Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное (занятия) . Изучение свойств глины. Приемы приготовления глиняного теста

Внеклассное (занятия) . Изучение свойств глины. Приемы приготовления глиняного теста

Скачать материал

 

Данные об авторе

 

Автор :  Михайлова Ольга Анатольевна

Дукул Светлана Васильевна

Место работы, должность:  ГБОУ СОШ 503 Кировского района, учителя начальных классов.

 

 

 

                            Внеклассное (занятия)

 

Предмет:  Технология.

Музей: Гончарный мастер "творец"

Цель занятия: Раскрывать истоки народного творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества; прививать любовь к традиционному народному искусству; учить учащихся понимать искусство керамики, Изучение физических свойств глины.

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

  

 

Тема занятия : Изучение свойств глины. Приемы приготовления глиняного теста.

Цель: Изучение свойств глины.  Практическая работа по приготовлению глиняного теста.

Оборудование: инструкционные таблицы.

Материал- глина, вода, стеки, тряпки. 

Ход занятия

1.Организационный момент.

-проверка готовности обучающихся к уроку.

-  название темы урока, цели  и задачи, ориентировка в задании- (продолжение знакомства с народными промыслами поделок  из глины, приготовление глиняноготеста)

 

2.      Организация рабочего места.

- проверка подготовки рабочих мест к проведению занятия

3.      Теоретическая работа

-демонстрация готовых работ и эскизов.

-теоретическое изучение  свойств глины.

-практическая –приготовление глиняного теста.

Учитель: Искусство глиняной игрушки как одно из самых древних по праву признается уникальным и самобытным явлением культуры.

Как знать, всегда ли глиняная игрушка была «игрушкой», но удиви­тельные фигурки коней, всадников, птиц, барынь, зверей и сегодня много говорят о людях, их сотворивших.

Свои представления о мире, природе, человеке, о вечном добре, печали и радости безымянные авторы вкладыва­ли в маленькие, неприметные творения рук своих, скупыми средствами доби­ваясь выразительности образа. И сей­час поражает нас безудержная фан­тазия, изобретательность мастера, спо­собного на выдумки и «разную раз­ность», чтобы удивить, порадовать и ребенка и взрослых, позабавить всех.

Bеселое это искусство — глиняная расписная игрушка, ласковое и неожи­данно удивляющее, простое, доходчивое и по-народному мудрое! ~ Один из видных исследователей русского народного искусства В.

История русской глиняной игрушки связана с развитием гончарного ре­месла в России. Время донесло до нас названия древних русских городов, где издавна делали игрушку. Это Новгород, Москва, Коломна, Рязань, Зарайск и многие другие. Игрушечный промысел настолько самобытен и во многом неповторим, что и сейчас интересно знать, как же изготавливали глиняную игрушку в ста­рину. Может, древний мастер знал секрет какой?

Известно, что. игрушку, детскую за­баву, исполняли практически везде, где были залежи специальной глины. Лепили ее вместе с домашней посудой в основном женщины и дети, для себя, а со временем — и для продажи на яр­марках.

В Москве, например, в бывшей гон­чарной слободе лепили игрушки из красной глины, как и посуду, по-раз­ному. Иногда лепили по частям из от­дельных комочков глины, которые за­тем соединялись, а швы аккуратно заг­лаживались. Делили и сплошные и пустотелые игрушки с отверстием для свиста или для круглых камешков — погремушки для маленьких.

Вылепленные игрушки просушивали, часть из них закаливали, а другие покрывали слоем белой глины с при­месью извести (ангобом) и обжигали. Ангобом украшали фигурки людей, коней, птиц, погремушки — разнооб­разным орнаментом. Многие поколения гончаров отраба­тывали навыки и приемы лепки из гли­ны, в результате чего рождались наи­более выразительные формы игрушек, ставшие традиционными для игрушеч­ных промыслов. В русской  глиняной    игрушке преобладало сравнительно небольшое количество сюжетов: жен­ская фигура, конь, всадник, птица, медведь, олень. Гончар в процессе создания замысла мог видоизменять каждую тему в меру своей одаренности и фантазии, своего вкуса и мастерства, местных традиций.

Лишь в некоторых местах в России глиняная игрушка стала самостоятель­ным промыслом, к ним как раз и принад­лежит производство знаменитых сегод­ня на весь мир дымковских игрушек, разговор о которых еще впереди. Сейчас же вернемся, пожалуй, к са­мому главному, к материалу производ­ства игрушек — глине.

Глина — особый материал, он не прост в работе и недолговечный в дли­тельном хранении. Подготовка глины к работе и сама технология изготов­ления игрушек по существу и раньше и теперь одинаковы, хотя и имеют местные особенности.

Глину можно сделать хорошей, пластичной, если ее правильно загото­вить.

Пластические свойства глины зависят не только от химического состава, но и от живых микроорганиз­мов. Если их убить, то глина превра­щается в пыль. Часто приходится наблюдать, как свежая глина, приго­товленная «по всем правилам», плохо лепится, при высыхании трескается, налепы осыпаются... Это происходит от неумения ею пользоваться. Глину, до­бытую в природе, необходимо залить водой, очистить от примесей и хорошо перемешать, даже на второй день после внешней ее готовности нельзя к ней прикасаться. Надо запомнить, что в глине происходят сложные процессы: в ней размножается огромное количе­ство вредных микроорганизмов, опас­ных для здоровья ребенка, вредных для кожи. Глина в первый период после замеса еще не приобрела пластических свойств и необходимой плотности. Она должна перебродить, расшириться и сжаться (происходит даже внутренний разогрев глины). Полезные микроорга­низмы, составляющие основу клейкости глины, постепенно размножаются и по­жирают всю вредоносную среду, зане­сенную в глину при замачивании.

Вылеживается глина в тепле (до +36 °С). Ни один уважающий себя гончар не приступал к работе раньше, чем глина не «созрела». А «созреет» она через год-два. Только тогда она станет здоровой, пластичной. Она послушна, хорошо примазываются от­дельные части при лепке и т. п

Глину нельзя хранить в металли­ческой таре (например, оцинкованной). Окислы металла в глине вступают во взаимодействие со стенками сосуда, разрушают их, а глина становится более сухой, хрупкой.

Для сохранения влаги, глину нельзя покрывать влажной тряпкой, это можно делать лишь за несколько часов до за­нятий. Не нужно глину смазывать растительным маслом. Почему? Потому что жир становится средой для вредных микроорганизмов, которые способст­вуют разрушению материала, потере пластических свойств и в итоге обезжи­ривают, сушат глину. Не следует также заливать глину го­рячей водой, она разрушает ее. Не ре­комендуется для сохранения влаги часто заливать глину сырой водой. В воде много солей, и они обезжири­вают, иссушают, истощают глину. Сма­чивать глину нужно кипяченой, а луч­ше дистиллированной водой, а чтобы сохранить влагу, закрывать крышкой или полиэтиленом, оставив небольшую щель, чтобы глина дышала.

Глину часто считают грязной. Это чистый и полезный для здоровья мате­риал, но при условии, если глина пра­вильно заготовлена и «созрела».При хранении глину следует защи­щать от пыли. В сыром виде она благородно-серого цвета, пластичная, плотная, вязкая. После очистки глины вручную (пальцами выбираются примеси и мель­чайшие комки) она вылеживается в пластмассовой посуде.

Заранее заготовленная для лепки глина перед самым занятием требует, чтобы ее еще раз перемяли, так как через несколько часов из нее уже труд­но будет лепить.

Если глина (комочки) подсохли, ее можно раскатать влажными руками или на короткое время накрыть влаж­ной тряпкой, а затем перемять. Если глина перед занятием оказалась очень влажной, то ее следует раскатать в су­хих руках и она быстро подсохнет.

Можно и отмачивать глину. Как пра­вило, это относится к загрязненной, сухой, низкого качества глине. Это де­лается так. Глина замачивается, затем замешивается до состояния жидкой сметаны и процеживается через марлю, сетку. Через день сливается отстояв­шаяся вода. И так повторяется до тех пор, пока вода прекратит выступать на глине и она станет достаточно вяз­кой. Тогда глина ставится у источника тепла и выпаривается (недалеко от батареи, печки). Полученная таким об­разом глина переминается и ставится на хранение. Ей надо «созреть».

Если глина получилась жирная, мож­но добавить мелкий песок. Он просеи­вается и затем промывается до тех пор, пока вода, в которой он моется, не ста­нет светлой (доза зависит от глины, рекомендуется 1/10— 1/5 часть).

Если глина очень сухая, не пластич­ная, можно добавить глицерин. Но лучше, когда глина бродит и созревает до нужного состояния.

В условиях школы глина должна заготавливаться впрок. Пока одной порцией глины работают, другая вылеживается и бродит до будущего года. Пересохшую от частого исполь­зования глину следует оставить на несколько месяцев и выдержать в тепле во влажном состоянии.

4.  Практическая работа.

- Проведение подготовки глиняного теста – отбор мусора и заливка водой..

-показ учителем приемов замеса глины.

-самостоятельная  подготовка шликера и глиняного теста.

-  индивидуальная помощь учителя при необходимости,

- Контроль качества работы.

 

6.  Итог урока.

1.Анализ выполненной работы

2.оценка деятельности учащихся.

3. Уборка рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2  Посещения музея  Гончарный мастер творец.

Адрес. Заставская .30.

Запись на мастер класс по телефону 388 25 27.

Тема урока изготовления посуды

 

Мы приехали в музей. Нас встретил мастер .Немного рассказал о глине.

Дети сели за гончарный круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЯ

Изготовление керамических изделий включает несколько этапов: приготовление тестообразной массы, формовка изделия, нанесение декора, сушка, обжиг в печи.

Вкратце о каждом этапе.

Глиняное тесто должно быть однородно по структуре, без слоистости и воздушных пузырей, равномерно перемешано с добавками, увлажнено до необходимой пластичности, способно принимать ту или иную форму при небольшом давлении. Кондиционная глина не прилипает к рукам, ее отдельные куски легко соединяются. Есть несколько способов приготовления глиняного теста. Один из них заключается в следующем: подсушенную и раздробленную глину заливают большим количеством воды, размешивают до текучего состояния, пропускают через сито в чистую емкость. Глина оседает на дно. Затем избыток воды удаляют путем испарения или при помощи насоса. Летом вода легко испаряется в широкой емкости.

Перед формованием глиняная масса подвергается дополнительной обработке: из нее удаляют пузырьки воздуха, переминая, придают ей однородную структуру.

Формование керамических изделий осуществляют различными способами: пластическим формованием, литьем (с использованием гипсовых форм), прессованием, горячим литьем под давлением.

Рис. 1. Набор инструментов для керамических работ: А-Б - стеки; В - шаблоны, Г - клюшке; Д - струна с ручками; Е - ложечка; Ж - скалка; 3 - ножи; И - кронциркуль и циркуль; К - гончарные ножи.

Наиболее часто применяются способы пластического формования: ручное — "от руки" (при производстве тонких художественных изделий — цветов, украшений и т. д.); формовка "колбасками"; в гипсовых формах лепкой; в гипсовых формах с помощью шаблона; на гончарном круге.

Рис. 2. Формовка изделий вручную

В современной художественной керамике применяют такие приемы декорирования, как огневая патинировка в окислительной и восстановительной среде, тонирование и роспись изделия солями и кислотами металлов, взятыми в чистом виде или введенными в состав цветного ангоба, глазури, эмали.

Гончарный круг позволяет создавать симметричные, равномерно расширяющиеся или сужающиеся сосуды разнообразной формы. Он состоит из железного вертикального стержня, прикрепленного к рабочему столу, и двух деревянных кругов — большого, нижнего (диаметр — 95—105 см), и малого, верхнего (диаметр — 30—40 см). Гончарный круг приводится в движение вращением ногой нижнего круга. Верхний круг является непосредственно рабочим местом, на котором формуют изделие. При этом необходимы некоторые инструменты: деревянный резан, кусок плоской резины, грецкая губка, металлическая клюшка, кусочки кожи и оргстекла.

Рис. 3. Схемы гончарных кругов Рис. 4. Общий вид гончарного круга Рис. 5. Турнетка

Работа на гончарном круге требует виртуозного мастерства. Сырую глину, брошенную на гончарный круг, мокрыми руками вытягивают в конус. Нажимая на него сверху рукой, гончар опускает массу вниз. Это повторяется несколько раз (для выравнивания текстуры глиняной массы). Вытянутый ком в результате нажима большим пальцем превращают в полый цилиндр. Пропуская стенки цилиндра между двумя пальцами, вытачивают корпус и шейку изделия. С помощью деревянного резака массе придают необходимую форму. Во время формования руки следует периодически смачивать водой, чтобы усилить скольжение пальцев. Придав изделию законченную форму, его заглаживают мокрой губкой и кусочком резины, после чего тонкой проволокой или шпагатом срезают с гончарного круга и ставят для сушки — чаще всего на воздухе. Высохшее до 19—20 % влажности изделие устанавливают на центр верхнего круга, прикрепив кусочком глины, и подправляют соответствующими инструментами; вытачивают металлическим крючком, заглаживают мокрой губкой, полируют оргстеклом. Если изделие состоит из нескольких деталей, их склеивают. Далее идет декорирование.

Рис. 6. Формовка изделий на гончарном круге

Литье в гипсовых формах основано на способности гипса впитывать влагу. Разжиженную глиняную массу, так называемый шликер, заливают в гипсовую форму, влага впитывается и через некоторое время у стенок формы образуется ровный слой глины. Масса постепенно затвердевает, размеры формуемого изделия сокращаются и получаемый полуфабрикат легко отделяется от формы. Такие изделия отличаются рыхлостью и дают большую усадку.

Следующим этапом в производстве керамики является сушка. В свежеформованном или вылитом изделии содержится от 22 до 30 % влаги — в зависимости от способа формования. Процесс сушки при разном составе массы проходит неодинаково: чем жирнее глина, тем дольше она сушится. При неодинаковой плотности черепка усушка проходит неравномерно, что ведет к появлению трещин и деформации. Форма изделия также имеет значение: чем больше его площадь, тем быстрее оно сохнет. Во время сушки не должно быть сквозняков. Вначале изделие проходит предварительную сушку, при 19 % влагосодержания — декорируется, а затем уже идет окончательная сушка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное (занятия) . Изучение свойств глины. Приемы приготовления глиняного теста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Bеселое это искусство — глиняная расписная игрушка, ласковое и неожи­данно удивляющее, простое, доходчивое и по-народному мудрое! Один из видных исследователей русского народного искусства. История русской глиняной игрушки связана с развитием гончарного ре­месла в России.

Дети раскроют истоки народного творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества;появится любовь к традиционному народному искусству; научатся понимать искусство керамики, изучат физические свойства глины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 1127
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Анатольевна
    Михайлова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15912
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек