Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие: "Витамины-это сила!"

Внеклассное занятие: "Витамины-это сила!"

Скачать материал
библиотека
материалов





Конспект

информационно – ознакомительного занятия

с учащимися начальных классов.

Тема: «Витамины – это сила».













2015 г.

Цель: формирование понимания у детей, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Задачи:

  • познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, а так же с продуктами питания, содержащими витаминами.

  • воспитывать правильное отношение к здоровью своего организма, потребность в здоровом образе жизни.

  • развивать у учащихся познавательный интерес, внимание, память, активный и пассивный словарь.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, шапочки с изображением витаминов и овощей, фрукты и овощи для игры «Волшебный мешочек».













Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ученик: Приветствуем всех,кто

в зал к нам на «школу здоровья» пришел.


  1. Вводная беседа


Ведущий: Тема нашего занятия: «Витамины – это сила».

Сегодня мы поговорим о пользе витаминов, их значении для человека. А вы, ребята, пробовали витамины? Оказывается, они есть и в таблетках, но и во многих продуктах. Слово «витамины» с латинского переводится как жизнь, так как они жизненно необходимы доя человека. Витамины бывают разные. Их существует более 30. Как и у человека, у каждого витамина есть свое имя. Называют их буквами алфавита.


Ученик: Живут витамины

В стране «Витаминии»,

И в этой стране

Не бывает уныния.

Жильцы ее силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся.


Ученик: Чтобы расти здоровыми, красивыми

Должны мы подружиться с витаминами.

Их очень много – целый алфавит

И каждый витамин по-своему звучит.


  1. Основная часть.


Инсценировка «Кто важнее».


Ученик: Витамины «А», «В», «С»

примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят:

Кто важнее для здоровья?


Витамин «А»:

- Я, - промолвил важно «А»,

- Не росли бы без меня.

Витамин «С»:

- Я, - перебивает С,

- без меня болеют дети.

Витамин «В».

- Нет,- надулся гордо «В»,

_ Я нужнее всех на земле.

Кто меня не уважает

Плохо спит и слаб бывает.

Ученик: Так и спорили б они

В ссоре проводя все дни,

Если б Петя ученик

Не сказал им напрямик:

Петя:

- Все вы, братцы, хороши

Для здоровья и души.

Если б вас я всех не ел,

Все болел бы и болел.

С вами всеми я дружу

Я здоровьем дорожу!


Ведущий: Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины содержатся в каждом продукте.


Витамин «А»:

Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти?

Он и в масле, в рыбьем жире.

И в печенке, и в желтке

Он бывает в молоке.

Витамин «В»:

Рожь, пшеница и гречиха,

Печень, дрожжи и сырок,

Вкусный от яиц желток –

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.


Витамин «С»:

А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Лук, редиска. репа, брюква,

И укроп, петрушка, клюква,

И лимон, и апельсин

Ну, во всем мы «С» едим!


Витамин «Д»:

«Д» находится всегда

В молоке и в рыбьем жире,

В масле сливочном и сыре.

Это вкусная еда.

Словно лучик солнышка весеннего

Хорошее подарит настроение.


Витамин «Р»:

Сердечку бодрому и чтобы не скучали

Нам нужен «Р» - он есть в зеленом чае.


Витамин «Е»:

Никак нельзя оставить в стороне

Прекрасный витамин с названьем «Е».

Смешно, но важно для красивой кожи

Он в масле есть т в облепихе тоже.

(витамины уходят)


Инсценировка «Спор овощей»

Ученик: Урожай у нас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста.

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный

И серьезный спор:

Кто из них, из овощей,

И вкуснее и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ведущий: Выскочил горошек –

Ну и хвастунишка!

Горошек (весело)

- Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Ведущий:

От обиды покраснев,

Свекла проворчала…

- Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свекла надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая):

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

пироги капустные!

Огурец (задорно):

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска (скромно):

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Ведущий:

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Лук:

Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадал? Я – ваш друг!

Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно):

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Все: Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

(Стук в дверь. Овощи замолкают)

Ведущий:

Кто – то, кажется стучит…

Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?

Один из овощей:

-Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезен?

Айболит: (Расхаживая):

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

(Овощи уходят)


IV Физкультминутка.

-Ребята, пора нам отдохнуть, мы поиграем в игру «Вершки и корешки», Я буду называть овощи, а вы должны подумать, где находятся плоды: над землей – это вершки, под землей – это корешки. Если вершки – вы встаете и поднимаете руки, а если корешки – садитесь на стул и опускаете руки. Давайте попробуем: репа, где у нее плод? (в земле), значит корешки – садимся…

(Морковь, помидор, перец, картофель, огурец, лук, чеснок, горох, редис, свекла, укроп, капуста, баклажан).


V Практическое задание.

Ведущий: Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Не зря русский народ придумал пословицы: «За ягодами пойдешь - здоровье найдешь», «Зелень на столе – здоровье на 100 лет», «Яблоко на ужин и врач не нужен», «Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг». Ребята младших классов продемонстрируют нам приготовление полезных салатов. Они готовы поделиться своими секретами с вами.


Дети готовят салаты и соки, рассказывают, из чего они приготовлены.


Ведущий: Если каждое блюдо приготовить с желанием и любовью,

вложить в него душу, красиво оформить, то получатся настоящие шедевры! Ими можно украсить любой праздничный стол!

Ведущий:

«С» важнейший витамин

Он всем нам необходим.

Кто запомнил почему

Все обязаны ему?

Угадайте, что в мешке

Спрятал Витаминчик «С»?


Ведущий: А теперь мы поиграем с залом. Игра называется «Волшебный мешочек». Вы должны с закрытыми глазами по очереди доставать из мешка овощи, фрукты и на ощупь определить, что это. Кто угадает, получит приз!


Доктор Айболит:

Кто здоровым хочет быть,

Не болеть и не хандрить,

Пусть полюбит витамины –

Враз исчезнут все ангины!

Если хочешь быть здоров,

Позабудь про докторов.

Спортом лучше занимайся,

В речке плавай, закаляйся.

Витамины не забудь.

В них к здоровью верный путь!


  1. Подведение итогов.

Мы запомним навсегда: для здоровья нам нужна витаминная еда!

Ребята, сегодня Мы с вами узнали, что овощи и фрукты содержат витамины, которые очень нам нужны, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми.

Какие вы заполнили витамины?

Какие продукты полезны для здоровья?

Давайте повторим основные правила правильного питания.

Молодцы! Спасибо за активное участие на нашем уроке!




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал