Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВнеклассное занятие "Слагаемые доброты" (3-4 класс)

Внеклассное занятие "Слагаемые доброты" (3-4 класс)

Скачать материал

Тема: «Слагаемые доброты»

Форма: интегрированное занятие (психология, дефектология).

Участники: обучающиеся 3-4  класса специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением зрения.

Оборудование: балансировочные дорожки «Сенсорная тропа», «Речной брод», дидактическая игра «Домики», карточки с ребусами, карточки с заданиями «Найди отличия»,  планшеты, наборы «Школьник»,  ручки, свеча, магнитная доска.

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы, формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через изучение понятия «доброта».

Задачи:

·         Образовательные: стимулировать познавательную активность, активизировать знания детей о правилах  эффективного общения, доброго поведения;  обогащать активный словарь детей вежливыми и добрыми словами; способствовать формированию представлений о взаимосвязи эффективного общения с проявлением доброжелательности в поведении.

·         Коррекционно-развивающие: способствовать коррекции и развитию зрительного, слухового, тактильного восприятия, аналитико-синтетических мыслительных операций, навыков самоанализа и рефлексии, навыков пространственной ориентировки, совершенствовать способность к вербализации, дифференциации эмоциональных состояний, развивать координацию движений, мелкую моторику.

·         Воспитательные: совершенствовать способность к саморегуляции, активизировать процессы самопознания и самораскрытия обучающихся, способствовать  формированию толерантности, эмпатии, нравственного иммунитета.

·         Здоровьесберегающие: способствовать снятию когнитивного, эмоционального и физического напряжения, созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе, сохранению и укреплению зрения.

 

Ход занятия


Педагог-психолог: - Добрый день, ребята!  Я очень рада  видеть всех вас на нашем занятии. А начнем мы нашу работу с приветствия. И сделаем мы это таким образом: я возьму за руку своего соседа и произнесу фразу: «Я рад (а), с тобой общаться сегодня на занятии. Он возьмёт за руку следующего и т.д. Руки отпускать при этом нельзя. Я начну приветствовать первой. Будем двигаться по кругу. (Работа участников).
Психологический настрой

- Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьется. Ощутите энергию, которая от него исходит, представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении начнем наше занятие.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

-Ребята, я сейчас вам прочту стихотворение, а вы внимательно его послушайте, и скажите, о чем оно?

Р. Казакова

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета

Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть 

И в беде друг друга не забыть

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Учитель-дефектолог: О чём говориться в прозвучавших строках? Правильно:  о доброте, добрых поступках и словах, это то, что помогает нам налаживать прочные, доверительные отношения между людьми, конструктивно общаться друг с другом. Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Дорога к добру нелегка. И сегодня мы отправимся по этой дороге и сделаем несколько шагов по ней.

Работа со словарем

Что же означает слово «доброта», «добрый»? Обратимся за помощью к толковому словарю  русского языка С..И. Ожегова:

«Доброта – отзывчивость,  душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Хотели бы вы, чтобы вас считали добрым человеком? А какого человека можно назвать добрым? В ходе нашего сегодняшнего урока, мы постараемся найти ответ на этот вопрос, дополним высказывание, которое находится на доске, но для этого нам придется выполнить различные задания и пройти ряд испытаний.

Добрый человек – это ……

·         …….

·         ……

·         ……

·         ……

человек.

Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Какой он - добрый человек?». Как вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии, что нового узнаем, чему научимся?

 

Учитель-дефектолог:   Предлагаю выполнить первое задание «Ребусы» . Прочитайте слова, зашифрованные в ребусах: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, благодарю. Что можно сказать о человеке, который часто в своей речи использует такие слова? Правильно, такого человека называют вежливым. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Скажите, а свойственна ли такая черта, как вежливость, доброму человеку? Конечно, тогда дополним наше высказывание,  словом «вежливый».

Добрый человек – это ……

·         вежливый,

·         ……

·         ……

·         ……

человек.

 

Педагог-психолог: А сейчас, ребята, мы проверим, насколько вы вежливы, поиграв в игру «Вежливо-невежливо». Я буду зачитывать вам различные ситуации, а  вы постарайтесь оценить их. Если это хороший, вежливый  поступок, похлопайте в ладоши, если плохой (невежливый) – потопайте ногами.

 

- Поздороваться при встрече.

- Толкнуть и не извиниться.

- Помочь поднять упавшую вещь.

- Громко разговаривать в общественных местах.

- Обозвать обидным словом одноклассника.

- Перебивать взрослых, которые разговаривают.

- Похвалить хозяйку (маму) за вкусный обед.

- Отвечать на телефонный звонок во время урока.

- Помочь донести тяжелую сумку незнакомой старушке.

- Рассказать доверенную тебе тайну.

- Уступить место пожилому человеку.

 

Учитель-дефектолог:  Переходим к следующему заданию «Найди отличия».

Перед вами карточки, на них два рисунка, вам необходимо найти, чем один рисунок отличается от другого.

     Какое качество помогло вам успешно справиться с заданием (внимательность). Как это связано с добротой, добрым человеком? К кому он должен быть внимателен (к окружающим людям, их чувствам).

 

Педагог-психолог: Проверим вашу внимательность, поиграем в игру

                                                            «Будь внимательным».

Внимательно слушайте игровые задания и выполняйте их, но только в том случае, если в моём обращении будет слово  «Пожалуйста». Игра всем понятна, начнем:

-встаньте, пожалуйста; 

-попляшите; 

-похлопайте в ладоши, пожалуйста; 

-вытяните  в сторону правую руку;

-сядьте;

-поверните голову влево, пожалуйста;

-пожалуйста, наклоните голову к правому плечу;

-потопайте ногами; 

-поменяйтесь местами с соседом; 

-обменяйтесь с соседом рукопожатием, пожалуйста; 

-дайте соседу ручку; 

-сядьте, пожалуйста.

Итак, мы говорили о таком качестве как внимательность, и пришли к выводу, что оно является необходимым  качеством, которым должен обладать добрый человек. Дополним наше высказывание, вставив слово «внимательный».

Добрый человек – это ……

·         вежливый,

·         внимательный,

·         ……

·         ……

человек.

 

Учитель-дефектолог: А теперь, выполним зрительную гимнастику.

Вот стоит большая елка,

Вот такой высоты.

У нее большие ветки.

Вот такой ширины.

Есть на елке даже шишки,

А внизу – берлога мишки.

Зиму спит там косолапый

И сосет в берлоге лапу.

Выполняют движения глазами.

Посмотреть снизу вверх.

 

Посмотреть слева направо.

Посмотреть вверх.

Посмотреть вниз.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз.

 Повторить 2 раза.

     Чтобы узнать следующее качество, которым обладает добрый человек,  вам нужно выполнить  новое задание «Домики».  В указанной  ячейке  необходимо на ощупь определить геометрическую фигуру, а затем достать из  «Волшебного мешочка» точно такую же фигуру (аналогичную по размеру, материалу изготовления).  На выбранной фигуре будет указана буква, из этих букв нужно будет  составить слово, которое и будет вам подсказкой. (Выполняется задание,  слово – дружба).

Итак, получилось слово дружба. А как говорят о человеке, который умеет дружить, помогает своим товарищам, одноклассникам, по-доброму к ним относится (дружелюбный).

Дополним наше высказывание, вставив слово «дружелюбный».

Добрый человек – это ……

·         вежливый,

·         внимательный,

·         дружелюбный,

·         ……

человек.

 

     А, теперь вам предоставляется возможность проявить свое дружелюбие, чувство товарищества  в игре «Речной брод».  Для этого, разбившись на пары, одному из вас нужно пройти по балансировочной дорожке, не касаясь ногами пола, а другому подстраховывать друга, при необходимости оказывая помощь, поддержку.

(Выполняется упражнение на балансировочной дорожке).

     Ну, вот мы размялись, отдохнули и с новыми силами готовы к выполнению следующего задания, которое называется «Шифровка».  На лежащих перед вами магнитных планшетах выложите геометрические фигуры в определенном порядке, согласно инструкции, которую я вам прочитаю (фигуры выкладываются по нижнему краю планшета).

Инструкция:

·         По центру расположите прямоугольник;

·         С левого края планшета – квадрат;

·         С правого края планшета – большой треугольник;

·         Справа от прямоугольника положите круг;

·         Слева от прямоугольника положите маленький треугольник;

·         Между квадратом и маленьким треугольником поместите прямоугольник;

·         Между кругом и большим треугольником – многоугольник.

Назовите слева направо по порядку все выложенные вами фигуры: квадрат, прямоугольник, маленький треугольник, прямоугольник, круг, многоугольник, большой треугольник.

А теперь в соответствии с кодом, где каждой геометрической фигуре соответствует своя буква, расшифруйте слово (веселый).

 

 

 


 

 

 

 

 

с

в

ы

е

л

й

 

     Веселый или радостный, оптимистичный человек видит в людях больше хороших качеств, а в окружающей жизни больше обращает внимания  на светлые, радостные события. Итак, мы определили последнее качество, характеризующее доброго человека, дополним его в табличку.

Добрый человек – это ……

·         вежливый,

·         внимательный,

·         дружелюбный,

·         веселый

человек.

 

Педагог-психолог: Еще немного поговорим о качествах, чертах характера.

                                                              Игра «Ромашка»

Посмотрите у меня в руках ромашка, на ее лепестках написаны негативные черты характера, которые вынуждают человека делать плохие поступки, замените их противоположными  по смыслу качествами, характеризующими человека как вежливого, доброго (злость-доброта, грубость-вежливость, грусть-веселье, лживость-честность, жадность-щедрость).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагог-психолог: Вот и подошло к концу наше занятие, закончить его мне бы хотелось упражнением «Волшебная свеча».

Упражнение «Волшебная свеча» Ребята, наверное, вы слышали, что добро творит чудеса. Я предлагаю вам сегодня зажечь «Свечу Доброты». Зажжём свечу и представим, что она магическая. И тот, кто держит её в руках,  превращается в волшебника …. Включите фантазию, представьте, что бы вы сделали, став добрым волшебником. Давайте закончим фразу: «Если бы я стал(а) добрым волшебником, я бы сделал(а) так…» (Работа участников).

 

РЕФЛЕКСИЯ

 Упражнение  «Солнышко». В заключение  занятия, я предлагаю вам высказать свое отношение к  нему. Что вам запомнилось, понравилось, что нового вы узнали сегодня на  занятии? Для этого  снимите  по одному лучику с висящего на доске солнышка, на котором написаны вопросы, зачитайте  вопрос и ответьте на него.

Учитель-дефектолог: Доброта притягивает к себе. У доброго человека всегда много друзей. Доброта это солнце, которое согревает нас и окружающих нас людей. Закончить наше занятие я хочу словами Валентины Осеевой, обращёнными к вам, к детям: «В каждом из вас, ребята, есть волшебная сила – сила ваших слов и поступков».

 

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственнику, другу.

Оно, как истинное волшебство,

Всегда вернется к вам по кругу.

Спасибо за занятие! Желаю вам всего доброго!

 

                                                            Список литературы

1. Гурьянова А. Воспитание толерантной личности. - Воспитание школьников, 2008, №2.

2. Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современной библиотечной среде / Авт. состав. Е.М.Зуева-М., 2008.

3. Добру откроется сердце.- Шемшурина А.И. Этические диалоги с учениками 5-6 кл.- М.: Школа - Пресс.1988.

4. Игры – обучение, тренинг, досуг… В четырех книгах / Под. ред. В.В. Петрусинского. М.: Новая школа, 1994.

5. Классные часы. 5–11-е классы. Диалоги о здоровье: мастерские, тренинги, деловые игры, беседы /Авт.-сост.: С.А. Брагина, Л.В. Авдощенко. Волгоград: Учитель, 2009.

6. Лизинский В.М. Счастье, радость, добро. - Кл. руководитель,  2000,  №2.

7. Макарова Б. Уроки сострадания. - Воспитание школьников, 2001, №6.

8. Фоменко Н.Е. От нравственности к нравственным поступкам. - Кл. руководитель, 2003, №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Слагаемые доброты" (3-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
