СОВРЕМЕННЫЕ РОДА ВОЙСК.
Цели:
Формирование и расширение представлений учащихся о современных родах войск.
Развитие умений работать в команде, сплочение коллектива. Воспитание духа
патриотизма и любви к Родине.
1.
Оргмомент
(Дети построены у доски в одну шеренгу, командир сдаёт рапорт). У троих короны
на голове с надписью: РВСН, ВДВ, КВ. Командиры задают вопросы остальным, кто
ответит, тот идёт в его команду.
· Как называется здание, в
котором живут солдаты?
· Как называют бойца,
владеющего искусством меткой стрельбы?
· Кто носит тельняшку?
· Склад оружия- как назвать
одним словом?
· Один Макаров, другой
Калашников- что это за парочка?
· Что носят военные на плечах?
· Сколько лет служат солдаты в
армии?
· Кто является министром
обороны Р.Ф.?
· Назовите города в Марий Эл?
· Назовите столицу нашей
страны?
· Как называется наступательное
действие войск?
2.
Введение
в тему.
(Слайд). Под песню «Землянка» показ фото
военных лет.
3.
Сообщение
темы и целей.
Что
же из себя представляет современная армия России? Сегодня мы с вами поговорим о
современных родах войск (Слайд), узнаем для чего они предназначены,
также проверим вашу быстроту, ловкость, сообразительность в течения занятия.
Капитанам
команд, как разведчикам, было дано задание раздобыть информацию о родах войск.
Как же они справились с заданием, послушаем, остальные очень внимательно
слушаем.
Пожалуйста,
Андрей (сообщение о ВДВ) (Слайд), (Слайд).
Вывод:
Обратите внимание на этот знак ВДВ. У каждого войска имеется свой нарукавный
знак, по другому называют ШЕВРОН, запомните, пожалуйста.
Итак,
приглашаем рассказать о космических войсках. Пожалуйста, Юра.(Слайд).
Днём
и ночью, в дождь и снег, в жару и холод войска охраняют рубежи нашей великой
страны, защищают мирную жизнь. Что же нам подготовили про третий род войск,
пожалуйста, Алина.(Слайд).
(Сообщение
о РВСН).
Ребята,
сегодня не обычный день, а день ракетных войск. Как я уже сказала, все войска
защищают наш покой, нашу Родину от врагов. А чем они отличаются друг от друга,
кто заметил?( У каждого войска свои знаки, погоны, шевроны, форма одежды,
эмблемы.
Как
известно: «Тяжело в ученье- легко в бою». А солдат всегда должен быть готов
встать в строй по тревоге. Впервые дни в армии самая трудная команда: «Подъем»,
нужно быстро соскочить с кровати, одеться, построиться. По моей команде вы
берете газету, сворачиваете из неё пилотку, надеваете на себя, а затем
выстраиваетесь не по росту, а по размеру обуви. Задача ясна? Начали. Вывод: Ну
что, молодцы, я вижу, что вы все в полной боевой готовности.
У
солдата, в каких бы войсках он не служил, должна быть очень хорошая память,
,вам необходимо запомнить как можно больше слов, которые вы видите на экране (Слайд)
в течение 10 секунд, а затем написать их на листочках. (Проверка записей).
В
армии служить нелегко. У солдат строгий режим дня, который нужно беспрекословно
выполнять .Это постоянные тренировки, строевая подготовка, учения. В том, что у
нас тёплая уютная школа, мирная жизнь, спокойный сон- огромная роль военных –
ваших братьев, соседей. Этот месяц декабрь богат праздниками. Кто помнит
памятные дни в декабре? Много памятных дней в декабре, нельзя оставить их без
внимания, мы можем поддержать их хорошей учёбой, поведением и посвятим стихи.
4.
Обобщение.
Итак,
что вы узнали на занятии?
Что
общего и чем отличаются рода войск?
Девиз
ВДВ?, Девиз РВСН? Как по другому называется нарукавный знак?
Узнайте
род войск по данным эмблемам?( Слайд).
Давайте
выразим наше уважение героям страны, защитникам нашей Родины и станцуем танец.
5.Итог.
Вы сегодня прошли немало испытаний. Хорошие сообщения подготовили: Юра, Андрей,
Алина. Стихи выразительно читали ….,активны были в течение занятия…. Молодцы!
Желаю вам армейского здоровья, силы воли, удачи , пятерок всем в придачу, в
учёбе и в спорте не отставать.