Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Умение отказываться"

Внеклассное занятие "Умение отказываться"

Скачать материал

 

Черенкова Юлия Александровна

Воспитатель ТОГБОУ «Заворонежский детский дом»

с. Заворонежское Мичуринского района

 

Занятие № 8.

Умение отказываться

 

Цели занятия:

1.     Дать детям представление о возможных способах отказа от нежелательного действия.

2.     Сформировать у воспитанников группы навык отказа от действия в опасных для благополучия, здоровья и жизни человека ситуациях.

3.     дать детям представление о несостоятельности поводов для употребления алкоголя.

План занятия:

1.     Отказ от нежелательного действия.

2.     Отработка умения отказа от нежелательного действия.

3.     Критика ложных поводов для употребления алкоголя.

4.     Основной вывод занятия.

Материалы для занятия:

1.     Карточки «Ситуации, требующие отказа».

2.     Доска или лист ватмана.

3.     Средства для письма на доске или ватмане.

4.     раздаточный материал – таблица («Аргументы «за» и «против»).

 

Ход занятия

1.     Отказ от нежелательного действия.

 

Ведущий: Мы уже много говорили, что употребление алкогольных напитков может быть вредным и опасным для здорового человека. Однако в жизни у многих людей бывает ситуация, когда им предложили выпить какой-нибудь алкогольный напиток и они не сумели отказаться, несмотря на то, что знали о возможных последствиях. Поэтому становится понятно. Что, кроме убеждения не употреблять алкоголь, необходимо еще наличие умения отказаться от него. Умение разными способами отказаться от чего-то ненужного и нежелательного крайне важно для человека.

 

Вызываются двое желающих. Одному из них необходимо уговорить своего  товарища отдать ему какую-то личную вещь. Задача второго - отказать ему в этом.

Затем происходит опрос наблюдателей, что они увидели, какие формы отказа использовались.

Примерный список форм отказа (начиная наиболее мягкой и заканчивая наиболее жесткой).

1.     Объяснить причины отказа.

2.     Предложить замену (заняться чем-то другим или дать что-то другое).

3.     Сделать вид, что не слышал.

4.     Просто сказать «нет» (не споря и не объясняя причин отказа).

5.     Сказать «нет» и уйти.

6.     Уйти или убежать, ничего не говоря.

 

2.     Отработка умения отказа от нежелательного действия.

Ведущий: Мы с вами разобрали, какие существуют формы отказа от нежелательного действия. Каждый такой отказ применяется в определенной ситуации, чем опаснее является идущее от кого-то предложение, чем больше исходит от него угрозы благополучию, здоровью и жизни человека, тем более категоричным должен быть отказ (вплоть до последней его формы – бегства).

 

Детям раздаются карточки, на которой изображена определенная ситуация, требующая отказа в действиях (при этом ведущий проговаривает, что за ситуация представлена картинке).

·  Девочка приглашает на день рождения подругу, у которой дома лежит больная бабушка;

·  Мальчик просит одноклассницу дать списать домашнее задание;

·  Один из курящих подростков предлагает сигарету проходящим мимо ребятам;

·  Девочка уговаривает подругу вместо уроков пойти посмотреть новый фильм;

·  Незнакомый человек предлагает девочке подвезти ее;

·  Взрослый уговаривает мальчика украсть CD-диск из палатки.

 

Задание отвечающему:

Подумать, какой из предложенных способов отказа (из написанных на доске) лучше всего подходит к представленным ситуациям и почему. При этом отвечающий по возможности должен объяснить сделанный им выбор.  После высказывания мнения отвечающего следует попросить остальных детей предложить собственные варианты выбора, если они отличаются от уже предложенных, и также пояснить свой выбор.

 

3.     Критика ложных поводов для употребления алкоголя.

Ведущий: Когда нам предлагают выпить тот или иной алкогольный напиток, обычно в качестве повода для выпивки приводят разные причины. В такой ситуации необходимо подумать о возможных последствиях, сравнить их с выдвинутым аргументом «за», а затем отказаться от предложенного напитка.

Ведущий: Представим себе ситуацию, что человек, находясь в компании, употребляет алкогольные напитки. Его аргументом в данном случае будет желание повеселиться, сделать времяпрепровождение еще более легким. На деле же получается, что один из наиболее распространенных «финалов» таких праздников – драки между еще недавними друзьями.

Многие люди думают, что если у них случаются какие-либо неприятности на работе и они много и сильно переживают по этому поводу, алкогольные напитки смогут успокоить их и решение непростых проблем будет найдено. На самом деле вы теперь знаете. Что алкоголь только создает впечатление решения проблем. В то время как к реальным прибавляется еще одна: человека все чаще видят на работе и в свободное время в состоянии алкогольного опьянения. Он перестает справляться со своими профессиональными обязанностями и в конце концов теряет опыт работы. Такой специалист не нужен на производстве и его вскоре увольняют.

Еще одним аргументом в пользу употребления алкоголя., как ни странно, часто бывает элементарное желание  согреться на улице в холодную погоду. Поэтому есть люди, которые перед тем, как выйти на улицу или уже находясь на морозе, начинают «согреваться» алкоголем. Врачи скорой помощи знают, что очень часто таких любителей согреться приходится в тяжелом состоянии увозить в больницы, где некоторым уже помочь не удается. Если же человек пьет для того, чтобы, по его словам, вылечиться от какого-либо, например, от простуды, вполне вероятна ситуация, что алкоголь сам впоследствии может привести человека на больничную койку, только теперь он будет лечиться от алкоголизма.

Когда человек, злоупотребляющий алкоголем, заявляет, что это его личное дело – пить или не пить, и никого, кроме него, это не касается, можно возразить, что часто от употребления алкоголя одним членом семьи страдают остальные – супруги, дети, окружающие.

Опасным является и утверждение, что прием алкоголя снимает чувство страха и под его действием человек становится смелым и решительным. Вы помните, что алкоголь действительно как бы притупляет чувства и ощущения, снижает разумную тревогу и инстинкт самосохранения. В таком состоянии последствия поведения человека непредсказуемы: он может попасть в опасную ситуацию (например, перейти дорогу в неположенном месте или на красный свет) и поплатиться за это здоровьем или жизнью.

Одним словом, мы с вами видим, что оправдания употребления алкоголя людьми на деле часто являются несостоятельными и ложными и приводят к совершенно противоположным, неожиданным последствиям.

 

В ходе изложения данного материала воспитанники в полученной таблице соединяют стрелочками аргумент 2против» (последствия употребления) алкоголя с аргументом «за» (причиной, к которой относится последствие).

 

После выполнения задания психолог пишет правильный вариант на доске или зачитывает его вслух. Он таков:

·       Чтобы было веселей – драка в компании пьяных;

·       Чтобы решить проблемы – уволен с работы за пьянство;

·       Чтобы согреться – замерзший на улице пьяный человек;

·       Чтобы вылечиться – алкоголик в больнице;

·       Потому что это личное дело каждого человека – горе в семье и испуганные окружающие;

·       Чтобы не бояться – пьяный переходит дорогу на красный свет.

 

 

4.     Основной вывод занятия.

Так как алкогольные напитки наносят вред здоровью человека и его жизни, необходимо уметь отказаться от предложения употреблять эти напитки, невзирая на те ложные аргументы, с помощью которых кто-либо пытается заставить нас это сделать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Умение отказываться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
