Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие в группе продлённого дня "Условия достижения успеха"

Внеклассное занятие в группе продлённого дня "Условия достижения успеха"

Скачать материал

                                  Условия достижения успеха

 

Цель: формирование наглядного представления о составляющих успеха и об условиях достижения успеха.

Задачи: формировать умение работы с текстом ( отвечать на вопросы и делать выводы, обобщать, анализировать и логически рассуждать);                                                                       - способствовать групповому сплочению и развивать умение согласовывать свои действия с товарищами;                                                                                      - развивать фантазию и способность к совместному творчеству, проявляя терпение и доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: мягкая игрушка – черепашонок Памзи; плакат «Звезда успеха»; макет звезды, состоящей из двух половинок; таблицы с компонентами успеха; магнитофон; флешка с музыкой; магниты.

                                            Ход мероприятия

1.     Приветствие Памзи (дети здороваются с черепашонком, берут в руки игрушку, обнимают и т.п.)

2.     Актуализация знаний                                                                                       - Вспомните, ребята, как готовился к первой контрольной работе Памзи? ( Нужно думать только о хорошем, нужно выбирать только хорошие мысли. «Я справлюсь! У меня всё получится! Я получу самую лучшую оценку» - думал Памзи).                                                                           - Чем он занимался весь вечер? (думал о хорошем, радовался, танцевал и прыгал).                                                                                                               - Как вёл себя Памзи на следующий день, получив задание? ( Он сказал себе: «Я смогу это выполнить!» И, не задумываясь, начал быстро писать и первым сдал свою тетрадь на проверку).                                          - Как вы думаете, какую оценку получит Памзи? Почему вы так считаете? На что надеялся Памзи? (на светлые мысли, хорошую оценку) Чего он не знал? (надо ещё что-то делать).                                                 - Послушайте продолжение рассказа и узнаете правы ли вы.

3.     Работа с текстом «Контрольная работа».

          На следующий день Памзи шёл в школу и думал, какую оценку получит за контрольную работу. В классе, когда учительница всем раздала тетради, Памзи увидел, что в его тетради стояла самая плохая оценка. Он очень удивился и огорчился.                                                                            После школы Памзи отправился к своему Другу и рассказал ему о контрольной работе.                                                                                                  - Я не понял, что произошло. У меня были такие хорошие мысли, почему же ничего не получилось…

- Почему Памзи получил плохую отметку? (Не готовился) Как надо готовиться? (Повторять правила, тренироваться в решении задач и примеров).                                                                                                                        - А нужны ли были хорошие мысли? (Да, нужны, но этого мало).

Вывод: чтобы добиться чего-то, нужно верить в успех и добиваться этого добрыми делами, усилиями и тренировкой.                                         - А теперь послушаем продолжение рассказа и узнаем, что сказал Памзи его Друг.

4.     Работа с окончанием рассказа «Контрольная работа».

          Друг ответил: « Когда ты выбираешь правильные мысли, это хороший выбор, он придаёт тебе силы и уверенности. Но ты забыл спросить себя: «А всё ли я сделал, что мне надо было сделать?» Если ты хочешь чего-то добиться, ты должен приложить для этого усилия. Ты должен не только думать, но и действовать… Видишь толстую верёвку над ручьём, привязанную к дереву? Ты всегда хотел научиться качаться на ней над водой и не падать. Но для этого надо не только об этом думать, но и тренироваться»                                       Они вместе схватились за верёвку и с весёлым криком полетели над ручьём.

          Вывод: хорошие мысли придают силы и уверенности, но этого мало, нужно ещё действовать.

5.     Наглядное представление составляющих успеха.

          Показ плаката «Звезда успеха» и макета звезды, состоящей из двух половинок, на одной написано – «Мысли», а на второй – «Дела». При их соединении на обратной стороне получается слово «Успех».

        - Похожа одна половинка на звезду?  А другая?  А если соединить их         вместе?

         Вывод: отдельно «Мысли» и «Дела» ещё не составляют «Успех». Успеха можно добиться, если есть и то, и другое.

         - Как вы думаете, почему «Успех» изображён в виде звезды? ( Когда что-то не удаётся, то нам кажется, что это уже никогда не получится, что успех далеко-далеко от нас, как звезда. Но стоит поверить и начать добиваться цели, как всё получается).

        

        6. Рефлексия

- Назовите составляющие успеха («Мысли» и «Дела»).                                           - Закончи предложение: «Чтобы добиться чего-то, нужно…» (не только верить в успех, но и добиваться его делами, усилиями, тренировкой).

        7. Заключение

            Танец «Делай как я» (Дети под музыку танцуют, выполняя движения, которые показывает каждый участник танца). Затем прощаются с Памзи.

                                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие в группе продлённого дня "Условия достижения успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 504
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варенцова Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варенцова Вера Анатольевна
    Варенцова Вера Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5722
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой