Внеклассное занятие для учащихся 1-х классов «Путешествие по
стране «Неболей-ка»
Цель: формирование
у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
-Формировать правильное представление о здоровье.
-Воспитывать стремление к сохранению своего здоровья,
соблюдению режима дня, правильного питания.
-Развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческие
возможности, ответственность за сохранение своего здоровья.
Ход занятия:
Вед. Ребята, я приглашаю вас совершить увлекательное
путешествие по стране «Неболей-ка», в ходе которого вы будете учиться беречь и
укреплять своё здоровье. Давайте прочитаем девиз нашего занятия: « Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»
А испытания мы будем проходить по
станциям, разделившись на две команды, по маршрутным листам.
1 станция
«Зелёная аптека»
Вопросы
викторины:
1.Какую болезнь любят кошки, какую
болезнь лечат этой травой?
(Валериана, сердечные болезни)
2.У каких растений в качестве
лекарственного сырья используют цветы или соцветия? (Липа, календула, ромашка,
пижма…)
3.У каких растений в качестве
лекарственного сырья используют корни и корневища? (Валериана, женьшень, лопух,
солодка…)
4.У каких растений в качестве
лекарственного сырья использовали плоды? (Боярышник, шиповник, рябина, черника,
смородина, облепиха, калина, малина)
5. Это прозвище недаром у красивого
цветка.
Капля сочного нектара и душиста, и
сладка.
От простуды излечиться
Вам поможет…(медуница).
6. Появились бубенчики –
Белые горошки.
Распустились колокольчики
На зелёной ножке. (Ландыш)
7.Почему в бане парятся берёзовым веником? (Листья берёзы убивают болезнетворные микробы)
2станция «Физкультура
и спорт»
-Кто знает, чем наполнен шарик? Наши легкие тоже наполнены
воздухом. Подумайте, как мы дышим носом и ртом. Если вдох и выдох производятся
через рот - это ротовое дыхание. Попробуйте... Если вдох и выдох производится
носом - это носовое дыхание. Попробуйте... А есть еще носо-ротовое дыхание, мы
используем его на уроках физкультуры. После того как вы побегаете, вам говорят:
«Восстанавливаем дыхание: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот». Давайте
потренируемся. Я раздам вам шарики, и по команде вы должны надувать их. Кто за 10 секунд
надует самый большой шар, тот победитель. Не забудьте, что вдох нужно делать
через нос, а выдох - через рот. Приготовились. Начали...
3 станция «Режим
дня»
-Поиграем в игру «Доскажи словечко»!
Стать
здоровым ты решил
Значит
выполняй .......( режим)
Утром
в семь звенит настырно
Наш
весёлый друг .....( будильник)
На
зарядку встала вся
Наша
дружная.....( семья)
Режим,
конечно, не нарушу-
Я
моюсь под холодным ..... (душем)
Проверь,
мне никто не помогает
Постель
я тоже ......(застилаю)
После
душа и зарядки
Ждёт
меня горячий .....( завтрак)
После
завтрака всегда
В
школу я бегу ,....( друзья)
В
школе я стараюсь очень,
С
лентяем спорт дружить ...( не хочет)
С
пятёрками спешу домой
Сказать,
что я- всегда ...(герой)
Всегда
я мою руки с мылом,
Не
надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
После
обеда можно поспать,
А
можно во дворе...(играть).
Мяч,
скакалка и ракетка,
Лыжи,
санки и коньки
Лучшие
друзья ....( мои)
Мама
машет из окна
Значит,
мне домой ...(пора)
Теперь
я делаю уроки,
Мне
нравиться моя ....(работа)
Я
важное закончил дело
И
, ребята, не грущу,
Я
с работы папу ...(жду).
Вечером
у нас веселье,
В
руки мы берём гантели,
С
папой спортом ...(занимаемся),
Маме
нашей ....(улыбаемся).
Но
смотрит к нам в окно луна
Значит,
спать уже ....(пора)
Я
бегу скорей под душ,
Мою
и глаза, и .....(уши)
Ждёт
меня моя кровать,
«Спокойной
ночи»!
Надо....(спать)
Завтра
будет новый день!
Режим
понравился тебе?
4 станция «Витаминная»
Отгадайте загадки про овощи и фрукты.
1.Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)
2.Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке…
(Репка)
3.Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
4.Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
5.Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
(Лук)
6. Берега зелёные,
Вода красная,
Рыбки чёрные.
(арбуз)
7. На
шнурочке-стебелёчке
Сладких ягод груда
На большое блюдо
(виноград)
-Зачем нужно употреблять в пищу
фрукты и овощи?
5 станция
«Вредные привычки»
1.Почему нельзя курить?
2. Подружка просит вас дать ей свою
расчёску, чтобы поправить свою причёску. Как вы поступите в данной ситуации?
3. Объясните, почему нельзя грызть
ногти?
4.Почему нельзя меняться одеждой,
обувью, брать чужие головные
уборы?
5. К чему может привести привычка
брать в рот различные предметы?
6. Как влияет на здоровье
употребление спиртных напитков?
7. Как часто и зачем надо мыть
голову?
6 станция
«Знатоки»
1. Кто такие «моржи»?
2. Что такое культуризм?
3. Что такое закаливание?
4. Вы решили закаливать свой организм. С
чего вы начнёте?
5. Почему аристократы в любое время года
ходили в перчатках?
6. Какие ядовитые
растения являются
одновременно и лекарственными? (ландыш)
7. Назовите виды спорта, которые входят в
зимние Олимпийские игры.
Ребята, вы справились со всеми заданиями.
Здоровье надо беречь, заботиться о нем с ранних лет.
(Учащиеся стихи).
1 Ученик:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
2 Ученик:
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться –
На зарядку становиться!
3 Ученик:
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
4 Ученик:
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
5 Ученик:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одевайся по погоде!
6 Ученик:
Вот Вам добрые советы,
В них запрятаны секреты.
Чтоб здоровье сохранить –
Научись его ценить!
Подведение
итогов.
Награждение
победителей.
Ведущий:
Хочешь быть здоровым? Будь!!!!Каждому из нас присуще желание быть сильным и
здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь
долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое
почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь – все добудешь!» Так будьте здоровы!
!