Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Привычка сохранять здоровье"

Внеклассное занятие "Привычка сохранять здоровье"

Скачать материал

Черенкова Юлия Александровна

Воспитатель ТОГБОУ «Заворонежский детский дом»

с. Заворонежское Мичуринского района

 

 

Занятие № 9.

Привычка сохранять здоровье

Цели занятия:

1.     Познакомить воспитанников с понятием отдыха, раскрыть возможности отдыха как смены видов деятельности.

2.     Обучить детей способам организации самостоятельной деятельности, проведения досуга.

3.     Акцентировать внимание воспитанников на пользе их любимых занятий при организации правильного отдыха и сохранения здоровья.

4.     Способствовать формированию убеждения, что радость и удовольствие можно черпать из реальной жизни, а не из искусственной.

План занятия:

1.     Что такое отдых?

2.     Увлечение – лучший отдых.

3.     Полезная привычка – сохранять здоровье.

4.     Подведение итогов.

Материалы для занятия:

1.     Раздаточный материал – выкройка «Цветик – семицветик».

2.     Клей.

3.     Цветная бумага.

4.     Ножницы.

5.     Мяч.

 

Ход занятия

1. Что такое отдых?

Ведущий: Наверняка в какой-то ситуации (например,  на уроке физкультуры) вы испытывали усталость, потребность в отдыхе.

Человек обязательно должен отдыхать, так устроен наш организм. Но неправильно считать, что отдыхом может стать неподвижное состояние. Снять усталость и дать человеку ощущение отдыха можно  и с помощью смены деятельности. Причем наиболее оптимальным будет переключение с пассивного вида деятельности.

Вариант № 1

Задание группе: подобрать разные виды занятий так, чтобы они представляли собой противоположные виды деятельности – активную и пассивную – и позволяли переключаться. Начинает психолог, затем по цепочке продолжаю остальные члены группы.

«Сон – бодрствование, прыгать – сидеть, читать – ходить, учить уроки – играть  с приятелем и т.д.»

Вариант № 2

Ведущий: давайте попробуем правильно чередовать разные виды деятельности, чтобы они были противоположными друг другу - активными и пассивными – и позволяли переключиться, помогая таким образом организовать отдых.

Проводится работа по расстановке модулей – картинок «Активные и пассивные действия» в различных комбинациях.

 

Ведущий: Смена деятельности не только позволяет отдохнуть нашему организму, но и дает нам ощущение хорошего самочувствия и настроения. Ведь почувствовать, что такое отдых и расслабление, можно только после того, как испытал напряжение, - и это очень приятно!

 

 

Задание группе:  Провести упражнение активатор «Напряжение – расслабление». Для этого каждый воспитанник встает за спинку стула и, опираясь на нее, напрягает мышцы предплечий (в положении отжима). Психолог или сами воспитанники считают до 50. затем нужно принять исходное положение – стоя.

 

После проведения упражнения следует обсудить с группой, какие ощущения испытали воспитанники в результате чередования пассивной и активной деятельности. Обсуждение закончить выводом: чередование деятельности дает человеку ощущение удовольствия и заряжает хорошим настроение.

Умение отвлечься, сменить деятельность очень важно для хорошего самочувствия, сохранения здоровья.

 

2.     Увлечение – лучший отдых.

Ведущий: Теперь мы с вами знаем, что отдых будет полезным при его правильной организации. Тогда и скука отступает, и появляется интерес к разной деятельности. И очень скоро такая правильно организованная деятельность сама по себе становится любимой. Именно любимые занятия способны лучше всего помочь человеку отдохнуть, переключиться, получить удовольствие. Люди, у которых есть такие занятия. Могут более эффективно организовывать свой день, сохраняя при этом здоровье. А такие любимые занятия есть у вас?

 

Поводится игра с мячом: «Мне нравится…»

Описание игры: воспитанники встают в круг. Ведущий кидает мяч произвольно выбранному игроку. Тот должен поймать его и назвать одно из своих любимых занятий, начиная со слов «Мне нравится…» (например, играть в футбол или плести из бисера).

 

После проведения игры ведущий отмечает, что в активе детей есть очень много интересных увлечений, и делает вывод: отдыхом может быть занятие спортом или другим любым делом (рисование, вышивание, игра в шахматы). Занимаясь любимым делом, человек отдыхает.

 

 

3.     Полезная привычка – сохранять здоровье.

Ведущий: Каждый из вас рассказал о своих любимых занятиях. многие согласятся со мной, что когда какое-то занятие доставляет удовольствие и приносит радость, им хочется заниматься часто, оно входит в привычку. Мы уже с говорили на наших занятиях о привычках человека и о значении полезных привычек.

 

Вопрос группе: Давайте вспомним, почему некоторые привычки называют полезными?

 

Высказывания ребят психолог подводит к следующему выводу: полезные привычки помогают сохранить и укрепить здоровье.

 

Ведущий: И теперь к перечню полезных привычек, так необходимых нам для сохранения здоровья, мы можем добавить привычку продумывать свой отдых и досуг и уметь интересно проводить время.

 

Дети разбиваются на две подгруппы, каждой из которой раздаются заготовки «Цветика – семицветика». Лепестки цветка вырезаются из цветной бумаги и наклеиваются на белый шаблон.

 

Задание подгруппам: необходимо на каждом лепестке написать те полезные привычки, которые помогают укреплять и сохранять здоровье человека. Привычек на каждом лепестке может быть написано несколько и касаться они могут любых сфер жизнедеятельности человека (например, делать зарядку, поливать цветы, делать уроки вовремя, чистить зубы, читать книги, заниматься спортивной гимнастикой, подумать и планировать свое время и свой отдых).

 

После окончания работы подгрупп проверяется выполнение задания. Ведущий:  Каждый лепесток получившегося цветика – семицветика, как в волшебной сказке, поможет исполнить заветные желания, а в конечном итоге все они будут способствовать формированию одной, самой нужной и необходимой человеку привычки – привычки сохранять свое здоровье.

 

Психолог подводит воспитанников к следующему выводу: полезные привычки могут только тогда стать действительно привычками, когда они будут выполняться каждую неделю изо дня в день. 

 

4.     Подведение итогов.

 

Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок - здоровье. Здоровье помогает воплощать наши желания, мечты, достигать цели. Здоровому человеку по плечу любая работа. Здоровый человек имеет возможность радоваться настоящей, реальной, а не искусственной жизни. Здоровый человек часто улыбается, даря окружающим хорошее настроение, и общаться с таким человеком всегда приятно.

Привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни человека. А сформироваться эта привычка сможет только тогда, когда сам человек постоянно и регулярно занимается тем, что приносит ему пользу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Привычка сохранять здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 427
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черенкова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черенкова Юлия Александровна
    Черенкова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13405
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой