Беслан-
10
лет спустя.
Воспитатель ГБОУ
И. А. Андросова
Тема: Беслан 10 лет спустя.
Цель:
формирование у
учащихся представления о трагедиях, к которым может привести терроризм.
развить
в детях чувство сострадания к ближнему;
воспитать
у обучающихся чувство патриотизма, мужество, любовь к Родине;
воспитать
негативное отношение к насилию и жестокости.
Задачи:
- рассказать о
трагических событиях в Беслане;
- вызвать осуждение к
террористическим актам;
- развить чувство
сострадания и соучастия к жертвам терроризма;
- раскрыть
лексическое значение слов «террор», «терроризм».
Оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная доска, презентация, аудио и видео.
Ход мероприятия.
I Организационный момент.
Приветствие детей.
Сообщение темы и цели занятия.
II Основная часть.
1 учащийся:
Детство – время
золотое
И волшебные мечты.
Детство – это мы с
тобою,
Детство – это я и ты!
Звучит 1-ый
куплет песни «Школьные годы». Автоматная перестрелка.
2 учащийся:
И грянул взрыв!
Нежданно.
Подло.
Жутко.
Эффект взрыва.
Воспитатель: Ребята! У нас сегодня будет не обычное, а немного
грустное и волнующее занятие. Мы с вами поговорим о таких же детях, как и вы.
Но им не сидеть больше за школьной партой, не отвечать уроки, не бегать по
школьным коридорам, как это делаете вы. Потому что этих детей нет в живых. Это-
дети Беслана. Сегодня исполняется 10 лет со дня трагических событий в Беслане.
Эта страшная трагедия унесла много детских безвинных жизней. Прежде чем начать
наш классный час, давайте помянем всех жертв того ужасного дня минутой
молчания!
Воспитатель: (1 сентября 2004 года. СОШ №1 города Беслан.
Как и во многих городах России, здесь проходила торжественная линейка. В ней участвовали
школьники всех возрастов, их родители, родственники, учителя и дети дошкольного
возраста, которые пришли проводить в классы своих старших братьев и сестер.
Празднично одетые дети, родители собрались во дворе школы. Казалось бы,
ничто не могло нарушить этого праздничного настроения, веселья на лицах всех.
Но страшная трагедия разыгралась на глазах у всех: и детей, и взрослых.
Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один
момент праздник превратился в ад.
Раздалась автоматная очередь. К школе подъехали террористы. Они загнали
в школу более 1100 человек. Несколько из террористов обошли здание школы, чтобы
перерезать пути отступления всем, кто пытался сбежать. К счастью, избежать
плена удалось, по разным данным, от 50 до 150 человек. В основном это были
старшеклассники, которые в суматохе успели убежать со школьного двора.
Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, задержанных по
подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 года, и вывода
российских войск из Чечни.
Террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать
по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста. Представители
спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного
выезда в Ингушетию и Чечню.
В первый день было убито 17 мужчин, за то, что они не захотели
подчиняться террористам.
Днем 2 сентября в школу Беслана вошел бывший президент Ингушетии
Руслан Аушев. К счастью, ему удалось добиться освобождения 24 человек –
матерей с грудными детьми.
К утру 3 сентября заложники школы в Беслане обессилели настолько, что
уже перестали реагировать на угрозы террористов. Многие теряли сознание и
страдали от галлюцинаций. Ведь террористы, захватившие школу в Беслане, посягнули
на самое святое, что есть в этом мире, – жизнь детей.
Воспитатель : 3 сентября Третий день для террористов стал последним,
как и для многих заложников.
Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В
это время в спортзале что-то взорвалось. Это взорвались закрепленные к стенам
на скотч несколько мин. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва,
террористы из школы стреляли им в спины. К уцелевшим, уже не обращая никакого
внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные.
Почти все школьники были в майках и трусиках – в школе была страшная
жара. Несмотря на шок, первое, что просили дети, - пить.
С этого взрыва начался вынужденный штурм.
Бойцы спецназа, которые после взрывов пошли в бой, закрывали собой заложников. А в другой части города в это время стоял плач и
причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди убитых, плакал
офицер, у которого на руках умерла девочка. На следующий день он сказал: «Все
это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой». Примерно к 15.00 по московскому времени все
заложники были выведены из школы. Предотвратить большого количества ранений и
жертв не удалось.
По официальным данным в результате
террористического акта 1 – 3 сентября 2004 года в городе Беслане погибли 334
человека, из них 186 детей, 15 учителей, 10 сотрудников спецназа и 2 сотрудника МЧС России,
в 66 семьях погибло от 2 до 6
человек, более 900 человек получили ранения. Генеральной прокуратурой
установлено, что боевиков было 32 человека, из них 31 погиб. Единственный пойманный
террорист, Нур-Паши Кулаев, был задержан 3 сентября на выходе из столовой,
через полтора часа после первых взрывов в спортзале.
Воспитатель: В не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный
комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят
бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки
от жажды.
Вместо разрушенного здания построено новое
учебное заведение. Новое здание школы без присвоения номера было построено в 2005 году. В
школе Беслана 39 выпускников, побывавших 1-3 сентября 2004 года в
заложниках, 24 июня 2014 года получили аттестаты.
Воспитатель: Это кладбище в Беслане называют “Детским”, “Школьным
переулком”, а последний год уже официально именуют “Городом ангелов”.
“Город ангелов” находится неподалеку от аэропорта.
На кладбище нет ворот. На входной арке выбито: “Город
ангелов”
У входа на кладбище – памятник «Древо скорби»
Семиметровая бронзовая композиция, четыре плачущих
женщины и пятьдесят устремленных в небо ангелов, символизирует скорбь,
всемирную солидарность с Бесланом и вечную память о жертвах теракта.
Фигурки ангелочков здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды,
восседают на постаментах между могилами.
III. Рефлексия. Активный метод «Клубок»
Воспитатель: Уважаемые ребята! Я попрошу вас всех выйти к доске и
встать в круг. В руке у меня клубок ниток, представим, что это наши с вами
эмоции и впечатления, полученные сегодня на классном часе. Поделитесь,
пожалуйста, своими мыслями.
Высказав их, я прошу, чтобы каждый из вас намотал нитку 1-2 витками себе на
палец, а затем, закончив говорить, передал или перебросил клубок своему
однокласснику. (Высказывания ребят, передача клубка).
Ребята,
посмотрите как объединило нас горе Беслана в эмоциях, чувствах, переживаниях…Это
так раз тот момент, «Когда чужая боль становится своей».
3 сентября в 13:05, в ту минуту, когда в захваченной террористами школе
прогремел первый взрыв, на территории России объявлена минута молчания.
Минута молчания.
Благодарю
всех участников.