них. Долго бродил по лесу семеновский мастер Евгений Безруков, он искал дерево, из которого мог бы вырезать матрешку высотой один метр. Нашел, вырезал и потом принес готовую игрушку на фабрику сувениров. Начали открывать матрешку, а в ней - целых 70 матрешек! И каждая - в неповторимом наряде! На память сфотографировали всю необычную семейку. Посмотрите. (Дети рассматривают цветную репродукцию).

Знаете, ребята, время накладывает отпечаток на сюжеты семеновской матрешки. Оказалось, что ей к лицу убор хоккеиста и моряка, тракториста и космонавта. В Монреале, на Всемирной выставке, была одна совсем необычная матрешка. Художник Роман Пчелкин украсил цветами корпус ракеты. Она открывалась, и внутри, оказывался космонавт, а в нем - еще два! Целый экипаж! (показывает репродукцию) вот такие истории приключались с матрешкой.

Матрёшка 1: Что-то долго нет нашей третьей родственницы.

Стук в дверь. Звучит задорная музыка. Появляется третья матрешка.

Матрёшка 2:Вот и она, наша младшая сестренка из Полхов-Майдана. Легка на помине!

Матрешка 3: Здравствуйте, сестренки! Здравствуйте, ребята! Я — Полхов-Майданская матрешка. Появилась я на свет не случайно и сравнительно недавно — в 20-х годах прошлого века. Есть такое село в нашей Нижегородской области - Полхов-Майдан. Село большое около 700 дворов, и чуть ли не в каждом доме точат и красят «тарарушки» -так называют мастера свои подделки. Занимались этим Урожаи в здешних краях были скудные, народ жил голодно. Спасал мужика только лес да умелые руки: мастерили чашки, корыта, черпаки, лоханки, бочки - деревянную утварь. Прослышали люди, да и сами на ярмарках увидели, что деревянную посуду можно украсить рисунком. Вот стали рисовать так, как нигде не рисовали, по - своему. Краски брали анилиновые, те, которыми красят ткани, выбирали из них самые яркие и чистые тона. Вот и мы, матрешки, отличаемся от своих старших сестренок (показывает образцы полховских матрешек).

Голова у игрушки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придает матрешке удалой задорный вид. Еще обратите внимание на роспись. Платок на матрешке ярко-красный, юбка - фиолетовая. На голове, по центру платка, голубой трилистник с желтой сердцевиной, а прямо из-под него -жгучие, кольцами, кудри. Лицо у матрешки слегка скуластое, с нежным румянцем. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Самое яркое пятно - ее фартук. Расцвел на нем чудо-букет. На зеленой изгибистой ветке разноцветные цветы, бутоны, ягоды. Полюбуйтесь на меня!

Матрешка 3:А давайте-ка, сестрицы, на радостях почитаем стихи! А что ребята думают? (дети поддерживают)

Матрешки 1:

Мы - веселые сестрицы! Мы — матрешки-озорницы! Раз, два, три, четыре, пять -Любим в прятки поиграть!

Прячутся друг за друга. Ребята весело хлопают, матрешки продолжают.

Исполняют «Веселые матрешки»:

Мы - веселые матрешки, Ладушки, ладушки! На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки! В сарафанах наших пестрых, Ладушки, ладушки, Мы похожи, словно сестры, Ладушки, ладушки! Завязали мы платочки, Ладушки, ладушки, Раскраснелись наши щечки, Ладушки, ладушки!

делом не одно поколение сельчан.    

Матрёшка 2:

Восемь кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах На столе у нас живут, Всех «матрешками» зовут. Кукла первая толста, А внутри она пуста. Разнимается она На две половинки, В ней живет еще одна Кукла в серединке. Эту куколку открой -Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притертую,

И сумеешь ты найти

Куколку четвертую. Вынь ее да посмотри: Кто в ней прячется внутри? Прячется в ней пятая Куколка пузатая. А внутри пустая -

В ней живет шестая. А в шестой - седьмая, А в седьмой - восьмая.

Эта кукла меньше всех,

Чуть побольше, чем орех.

Вот, поставленные в ряд.

Сестры-куколки стоят. «Сколько вас?» - у них мы спросим. И ответят куклы: «Восемь!» (хором).

 

Ведущий: Матрешки всегда радуют нас неповторимой красотой: своеобразием росписи, яркостью красок. Сколько фантазии вкладывают мастера в их изготовление! Теперь матрешки расскажут нам как же они получаются.

Матрёшка 1: Прежде чем выточить меня, мастер ищет подходящее дерево. Найдя, распиливает его на чурбаки и из них делает заготовку. (Рассказ сопровождается показом наглядного материала). Затем на токарном станке вытачивается фигурка необходимого размера. Разрезается пополам, протачивается изнутри. Мастеру нужно быть очень точным, чтобы половинки идеально подходили друг к другу. (Показывает «белье»).

Матрёшка 2: Для того чтобы краска хорошо ложилась на дерево и не растекалась, меня белую, («белье») грунтуют: покрывают слоем крахмала, приготовленного соответствующим образом. Затем черной тушью намечают окружность лица, контуры платка, сарафана, фартука, кофты. Рисуют мне лицо. Особое внимание прорисовке узора фартука. Только после этого раскрашивают анилиновыми красками. (сопровождают рассказ образцами поэтапной росписи матрешки). На заключительном этапе покрывается несколькими слоями бесцветного лака.

Ведущий: Русская матрешка - желанная гостья в каждом доме. В чем секрет такого успеха и долгожития? Почему она всем нравится? Почему стала русским сувениром за рубежом? Да потому, что русская матрешка во все времена символизировала дружбу да любовь, пожелание счастья и благополучия. Вот почему она добрая посланница этих чувств, живет и в наших современных квартирах, и во многих странах.

Повторим, с какими же матрешками мы встретились сегодня на нашем празднике?

Учащиеся. Загорской. Семеновской. Полхов-Майданской.

Ведущий: Какие из них вам больше понравились? (Заслушивает ответы, предлагает найти каждую из них). На этом наш праздник окончен. Вы много потрудились и еще больше узнали. Спасибо, до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Праздник русской матрешки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе Тема: «Народные праздничные обряды».
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Народные художественные промыслы
  • 03.11.2017
  • 693
  • 1
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2017 585
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Галина Александровна
    Зайцева Галина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5516
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции