Тема: «В гостях у природы»
Цели: закрепить знания, полученные на уроках
природоведения;
развивать познавательный интерес к окружающей среде;
воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: листья деревьев, картинки птиц, набор
карточек с изображением животных, карточки с названиями рыб, ватман,
карандаши и фломастеры.
1.
Организационный момент.
В соревнованиях принимают участие две команды. Каждая
команда размещается за отдельным столом.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня мы с вами поиграем в игру-соревнование, которая
называется «В гостях у природы». Нам предстоит выяснить, насколько
хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда сегодня нуждается
в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо
знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести
себя в природе, готов её оберегать.
3. Основная часть.
а) Конкурс «Приветствие»
Участники игры должны не только поприветствовать
соперников и всех присутствующих в зале, но также объяснить, почему
они выбрали для своей команды именно это название и эту эмблему.
б) Конкурс «Разминка»
Проведём небольшую разминку, которая
покажет, умеете ли вы наблюдать за окружающим миром. Условия вам
знакомы: на обдумывание вопроса дается 30 секунд. Отвечает та
команда, капитан который первым поднимет руку.
Вопросы:
1.
Какую траву очень
любят кошки? (Валериану)
2.
Растет ли дерево
зимой? (Нет, рост деревьев зимой замирает)
3.
Какое животное пьет
ногой? (Лягушка)
4.
Что общего у ежа и
медведя? (И ёж и медведь спят зимой)
5.
Почему бабочки не
летают осенью? ( Не выносят холода)
6.
Листья какого растения
нужно приложить к ране, если вы натёрли ногу? ( Подорожника)
7.
Можно ли отличить
молодого грача от взрослого? (По клюву:
у взрослого грача основание клюва белое)
8. Сколько ног у паука? (8)
9. Приносят ли пользу комары? (Да, приносят: они опыляют
растения, а личинками комаров питаются рыбы и птицы).
10. Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный)
- А теперь, я прошу подойти ко мне от каждой команды
по художнику. За то время, пока будут проходить другие конкурсы,
художники должны нарисовать плакат на тему: «Береги родную природу!»
(художники уходят на отведенное для них место)
в) Конкурс «Природная цепочка». Команды придумывают
слова на последнюю букву слова соперников. Тема – растения и животные.
Игра продолжается до 1-й большой паузы.
г) Конкурс «Кто как поёт?»
Команды поочередно отвечают на поставленный
вопрос: «Кто так поет?»
- голубь – воркует
- глухарь - …(токует)
- лиса - …(лает)
- медведь - …(ревёт)
- утка - …(крякает)
- филин - … (ухает)
- коза - …(блеет)
- гусь - …(гогочет)
- конь - …(ржет)
- свинья - …(хрюкает)
д) Конкурс «Продолжи поговорку»
1.
Январь – году начало, а
… (зиме – середина).
2.
Год декабрем кончается,
а … (зима начинается).
3.
Солнце на лето, … (зима
– на мороз).
4.
Вьюги да метели …
(под февраль полетели).
5.
В зимний холод - …
(всякий молод).
6.
Мороз не велик, - …
(да стоять не велит).
е) Конкурс чтецов. Чтецы читают стихи о родной природе.
ж) Конкурс «Остроглаз» К стенду прикреплены листья деревьев,
которые растут в наших лесах. Нужно определить, какому дереву
принадлежат эти листья.
з) Конкурс - викторина.
1.
Из какого дерева
делают флейты, кларнеты. (Из клёна)
2.
Какие дрова горят
самым жарким пламенем? (Дубовые)
3.
Из какого дерева
сделаны спички? (Из осины)
4.
Какое дерево цветёт
первым, а какое последним? (Ольха, липа)
5.
Из какого дерева
делают пианино? (Из ели)
6.
Из какого дерева
делают корабли? (Из дуба)
7.
Какое дерево, как и
берёза, даёт сладкий сок? ( Клен)
8.
Какое дерево
используется для изготовления лыж? (Берёза)
9.
У каких деревьев
листья осенью красные? (У осины, у рябины, у клена).
и) Конкурс – игра «Зоопарк»
У ведущего набор карточек с изображением
животных. Играет музыка, ведущий показывает детям картинку, а ребята должны
изобразить это животное жестами, движениями. Ведущий периодически меняет
карточки.
к) Игра « От мухи до слона»
Нужно назвать недостающие имена животных –
самых известных литературных героев.
1.
Муха (Цокотуха)
2.
Пчела (Майя)
3. Курочка ( Ряба)
4. Попугай (Карудо) – « Доктор Айболит» Чуковского.
5.
Уточка ( Серая шейка) -
из сказки М.-Сибиряка.
6.
Утка (Кика) - « Доктор
Айболит» Чуковского.
7.
Гусь (Мартин) – «
Чудесное путешествие Нильса…»
8.
Черепаха (Тортила) - «
Золотой ключик» А. Толстого.
9.
Кенгуру (Кенга) - «
Винни – Пух и все-все-все».
10.
Медведь (Балу) -
«Маугли» Р.Киплинга.
л)
Конкурс « Лучший рыбак» Для каждого рыболова подготовлены
карточки с названиями рыб. Нужно определить морских рыб от пресноводных.
Рыболовы получают карточки и по знаку
ведущего начинают выполнять задание. ( Например, рыбы морские – треска,
салака, сайра, камбала, скумбрия, сардина; рыбы пресноводные – лещ,
форель, налим, судак, щука).
Молодцы вы все, ребятки,
Ответили на все вопросы.
А в игре вы, малыши,
Тоже были хороши!
м) Конкурс «Художники»
- А теперь пришло время проверить, как
справились с заданием художники.
- Ребята, давайте вспомним правила друзей
природы. ( Например: нельзя разорять птичьи гнёзда, нельзя уносить
лесных жителей домой, нельзя ловить насекомых, бабочек и т.д.)
Ведущий. Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша –
игра. Позвольте поблагодарить вас за участие в ней и ещё раз
призвать вас: берегите родную природу, этот удивительный мир вокруг
нас!
4. Подведение итогов. Награждение.