Государственное
казённое общеобразовательное учреждение
для детей –сирот и детей
оставшихся без попечения родителей,
Сахалинской области
« Школа –интернат «Радуга»
Выполнила: Косолапова А.В.,
воспитатель
Смирных
2015г.
Тема: «Чудеса
своими руками. Колючая семейка»
Техника:
Карвинг
Форма: Беседа
-практикум
Цель: формирование
трудовых умений, навыков воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с новым видом декоративно –прикладного
искусства
-карвингом
Коррекционно –развивающие:
развивать фантазию, стремление к творчеству, мелкую
моторику рук через изготовление поделки
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность
Оборудование:
презентация
Раздаточный материал: фрукты(груши,
виноград),листья салата, перец горошком,
одноразовые
тарелочки, ножи, зубочистки
Возраст детей:
10 -13 лет (4,6 классы)
Этапы занятия:
I.Организационный момент
а) Вводная часть
II.Сообщение цели занятия
а) Рассказ о технике «карвинг»
б) Показ готового изделия
III.Практическая часть
а) Физминутка
б) Самостоятельная работа
IV.Итог занятия
Ход занятия
I.Организационный
момент
-Ребята, с каким настроением вы пришли на
занятие? Покажите мимикой. А теперь
улыбнитесь друг другу.
-Я рада, что у вас хорошее настроение.
Наше занятие называется «Чудеса своими руками».
Слайд 1
а) Вводная часть
-Ребята, сегодня на адрес школы для нашей
группы принесли посылку. На ней не
написано от кого она, но я вижу письмо. Сейчас
посмотрим от кого. Вот странно,
опять нет обратного адреса, но здесь
загадка.
-Давайте все вместе попробуем её отгадать:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
-Ребята, вы догадались, от кого пришла
посылка?
Слайд 2 (ёж)
-Давайте откроем письмо и узнаем, о чём
нам написал лесной житель.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут
ёж Фима. В своём видеописьме я хочу рассказать вам о себе.
-В письмо вложена флеш –карта. Сейчас
посмотрим что на ней.
(делаю вид, что вставляю флеш –карту ,по
ходу показа слайдов, зачитываю письмо)
Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу
листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками,
ящерицами, а ещё насекомыми и мышами.
Как только я чувствую опасность, то
сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днём я плохо вижу,
зато в сумерках моё зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе. К
зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю своё гнездо соломой, сеном, листьями.
Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Мне
здесь нравится. Правда у меня почти нет друзей, и мне бывает очень скучно. Ну
вот и всё, дорогие ребята. Не забывайте про меня! Всего вам доброго!
Ёж
Фима
Слайды 3, 4, 5 ,6
II.
Сообщение цели занятия
-Какое необычное письмо. Вы внимательно
его слушали и смотрели?
-Ребята, где живёт ёж Фима ?Чем он
питается? Что делает Фима зимой?
-А как вы думаете, можно помочь Фиме, чтоб
ему не было скучно?(ответы детей)
Да, можно сделать ему друзей. А из чего
можно их сделать?(ответы детей)
Слайд 7
-Предлагаю их сделать в новой для вас
технике –технике «карвинг». Кто из вас знает, что это за техника?
a)
Рассказ о технике « карвинг»
Карвинг –английское слово. Переводится как
«резьба», «резная работа». В кулинарии эта техника известна всем шеф –поварам
элитных ресторанов. Карвинг для них –фигурная резка по овощам и фруктам.
Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке. Мастера по карвингу
работают с живым материалом: фруктами и овощами.
В кулинарии существует домашний карвинг.
Самые несложные фигуры могут освоить даже дети с помощью взрослых.
Слайды 8, 9
б) Показ готового изделия
-Я предлагаю сделать для Фимы вот таких
друзей.
(демонстрация ежа в технике «карвинг»)
Слайд 10
-Нам потребуются фрукты, зубочистки,
тарелочки, перец чёрный, ножи.
-На картинках поэтапно показано как
сделать ежа. Сначала ножом срезать кожуру, формируя мордочку. Положить на
тарелочку. Прокалываем виноград зубочисткой и втыкаем в грушу. Количество
иголочек неограниченно. Глазки делаем из чёрного перца. Нос –виноградинка
чёрного цвета на зубочистке.
III.
Практическая часть
-Но прежде чем приступить, давайте немного
отдохнём и сделаем физминутку.
а) Физминутка
Жили –были серый ёж
И его ежиха. (хлопки в ладоши)
Серый ёж был очень тих (потягивание
–руки вверх)
И ежиха тоже. (потягивание –руки в
стороны)
И ребёнок был у них –
Очень тихий ёжик. (приседание
–плавное опускание)
Всей семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек, (ходьба на
месте с размахиванием руками)
Ночью вдоль дорожек
Ёж –отец, ежиха –мать (ходьба бодрая)
И ребёнок –ёжик. (ходьба замедленная)
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ –топ –топ. (ходьба
на носочках)
б) Самостоятельная работа
(оказываю помощь детям)
IV.
Итог занятия
-Вот какие замечательные ежи у вас
получились. Сколько их много, ну просто целая колючая семейка! Я думаю Фима
будет очень рад.
-В какой технике мы делали ежей?
-Ребята, вы сегодня молодцы. Все
справились с задание.
-Ой, а про посылку –то мы забыли. Загадку
отгадали, письмо просмотрели, а посылку не открыли.
(открываем посылку. В ней корзинка с
печеньем в виде грибочков)
-Спасибо за занятие. Надеюсь ещё не раз
увидимся в нашей мастерской.
Слайд 11
Список используемых
ресурсов:
1.http://snova-prazdnik.ru/elochka-iz-bumagi-origami/
2.https://yandex.ru/images/search/
3. http://www.vkussovet.ru/recept/ezhiki
4.http://povar.ru/list/eziki/