Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное занятие "Путешествие в космос"

Внеклассное занятие "Путешествие в космос"

Скачать материал

Путешествие в космос (внеклассное мероприятие)

 

Цели занятия: Дать ученикам представление о том, что такое «кос­мос»;  познакомить детей  с биографией  первого космонавта  Ю.Гагарина; познакомить с устройством космического корабля.

Оборудование:

1.  Рисунки созвездий Большая Медведица, Малая Медведица, Лебедь (или других); рисунок солнечной системы;

2.  Портрет Ю.Гагарина;

3. Рисунки с изображением космического корабля;

4. Карточки со словами «космической азбуки»;

5. «Космический кроссворд».

Ход урока I. Организационный момент

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

 

II. Введение в тему

Сегодня мы поговорим о путешествиях в космос. Как вы ду­маете, что такое «космос»?(Ответы детей.)

Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконеч­но большое пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна.

Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела. Они занимают в небе определенное положение. Для удобства люди условно делят небо на области-созвездия (учитель показывает рисунки некоторых созвездий: Большая и Малая Мед­ведица, созвездие Лебедя).

Солнце - это тоже звезда. Оно светит и освещает планеты.

Планеты сами не светятся, а освещаются Солнцем. Они посто­янно движутся вокруг Солнца. Планеты, как и звезды имеют форму шара.

Земля — планета. Она освещается Солнцем. Когда на освещен­ной стороне Земли день, на другой стороне - ночь.

Луна — спутник Земли и движется вокруг нее.

Кроме Земли, вокруг Солнца вращаются и другие планеты.

Посмотрите на рисунок Солнечной системы в учебнике и прочитайте, как называются планеты. (Дети читают на­звания планет.)

Раньше люди считали, что Земля неподвижна, а Солнце движет­ся вокруг нее. Но шло время, ученые доказали, что Земля обращает­ся вокруг Солнца. А затем космонавты увидели это собственными глазами из космоса.

 

III. Ю.Гагарин — первый космонавт

Кто такие космонавты?

Когда первый человек полетел в космос?(12апреля 1961 года.)

Как зовут первого космонавта (учитель показывает портрет Ю.Гагарина)? Что вы о нем знаете?(Ответы детей.)

Детство крестьянского паренька Юры Гагарина прошло в селе Клушино на Смоленщине. Был он подвижен и любознателен. Под­ражая отцу, бывшему мастером на все руки, мастерил игрушечные самолетики. Но скоро в мирное детство ворвалась Великая Отече­ственная война. Ужасы ее Юра испытал на себе. Захватчики выгна­ли Гагариных из дома, и ему вместе с отцом, матерью, братом и се­строй пришлось ютиться в землянке.

После войны семья переехала в старый русский город Гжатск, который впоследствии переименовали в Гагарин.

В 15 лет Юрий поступил в ремесленное училище в подмосков­ных Люберцах. Работал в литейном цехе. А потом были индустри­альный техникум в Саратове, аэроклуб, прыжки с парашютом. Ув­лечение небом привело в Военное Авиационное училище в Орен­бурге. После его окончания служил в военной авиации летал на срехзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. И еще он был заботливым человеком. Редко злился, как вспоминает его мать Анна Тимофеевна, и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил.

В 1960 году Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. Был отлично подготовлен физически, внима­телен к товарищам. Помогал им, а те, в свою очередь — ему. Каж­дый хотел полететь в космос первым. Но выбор пал на Юрия Гага­рина. И 12 апреля 1961 года в момент старта прозвучало его знаме­нитое «Поехали!»

Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Зем­лю. Космическая эра началась.

Ликованию людей не было конца. Они восприняли это событие как радостный праздник. Родина отметила подвиг космонавта, при­своив ему звание Героя Советского Союза.

После полета Юрий Гагарин оказался в центре мирового внима­ния. Он посетил многие страны, и всюду люди были покорены его обаятельной улыбкой, юмором, простотой.

Проложив дорогу в космос другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним. Он окончил Военно-воздушную Академию им. Н.Е.Жуковского. К несчастью, трагическая гибель во время полета на тренировочном ре­активном самолете оборвала его короткую яркую жизнь. Но след от нее остался навсегда — и на Земле, и в космосе.

 

IV.  Физкультминутка

Отдых наш - физкультминутка.

Занимай свои места.

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два! Раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два! Раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два! Раз и два!

VКак устроен космический корабль

-   На нем космонавты летают в космос? Что вы знаете о кос­мическом корабле ? (Ответы детей).

Космический корабль это и дом, и научная лаборатория. В нем живут и работают космонавты.

История полетов человека в космос невелика. Но уже создано несколько типов космических кораблей. Ю.А.Гагарин поднялся в космос на одноместном корабле «Восток». Затем были созданы ко­рабли «Восход» и «Союз». Американские космонавты поднимались на орбиту на кораблях «Меркурий» и «Джемини». А на Луну и на орбитальную станцию «Скайлэб» летали корабли «Аполлон».

- Как вы думаете, что такое «орбита», «орбитальная стан­ция»?(Ответы детей.)

Учитель может уточнить значение слов по учебнику.

Итак, космический корабль состоит из нескольких отсеков. Главный отсек — это кабина космонавтов. Этот отсек полностью изолирован от космической среды, губительной для жизни людей. Специальные приборы в отсеке следят, чтобы в нем было достаточ­ное количество воздуха, чтобы были нормальные влажность и тем­пература. Например, похолодало в кабине и приток тепла внутрь корабля увеличивается. Источником тепла служит Солнце. Дело в том, что освещенная Солнцем сторона корабля сильно нагревается, а теневая сторона сильно охлаждается. Снаружи корабль покрыва­ют очень теплой «шубой» теплоизоляцией, а приборы распреде­ляют тепло и холод. Солнце дает космическому кораблю и электро­энергию для работы приборов.

Воздух, которым дышат космонавты, вентиляторы прокачивают через такие химические вещества, которые поглощают вредные примеси и обогащают его кислородом.

В космическом корабле продукты питания хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, ка­пельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.

В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда управ­ляют кораблем, связываются с Землей по радио. Кабина космонав­тов единственная часть космического корабля, которая возвра­щается на Землю. Космонавты доставляют в ней результаты своей работы: кино- и фотопленку, бортовые журналы с записями, под­опытных животных. Все это будут изучать на Земле.

На корабле «Союз» есть и другой жилой отсек. Он называется орбитальным. Из своей кабины космонавты попадают в него через люк-лаз. Здесь космонавты отдыхают, проводят научные экспери­менты. Через орбитальный отсек космонавты могут выйти в откры­тый космос.

Как вы понимаете слова «открытый космос»?(Ответы детей.)

Учитель может уточнить значение выражения по учебнику чи­тает определение.

Орбитальный отсек на Землю не возвращается. Есть в космиче­ском корабле и еще один отсек. В нем размешается основное оборудование корабля. Здесь располагаются двигатели, хранится запас топлива.

Радио и телевизионные системы связывают космический ко­рабль с Центром управления полетом.

-   Как вы думаете, что такое «Центр управления полетами»? (Ответы детей.)

Читается определение в учебнике.

Чтобы освободить космонавтов от лишней работы, кораблем иногда управляют по радио с Земли. Но космонавты обязательно контролируют это управление и, если необходимо, берут управле­ние кораблем на себя.

Выполнив все задания, космонавты готовятся к возвращению на Землю. Космический кораблю разворачивается тормозным двига­телем вперед, чтобы затормозить свой стремительный полет и на­чать спуск на Землю. После выключения тормозного двигателя ко­рабль разделяется на две части. Ненужный теперь орбитальный от­сек и отсек с приборами сгорают в атмосфере. Герметичный отсек с космонавтами продолжает полет к Земле. На высоте нескольких километров от Земли раскрывается парашют. В самом конце полета двигатели мягкой посадки смягчают удар корабля о земную поверх­ность. Таким образом завершается полет в космос.

 

VI. Закрепление изученного

- Предлагаю всем загадки. Но подумайте, ребятки! И подайте мне ответ На космический секрет:

Космические загадки

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт)

 

Крыльев нет у этой птицы,

 Но нельзя не подивиться:

 Лишь распустит птица хвост —

И поднимется до звезд.

 (Ракета)

 

За бесчисленной отарой

Ночью шел пастух усталый.

 А когда пропел петух –

Скрылись овцы и пастух.

(Звезды и месяц)

В голубой станице

Девицы краснолица.-

Ночью ей не спится –

В зеркало глядится.

 (Луна)

 

Искры небо прожигают,

А до нас не долетают.

(Метеорит)

 

Что такое «метеорит» ? (Ответы детей.)

Метеорит — металлическое или каменное тело, падающее на Землю из межпланетного пространства.

 

По небу ходит

 Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей.

(Солнце)

 

Если ясной ночью выйдешь,

 Над собою ты увидишь

 Ту дорогу.

Днем она - не иидна.

(Млечный Путь)

 

-    Что такое «Млечный Путь» (Ответы детей.)

Млечный Путь — звездное скопление в виде неяркой полосы, пресекающей звездное небо.

 

VII. Групповая работа

-   А теперь проверим, как вы знаете космическую азбуку. Дети делятся на три группы — по рядам. Каждая группа получает

по две карточки со словами:

Первая группа: «космодром», «иллюминатор»;

Вторая группа — «ракета-носитель», «скафандр»;

Третья группа — «спускаемый аппарат», «невесомость».

В течение нескольких минут дети обсуждают значение этих слов.

Затем к доске выходят по два представителя от каждой команды, и выслушиваются ответы. На доску вывешиваются карточки со словами космической азбуки: «космодром», «иллюминатор»; «ракета-носитель», «скафандр»; «спускаемый аппарат», «невесомость».

-   А теперь посмотрим, умеете ли вы сочинять космические рассказы?

Продолжается работа в группах. Каждая группа составляет рас­сказ о путешествии на космическом корабле, используя предло­женные слова (карточки вывешены на доске): «космодром», «ил­люминатор»; «ракета-носитель», «скафандр»; «спускаемый аппа­рат», «невесомость», «Центр управления полетами» и другие. Затем рассказы заслушиваются, анализируются: отмечается, что особенно удалось в каждом из рассказов.

VIII. Кроссворд

Пришло время разгадать «Космический кроссворд

Вопросы к кроссворду:

1. Небесное тело, которое само светится.

2. Звезда, вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.

4.  Планета Солнечной системы, следующая после Земли. (Отве­чая на этот вопрос, дети могут пользоваться рисунком Солнечной системы.

5. Самая удаленная от Солнца планета. (Отвечая на этот вопрос, дети могут пользоваться рисунком Солнечной системы.

6. Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.

 

(Ответы: 1.. Звезда. 2. Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна. 7. Космос.)

- Какое слово подучилось в выделенной строке?(АСТРОНОМ)

-  Кто такой астроном?(Ответы детей.)

Астроном — это специалист по астрономии, науке о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

 

IX. Итоги урока

Яковлева В.А.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
