Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Я и моя семья"

Внеклассное занятие "Я и моя семья"

Скачать материал

6 декабря 2016 год

Внеклассное мероприятие в 5классе                                                                                        по теме «Я и моя семья»

 

Цель: 1. Познакомить учащихся с понятием «семья», с ролью семьи для человека, с правилами и обязанностями ребенка и других членов семьи;

  2. Развивать речь, память, мышление, творческую деятельность;

  3. Воспитывать чувство любви, уважения, ответственности к своей семье.

Оборудование: презентация, слова на карточках, сердечки с буквами                                    Б, Д, М, П, Р.

1.     Орг. момент. (рапорт дежурного)

2.     Вступительное слово воспитателя.

Ребята для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, необходимо разгадать ребус:

        7 Я    (слайд 1)

        (семья) ( по шелчку слайд 1,1)

  Наша беседа называется « Я и моя семья». (слайд 2)                                                              И сегодня вы узнаете, что такое семья, для чего человеку нужна семья, о правах и обязанностях членов семьи.

3.     Ход занятия:

Нас окружает большой мир, в котором много сложных ситуаций, проблем, но много и радости, приятных событий, хороших людей. Жить в мире одному человеку сложно. Поэтому с древних времен люди старались объединиться- ведь вместе намного проще преодолевать проблемы и веселее радоваться хорошему. Сначала это были племена - там было много народу, они жили вместе и помогали друг другу. Позже появилась семья.  (слайд 3)

- Как вы думаете, что такое семья?  (ответы детей) (по шелчку слайд 3,1)

Семья – это союз двух любящих людей, которые могут подарить жизнь еще одному или нескольким человекам. ( по шелчку 3,2)

Ваши родители тоже когда – то объединились и сделали вам бесценный подарок – вы появились на свет. Сегодня ваша семья – это мама, папа, братик, сестренка, бабушка, дедушка. ( на слайде картинка с изображением семьи)  (слайд 4)

- Кто изображен на плакате? (ответы детей)

- Ребята, кто хочет рассказать о своей семье?

- Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие,                         есть и маленькие.

  • А у вас семья большая?
  • Кто есть в вашей семье?
  • Сколько человек?

·         Как их зовут, что вы любите делать вместе? (высказывания детей).

        Воспитатель читает стих:

Там, где дружная семья,                                                                                                                      Лица светятся улыбкой,                                                                                               Словно звездочки горят!                                                                                                         Там, где дружная семья,                                                                                             Спорятся отлично все дела.

Сейчас более подробно рассмотрим, что такое семья.                                               (работа со схемой) (слайд5)

 

Родители воспитывают детей

 

Члены семьи друг другу родственники

                                        Семья

Они любят и уважают друг друга

 

Члены семьи делят между собой обязанности

 

Они вместе проводят свободное время

 

Физминутка: «Кто живёт у нас в квартире»

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

Почти каждый человек с рождения имеет семью.                                                               - Как вы  думаете, зачем человеку семья?                                                                                Семья нужна для воспитания детей. В семье тебя любят, понимают, заботятся друг о друге.                                                                                                                                Весь мир живет по определенным правилам, и эти правила называются Законами.                                                                                                                 Существует такой закон, который называется :                                                         «Декларация о правах ребенка» (слайд 6)

Уже с самого рождения у детей есть свои права, написанные в этой  Декларации:    (слайд 7)                                                                                                                              *Право жить и воспитываться в семье;

*Право на имя, гражданство;                                                                                                  Родители сразу после рождения малыша  решают  как его назвать.                                       Назовите свое имя, отчество, фамилию. (ответы детей)

*Право на образование;   *Право на отдых;   

*Право на то, чтобы о ребенке заботились и воспитывали в семье.

Главная обязанность родителей – заботится о своих детях.  В «Декларации о правах ребенка» не написано, какие обязанности есть у детей. Но это не значит, что дети могут все получать от родителей, а сами не принимать ни какого участия в жизни семьи. Дети должны в меру своих возможностей помогать в домашней работе.                                                                                                - А какие обязанности у вас в семье?                                                                                                   - Как вы помогаете дома своим родителям?                                                                              - А теперь давайте вспомним и повторим, кто, чем занимается в семье, у кого какие обязанности?

Поиграем в такую Игру. На доске сердечки с буквами Б, Д, М, П, Р.   (Бабушка, дедушка, мама, папа, ребенок)                                                                                   У меня на столе карточки со словами – обязанностями, которые соответствуют разным членам семьи.  (Дети выходят, берут карточку и вывешивают на доску под  соответствующую букву).                                                                    (Играет , вяжет, стирает, готовит, убирает, рисует, читает, мастерит, смотрит, телевизор, зарабатывает деньги)

        «Наша дружная семья» (картинка слайд 8)

Маму очень я люблю, папу тоже я люблю,                                                                                Мама мне печет коврижки,                                                                                                    Папа мне читает книжки.                                                                                                   Папа, мамочка и я наша дружная семья.                                                                                      Я и бабушку люблю, я и дедушку люблю.                                                                                             Я всегда им помогаю, пол мету и пыль стираю.                                                                    Мама, папа, дед и я, да и бабушка моя -                                                                                 Наша дружная семья.  

4.     Итог занятия

Ребята, наше занятие подходит к концу, скажите пожалуйста :                                               Как называлось наше занятие?                                                                                              Что такое семья?                                                                                                                    Для чего же нужна человеку семья?                                                                                            - Как хорошо, что у вас у всех есть семья!                                                                                   Вы - счастливые дети , потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

     Спасибо за внимание! (слайд 9)

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Я и моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 340
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуланова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуланова Татьяна Вячеславовна
    Жуланова Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22207
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой