Зайцева
Елена Николаевна, учитель-дефектолог,
ГБОУ
школа-интернат №20 Петроградского района СПб
Конспект внеклассного занятия
"Весна, весна, приди красна..."
(1 класс, дети 7 лет с ОНР)
Цель – коррекция
нарушений речи детей, приобщение детей и родителей к традициям русской
культуры, привлечение родителей к активному участию
коррекционно-образовательном процессе, создание творческого пространства для
близкого эмоционального общения детей и родителей.
Задачи:
·
Познавательные:
- познакомить детей и родителей с народными традициями
встречи весны;
- закрепить представления детей о перелетных птицах;
- активизировать и обогащать умения родителей осуществлять
патриотическое воспитание.
·
Коррекционно-развивающие:
- активизировать внимание, память, мышление;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать ручную и пальчиковую моторику;
- развивать конструктивно-пространственный праксис;
- закреплять фонематические представления;
- совершенствовать навыки фонематического анализа;
- активизировать и пополнять словарный запас;
- совершенствовать навыки словообразования;
- развивать выразительность речи.
·
Воспитательные:
- формировать у детей и их родителей интерес, уважение и
ценностное отношение к русской народной культуре;
- стимулировать желание родителей осуществлять патриотическое
воспитание ребенка;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Предварительная работа:
·
Беседы о народных традициях встречи весны;
·
Лепка жаворонков из теста;
·
Изготовление птиц в технике оригами;
·
Разучивание закличек с детьми;
·
Подбор закличек для заучивания родителями.
Оборудование: кукла
Старик-годовик; птицы, выполненные детьми в технике оригами; аудиозапись
закличек в исполнении творческого объединения «Домострой» г.Иваново; жаворонки
из теста, выполненные детьми; схемы слов – названия прелетных птиц; фотографии
птиц (гусь, грач, кулик, ласточка, журавль, жаворонок, скворец); аудиозапись
«Голоса птиц»; деревянное яичко, маски с изображением птиц и птенцов, поднос с
фасолью, аудиозапись «Звуки леса», карточки с напечатанными звукоподражаниями
голосам птиц, колокольчик, фольклорный уголок (автор Изотова Ю.С.), лоскутки
ткани, нитки, демонстрационная доска, медали для награждения всех участников.
Информационные
источники:
Аудиозапись «Голоса птиц» (www.zooclub.ru);
Аудиозапись «Звуки леса»(www.yugzone.ru);
Даль В.И. Старик-годовик. Сказки и пословицы. – Москва,
Эксмо, 2011г.
Участники мероприятия:
Учитель-дефектолог, воспитатель группы продленного дня, дети
и родители.
Ход занятия:
Вступительная
часть. Вводная беседа.
(Родители
вместе с детьми рассаживаются на стульчики).
Дефектолог: Здравствуйте,
добры молодцы и красны девицы!
Воспитатель:
Здравствуйте, гости дорогие!
Дефектолог: Сядем мы
с вами рядком, да поговорим ладком.
Воспитатель: Мы сейчас
вам загадаем трудную загадку, и надеемся мы сразу получить отгадку (рассказывает
сказку В.И.Даля «Старик-годовик» с элементами театрализации):
Вышел
старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим
особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы.
Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая
тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик
третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали
жать рожь. Махнул старик-годовик четвертый раз - и полетели еще три птицы.
Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.
А
птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи
перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина крыла белая, другая -
черная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнет другой - станет
темным-темно.
-
Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
-
Какие это четыре крыла у каждой птицы?
-
Какие семь перьев в каждом крыле?
-
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - черная? (Отвечают
дети, при затруднении – помогают родители).
Воспитатель:
Правильно, птицы – это месяцы. В каждом месяце по 4 недели, в
каждой неделе по семь суток, в каждых сутках – день и ночь.
Воспитатель:
Сейчас уже апрель-месяц. В народе говорят апрель - снегогон. Почему так
говорят? Что делает апрель?
Дети:
Апрель гонит снег.
Воспитатель:
Как апрель гонит снег? Что происходит?
Дети:
Солнце начинает пригревать, становится теплее, снег начинает таять.
Воспитатель:
Правильно, снег тает, бегут ручьи. В народе еще говорят: апрельские ручьи землю
будят. В старину люди считали, что нельзя просто сидеть и ждать когда придет
весна, ее надо позвать, выкликнуть. Что для этого сочиняли люди?
Дети:
Заклички.