ТОГОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»
(отделение школы-интерната)
«Спешите делать
добро»
(открытое ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ)
(ВОСПИТАТЕЛЬ: Малкова С.А.)
Тамбов-2010
Цель: раскрыть
значение слова доброта; формировать у учащихся
доброту и милосердие; выявить правильные и ошибочные
представления о доброте и добрых делах вообще;
Задачи: - формирование
умений придумывать предложение с заданным
словом, отвечать мотивированно на вопрос взрослого,
обосновывая свою точку зрения («Я думаю…», «Я считаю…»,
«Мне кажется…»);
-развитие произвольного внимания и логического мышления,
игровых навыков и социальных эмоций, связной и образной
речи;
-воспитание стремления и желание быть добрым и совершать
добрые дела;
Продолжительность: 30
минут
Оборудование: зашифрованное
слово «доброта» на солнышках и карманы с цифрами, иллюстрации с изображением
добрых поступков; список слов: мама, весна, солнце, улыбка, учитель, война,
предательство, зависть, жадность, грубость, ложь; фрагмент мультфильма «Волшебное
кольцо»; одежда для сценки: шапка, борода, мешок, музыкальные фрагменты русской
народной музыки, лабиринт, игрушки животных.
Место проведения:
класс
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
·
Песня «Будьте добры»
·
В: Отгадать зашифрованное
ключевое слово – ДОБРОТА.
2.
Вводная беседа.
В: Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о
доброте и добрых делах.
1-й ученик: Достаётся не дёшево
Счастье трудных
дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
2–й ученик: Этой мерой измеряются
Все
земные труды…
Может,
вырастил деревце
На земле
Кулунды?
3–й ученик:
Может? строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Полезным мирным трудом?
4-й ученик: Иль под снежной порошей
Жизнь
спасаешь кому?
Делать людям хорошее -
Хорошеть
самому.
- Что такое добро?
Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама,
учитель… (выбрать из предложенного списка)
-Что
есть зло? Это оставшиеся слова, нечто противоположное добру: дурное,
плохое, беда, несчастье…
Мы живём на планете Земля. Коль существуют на нашей
планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.
Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы его закончите.
Самый лучший тот на свете,
Кто, как луч весенний, светел,
Кто поможет, руку даст
И поплавать новых ласт,
Лыж, ни разу не надетых,
Откусить хоть полконфеты,
Вот какая красота-
В моём друге…(Доброта.)
- А в ваших друзьях
живёт доброта?
-
А в вас самих она есть? Приведите пример вашего доброго поступка.
3.
Беседа на тему «Добрый
человек поймёт по взгляду, в трудную минуту будет рядом».
·
Анализ иллюстрации.
-Кто изображён на
картинке?
-Почему
у мальчика грустные глаза?
-О
чём он мечтает?
-Чем
мы ему можем помочь?
-
Какого же человека можно назвать добрым?
Добрый
человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту придти им на
помощь.
·
Просмотр мультфильма
«Волшебное кольцо».
Добрый
человек бережёт природу.
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных
Кто может любить и козла и осла
- Тот людям вовеки
Не делает зла.
(Р. Сеф)
Сейчас мы посмотрим фрагмент из мультфильма
«Волшебное кольцо».
-
Кого спас Ваня от мужика?
Загадки: В дом
чужого не пущу, без хозяина грущу.(собака)
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. (кошка)
Лежит верёвка, шипит плутовка.
Брать её опасно - укусит. Ясно? (змея)
-
Кого он спас,найти героев мультфильма среди группы животных)
-
Почему он их спас?
4. Физкультминутка.
Произношу
слова. Если это добрые слова ловите мяч, а если злые – оттолкните его.
5. Беседа на тему «Доброе дело делай смело».
·
Сценка «Кто бы помог».
Дедушка
нёс тяжёлый мешок. Думает дедушка «Кто бы помог?» Сзади него шли мальчик и
девочка. Дошли до самого дома.
-
Вам не помочь донести мешок?
-
Снять помогите.
-
О ком сценка?
-
Можно ли назвать этих ребят добрыми?
-Почему?
·
Анализ иллюстрации.
Посмотрите
на иллюстрацию.
-Что
случилось со старушкой?
-Как
она себя чувствует?
-Чем
можно помочь старушке?
-Как
бы вы поступили в этой ситуации?
·
Анализ рассказа В.
Осеева.
По
улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.
-
Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передовая девочке свой портфель, и
бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
-
Это твоя бабушка?
-
Нет,- ответил мальчик.
-
Мама?- удивилась подружка.
-
Нет!
-
Ну, тётя? Или знакомая?
-
Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка!
-
Кто помог бабушке?
-
Почем у он это сделал?
-
Кого мы называем добрым человеком?
·
Лабиринт «Помоги».
Задание:
кто быстрее успеет пройти путь и спасти зайца от лап лисы.
6..Игра «Сказочный герой – добрый или злой»
Вы
все любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема
добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем
в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или
злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо
ладошами. (Иван-царевич. Кащей -бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Красная шапочка, гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Морозко,
Мальвина.
-
А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
7. Игра в
пословицы.
-Как
ты понимаешь смысл пословицы?
Добро
помни, а зло забывай.
За
добро добром платим.
8. Упражнение «Как сделать так, чтобы добро на планете Земля
умножалась?»
·
Самому совершать добрые
поступки (помогать близким, друзьям);
·
вырасти хорошим, добрым
человеком;
·
каждый день совершать
пусть маленькие, но добрые дела (уступать место в автобусе пожилым и больным
людям);
·
предложения детей;
Наше
занятие подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел.
Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими
людьми. А это значить, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь
делать добро – это здорово.
Доброта нужна всем
людям
Пусть побольше добрых
будет
Говорят не зря при
встрече
Добрый день и Добрый
вечер
И не зря ведь есть у
нас
Пожеланье в добрый час
Доброта – она от века
Украшенье человека.
9.Песня «Если
добрый ты».