Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие "Занимательная Хакасия"

Внеклассное занятие "Занимательная Хакасия"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие «Занимательная Хакасия»

по внеурочной деятельности

Цель:

- развитие познавательных интересов и творческой активности детей, углубление представлений о Хакасии.


Задачи: 

- уточнить и обобщить знания детей о своей республике;

- развивать интерес к родному краю;

- воспитывать чувство гордости за свой родной край, бережное отношение к природе.



Ход занятия

  1. Мозговая гимнастика

Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:

«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмёрки»

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.

«Шапка для размышлений»

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Вижу палец!»

(для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.


2. Разминка.

- Определите, о чем пойдёт речь на занятии. Для этого вам нужно разгадать ребус.

а к я а с х и
Да, дорогие ребята! И сегодня мы с вами поговорим о Хакасии – чудесном крае, в котором живем.

А теперь разминка.

  1. Назовите столицу Хакасии. (Абакан)

  2. Самый молодой город? (Саяногорск)

  3. Как называется посёлок, в котором мы живём?

  4. Как называется река, протекающая в нашем поселке?

  5. Священное дерево хакасов (берёза) .

  6. Животное на гербе нашей республики, которое занесено в Красную книгу? (Снежный барс).

  7. Национальное женское украшение (пого).

  8. Какое самое большое озеро в Хакасии? (Белё).


3.Тренировка и развитие памяти, внимания, воображения и мышления.


Да, ребята, в Хакасии насчитывается свыше 300 озёр, а вы разгадайте названия тех, которые наиболее известны. Здесь спрятались 5 названий озёр. Найдите и закрасьте их разным цветом.

(Шира, Белё, Тус, Иткуль, Учум).



Проверьте работу товарища по образцу.



Молодцы, вы были очень внимательны. Хочу в этом ещё раз убедиться. У хакасского народа много пословиц. Вам задание. Собрать, прочитать и объяснить смысл собранной пословицы.

У богача остается добро, друга не узнаешь.

Ума не купишь, а у мудреца — имя.


Без беды самому думать надо.


(Взаимопроверка работы по образцу.)


  • У богача остается добро, а у мудреца — имя.

  • Ума не купишь, самому думать надо.

  • Без беды друга не узнаешь.




Сверьте ответы товарища с образцом. Оцените.

Весёлая переменка.

Хакасская народная игра: “Варежка”

Выбирается водящий, остальные стоят кольцом. Они передают варежку /руки за спиной/. Водящий должен угадать, у кого из них она находится в нужный момент. Назвать имя или просто сказать “У тебя!”. Если угадает, то меняются местами. Если не угадает, то выполняет задание по хакасским сказкам.

 Учитель зачитывает отрывки из хакасских народных сказок. Игрок должен угадать и правильно назвать сказку.

  • «… Всю зиму не ел, не пил я. Совсем в конец обессилел, спаси отощавшего Мишку и брось мне одну только шишку.

(«Сказка, о том, как спина бурундука полосатая стала»)


  • «… Сидел, сидел он на берегу и проголодался. От голода живот к спине прирос. В народе с той поры говорят: к злому человеку со своим запасом ходи… ».

(«Как муравей к лягушке в гости ходил»)

  • «… Утром полетели они в березняк. А в это время серый волк с куцым хвостом рыскал голодный по степи и наткнулся на гнездо с цыплятами. Обрадовался волк, открыл пасть и целиком цыплят проглотил… ».

(«Петух и тетёрка»)

  • «… Заяц первым спустился. Глазом покосил, ухом повёл, подумал: «Спустится-то, спустился, а вот как я отсюда выберусь». Но делать нечего. Начали петь, плясать, гостей поджидать… »

(«Лисичкин пир»  )

Скажите, в Хакасии лисы обитают? (ответы детей)

Верно, молодцы. Лисы в Хакасии есть. Есть и много других животных, многие из которых занесены в Красную книгу Хакасии. Название одного из них вы прочитаете, решив грамматическую задачу.  


5. Решение творческо-поисковых задач

1 задача.

Кран – н +сок – ок +сосны – сос + рой – ро =

Вода – да + лоб – об + рак – ра =

Конечно же, это красный волк. Что вы можете рассказать о нём? Рассмотрите фото.


hello_html_m4b6a4943.jpg

Оцените свою работу.


Вы знаете, что не только животные, но и многие растения тоже занесены туда.  

Разгадав ребус, вы прочтёте название растения из Красной книги.

hello_html_m1bcfd220.jpg,, hello_html_1713c85e.jpg,,hello_html_5b74406c.jpg,





Ответ: жарки hello_html_6a8ff069.jpg


Ребята, Хакасия славится обычаями. Поговорим об одном из них. Вы, наверное, видели, а может быть, и сами повязывали ленточку на дереве. Ленточки повязываются разного цвета. Знаете, как такая ленточка называется? Узнаете, когда, не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам. Запишите зашифрованное слово.


1

2

3hello_html_m682c14d2.gif

4hello_html_67f31f87.gif

5

6


hello_html_3eba6075.gifhello_html_m602a9f08.gifhello_html_36d8a84.gifhello_html_m592616e8.gif


а

а

ч

а

л

м



Да, эти цветные ленточки называются «чалама», так называют и сам обряд завязывания лент. «Чалама» повязываются в священном месте на березе, дереве священном для хакасов. Хакасы издавна придавали большое значение не только тому, где разместить «чалама», но и их цвету.


hello_html_mb0bc09f.jpg


Каждый цвет «чалама» соответствует определённым силам, к которым обращается человек повязывающий «чалама». Завязывая узелки на «чалама», человек делает по одному пожеланию на каждый узелок.


Красный – символ солнца, символ тепла, жизни и достатка. Завязывая узелки на красном «чалама», человек обращается к духам – хозяевам местности и просит сил и удачи.

Синий цвет – это символ чистого неба, обращение к Небу (Хан Тигiр), связь с Космосом, с «верхним миром». Завязывая узелки на ленточке этого цвета, просят о хорошей судьбе.

Цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел и помыслов. Завязывая узелки на белом «чалама», просят о здоровье.

Черная «чалама» – туда собирали то, что мешало жить. Черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне. Это означало, что все твое плохое отправляется в подземный мир при сжигании.


  1. Рефлексия.

Сейчас каждый из вас выйдет к березе и завяжет свою ленточку ( на доске плакат берёзы и разноцветные ленты).

Зелёный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый - хорошо.

Красный- сегодня не получилось так, как хотелось бы.

Объясните, как и почему вы оценили своё настроение на занятии.

-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!

Сегодня мы с вами вспомнили многое о нашем родном крае, о природе, традициях. Кто-то узнал что-то новое для себя. Говорить о Республике Хакасия можно бесконечно. У нас еще будут случаи, когда мы сможем поделиться знаниями о Хакасии, ведь она таит в себе много интересного и неизведанного и занимательного.

-Спасибо за работу!


hello_html_m655aa428.jpg




Список использованной литературы

Балгазина А.Н. Моя Хакасия. Книга для чтения по программе «Культура, литература и история родного края». Пособие для учащихся 1-2 кл / А.Н.

Балгазина. – Абакан: Хакасская кн. изд – во, 1998.

Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. Пособие для учащихся / В.Я. Бутанаев. - Абакан: Хакасская кн. изд – во, 2007.

























1. Разгадайте ребус.

а к я а с х и Ответ:____________________

2. Здесь спрятались 5 названий озёр Хакасии. Найдите и закрасьте их разным цветом.


3. Соберите пословицы, прочитайте и объясните их смысл. (Соедини половинки пословиц стрелками)


У богача остается добро, друга не узнаешь.

Ума не купишь, а у мудреца — имя.


Без беды самому думать надо.


4. Решите грамматическую задачу.  Запиши ответ.


Кран – н +сок – ок +сосны – сос + рой – ро =__________________________________

Вода – да + лоб – об + рак – ра = _____________________________________________


  1. Разгадав ребус, вы прочтёте название растения из Красной книги. Рассмотреть задание на слайде.

Решение:__________________________________________________________________

Ответ: _____________________________________________________________________


6. Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам. Запишите зашифрованное слово.


1

2

3

4

5

6





а

а

ч

а

л

м

Ответ: _______________________________________


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров93
Номер материала ДБ-023534
Получить свидетельство о публикации
