Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Спасите Незнайку" (2 класс)

Внеклассное занятие "Спасите Незнайку" (2 класс)

Скачать материал

Тема: «Спасите Незнайку»

Цель: выявить уровень подготовленности учащихся, глубину и прочность усвоения программного материала.

Задачи:

-          Образовательные

  1. Расширить знания учащихся младшего школьного возраста о произведениях литературы, сказочных героях, вспомнить наиболее яркие эпизоды, в которых участвовали герои;
  2. Совершенствовать представления учащихся о различных особенностях диких животных;
  3. Продолжить формирование навыков учащихся применять полученные ранее знания в своей практической работе;
  4. Способствовать формированию базовой культуры личности, культуры жизненного самоопределения;
  5. Продолжать работу с учащимися по обогащению и развитию активного словарного запаса.

 

-          Развивающие –

1.      Развивать интерес учащихся к чтению русских сказок;

2.      Способствовать развитию умения находить ответ на поставленные вопросы;

3.      Развивать умения анализировать, классифицировать и обобщать полученную информацию;

4.      Продолжить развитие любознательности, умений делать выводы из повседневных наблюдений;

5.      Развивать логическое мышление и умение систематизировать полученные знания.

 

-          Воспитательные-

  1. Воспитывать  познавательный интерес к чтению произведений  литературы;
  2. Воспитывать нравственное и эстетическое воспитание учащихся;
  3. Воспитывать любовь к родному языку и литературе.
  4. Воспитывать чувство коллективизма, уважения друг к другу, умение слушать своих товарищей.

 

Оборудование:

для учителя: наглядный материал (табло с заданиями), 2 листа ватмана, раздаточный материал (кружочки-баллы), ТСО (магнитофон), призы, таблички с № команд, коробочка для деления учащихся на команды.

для учащихся: цветные карандаши или фломастеры

 

Оформления доски:

 

 

 

 

План проведения внеклассного занятия:

1 этап – Организационный момент

2 этап – Вводная часть

3 этап – Основная часть

4 этап – Заключительная часть

 

Список литературы: 

      1. И.Г. Сухин «Занимательные материалы»-нач.шк. «Вако», Москва, 2004г.

  1. Яровая Л.Н., Жиренко О.Г. и др. «Внеклассные мероприятия», 2-3 класс, М., 2004г.

Конспект воспитательного мероприятия:

 

Этапы воспитательного мероприятия

Содержание воспитательного мероприятия

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

-Здравствуйте ребята!

- Садитесь пожалуйста. Меня зовут ……..!

 

-Чтобы начать нашу игру мы с вами должны разделиться на 2 команды. Сейчас каждый из вас достанет из этой волшебной коробочки по одному листочку бумаги.

 

-У кого на этой бумажке нарисован квадрат садится за первый стол, а у кого нарисован треугольник – за второй стол.

 

-Теперь посмотрите внимательно у кого из вас на этом же листочке написано слово «капитан». Поднимите руки. Вы будете капитанами своих команд.

 

-Сегодня нам с вами предстоит спасти Незнайку! Его спрятала злая колдунья и заточила в круг Заданий, но не просто заточила, а приковала его к каждому заданию стрелкой и только выполнив их он сможет выбраться из заточения злой колдуньи.

-Но, ребята, Незнайка ведь совсем ничего не знает. Как же быть? Давайте поможем ему. Без нас ему никак не справиться!

Поможем Незнайке?

 

-Тогда я прошу выйти ко мне капитанов команд.

-Сейчас я задам вам один вопрос, кто первый даст на него правильный ответ, та команда и будет выполнять задание первой. Ответ на этот вопрос дает только капитан!!!

 

Вопрос:

1.В названии какой птицы спряталось 40 букв?

2.От чего плавает утка?

 

-Итак, первой начинает выбирать задания команда….

 

-На доске вы видите круг Заданий, в который заточен Незнайка. Всего их 5. Ваша команда посовещавшись может выбрать любое из них, а капитан озвучит  это решение.

 

-На вопросы команды будут отвечать по очереди. За каждый правильный ответ команда получает очко-балл. Кто этих баллов наберет больше, та команда и спасет нашего Незнайку!!!

-За нарушения дисциплины баллы снимаются! Если команда не знает ответ на вопрос, то право ответа есть у второй команды.

 

Тогда начинаем! Первое задание спряталось под названием:

«Звериные вопросы»

1.У кого из зверей фамилия Топтыгин?

2.Кого считают царем зверей?

3.Какой зверь помогает нам переходить дорогу?

4.Кого величают по отчеству Патрикеевна?

5.Как называется самая маленькая лошадь?

6.Какого зверя часто называют косым?

7.Какой зверь считается лучшим лесорубом?

8.Кто собирает яблоки спиной?

9.Кто вместо удочки в сказках использует свой хвост?

10.Какой  лесной житель сушит грибы на дереве?

-Молодцы! Мы справились с первым заданием и первая стрелочка отпустила Незнайку.

-Второе задание называется:

«Два слова»

-Я буду называть вам слова, а вы должны назвать их одним общим словом.

1.Чашка и нож – это…

2.Зима и лето – это…

3.«И» и «К» - это…

4.Тюльпан и роза – это…

5.Свёкла и огурец – это…

6.Четверг и пятница – это…

7.Карась и щука – это…

8.Слива и яблоко – это…

9.Зебра и медведь – это…

10.Пианино и скрипка – это…

 

-Молодцы, и со вторым заданием мы тоже справились. И вторая стрелочка отпустила Незнайку.

 

Третье задание:

«Мультяшные вопросы»

1.Где Винни-пух нашел хвост Иа?

2.Какое лекарство предпочитает Карлсон?

3.У кого в дверях застрял Винни-пух?

4.Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?

5.Назовите любимое выражение кота Леопольда?

 

6.Кому передал слоненок большой привет?

7.38 попугаев и одно крылышко – это длина кого?

8.«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» - чьи это слова?

9.Как зовут сказочного героя, у которого большие уши?

10.Какие подарки получил ослик Иа на день рождения?

 

-Третье задание мы тоже с вами выполнили. И еще одна стрелочка отпускает Незнайку.

-Впереди уже нас ждет четвертое задание:

«Мое королевство»

-Каждой команде необходимо придумать и нарисовать королевство для злой колдуньи, оно ей должно понравиться, тогда она станет очень доброй королевой, будет в нем править и выпустит Незнайку из заточения.

 

-Заканчивайте свои рисунки. Капитаны команд приглашаются к доске для демонстрации королевств.

 

 

 

И впереди у нас  пятое задание:

«От хобота до хвостика»

-Я буду называть имена, под которыми скрываются названия животных, а вы должны догадаться кому они принадлежат.

1.Хобот

2.Будильник

3.Гавчик

4.Двугорбик

5.Длинношей

6.Клешня

7.Колючка

8.Медоноска

9.Мяука

10.Порхайка

11.Панцирка

12.Повторюшка

13.Стукало

14.Тельняшка

15.Берлогин

16.Чирикин

 

-С этим заданием мы тоже справились. А впереди последнее испытание – шестое задание:

«Литературные герои»

 -Дополните имена героев так, чтобы они стали героями сказок!

1.Папа - …

2.Баба - …

3.Братец - …

4.Дед - …

5.Дядя - …

6.Сестрица - …

7.Доктор - …

8.Почтальон - …

9.Муха - …

10.Курочка - …

11.Ослик - …

12.Поросенок - …

13.Кот - …

14.Медвежонок …

 

-Ну вот и все, мы справились со всеми заданиями и все стрелочки уничтожены.

 

-Но давайте подсчитаем наши баллы и узнаем сможем ли мы освободить Незнайку из заточения.

-Команда №… сколько вы набрали баллов?

-Команда №… а у вас сколько балов?

-А вместе у нас сколько баллов получилось?

-Как вы думаете набрав так много баллов все вместе мы с вами сможем освободить Незнайку? Давайте отдадим все наши набранные баллы злой колдунье, а взамен она выпустит нашего друга.

-А вот и незнайка! Он свободен!

Мы с вами молодцы справились с такой сложной задачей!!!

-Незнайка очень благодарен нам и дарит на память о себе вот такие сувенирчики.

 

-На этом наша викторина закончилась. До свидания!!!

 

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сорока

 

от берега

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У медведя

Льва

 

Зебра

 

Лису

 

Пони

 

Зайца

 

Бобер

Еж

 

Волк

 

Белка

 

 

 

 

 

 

 

 

посуда

времена года

буквы

цветы

овощи

дни недели

рыбы

фрукты

звери

музыкал. инструмен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На двери у Совы

 

Варенье

 

У Кролика

 

Оленя

 

«Ребята, давайте жить дружно!»

 

Мартышке

 

Удава

 

 

Винни-пуха

 

Чебурашка

 

Хвостик, шарик, горшок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слон

Петух

Собака

Верблюд

Жираф

Рак

Еж

Пчела

Кошка

Бабочка

Черепаха

Попугай

Дятел

Зебра

Медведь

Воробей

 

 

 

 

 

 

 

Карло

Яга

Иванушка, Кролик

Мороз

Степа

Аленушка

Айболит

Печкин

Цокотуха

Ряба

Иа

Пятачок

Матроскин

Винни-пух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

….

 

 

Учащиеся здороваются и садятся на свои места.

 

Учащиеся по очереди подходят к учителю и вытягивают из коробочки листочки

 

 

Учащиеся рассаживаются за столы

 

 

Дети, которые увидели на своих листочках слово «капитан» поднимают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны команд выходят к доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает каждой команде лист ватмана и включает спокойную музыку. Дети рисуют королевства.

 

Капитаны показывают нарисованные королевства и рассказывают почему они нарисовали именно такое королевство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель награждает команды сладкими призами

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Спасите Незнайку" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
