Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВнеклассное занятие в 4 классе коррекционной школы

Внеклассное занятие в 4 классе коррекционной школы

Скачать материал

 

 

ОГКОУ Вичугская школа-интернат №1

 

          Конспект внеклассного занятия

на тему:

https://images.ua.prom.st/126078750_w640_h640_shema-dlya-vyshivki.jpg«Его Величество-Хлеб!»

 

 

https://images.ua.prom.st/126078750_w640_h640_shema-dlya-vyshivki.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела в 4 «а» классе

Воспитатель: Шарова О.Б.

 

ноябрь 2019 год

 

Цели занятия:

1. Показать детям, что хлеб – основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень сложный и трудный, поэтому все должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, правильную речь, обогащать словарный запас детей.

 

С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!

Улыбнись соседу справа.

Улыбнись соседу слева.

И дружно скажите: С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я! (дети говорят)

Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева.

И дружно скажите: С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я! (дети говорят)

- А теперь садитесь и дружной семьёй приступим к работе на уроке.

 Сюрприз! Дети, посмотрите, я вам сегодня что – то принесла. (В коробке каравай).

Дети подходят. У меня на руках коробка. Подумайте, что же здесь может быть? (Ответы детей). Скажите, мы можем угадать, что внутри, не открывая коробку? (Предполагаемые ответы детей: да, нет) Как можем угадать? (Предполагаемые ответы детей: можем потрясти коробку. Можем понюхать. Можем попробовать поднять.)

Воспитатель: Дети, один из ваших ответов был, что можно понюхать. Как мы нюхаем? Упражнение на дыхание: глубоко вдыхаем воздух через нос, через нос выдыхаем. Через нос вдыхаем, через нос выдыхаем. (Несколько раз).

Воспитатель: Теперь предлагаю понюхать нашу коробочку. Какой запах слышим? (Предполагаемые ответы детей: Запах хлеба. Ничего не чувствуем. Запах торта.) Правильно ли угадали, давайте проверим, отгадав загадку.

Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и пушистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Дети:
Хлеб.

Открываю коробку. Достаю из коробки каравай.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (Предполагаемые ответы детей: Сегодня мы поговорим о хлебе.)

тему открываю

 Беру на руки хлеб и соль.

Воспитатель: Действительно, сегодня мы поговорим о самом главном продукте – хлебе. Хлеб - символ народного благополучия. С хлебом и солью встречает самых дорогих гостей русский народ. Это считается символом благополучия и гостеприимства.

Что-то мы уже знаем о том как хлеб попадает к нам на стол, но что-то нам ещё надо узнать. Что вы не знаете и хотите узнать на занятии?

Вы узнаете, какова же она истинная цена хлеба, вспомните как хлеб появился на нашем столе, узнаем, сколько людей задействовано в этом, составим памятку обращения с хлебом.

Обратите внимание, что у каждого из вас на столе лежит листочек в форме зёрнышка. В конце нашего разговора на нём вам нужно будет написать ответ на вопрос, какова цена хлеба

Видели ли вы засеянное пшеницей поле? Посмотрите на репродукцию Шишкина «Рожь»

Воспитатель: Это одно из лучших произведений художника. Оно принесло Шишкину заслуженную славу. Широкие просторы ржаного поля изобразил художник. На сколько хватает глаз, до самого горизонта раскинулось золотое, волнующееся от ветра море поспевающих колосьев.

                                                                                                                                                              

Посмотрите на колоски пшеницы и ржи. Посмотрите: они похожи?

Предполагаемые ответы детей: Да, нет.) Чем они похожи? (Предполагаемые ответы детей: У этих растений есть стебель. У них есть усики. У них есть зернышки. Оба желтого цвета.  Эти растения называются зерновые культуры-проговаривание

Воспитатель:  Попробуйте отшелушить в руках колосок. (Перетираем). Работаем осторожно, потому что ости пшеницы колючие. Что внутри? Внутри зернышко. Сколько зернышек выходит из одного колоска? (Предполагаемые ответы детей: У меня 5 зернышек. У меня 9 зернышек.) Спросить нескольких детей.

Воспитатель: Чтобы испечь одну булку хлеба, нужно около 10000 зерен пшеницы.

Воспитатель: Да, действительно, зерна очень маленькие, поэтому их надо много, чтобы получить достаточно муки. (Показываю пшеничный хлеб и ржаной хлеб). Д

Ребята, как вы думаете белый хлеб пекут из какой муки? А черный хлеб? Воспитатель: Дети, предлагаю вам попробовать пшеничный хлеб. (Раздаю на шпажках белый хлеб). Теперь попробуйте ржаной хлеб. (Дети пробуют). По вкусу они похожи? (Предполагаемые ответы детей: Пшеничный хлеб вкусный, а ржаной хлеб кислый

Воспитатель: Дети, хоть и ржаной хлеб кислый, он очень полезный..

Воспитатель: Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он еще может быть, вы мне и расскажете. А поможет нам мяч.Называем, какой хлеб и передаем клубок товарищу. 

Физ минутка
Дидактическая игра «Какой хлеб?» с мячом
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, хлеб свежий, хлеб душистый, хлеб аппетитный, хлеб мягкий, хлеб черствый, хлеб белый, хлеб горячий, хлеб витаминный, хлеб воздушный, хлеб ароматный).

Вы правы. Хлеб бывает разный. Ржаной и пшеничный, с тмином, маком, орехами, изюмом. Бывает диетический хлеб для диабетиков, и хлеб для пожилых людей, и даже для детей. Сегодня можно выбрать любой. Но чтобы хлеб появился на нашем столе потрудились люди 120 профессий.

Я сейчас буду называть эти профессии и если они связаны с хлебом вы хлопаете ,если нет топаете

Трактористы, комбайнеры, мукомолы, пекарь, тестомес, агроном, летчики (опрыскивает землю от вредителей), пекари (пекут хлеб), водители (развозят хлеб по магазинам),кондитер, технолог,мельник.

Процесс выращивания хлеба от зёрнышка до калача вам напомнят герои сказки Даля «Легкий хлеб»

Инсценирование сказки «Легкий хлеб».

Автор: Косил на лугу косарь. Устал и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать. Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает:

Волк- Ты что ешь, человече?

Косарь- Хлеб, - отвечает косарь.

Волк- - А он вкусный?

Косарь - Да еще какой вкусный!

Волк- - Дай мне отведать.

Косарь - Что ж, отведай.

Автор: Отломил косарь кусок хлеба и дал волку.

Понравился волку хлеб. Он и говорит:

Волк - Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече!

Косарь - Ладно, научу тебя, где и как хлеб доставать.

- Прежде всего надо землю вспахать...

Волк - Тогда и хлеб будет?

Косарь - Нет, брат, постой. Потом надо землю взборонить...

Волк - И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом.

- Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять...

Волк - Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк.

Косарь - Нет еще. Дождись, пока рожь взойдет, холодную зиму перезимует, весной вырастет, потом зацветет, потом начнет колоситься, потом зреть...

Волк - Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..

Косарь - Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано еще. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их провеет, солнышко просушит, тогда вези на ток...

Волк - И буду хлеб есть?

Косарь - Э, какой нетерпеливый! Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки намолоть...

Волк - И все?

Косарь - Нет, не все. Надо муку в деже замесить и ждать, пока тесто взойдет. Тогда в горячую печь садить.

Волк - И спечется хлеб?

Косарь- Да, спечется хлеб. Вот тогда ты и наешься его, - закончил косарь поученье.

 

Оцените выступление наших героев

какой вывод вы сделали ребята?  (легкого хлеба не бывает..)

Есть такая пословица «Пот на спине - хлеб на столе» (обсуждение пословицы).

- Огромный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Сейчас этот труд механизирован. Как вы понимаете это слово?(механизация)

На карточках рисунки - этапы появления хлеба на нашем столе. Ваша задача – разложить по порядку карточки, выстройте по очереди все действия. Найдите каждой карточке своё место.

2.ПОСЕВ ЗЕРНА, 3.УХОД ЗА ЗЕРНАМИ, 1.ОБРАБОТКА ЗЕМЛИ,

4.СБОР УРОЖАЯ, 5.СОРТИРОВКА ЗЕРНА, 6.ПОМОЛ ЗЕРНА В МУКУ,

7.ЗАМЕС ТЕСТА, 8.ВЫПЕЧКА

Сверяют по доске оценивают свою работу

Учитель: Молодцы. Хорошо справились с заданием. Сейчас в магазинах можно увидеть огромный ассортимент хлебобулочных изделий. Предлагаю провести аукцион, какая группа назовёт больше изделий, сделанных из муки.

Молодцы!

Посмотрите, сколько изделий из муки мы сейчас с вами можем приобрести в магазине или приготовить своими руками.

А в годы войны хлеба не хватало. Людям приходилось беречь каждую крошку. В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Посмотрите, какой это маленький кусочек! (показывает детям) Впрочем, этот кусочек трудно назвать хлебом. В нем было много примесей: древесные стружки, трава – лебеда или крапива, отруби и смесь, и только 5 граммов муки. Такой крохотный кусочек хлеба в голодное военное время человек получал на целый день! И эти крохи помогали им выжить в то суровое время. В голодные годы войны хлеб был большой ценностью для человека, ведь от него зависела жизнь . Поэтому и сейчас люди которые пережили голод трепетно относятся к хлебу.

Молодое поколение не знает, что такое голод. Поэтому у него совсем другое отношение к хлебу.

Посмотрите сценку.

Сценка «Святой хлеб».

(входит бабушка-я, на тарелке несёт нарезанный хлеб, подбегает внучка, берёт кусочек, откусывает)

Внучка: -Фу, какой плохой хлеб!

Бабушка:- Так нельзя про хлеб говорить! Его уважать надо. А если не вкусный, говорят: «Плохо выпечен».

Внучка: А Пашка тоже хлеб не уважает. Не доел на улице и бросил на землю.

Бабушка: Ай, как нехорошо! Ты так никогда не делай и другим не позволяй. Не доешь кусочек – в хлебницу положи. Увидишь, кто бросит из ребят, вели поднять. Ведь без хлеба голод, смерть. Сколько людей умерло без хлеба.Хлеб – святой!

Внучка: 

Говорила бабушка, мама говорила:

Хлеб наше богатство, в хлебе наша сила!

Но мальчишки в школе с этим не считаются

И в столовой корками хлебными бросаются.

А я хлеба корку никогда не брошу,

Потому что хлеб наш вкусный и хороший.

Потому что много стоило труда,

Чтобы хлеб наш вкусный был у нас всегда!

Оцените наше выступление

Может быть, кто-то из вас станет поэтом, кто-то трактористом или врачом, но кем бы вы, ни были, вы не сможете обойтись без хлеба! Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками.

Предлагаю каждой группе задание

  Выбрать правила обращения с хлебом и наклеить на плакат,  презентовать!

отобрать те правила, которые нужно выполнять. (работа в группах)

1. Хранить хлеб в хлебницах.

2. Можно выбрасывать хлеб.

3. Можно играть с хлебом.

4. Нельзя баловаться с хлебом.

5. Хлеб не любит грязных рук.

6. Не выбрасывать хлеб.

7. Бери хлеба столько, сколько сможешь съесть.

8. Бери хлеба как можно больше.

9. Можно откусывать хлеб от целого ломтя.

10. Следует есть хлеб, отламывая небольшие кусочки.

11.Не оставляйте недоеденных кусков, бери хлеба столько, сколько сможешь съесть.

12. жизнь хлебу, черствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.

13.Никогда не бросайте хлеб.

14.Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

15. Можно выбрасывать хлеб.

16 Можно играть с хлебом.

 

Итак, мы составили наши правила. Презентуем.

Оценивание группами

А сейчас давайте подведем итог.

Какова же цена хлеба? 

Те желтые карточки, которые лежат у вас на столах – это зерна колоса. Давайте соберем его и ответим на этот вопрос.

Я даю вам 1 минуту, чтобы вы на зернышке написали свой ответ. А те, кто уже написал, могут подойти к доске и найти своему зерну место в колосе.

Пишут и приклеивают.

(счастье, драгоценность, большая ценность, жизнь)

И мое зерно (ведущий приклеивает последнее зерно). Я написала, что цена хлеба– это жизнь. А у вас это….

Ведущий перечисляет варианты: счастье, драгоценность, мир.

Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор не оставит вас равнодушными, заставит вас по-новому относиться к хлебу.

Ведь ничего дороже нет на свете,

Чем теплый хлеб, лежащий на столе.

Спасибо вам за то, что были активны, мне было приятно с вами работать. До новых встреч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие в 4 классе коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 618
    • DOCX 192.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Ольга Борисовна
    Шарова Ольга Борисовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 690
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Идентификация и классификация лекарственных веществ на основе функциональных групп

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение педагогического процесса в условиях реализации ФГОС

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 976 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе