Данные об авторе
Автор : Михайлова Ольга Анатольевна
Дукул Светлана
Васильевна
Место работы, должность: ГБОУ СОШ 503
Кировского района, учителя начальных классов.
Внеклассное
(занятия)
Предмет: Технология.
Музей: Гончарный мастер "творец"
Цель занятия: Раскрывать истоки народного
творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества; прививать
любовь к традиционному народному искусству; учить учащихся понимать искусство
керамики, Изучение физических свойств глины.
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Тема занятия : Изучение свойств глины. Приемы
приготовления глиняного теста.
Цель: Изучение свойств глины. Практическая
работа по приготовлению глиняного теста.
Оборудование: инструкционные таблицы.
Материал- глина, вода, стеки, тряпки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-проверка готовности обучающихся к уроку.
- название темы урока, цели и задачи,
ориентировка в задании- (продолжение знакомства с народными промыслами поделок
из глины, приготовление глиняноготеста)
2. Организация рабочего места.
- проверка подготовки рабочих мест к
проведению занятия
3. Теоретическая работа
-демонстрация готовых работ и эскизов.
-теоретическое изучение свойств глины.
-практическая –приготовление глиняного теста.
Учитель: Искусство глиняной игрушки как одно
из самых древних по праву признается уникальным и самобытным явлением культуры.
Как знать, всегда ли глиняная игрушка была
«игрушкой», но удивительные фигурки коней, всадников, птиц, барынь, зверей и
сегодня много говорят о людях, их сотворивших.
Свои представления о мире, природе, человеке,
о вечном добре, печали и радости безымянные авторы вкладывали в маленькие,
неприметные творения рук своих, скупыми средствами добиваясь выразительности
образа. И сейчас поражает нас безудержная фантазия, изобретательность
мастера, способного на выдумки и «разную разность», чтобы удивить, порадовать
и ребенка и взрослых, позабавить всех.
Bеселое это искусство — глиняная расписная игрушка,
ласковое и неожиданно удивляющее, простое, доходчивое и по-народному мудрое! ~
Один из видных исследователей русского народного искусства В.
История русской глиняной игрушки связана с
развитием гончарного ремесла в России. Время донесло до нас названия древних
русских городов, где издавна делали игрушку. Это Новгород, Москва, Коломна,
Рязань, Зарайск и многие другие. Игрушечный промысел настолько самобытен и во
многом неповторим, что и сейчас интересно знать, как же изготавливали глиняную
игрушку в старину. Может, древний мастер знал секрет какой?
Известно, что. игрушку, детскую забаву,
исполняли практически везде, где были залежи специальной глины. Лепили ее
вместе с домашней посудой в основном женщины и дети, для себя, а со временем —
и для продажи на ярмарках.
В Москве, например, в бывшей гончарной
слободе лепили игрушки из красной глины, как и посуду, по-разному. Иногда
лепили по частям из отдельных комочков глины, которые затем соединялись, а
швы аккуратно заглаживались. Делили и сплошные и пустотелые игрушки с
отверстием для свиста или для круглых камешков — погремушки для маленьких.
Вылепленные игрушки просушивали, часть из них
закаливали, а другие покрывали слоем белой глины с примесью извести (ангобом)
и обжигали. Ангобом украшали фигурки людей, коней, птиц, погремушки — разнообразным
орнаментом. Многие поколения гончаров отрабатывали навыки и приемы лепки из
глины, в результате чего рождались наиболее выразительные формы игрушек,
ставшие традиционными для игрушечных промыслов. В русской глиняной игрушке
преобладало сравнительно небольшое количество сюжетов: женская фигура, конь,
всадник, птица, медведь, олень. Гончар в процессе создания замысла мог
видоизменять каждую тему в меру своей одаренности и фантазии, своего вкуса и мастерства,
местных традиций.
Лишь в некоторых местах в России глиняная
игрушка стала самостоятельным промыслом, к ним как раз и принадлежит
производство знаменитых сегодня на весь мир дымковских игрушек, разговор о
которых еще впереди. Сейчас же вернемся, пожалуй, к самому главному, к
материалу производства игрушек — глине.
Глина — особый материал, он не прост в работе
и недолговечный в длительном хранении. Подготовка глины к работе и сама
технология изготовления игрушек по существу и раньше и теперь одинаковы, хотя
и имеют местные особенности.
Глину можно сделать хорошей, пластичной, если
ее правильно заготовить.
Пластические свойства глины зависят не только
от химического состава, но и от живых микроорганизмов. Если их убить, то глина
превращается в пыль. Часто приходится наблюдать, как свежая глина, приготовленная
«по всем правилам», плохо лепится, при высыхании трескается, налепы
осыпаются... Это происходит от неумения ею пользоваться. Глину, добытую в
природе, необходимо залить водой, очистить от примесей и хорошо перемешать,
даже на второй день после внешней ее готовности нельзя к ней прикасаться. Надо
запомнить, что в глине происходят сложные процессы: в ней размножается огромное
количество вредных микроорганизмов, опасных для здоровья ребенка, вредных для
кожи. Глина в первый период после замеса еще не приобрела пластических свойств
и необходимой плотности. Она должна перебродить, расшириться и сжаться
(происходит даже внутренний разогрев глины). Полезные микроорганизмы,
составляющие основу клейкости глины, постепенно размножаются и пожирают всю
вредоносную среду, занесенную в глину при замачивании.
Вылеживается глина в тепле (до +36 °С). Ни
один уважающий себя гончар не приступал к работе раньше, чем глина не
«созрела». А «созреет» она через год-два. Только тогда она станет здоровой,
пластичной. Она послушна, хорошо примазываются отдельные части при лепке и т.
п
Глину нельзя хранить в металлической таре
(например, оцинкованной). Окислы металла в глине вступают во взаимодействие со
стенками сосуда, разрушают их, а глина становится более сухой, хрупкой.
Для сохранения влаги, глину нельзя покрывать
влажной тряпкой, это можно делать лишь за несколько часов до занятий. Не нужно
глину смазывать растительным маслом. Почему? Потому что жир становится средой
для вредных микроорганизмов, которые способствуют разрушению материала, потере
пластических свойств и в итоге обезжиривают, сушат глину. Не следует также
заливать глину горячей водой, она разрушает ее. Не рекомендуется для
сохранения влаги часто заливать глину сырой водой. В воде много солей, и они
обезжиривают, иссушают, истощают глину. Смачивать глину нужно кипяченой, а
лучше дистиллированной водой, а чтобы сохранить влагу, закрывать крышкой или
полиэтиленом, оставив небольшую щель, чтобы глина дышала.
Глину часто считают грязной. Это чистый и
полезный для здоровья материал, но при условии, если глина правильно
заготовлена и «созрела».При хранении глину следует защищать от пыли. В сыром
виде она благородно-серого цвета, пластичная, плотная, вязкая. После очистки
глины вручную (пальцами выбираются примеси и мельчайшие комки) она
вылеживается в пластмассовой посуде.
Заранее заготовленная для лепки глина перед
самым занятием требует, чтобы ее еще раз перемяли, так как через несколько
часов из нее уже трудно будет лепить.
Если глина (комочки) подсохли, ее можно
раскатать влажными руками или на короткое время накрыть влажной тряпкой, а
затем перемять. Если глина перед занятием оказалась очень влажной, то ее
следует раскатать в сухих руках и она быстро подсохнет.
Можно и отмачивать глину. Как правило, это
относится к загрязненной, сухой, низкого качества глине. Это делается так.
Глина замачивается, затем замешивается до состояния жидкой сметаны и
процеживается через марлю, сетку. Через день сливается отстоявшаяся вода. И
так повторяется до тех пор, пока вода прекратит выступать на глине и она станет
достаточно вязкой. Тогда глина ставится у источника тепла и выпаривается
(недалеко от батареи, печки). Полученная таким образом глина переминается и
ставится на хранение. Ей надо «созреть».
Если глина получилась жирная, можно добавить
мелкий песок. Он просеивается и затем промывается до тех пор, пока вода, в
которой он моется, не станет светлой (доза зависит от глины, рекомендуется
1/10— 1/5 часть).
Если глина очень сухая, не пластичная, можно
добавить глицерин. Но лучше, когда глина бродит и созревает до нужного состояния.
В условиях школы глина должна заготавливаться
впрок. Пока одной порцией глины работают, другая вылеживается и бродит до
будущего года. Пересохшую от частого использования глину следует оставить на
несколько месяцев и выдержать в тепле во влажном состоянии.
4. Практическая работа.
- Проведение подготовки глиняного теста –
отбор мусора и заливка водой..
-показ учителем приемов замеса глины.
-самостоятельная подготовка шликера и
глиняного теста.
- индивидуальная помощь учителя при
необходимости,
- Контроль качества работы.
6. Итог урока.
1.Анализ выполненной работы
2.оценка деятельности учащихся.
3. Уборка рабочего места
Урок 2 Посещения
музея Гончарный мастер творец.
Адрес. Заставская .30.
Запись на мастер класс по телефону 388 25 27.
Тема урока изготовления посуды
Мы приехали в музей. Нас встретил мастер
.Немного рассказал о глине.
Дети сели за гончарный круг.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ИЗДЕЛИЯ
Изготовление
керамических изделий включает несколько этапов: приготовление тестообразной
массы, формовка изделия, нанесение декора, сушка, обжиг в печи.
Вкратце
о каждом этапе.
Глиняное
тесто должно быть однородно по структуре, без слоистости и воздушных пузырей,
равномерно перемешано с добавками, увлажнено до необходимой пластичности,
способно принимать ту или иную форму при небольшом давлении. Кондиционная глина
не прилипает к рукам, ее отдельные куски легко соединяются. Есть несколько
способов приготовления глиняного теста. Один из них заключается в следующем:
подсушенную и раздробленную глину заливают большим количеством воды,
размешивают до текучего состояния, пропускают через сито в чистую емкость.
Глина оседает на дно. Затем избыток воды удаляют путем испарения или при помощи
насоса. Летом вода легко испаряется в широкой емкости.
Перед
формованием глиняная масса подвергается дополнительной обработке: из нее
удаляют пузырьки воздуха, переминая, придают ей однородную структуру.
Формование
керамических изделий осуществляют различными способами: пластическим
формованием, литьем (с использованием гипсовых форм), прессованием, горячим
литьем под давлением.
Рис. 1. Набор инструментов
для керамических работ: А-Б - стеки; В - шаблоны, Г - клюшке; Д - струна с
ручками; Е - ложечка; Ж - скалка; 3 - ножи; И - кронциркуль и циркуль; К -
гончарные ножи.
Наиболее
часто применяются способы пластического формования: ручное — "от
руки" (при производстве тонких художественных изделий — цветов, украшений
и т. д.); формовка "колбасками"; в гипсовых формах лепкой; в гипсовых
формах с помощью шаблона; на гончарном круге.
Рис.
2. Формовка изделий вручную
В
современной художественной керамике применяют такие приемы декорирования, как
огневая патинировка в окислительной и восстановительной среде, тонирование и
роспись изделия солями и кислотами металлов, взятыми в чистом виде или
введенными в состав цветного ангоба, глазури, эмали.
Гончарный
круг позволяет создавать симметричные, равномерно расширяющиеся или сужающиеся
сосуды разнообразной формы. Он состоит из железного вертикального стержня,
прикрепленного к рабочему столу, и двух деревянных кругов — большого, нижнего
(диаметр — 95—105 см), и малого, верхнего (диаметр — 30—40 см). Гончарный круг
приводится в движение вращением ногой нижнего круга. Верхний круг является
непосредственно рабочим местом, на котором формуют изделие. При этом необходимы
некоторые инструменты: деревянный резан, кусок плоской резины, грецкая губка,
металлическая клюшка, кусочки кожи и оргстекла.
Рис.
3. Схемы гончарных кругов Рис. 4. Общий вид гончарного круга Рис. 5. Турнетка
Работа
на гончарном круге требует виртуозного мастерства. Сырую глину, брошенную на
гончарный круг, мокрыми руками вытягивают в конус. Нажимая на него сверху
рукой, гончар опускает массу вниз. Это повторяется несколько раз (для
выравнивания текстуры глиняной массы). Вытянутый ком в результате нажима
большим пальцем превращают в полый цилиндр. Пропуская стенки цилиндра между
двумя пальцами, вытачивают корпус и шейку изделия. С помощью деревянного резака
массе придают необходимую форму. Во время формования руки следует периодически
смачивать водой, чтобы усилить скольжение пальцев. Придав изделию законченную
форму, его заглаживают мокрой губкой и кусочком резины, после чего тонкой
проволокой или шпагатом срезают с гончарного круга и ставят для сушки — чаще
всего на воздухе. Высохшее до 19—20 % влажности изделие устанавливают на центр
верхнего круга, прикрепив кусочком глины, и подправляют соответствующими
инструментами; вытачивают металлическим крючком, заглаживают мокрой губкой,
полируют оргстеклом. Если изделие состоит из нескольких деталей, их склеивают.
Далее идет декорирование.
Рис.
6. Формовка изделий на гончарном круге
Литье
в гипсовых формах основано на способности гипса впитывать влагу. Разжиженную
глиняную массу, так называемый шликер, заливают в гипсовую форму, влага
впитывается и через некоторое время у стенок формы образуется ровный слой
глины. Масса постепенно затвердевает, размеры формуемого изделия сокращаются и
получаемый полуфабрикат легко отделяется от формы. Такие изделия отличаются
рыхлостью и дают большую усадку.
Следующим
этапом в производстве керамики является сушка. В свежеформованном или вылитом
изделии содержится от 22 до 30 % влаги — в зависимости от способа формования.
Процесс сушки при разном составе массы проходит неодинаково: чем жирнее глина,
тем дольше она сушится. При неодинаковой плотности черепка усушка проходит
неравномерно, что ведет к появлению трещин и деформации. Форма изделия также
имеет значение: чем больше его площадь, тем быстрее оно сохнет. Во время сушки
не должно быть сквозняков. Вначале изделие проходит предварительную сушку, при
19 % влагосодержания — декорируется, а затем уже идет окончательная сушка.