ВНЕКЛАССНОЕ
ЗАНЯТИЕ « УРОК ДОБРОТЫ» (3 класс)
Форма проведения:
беседа с практической деятельностью учащихся.
Цели и задачи:
-
развитие представления о добре и зле;
-
формирование в детях качеств личности со своими взглядами, убеждениями;
- учить
анализировать поступки, действия, отличать добро от зла;
-
воспитывать в детях милосердие, чуткость, понимание чужого горя, доброту,
стремление помочь людям;
-
развивать самооценку, речь, мышление, умение анализировать.
Предварительная
подготовка:
1.
Учащиеся
пишут сочинения-рассуждения «Добро и зло в жизни человека».
2.
Задания,
помещенные в конверты, для работы учащихся в группах. Содержание одного
конверта:
-10
бумажных полос и фигура человека из цветной бумаги (нужно будет написать,
какого человека называют добрым);
-
текст рассказа В.Осеевой «Просто старушка».
Материалы для
работы учащихся:
-
цветные карандаши, ручки, клей.
Направленность
мероприятия:
Мероприятие
является одним из занятий цикла бесед «Добро и зло в жизни людей», началом
новой работы, а именно создание проекта «Мы - носители добра». Перед созданием
проекта проводится большая предварительная подготовка, ведущая к тому, чтобы у
детей появилась потребность в совершении добрых дел. В план работы входят:
-проведение цикла бесед по раскрытию понятий «Добро» и «Зло»;
-
творческие работы «Творим добро»;
-
подготовка и проведение мероприятия для детей детского сада «Театральные
постановки о добре и зле»;
-
организация поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Учитель:
В жизни по-разному
можно жить:
Можно в беде, а
можно - в радости,
Вовремя есть,
вовремя пить,
Вовремя делать
гадости.
А можно так:
На рассвете
встать-
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною
солнце достать
И подарить его
людям.
( С. Островой)
2. ВВОДНАЯ БЕСЕДА.
Учитель: - Сегодня
у нас необычный урок- урок ДОБРОТЫ. Еще ваши бабушки и дедушки, мамы и папы
размышляли над тем, что такое добро, а что такое зло. О добре и зле будут
говорить ваши дети. Это вечный вопрос.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Учитель: - А как
вы думаете, что такое добро?
-
Где вы его встречали?
-
Я предлагаю вам работу в группах. В конвертах лежат несколько листочков бумаги
и фигура человека. Напишите, какого человека можно назвать добрым.
Работа учащихся в
группах.
(Учащиеся
работают в группах, обсуждают, записывают на листочках, приклеивают листочки с
получившимися качествами на модель цветного человечка,готовят представление
результатов своей работы).
(Представители
от каждой группы рассказывают, каким должен быть добрый человек, доказывают это
примерами из жизни.)
Учитель:- Добрый
человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой - плохое.
-
Что такое зло?
-
Где встречались со злом?
-
Прочитайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка». Обсудите прочитанное в группе.
Работа учащихся в
группах.
(
Один ученик из группы читает внутри группы рассказ. После этого дети обсуждают
услышанное.)
Учитель:- Могла ли
эта история произойти с кем-нибудь из вас?
-
Чему научил вас этот случай?
-
Прочитайте пословицу, написанную на доске:
«ДОБРОЕ СЛОВО
ЧЕЛОВЕКУ, КАК ДОЖДЬ В ЗАСУХУ»
-
Как вы понимаете ее смысл?
-
Какие добрые слова вы знаете?
- Не
всегда вы можете помочь человеку делом. Вот тогда и приходят на помощь добрые
слова, которыми вы можете поддержать человека, приободрить его, внести
уверенность в свои силы.
-
Трудно ли быть добрым?
-
Чего на земле больше: добра или зла?
- Мы
писали сочинения-рассуждения «Добро и зло в жизни человека». Кто желает
прочитать свою работу?
(Учащиеся читают
свои сочинения)
Учитель: - В жизни
капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек. Ручеек превращается в реку,
реки – в доброе море. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
4. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Учитель:- Наш урок
подходит к завершению. Вы еще дети, но впереди вас ждет много разных дел. Пусть
ваши дела, поступки несут окружающим радость, доброту.
Добро и зло творить всегда
Во
власти всех людей.
Но
зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От
доброго - добро,
От
злого - зло родится.
Добро,
сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.