Цели:
- узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель; *
усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи;
- осознать, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается
выше всех других радостей в жизни.
- показать связь с обычаями и обрядами в русском фольклоре, пробудить интерес
к нему;
- прививать любовь к народным традициям ;
- совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности;
Оборудование:
детские рисунки, поздравительные открытки, поделки, акварельные краски,
компьютер, проектор.
Ход занятия.
1. Организационный
момент .
(Звучит Тропарь праздника «Пасхальный
звон» )
Из
страны далекой ласточки летят
Весело щебечут, людям говорят:
Люди, пробудитесь! К вам весна пришла
А с весной и Пасха радость принесла
Радость, что из гроба Божий Сын Воскрес,
Есть спасенье людям и надежда есть,
Иисус Воскрес из мертвых – вся земля
И опять на Землю
скоро Бог придет.
1. Сообщение
темы занятия.
Ведущий.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы
поговорим об истории одного из самых значительных православных праздников –
Святой Пасхи или Светлого Христова Воскресенья.
Накануне Пасхи тысячи поздравительных открыток разлетятся по свету, с сердечным
приветом надежды и любви «Христос Воскреси!», а тысячи других открыток
отвечали: «Воистину Воскреси!»
Вот и мы будем встречать этот величайший и любимый праздник православных
христиан в мире – Святую Пасху.
2. Работа по
теме занятия.
а) Поговорим
об истории праздника (презентация).
Ведущий.
- Ребята, кто же такой Иисус Христос? (ответы детей)
С
древне- еврейского имя означает по- русски спаситель, освободитель.
-А людей которые ему верят как называют?
(христиане)
Иисус Христос по желанию отца своего, Бога Небесного, родился у девы Марии и
плотника Иосифа в еврейском городе Вифлееме. Когда ему было около 30 лет, он
был взрослым молодым человеком, весь еврейский народ удивлялся чудесам, которые
он мог творить.
- Какие чудеса вы помните? (предположения детей)
Слепым
помогал стать зрячими, безногим – ходячим, спасая людей от смертельной
опасности и болезни.
И как рассказывает церковная книга «Библия» слух о сыне Божьем, Иисусе Христосе
пронесся по всей земле.
Люди приходили к нему отовсюду – послушать его праведные речи, вылечиться от
болезни, поверить ему. И стали люди жить честно, много трудиться, любить друг
друга, не воровать, не убивать, молиться Богу, рассказывать ему о хороших и
добрых делах, каяться в плохих, чтобы быть прощенным. Но Иисусу было трудно
совершать много дел, но другому их делать чудеса, добрые дела.
- Ребятки, а что значит делать добрые дела? (рассуждение детей)
Но злые люди решили погубить Иисуса. При помощи Апостола Иуды другим словом -
предателем.
В то время осужденных казнили на кресте, их гвоздями прибивали к деревянному
кресту. И вот Иисуса Христа распяли.
В тот же час померкло солнце , и на небо опустилась тьма.
Вечером, когда Иисус после тяжелых мучений умер, его отнесли в пещеру и вход в
пещеру привалили большими камнями. На третий день восходит солнце, пещера, где
находилось тело Христа, озарилось светом , и благодаря своей божественной силе
Иисус Христос ожил – воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось,
он вышел из пещеры невидимым для стражи.
Добро, любовь, правда восторжествовали..
Праздник Воскресенье Христово празднуется каждый год. Еще заранее люди начинают
готовиться к этому празднику: чистят и убирают свои жилища, придают им
наглядный вид.
- Подскажите мне, а что еще делают к этому празднику? (ответы
детей: стряпают куличи, сдобу, булки, красят яйца)
Пасха - самый торжественный , самый радостный праздник, но отмечается он
каждый год по -разному, в разно время.
Верующие люди ходят молиться, просят прощения у Иисуса Христа за глупость свою,
за предательство, за зло, и звучит молитва, которые поет церковный хор, Батюшка
– священник и верующие.
К полуночи вся церковь освещается свечами. Священнослужители в светлых нарядных
одеждах, расшитых золотом, под колокольный звон молятся с крестом в руках,
иконами, совершает крестный ход. А ровно в полночь священник провозглашает:
«Христос Воскреси!» При этих словах люди поздравляют друг друга с праздником и
прощают обиды- зачем? Потому что Иисус Христос заповедовал всем любить. А
затем, чтобы только добро и свет приставали к душе нашей. Чтобы все худое, плохое,
что есть в человеке уходило.
В церковь люди приносят куличи, пасхи, крашеные яйца, которые священник
опрыскивает водой.
И наступивший день начали называть «Святым Христовым Воскресеньем».
Символом Пасхи – красное яйцо. Раскрашенное яйцо считается символом радости и
жизни. Яйца дарят в знак любви и почтения.
Б) Отгадайте
загадки.
Ученик 1
Этот
светлый праздник празднуется в весеннее время года, когда вся природа
пробуждается и оживает от зимнего сна. А теперь предлагаю вам отгадать
загадки, которые я вам приготовил.
Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку,
А пришла молода – весь мост размела. (Мороз и Весна)
Была бела да седая,
Пришла зеленая, да молодая. (Зима и Весна)
Прилетела пава, села на лаву,
Распустила перья для всякого зелья. ( Весна)
В)
Исполнение
закличек
Ученик
2
Наступлению
весны ,пробуждению природы рады все, особенно дети. Они обычно и начинали
звать, закликать весну:
Весна, весна красная,
Приди , весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С
хлебами обильными.
Солнышко,
солнышко, выгляни в окошечко,
Твои детки плачут, сыр колупают,
Собакам бросают, собаки-то не едят,
А куры-то не клюют,
Солнышко покажись, красное снарядись,
Г)
Составить
пословицы.
Ученик3
А
какие вы знаете пословицы и поговорки о весне?
Мы сейчас проверим. Вот первой
команде, а вот второй команде по 10 половинок (Пословицы должны
быть написаны на полосках бумаги и разрезаны на половинки, первые половинки
отдаются мальчикам, а вторые – девочкам). Они разрезаны и перемешаны. Нужно
их правильно соединить и прочитать.
-Где любовь - / там и согласие.
-Без солнышка нельзя пробыть - / без милого нельзя прожить.
-С милым - / и в шалаше рай.
-Верная любовь - / ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
-Где любовь да совет - / там и горя нет.
-Для милого дружка - / и серёжка из ушка.
-И день-то светел, и ночь коротка - / коли милая пришла.
-Любовь да лад - / не надобен и клад.
-Миленек - / и не умыт беленек.
-Любовь не пожар, / а загорится – не потушишь.
Д) Народные
пасхальные игры.
Игра 1.
Класс делиться на 2 команды и собирает яйца! Яйца ввиде пазлов! Кто
быстрее!!!
Игра
2. Надо по времени нарисовать Пасхальное яйцо и раскрасить его!
Участвуют по 3-4 человека.
Одним из развлечений на Пасху было
катание яиц. Для этого приготовлялись заранее специальные желобки и выбирались
опытными игроками яйца особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само
оставалось целым.
Е) Роспись
яйца на пасхальный мотив.
Работа в группах. Оценивается: 1.Оригинальность.
2.Соответствие
теме.
3.Аккуратность
выполнения.
Уч-ся демонстрируют свои работы.
3.
Подведение итогов
Молодцы, вы
справились с заданием!!!
Воспрянул
Дух-
Христос
Воскрес!
Желаем счастья
и чудес!