1648959
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Лабиринт
ИнфоурокНачальные классыКонспектыВнеклассное чтение по Н.Павловой «Пиф – учёная собака». Пишем слоги и слова.(1 класс)

Внеклассное чтение по Н.Павловой «Пиф – учёная собака». Пишем слоги и слова.(1 класс)

Лабиринт
библиотека
материалов

Учитель: Абрамец Н.В.

Предмет: Грамота

Тема: Внеклассное чтение по Н.Павловой «Пиф – учёная собака». Пишем слоги и слова.

Цель: через чтение произведения помочь учащимся понять, что учёба требует старания и усидчивости.

Задачи:

совершенствовать навык выразительного чтения и навык чтения целыми словами;
– развивать речевые умения, память, внимание;
– воспитывать любовь к животным.

Оборудование: компьютерная презентация, тексты для чтения, Прописи.

Ход урока

I. Организационный момент.
- Сегодня нам предстоит проделать интересную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Ваши внимание и память особенно необходимы сегодня на уроке.

II. Постановка цели урока.

– По первым буквам названий изображенных предметов прочтите название животного, о котором мы сегодня будем читать произведение?( Слайд 1)

hello_html_6e616f78.jpg



Ответ:собака.

Скажите, о ком мы будем говорить на уроке? - Сегодня мы прочитаем произведение, одним из героев которого будет собака. Есть ли у вас дома четвероногий друг?



- Некоторым ребятам было дано задание, подготовить рисунки своих любимцев и небольшой про них рассказ: Как зовут вашу собаку? Какой породы? Как вы ухаживаете за своей собакой? Что она умеет делать?
- Мы послушаем несколько человек, которые расскажут нам про своих животных. (Выступают несколько уч-ся.) (Слайд 2, 3)

III. Изучение нового материала..
Задание «Верите ли вы?"

- Верите ли вы в то, что собака друг человека?

- Верите ли вы в то, что есть школа для собак?

- Верите ли вы в то, что собаки умеют думать?

- Верите ли вы в то, что собаки умеют петь?

- Верите ли вы в то, что собаки умеют считать?

- Можно ли вашу собаку назвать учёной? Почему?

- Знаете ли вы, где можно увидеть собак, которые умеют считать? Хотите узнать?

Чтение с прогнозированием. Рассказ Н.Павловой «Пиф – учёная собака».

На доске появляется запись названия произведения и автора.

- Почему рассказ так называется?

Чтение текста учителем, после каждого отрывка задаются вопросы.

Осенью Петя пошёл в первый класс. Папа учит его решать примеры. Но дела идут не очень хорошо …

- В каком классе учится Петя?

- Как вы думаете, почему у него « дела идут не очень хорошо»?

Не любит мальчик учиться.

- Сколько будет, если к 3+1? – спрашивает папа.

- 8, - тут же отвечает Петя.

- Ну, подумай же, не спеши! – просит мама.

- Тогда - 2, - готов ответ.

- Скажите, а что может помочь Пете, учиться хорошо?

- Ребята, я не дочитала рассказ, а что могло произойти дальше?

Чтение рассказа до конца.
Как-то Петя с бабушкой пошли в цирк. Там столько интересного! Но больше всего Петю удивил Пиф. Пиф – учёная собака.

- Скажи-ка, Пиф, сколько будет, если к 3+2? – спрашивает клоун.

Умный Пиф тявкает 5 раз.

- А если от 8-6?

- Ав-ав! - отвечает хвостатый математик.

Стыдно стало Пете: даже маленькая собачка знает больше, чем он. Вернулся домой – и скорей к папе. Примеры решать.

- Как чувствовал себя Петя? Почему Петя захотел научиться решать примеры?

- Значит где мы можем встретить таких умных собак? (Слайд 3, 4)

- А почему эти собаки такие умные? (Они много трудятся, у них есть желание это делать. Они очень стараются, чтобы человек похвалил их.)

- Чему учит этот рассказ? (Терпением и упорством можно многого добиться.)

- Что бы вы пожелали Пете, если бы встретились с ним? (Нужно хотеть учиться. Без желания ничего не получится. Нужно стараться и прилагать усилия, для того чтобы что-то получалось.)

Работа в парах.

Работа с пословицами в паре.

- Вам даны пословицы, правда, пока я их несла, то уронила и они рассыпались. Необходимо собрать пословицу. (Каждому ряду даётся одна пословица и 2 варианта для продолжения. Необходимо выбрать подходящий конец и объяснить смысл пословицы.)

Терпение и труд потехе – час. Есть терпение - потехе – час. Делу время – будет и умение.

всё перетрут. будет и умение. потехе – час.

Во время проверки работы на доске вывешиваются пословицы.

- Может быть, вы ещё какие-то пословицы о труде знаете? (Без труда не вынешь рыбку из пруда.)

- Какая из перечисленных пословиц подходит к нашему рассказу. (Есть терпение будет и умение.)

Работа в тетради.

Прописывают буквы: с, б, к, а, о

со ак об

собака труд Дымка Агат Бим

Обобщение.

- Последнее задание нашего урока – Давайте представим, что нас попросила редакция проиллюстрировать этот рассказ, а именно нарисовать Пифа. Подумайте как выглядела собачка, которая помогла Пете изменить своё отношение к учёбе. Какой вы её себе представляете. Ваш рисунок может послужить иллюстрацией к этому рассказу или даже попадёт на обложку будущей книги.

Учащиеся выполняют рисунок.

Рефлексия

«Солнышко»
На доске прикреплены 2 круга от солнышка (грустное и весёлое), детям раздаются лучики жёлтого цветов. Лучики нужно прикрепить к веселому солнышку значит – мне понравилось занятие, получили много интересной информации; к грустному – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.




