Сценарий
внеклассного занятия
для
обучающихся 2-4 классов по адаптированной общеобразовательной программе для
детей с нарушением интеллекта.
ФИО
учителя-дефектолога: Лакова Екатерина
Михайловна.
Тема: Игра «В
гости к природе».
Цели:1. Расширение
и углубление знаний обучающихся о природе.
2.Формирование
у обучающихся бережного отношения к природе.
Задачи:
- формирование бережного
отношения к природе;
- расширение знаний
о природе;
- формирование
навыков общения .
Оборудование:
- ноутбук;
- экран;
- слайдовые
презентации;
- маршрутные
листы;
- аудиозапись с
голосами птиц.
Ход занятия:
Учитель.
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в знакомую и незнакомую страну.
- Почему знакомая?
Дети. Потому, что
знаем о ней.
Учитель. А почему незнакомая?
Дети. Потому
что, что – то о ней не знаем.
Учитель. Отгадайте загадки
и узнаете, куда мы с вами отправимся.
Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями.
Дети. Дерево.
Учитель.
Открывает слайд 1.
Читает
следующую загадку.
Он
деревьев младший брат,
Только
ростом маловат,
А
еще стволов полно
У
молодчика того.
Дети.
Кустарник.
Учитель.
Открывает слайд 2.
Читает следующую загадку.
Вырос
мягкий стебелек,
Он и ростом невысок,
Достает до ног едва,
Называется...
Дети.
Трава.
Учитель.
Открывает слайд 3.
Как
назвать одним словом эти предметы?
Дети. Растения.
Учитель. Где их можно
встретить одновременно?
Дети. В лесу.
Учитель. Куда мы
сегодня отправимся?
Дети. В
лес.
Учитель. Открывает слайд 4. Звучит
фонограмма с голосами птиц.
Что
вы знаете о лесе?
Дети.
Говорят
все, что знают.
Учитель. Какова цель нашего
путешествия?
Дети. Узнать о
лесе то, что мы еще не знаем. Узнать правила поведения в лесу.
Правила
бережного отношения к природе.
Учитель. Для
продолжения путешествия, вы должны разделиться на три команды, выбрать название
своей команде, получить маршрутный лист.
Дети. Делятся
на команды, получают маршрутный лист.
(Каждая команда
должна выполнить по четыре задания, побывав на 4 станциях. Название каждой
станции на плакате. На каждой станции учитель, дает обучающимся задания,
оценивает работу каждой команды в баллах (от 3 до 5), заносит баллы в
маршрутный лист.
Маршрутный
лист (получает каждая команда).
Станция
|
Количество
баллов
|
Общее
количество баллов
|
«Стихотворная»
|
|
|
«Разгадочная»
|
|
|
«Всезнайка»
|
|
|
«Зеленый
патруль»
|
|
|
1 станция
«Стихотворная». Дети читают стихи о природе, выученные заранее.
Учитель. Подводит
итог работы на станции.
Дети. Меняются
станциями..
2 станция «Разгадочная» . Дети
должны отгадать загадки о природе, объяснить значимость каждой отгадки для
обитателей леса, для растений.
1.Красные, черные глазки видны,
Значит, уже подоспели они.
Спрятались в травке, притихли и ждут,
Когда на варенье их всех соберут. (ягоды)
(1 слайд)
2. Сами
гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это... (птицы)
(2 слайд)
3.Глубоко в
землю спрятан он,
Раз,
два, три и вышел вон,
И стоит
он на виду.
Белый, я
тебя найду! (боровик) (3 слайд)
4. На
когтях на ствол сосновый.
Влез
монтёр красноголовый.
Он
трудился, уставал,
Главный
доктор, лес спасал. (дятел) (4 слайд)
5. В лесу у
пня беготня, суетня,
Народ
рабочий, весь день хлопочет,
Себе дом
строит. (муравьи) (5 слайд)
6. Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз – и треснул бок. (орех) (6 слайд)
Учитель. Подводит
итог работы на станции.
Дети. Меняются станциями..
3 станция «Всезнайка». Учитель задает учащимся
вопросы.
1. Разноцветные
грибы? (сыроежки)
2. Дерево
– символ нашей Родины? (берёза)
3. Санитар леса (волк)
4.Зверь –
строитель (бобр)
5.Эти грибы
растут дружной семейкой на пне (опята)
6.Какую птицу принято считать символом мудрости? (сову)
7.Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год?
(заяц, белка, лиса.)
8.Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная
ворона. Продолжительность жизни 120 лет и более.)
9.Какое животное зимой ложится в спячку? (медведь)
10.У какой птицы «очки» на носу? (у
филина)
11. Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших
лесах? (Ель, сосна, лиственница, пихта, кедр).
12. Какое хвойное дерево на зиму сбрасывает свои
листья-иголки? (лиственница)
Учитель. Подводит итог
работы на станции.
Дети. Меняются
станциями.
4 станция. «Зеленый патруль»
Учитель. (Презентация)
Ребята, рассмотрите знаки. Какие это знаки?
Дети. Рассматривают
знаки. Делают вывод, что это запрещающие знаки.
Учитель. Что они запрещают?
Дети. Рассказывают о значении
каждого знака, о том, как правильно вести себя
на природе.
Учитель. Предлагает ученикам нарисовать свой запрещающий
знак. Подводит итог работы на станции.
Итог занятия. Какие новые знания вы
получили в процессе путешествия?
Что самым интересным для вас было?
Какие правила поведения в природе вы
должны знать?
Как вы оцените свое участие в игре?
Подсчитывается количество баллов у каждой команды, называется
команда-победитель. Каждая команда получает награды.