«Все – мы
разные, все – мы равные!»
Цель : Формировать
толерантное отношения одноклассников между собой и с окружающими.
Задачи:
·
создать
условия для осознания важности воспитания толерантности;
·
привлекать
детей к участию в решении проблем и в определении способов их решений по мере
того, как у них возникает чувство ответственности за свои действия и за
происходящее;
·
развитие
внимания, памяти, творческого мышления учащихся;
·
воспитание
чувства коллективизма, сплочённости;
·
способствовать
развитию уважительного отношения между учащимися;
·
развивать
у воспитанников терпимость к различиям между людьми;
·
воспитывать
чувство уважения друг к другу;
Ход мероприятия
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели занятия
Наше занятие предлагаю начать с просмотра
видео ролика.
- Посмотрите фильм
и попытайтесь догадаться, о чем мы будем говорить сегодня.
(Просмотр
фильма.)
- Весело вам было
или грустно? Над чем смеялись белые «чудики»?
- Чему учит
мультфильм?
- О чем мы будем
сегодня говорить?
- Сегодня мы будем говорить о дружбе,
понимании, уважении и т.д.
И тема нашего занятия «Все
– мы разные, все – мы равные!»
3. Вводная беседа
16 ноября Международный день
толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд,
звучит оно совершенно непонятно.
Толерантность
– обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.
Но смысл,
который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого
общества. Современный культурный человек - это не только образованный человек,
но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого
духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. (
на доске: современный культурный человек, образованный, обладает чувством
самоуважения, уважаемый окружающими = толерантность)
Какими
качествами должен обладать человек, чтобы быть толерантным?
Игра «Собери слово».
Составление из букв слов (индивидуальная работа).
Уважать, помогать, прощать, поддерживать,
дружить, понимать, беречь, любить, принимать, ценить.
Составление
предложения с использованием полученного слова: «Быть толерантным – это…» (
составление цветка толерантности)
Вы можете назвать
себя толерантным? Почему?
«Учимся
ценить индивидуальность»
Оборудование: листы бумаги и ручки
Форма
работы: коллективная.
Мы
часто хотим быть точно такими же, как остальные, и страдаем, чувствуя, что
отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, когда мы — как все, но не
менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить. Когда люди не
похожи друг на друга: они становятся интересны друг другу, могут найти
нестандартное решение проблем.
Задание. Напишите
о каких-то трех признаках, которые отличают вас от всех остальных участников
группы: внешний вид, одежда, умения, какие-либо достижения. После того как вы
справитесь с заданием, мы соберем ваши записи, зачитаем их, а остальные члены
группы будут отгадывать, кто является автором тех или иных утверждений.
Сбор
записей участников тренинга ведущим, их чтение с последующим
отгадыванием.
Если
автора не удается «вычислить», он должен назваться сам..
- А сейчас мы
будем искать , чем мы похожи.
«Чем
мы похожи»
Форма работы: коллективная, в кругу.
Процедура
проведения. Члены группы сидят в кругу. Ведущий приглашает в круг одного из
участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой.
Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой
одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одного
роста и т. д.)». Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из
участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока все члены
группы не окажутся в кругу.
Мы
узнали чем мы отличаемся друг от друга, и чем похожи.
Давайте
посмотрим инсценировку притчи «Перед вами две дороги, выбирайте»
- Чему учит нас
эта притча?
Молодой человек и
его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина.
Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли
слезы.
- Подожди, я
подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он
грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.
- Отпусти. Видишь
у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам-то что? Он
сам виноват.
- Опусти мою руку,
ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он
сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует.
Зачем ему помогать?
- Я все равно
подойду. – Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пущу.
Ты – моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда, - он попытался
увести ее.
- Знаешь что, я…
Да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать
ее. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? –
спросила она мужчину. – что с вашей ногой.
- я сломал ее…
кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда.
Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас.
Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».
- Послушай, -
обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, - у тебя нет
«мобильника»?
Парень промолчал.
Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость,
которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и приблизилась к
парню.
- Иди отсюда!
Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
- Неужели ты из-за
какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала
плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.
- У вас открытый
перелом, - проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро
подошла к телефонному аппарату.
- Девушка! –
окликнул ее мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и улыбнулась.
-
Вы обязательно найдете себе счастье.
Обсуждение
притчи.
Вопросы к
учащимся:
1. Почему
молодой человек отказался помочь?
2. Как бы вы
поступили в этом случае?
3. Как вы
обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?
Как
мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?
Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше,
чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем
во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет
проявление доброты. Быть толерантным – означает уважать других,
невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает.
Подойдите к
столу и выберите основные черты толерантного человека.
Учащиеся класса
читая описание основных черт толерантной и интолерантной личности должны
самостоятельно выбрать слова к толерантной личности.( на столе таблички)
Толерантная личность
|
Интолерантная личность
|
уважение
мнения других
доброжелательность
желание что-либо делать вместе
понимание и принятие
чуткость, любознательность
снисходительность
доверие, гуманизм
|
непонимание
игнорирование
эгоизм
нетерпимость
пренебрежения
раздражительность
равнодушие
цинизм
агрессивность
|
- Кто же такой
толерантный человек?
- А какого
человека называем с противоположными качествами?
(
интолерантной)
Мы видим, что
есть два пути развития личности - толерантный и интолерантный
Толерантный
путь
– это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в
окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь,
человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
Интолерантный
путь характеризуется представлением человека о
собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством
дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием
власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.
- Какой путь мы
выберем?
«Пять
добрых слов»
Оборудование: листы бумаги, ручки.
Форма
работы: в кругу.
Задание. Каждый
из вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на ладошке написать свое имя.
Потом вы передаете свой лист соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа
слева. В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка вы пишете какое-нибудь
привлекательное, на ваш взгляд, качество ее обладателя (например, «Ты очень
добрый», «Ты всегда заступаешься за слабых», «Мне очень нравятся твои стихи» и
т.д.). Другой человек делает запись на другом пальчике и т.д., пока лист не
вернется к владельцу.
Когда
все надписи будут сделаны, автор получает рисунки и знакомится с
«комплиментами».
Групповая
работа
Обсуждение
Какие чувства вы испытывали, когда читали
надписи на своей «руке»?
Все ли
ваши достоинства, о которых написали другие, были вам известны?
Сегодня
мы говорили о толерантности личности.
-А наш
класс можно назвать толерантным?
Посмотрите
на это дерево! Оно одиноко и безжизненно.
Творческая
работа «Дерево толерантности» (фломастеры, клеевые карандаши, бумага в форме
листьев (например, березы), ватман, на котором изображено дерево без листьев.)
- Возьмите
каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш
класс стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нём стали
как можно более толерантными». Затем листочки приклеиваются на дерево.
Посмотрите!
Только что оно было одиноким и безжизненным. Но наши добрые намерения
(листочки) оживили его.
Класс
– это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы не только в нашем классе
всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни
ругани, но и в мире в целом. Вы наше будущее и многое зависит от того, какой
путь вы выберите.
В заключение
послушайте стихотворение «Доброта и толерантность спасут мир»
Доброта и толерантность спасут мир.
Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может, он рождается таким?
И существует ли добро в ХХ веке?
Ведь говорят, что стали мы и злее, и черствей.
Но я уверенна, что большинство людей.
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живёт,
Нет, оно никогда не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!
Доброта – это мир, это истина, правда..
Добрый должен быть каждый из нас,,
Чтоб частичку её подарить когда-то
Обделённым в жизни хоть раз.
Хоть разок сделать доброе людям,
В них надежду и веру вселить,
Что зло умирает со зрением,
Но добро продолжат жить!
Да, в мире много добрых людей,
И они живут среди нас,
И добротой бескорыстной своей
Помогает нам каждый сейчас!
Пусть будет небо голубое,
А солнце - ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.
Выйдите люди, из своих квартир!
Слова мои хорошо слышны?
“Люди, доброта и толерантность спасёт мир!”
И вы мне поверить должны!
Вывод:
- Какими должны быть люди?