Внеклассное
Занятие
Работа
с Первоклассной газетой
Тема:
Первоклассная газета. Бумажное искусство
Ковтун Елена Викторовна,
учитель начальных классов, высшая категория
Цель:
познакомить с новым выпуском Первоклассной газеты
Задачи:
Познавательные УУД:
осуществлять
поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную
информацию );
подробно,
кратко пересказывать статью.
Регулятивные
УУД:
поиск
информации и понимание прочитанного;
формирование
навыков самооценки собственной работы;
формирование
всех компонентов информационной грамотности у младших школьников: приёмов
эффективного чтения, навыков поиска, обработки и оценивания информации.
Коммуникативные
УУД:
уметь
высказывать и обосновывать свою точку зрения использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач;
уметь
слушать и слышать других.
Личностные
УУД:
профессиональная
ориентация обучающихся;
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход
занятия:
1.
Оргмомент.
Здравствуйте,ребята. Посмотрите,как ярко светит солнышко
Хорошим настроением
одарим всех друзей
Когда на сердце солнышко,
работать веселей.
-
Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать навстречу солнцу (навстречу новым
знаниям) на кораблях: 1 волна, 2 волна, 3 волна
2.
Загадка
Она бывает документом, салфеткой,
фантиком, билетом. Вы догадались, что это? (бумага)
Мы уже знаем об изготовлении бумаги, и даже
сами делали ее в ДТЮ.
3.
Наша Первоклассная газета тоже напечатана
на бумаге и несет в себе много интересного материала.
- Сформулируйте тему сегодняшнего номера.
- О чем, по вашему мнению, написано в ней?
Полезной ли будет вам эта информация?
-Напишите имя юного ценителя искусства.
- А кто к нам сегодня пришел и какой
вопрос задал? Хотите узнать?
4.
Словарная работа
Квиллинг
оригами
папье-маше вытынанка
иллюзии
декупаж
коллаж
- Значение этих слов вы узнаете на
занятии.
5.
Давайте прочитаем вступительную статью.
(по цепочке)
- О чем эта статья? (о свойствах бумаги и
что не только в повседневной жизни можно использовать бумагу, но и изготавливать
удивительные изделия)
6.
Используя утверждение «знаю – хочу узнать»
и пометки карандашом, самостоятельно познакомьтесь с этой статьей.
- Какую информацию знали?
- Что нового узнали? (или освежили в
памяти)
-Какие виды бумаги искусства зародились в
Китае?
- Что такое папье-маше? Оригами?
Оригами – древнее искусство складывания (слайд
-единственный в России передвижной театр-музей оригами)
Папье-маше – слайд- доспехи и шлемы при
раскопках + лак
А вот еще несколько видов бумажного
искусства, о которых не говорится в газете, но возможно, вы знаете.
Слайд- Квиллинг – бумагокручение композиции
из скрученных в спиральки полосок
Слайд- Декупаж – техника декорирования
путем присоединения рисунка (орнамента) к предмету +лак
Слайд- Коллаж – создание целого
изображения из отдельных фрагментов или отличающихся от основы материалов
Но это тоже не все.
7.
Работа в группах. Чтение статьи
1 волна №3 Бумажное кружево
2 волна №4 Ожившая бумага
3 волна Радужные иллюзии
|
В
|
|
|
Ы
|
|
|
Т
|
Е
|
Р
|
П
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
Ы
|
|
С
|
Н
|
Е
|
Ж
|
И
|
Н
|
К
|
А
|
|
|
А
|
|
|
Н
|
О
|
Ж
|
Н
|
И
|
Ц
|
Ы
|
|
|
К
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд.
1 волна
- В Китае ее называют цзянчжи, у нас бумажным
кружевом и резьбой по бумаге (украинское .слово вытынать)
- Такая работа требует невероятного
- Каждый из нас вырезал это к Новому году
- Чтобы вырезать мельчайшие узоры, мастера
используют…
Слайд. 2 волна
Вставить пропущенные слова
Канадец Кэлвин Николлс обожает диких
животных и в своих работах изображает их с ювелирной точностью. Он делает из
толстой бумаги каркас. Затем каждую тоненькую шерстинку он вырезает и
приклеивает отдельно. Для такой тонкой работы обычные ножницы не подходят.
Поэтому Кэлвин использует хирургические инструменты: пинцет и скальпель.
Слайд Целый зоопарк создал > 30 лет.
Слайд. 3 волна
- Радужные иллюзии (заблуждение,
зрительный обман) – как понимаете?
- Как создают эти иллюзии?
- Найдите в тексте предложение к
иллюстрации.
- Что изменилось бы, если бы Джен Стар
ошиблась бы в расчетах?
8.
Оценка работы с информацией. (На
корабликах )
Работа
с информацией
-
Узнал (открыл) новое – зеленый
вспомнил
– синий
все
знал и ничего нового не узнал – желтый
Работа
в группе
-
Активно участвовал и был услышан товар – зеленый
-
Не очень активен – синий
-
Не участвовал совсем – желтый
9.
Работа с газетой.
-
Как называется следующая статья?
-
Попробуем предугадать, о чем будет этот текст? Чтение текста
-
Совпали ли ваши предположения?
-
Что предлагают современные художники?
-
Что такое книжный карвинг?
-
Кому это не понравилось? Найдите ответ в тексте…
Так
кого называют книжным потрошителем? Ответили мы на вопрос Киви?
-А
каково ваше мнение?
Это искусство, неповторимый стиль
|
Говорим о бережном отношении
сдаем в макулатуру
|
Как определить, полезная или
бесполезная книга? ( Нужно много прочитать книг, чтобы разобраться…)
Работа с пословицами
|
·Срубить
дерево – минута, вырастить года
·С книгой жить – век не тужить
·Кто много читает, тот много знает
-
Вот такие замечательные слова
10.
Физминутка «Море волнуется - штиль».
11.
Работа с заданиями
№1
(обмен в парах) – с какими видами бумажного искусства познакомились?
№2
самостоятельно
№3
Какие страны отметили? Китай, Канада, (у нас) – Россия
Оценка
работы
·Справился
·Испытывал
затруднения, но справился
·Не
смог самостоятельно справиться
12.
А сейчас оцените свои результаты…
Дополняя предложения ( спасательный круг)
На занятии мне понравилось…..
Самым трудным заданием было…
Сегодня я порадовался за….
Мне нужно еще поработать над…
13.
Рефлексия.
Наше
путешествие подходит к концу.
У
каждого из вас сложилось свое настроение. Если вам понравилось занятие, вам
было комфортно, расположите свой кораблик как можно ближе к солнцу.
Если
вам немного взгрустнулось, не очень комфортно – пониже.
Если
занятие не понравилось, одолела морская качка, то разместите кораблик у самого
причала.
Наша
картина не изменит своей красоты
-
Спасибо за работу. .