Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие «Ваши права и обязанности»

Внеклассное занятие «Ваши права и обязанности»

Скачать материал

ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»

                                 (отделение школы-интерната)

 

                                     

 

 

        

 

«Ваши права обязанности»  

 

 

 

 

                                                                                           Воспитатель: Малкова С.А.

 

 

 

 

 

                                                         

                                                   Тамбов – 2015

 

 

 

 

Тема занятия: «Ваши права и обязанности».  

Цель:  ознакомить воспитанников  с правилами несовершеннолетних  (Конвенция  о  правах ребёнка, Всеобщая декларация прав человека)

 

Задачи:

¾   способствовать формированию у подростков правовой культуры,

¾   общечеловеческих  ценностей , воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости ;                 

¾   развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во внимание позицию других ;

                 

Продолжительность: 30 минут

Оборудование:  изображение гладиатора Спартака, памятки « Важные правила», Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, иллюстрации к русской народной сказки «Лиса и заяц»,к сказке В.Гаршин «Лягушка путешественница», аудиозапись отрывков к сказке  Дж. Родари «Чиполлино»,магнитофон, диск с записью музыки, сумка, письмо, плакат со словами: паспорт, устав, декларация, указ, конвенция, УКРФ.

Место проведения: класс

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Мы много говорили с вами о человеке и гражданине, каким он должен быть. Сегодня мы с вами закрепим знания о правах и обязанностях граждан по отношению к другим людям.

Кто не знает о гладиаторе Спартаке? Оказавшись рабом у римлян, этот мужественный человек стал символом борьбы за свободу. Он сумел организовать свою армию, воодушевить каждого  воина.                                                                – Почему Спартак,  как и многие другие рабы, предпочёл рабству смерть?                

Человек рождён быть свободным. Любая зависимость не может нравиться. В государстве все граждане должны быть равноправны. В свободном обществе у человека много различных прав.

В свободном обществе у человека много различных прав. В таком обществе есть и обязанности.

В несвободном обществе таких прав нет, есть только обязанности.

-  Могут ли открыто выражать свои мысли о государстве и обществе?                                  -  В несвободной стране человек не может выехать за границу.                                                   -  Газеты и книги печатаются поле цензуры.                                                                                    -  В несвободном обществе к любому человек могут войти в квартиру без приглашения и разрешения, всё обыщут и перевернут.                                                               -  В такой стране могут арестовать и отправить человека в тюрьму без суда и защиты.

- Какие права должны быть у человека в свободной стране?                                              

- Выберите право, нарушение которого изображено на рисунке №1.                                       Д: Право на неприкосновенность жилища.                                                                                               В: - Кто нарушил это право?                                                                                                                          - Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права?                                                    - Выберите право, которым воспользовалась лягушка на рисунке №2.                                                          

Д: Право на свободу перемещения.                                                                                                    В:- Кто помог лягушке воспользоваться своим правом?                                             В: Вспомните сказку  «По щучьему веленью».                                                                               -Прав ли был Емеля, велев дубинке поколотить офицера?                                                            - Какое право нарушил офицер ударив Емелю по щеке?                                                                   - Прав ли был Емеля, велев дубинке поколотить народ?                                                       Какое право нарушил Емеля в этом случаи?                                                                                                                            

А сейчас послушаем отрывок из сказки Дж. Родари  «Чиполлино».                                                             -Какое право было нарушено? (право на свободу; неприкосновенность жилища)

В: В 1948 году – большинство стран договорились о том, что их государства будут уважать все права человека.                                                                                                      -В каком документе перечислили права человека?

Паспор     устав     декларация       указ       конвенция      УКРФ     (  Декларация)                                                                           

       Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребёнок. Дети нуждаются в особом внимании в заботе государства. Именно поэтому, в 1989 ООН приняла особый документ, какой?

 ( Конвенцию )

В 1993 был принят документ, где тоже говориться о правах и свободе человека, конституция. ( Показать Конституцию РФ)

Прежде чем перейти к ознакомлению с основными  статьями Конвенции, выполним следующее задание:                                                                                                          - составим список потребностей ребёнка, которому два месяца. Что ему необходимо для жизни. (Имя, уход, медицинская помощь, питание, ласка и любовь, забота, защита.)

Потребности человека с возрастом меняются и в вашем возрасте могут быть и другие потребности, какие ? Составить список потребностей подростка.                                                                                                                                                                                         ( Медицинская помощь, образование, друзья, общение, жилище, питание, поддержка родителей, семья, свобода слова, свобода мысли, собственность.)

- Как с возрастом изменяются потребности ребёнка?                                                                                    (Они становятся разнообразнее, сложнее, их становится больше.)

А теперь, я вам зачитаю небольшой перечень прав ребёнка:                                                                                                 - Каждый имеет право на жизнь;                                                                                                                                                      - На имя и гражданство;                                                                                                                                                                 - Свободно выражать своё мнение;                                                                                                                     - Имеет право на свободу мысли, совести, религии;                                                                                                                - Каждый ребёнок имеет право на образование;                                                                                                                   - Имеет право на отдых и досуг;

--- Сценка « Чужое письмо ». ( Оценить поступки детей.)

 ( На передний план выходят несколько человек с портфелями и кладут их)

 - Мариям: Марина , а ты не пойдёшь на физкультуру?

- Марина: Нет, я освобождена.( Все  уходят, кроме Оксаны. Она садится и начинает  рисовать )  

- Марина: Ой, стёрки нет. У кого же взять? У Мариям посмотрю.( Марина роется в сумке Мариям. Находит письмо и начинает его читать. В это время входит Мариям.

- Мариям: Почему ты открыла мою сумку? И почему ты читаешь моё письмо?         

- Марина: А что такого? Я же ничего не взяла, только посмотрела. Разве нельзя?

На первый взгляд , казалось, обычное дело. Всего лишь прочитанное письмо. А какое ваше мнение?   (Учащиеся высказывают своё мнение)

--- Сценка «Громкая музыка». Тихим воскресным утром Илья пришёл в гости к своему приятелю Никите.

- Никита: Заходи! Мне папа подарил новый музыкальный диск, песни классные! Давай послушаем.

- Илья: А давай лучше поставим колонки на подоконник и включим  погромче –пусть все слушают!

(Мальчики ставят магнитофон на подоконник и включают погромче.)

- Никита к: Ой, я совсем забыл, ведь папа мне ещё и игру подарил. Пойдём в другую комнату поиграем.

Ребята уходят, забыв выключить магнитофон.

 (Изображение женщины с завязанной головой; женщина  укладывающая ребёнка; мужчина, работающий с документами за письменным столом.)  

Я хочу услышать ваше мнение:

 - имеет ли право Никита включать так громко музыку, даже если он считает, что таким образом он проводит свой досуг? (обсуждение)

--- Памятка «Важные правила»

Сегодня мы с вами поговорили не только о правах, но и о некоторых обязанностях граждан по отношению к другим гражданам.

Запомните - свобода заключается в праве делать всё, что не вредит другим людям.

 Приложеие:http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/574/101574406_3640123_25720_5_1254503106.jpg

                                                                                                                                                                        

 

 

   http://live-and-learn.ru/images/stories/new5/LeonardoVinchi3.jpg     http://www.moova.ru/_nw/77/92222339.jpghttp://s42.radikal.ru/i098/1304/f3/1f9b7e1c1de6.jpg  http://s.diafil.ru/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%201/95%20%D0%9F%D0%BE%20%D1%89%D1%83%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E/psv-06.jpg  http://s.diafil.ru/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%201/95%20%D0%9F%D0%BE%20%D1%89%D1%83%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E/psv-20.jpg  http://www.belmamont.ru/authors/106/333_15.jpg http://illustrators.ru/illustrations/446928_original.jpghttp://nevsepic.com.ua/uploads/posts/2011-09/1316302641_ch_103.jpg http://4stor.ru/uploads/posts/2011-04/1303823546_lisenok-postavila-ban-dzhon_van_bo.gifhttp://4stor.ru/uploads/posts/2011-04/1303823546_lisenok-postavila-ban-dzhon_van_bo.gif  http://www.miniih.com/miniiblog/gerbul-khuukhed/files/Image/%D0%BC%D1%8D%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%B91.jpg http://www.miniih.com/miniiblog/gerbul-khuukhed/files/Image/%D0%BC%D1%8D%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%B91.jpg http://www.vraskraski.ru/wp-content/uploads/2013/05/22.jpg http://www.vraskraski.ru/wp-content/uploads/2013/05/22.jpg http://www.raskraska.com/catalog0001/4411.gifhttp://www.raskraska.com/catalog0001/4411.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие «Ваши права и обязанности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 1096
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6030
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек