Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное чтение «Золотой ключик, или приключения Буратино» сказка А.Н.Толстого (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное чтение «Золотой ключик, или приключения Буратино» сказка А.Н.Толстого (2 класс)

библиотека
материалов

_______________ Внеклассное чтение

Тема: «Золотой ключик, или приключения Буратино» сказка А.Н.Толстого


Цель: продолжить работу над формированием умений осмысленного и выразительного чтения, над созданием условий для развития исследовательских навыков; воспитывать внимательное отношение к слову и работе с художественными приемами языка; раскрыть нравственную коллизию текста.

Задачи: 1.Обучающая: познакомить учащихся с творчеством писателя А.Н.Толстого, со сказкой этого писателя «Золотой ключик, или приключения Буратино»; формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного произведения, обучать анализировать свое поведение через поступки литературных персонажей; эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом: обсуждение нравственной проблемы; перечитывание разных фрагментов текста с целью выявить развитие сюжета; продолжать работу над формированием навыка правильного сознательного чтения целым словами; закреплять умение выстраивать цепь событий в произведении большого объема;

2. Развивающая: способствовать развитию речевой культуры учащихся, развитию связной речи учащихся; выразительному чтению; развивать умение видеть в положительном герое недостатки и объяснять их.

3. Воспитательная: способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся; эмоционально-ценностному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу; воспитывать интерес к чтению произведений большого объема; воспитывать положительное отношение к окружающему миру, людям.


Ход урока


1.Оргмомент (организовать учащихся на учебную деятельность.)

-- Ребята, сегодня на уроке литературного чтения у нас гости.

-- Поздоровайтесь. Садитесь.

--Ребята, я рада видеть вас. Каждый урок литературного чтения у нас открытие. Мы открываем новых героев, узнаем себя, рассуждаем, сопереживаем, и каждый раз все происходит по - новому. Я очень хочу, чтобы сегодня наш урок был не похож на предыдущий, но сначала проведем речевую разминку.


2. Речевая разминка.

1) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.

«Глубокий вдох – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»


2) Артикуляционная гимнастика.

а) «Губы в улыбке – губы в трубочку» - надо чередовать.

б) Круговые движения языком по часовой и против часовой стрелки.

в) «Лошадка».


3) Дикционные упражнения.

а) Произнесение скороговорки.

Актер известного театра.

-- Прочитайте скороговорку (про себя, шепотом, громко).

-- Произнесите скороговорку:

1 ряд – спокойным голосом;

2 ряд – громче;

3 ряд – очень громко.

--Повернитесь друг к другу и произнесите:

1 вариант – с вопросительной интонацией;

2 вариант – с восклицательной интонацией.


-- Мы научились четко и грамотно произносить слова, что нам необходимо в течение всего урока и жизни. Я жду точных и грамотных ответов.

3. Подготовка к восприятию.

--Ребята, какие виды устного народного творчества вы знаете? (потешки, загадки, песни, пословицы, поговорки, сказки и др.)

--Прослушайте. О каком жанре устного народного творчества идет речь?

«Это произведение народного творчества. Главное в нем вымысел, фантазия.»

--Назовите жанр устного народного творчества? (сказка)

--Какие бывают виды сказок? (волшебные, о животных, бытовые)

--На какие группы делятся сказки в зависимости от того, кто их написал? (авторские, народные)

--Послушайте пословицу: «Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок»


--Как вы ее понимаете?

--Чему учит сказка? (добру, честности, порядочности и т.д.)

--Что происходит в конце сказки с положительным героем? (он становится сильным и прекрасным)

--Давайте, ребята проверим ваши знания сказок.

--Вам предлагается интересная викторина «Что за прелесть эти сказки!»

1). Дерево, чаще всего встречающееся в сказках? (дуб)

2). Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата? (Баба Яга)

3). Животное, в которое была заколдована Кащеем Бессмертным прекрасная девушка? (лягушка - царевна)

4). Сказочное существо, житель леса, так называемый Дух леса? (Леший)

5). Кто ехал на печи, уплетая калачи? (Емеля)

6). Веселый человечек – луковка? (Чиполлино)

7). Он большой друг Чебурашки? (Крокодил Гена)

--Молодцы!


4. Ввод в тему урока.

--Ребята, вы ответили на мои вопросы, а теперь я вам покажу героев одной сказки. Знаете ли вы их или нет?

--Возле каждого героя стоит номер. Давайте по порядку, смотря на номера, будем называть героев.


КРОССВОРД



1.

К А

Р А

Б

А

С






2.

Д

У

Р

Е

М

А

Р



3.

П

Ь

Е

Р

О






4.

Б

А

З

И

Л

И

О



5.

А

Р

Т

Т

Е

М

О

Н




6.

А

Л

И

С

А



7.

М

А

Л

Ь

В

И

Н

А








8.

Т

О

Р

Т

И

Л

А



--Дети, а это герои из одной сказки?

--Кто здесь главный герой?

--А вы знаете, как точно называется эта сказка?

--Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?


--Сегодня в этой сказке мы будем путешествовать по чудесным тропинкам! Мы будем: - узнавать

- вспоминать

- читать

- беседовать

- сравнивать

- разгадывать

- наблюдать за чудесами превращения главного героя

-- Кто автор сказки.

--Сейчас я вам расскажу немного об авторе. Прослушайте и определите, причину создания этой сказки.

Алексей Николаевич Толстой (1883 - 1945) родился 10 января в городе Николаевске. Мама его была детской писательницей. Он известен, как автор сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Писатель рассказывал, что в детстве больше всего любил сказку итальянского писателя Карло Коллоди « Приключения Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по итальянски - буратино) и поэтому решил пересказать ее для русских детей. По мотивам сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» были созданы мультфильмы и художественные фильмы.

-- Какова же причина написания этой сказки?


5. Физкультминутка.

Буратино подустал,

Из-за парты ловко встал.

Раз – присел, два – привстал,

Головою помотал

И на месте побежал.

Карабаса подразнил,

К новым знаньям поспешил.


6. Работа над текстом.

-- Мы продолжаем знакомиться с героями сказки.

-- Откройте учебник литературного чтения на стр.69.

-- Я начинаю читать, а кто-то из вас продолжит. Следите внимательно.

-- Вспомним, что будет дальше. Попытаемся восстановить ключевые моменты сказки, работая в группах. Проследим за превращением Буратино с начала сказки до конца.

-- Как вы думаете, что такое «превращение»?(изменение, переход из одного состояния вдругое)

--У каждой группы на столе лежит конверт с заданием.

-- Прочитайте внимательно вопрос и выберите правильный вариант ответа.

-- По вашим ответам мы постараемся определить, какими качествами обладал Буратино в отдельных эпизодах сказки.


1 вопрос


- Какой мудрый совет дал говорящий Сверчок Буратино?


1. «Брось баловаться, слушайся папу Карло, без дела не убегай из дома и завтра начни ходить в школу»

2. «Ты правильно поступаешь, учение вредить здоровью»

3. «Не надо слушаться папу Карло»


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.


- Ах ты, столетняя букашка – таракашка! – крикнул Буратино. – Больше всего на свете я люблю страшные приключения. Завтра чуть свет убегу из дома – лазить по заборам, разорять птичьи гнезда, дразнить мальчишек, таскать за хвосты собак и кошек… Я ещё не то придумаю!


-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


2 вопрос


- Что Буратино сделал с Азбукой по дороге в школу?


1. Обвернул Азбуку и побежал в школу.

2. Продал мальчику Азбуку, чтобы купить билет в кукольный театр.

3. Пытался самостоятельно учиться читать.


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.


В школу нужно поворачивать направо, музыка слышалась налево. Буратино стал спотыкаться. Сами ноги поворачивали к морю, где слышалась музыка.

- Школа же никуда же не уйдет же, - сам себе громко начал говорить Буратино, - я только взгляну, послушаю – и бегом в школу.

- Понимаете, мальчик, я забыл дома мой кошелек…Вы не можете мне дать взаймы 4 сольдо?

- Мне ужжжжжжжжасно хочется посмотреть кукольный театр, - сквозь слезы сказал Буратино. – Купите у меня за 4 сольдо мою чудную курточку…

- Бумажную куртку за 4 сольдо? Ищи дурака.

- Мальчик, в таком случае возьмите за 4 сольдо мою новую азбуку.

- Давай, пожалуй, - сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал 4 сольдо.


-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


3 вопрос


- Что сделал Карабас Барабас с Буратино, когда куклы его поймали и приволокли к нему?


1. Сжег Буратино.

2. Дал Буратино 5 золотых монет и отпустил домой.

3. Заставил работать Буратино в кукольном театре.


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.


- Воображаю, каково будет узнать твоему отцу, что я на тебе изжарил кролика и двух цыплят. Аап-чхи!

- Мой бедный отец все равно скоро умрет от голода и холода. Я его единственная опора в старости. Пожалейте, отпустите меня, синьор.

- Полезай в очаг.

- Синьор, я уже пробовал однажды сунуть нос в очаг и только проткнул дырку, потому что очаг и котелок над огнем были нарисованы на куске старого холста.

- Где ты видел очаг, и огонь, и котелок, нарисованными на куске холста?

- В каморке моего папы Карло.

- Твой отец – Карло! Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная….


-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


4 вопрос


- Удалось ли девочке с голубыми волосами воспитать Буратино?


1. Девочке удалось воспитать Буратино.

2. Девочке не удалось воспитать Буратино.


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.

Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал не жуя.

В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием их обсасывал.

Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика.

Поперхнулся, пролил какао на скатерть.

- Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь, - сказала девочка и взяла кусочек мела. – Мы займемся арифметикой…

Девочка сказала: «Пишите», - и он сейчас же сунул в чернильницу свой нос и страшно испугался, когда с носа на бумагу упала чернильная клякса.

- Вы гадкий шалун, вы должны быть наказаны!

-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


5 вопрос


- Как распорядился Буратино своими золотыми монетами?


1. Отдал монеты папе Карло.

2. Купил за монеты Азбуку.

3. Закопал монеты в землю.


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.


Лиса и кот привели Буратино на пустырь. Перебивая друг друга, затараторили:

- Рой ямку.

- Клади золотые.

- Зачерпни из лужи, полей хорошенько.

- Да не забудь сказать: «Крекс, фекс, пекс».

- А вы уйдите все- таки подальше – сказал Буратино.

Они отошли немного и спрятались за кучей мусора. Буратино выкопал ямку. Сказал три раза шепотом: «Крекс, фекс, пекс», положил в ямку 4 золотые монеты, засыпал, из кармана вынул щепотку соли, посыпал сверху. Набрал из лужи пригоршню воды, полил. И сел ждать, когда вырастит дерево…


-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


6 вопрос


- Что решает выведать Буратино у Карабаса Барабаса?


1.Тайну золотого ключика.

2. Как разбогатеть.

3. Как вырастить красивую длинную бороду.


-- Прочитаем, что на это ответил Буратино.


- Открой тайну, - опять завыл таинственный голос из глубины кувшина, - иначе не сойдешь с этого стула, несчастный!

- Как-ка–какую та–та-тайну ? – спросил, заикаясь, Карабас Барабас.

Голос ответил:

- Тайну черепахи Тортилы.

От ужаса Дуремар медленно полез под стол. У Карабаса Барабаса отвалилась челюсть.

- Где находится дверь, где находится дверь? – будто ветер в трубе в осеннюю ночь, провыл голос…

- Отвечу, отвечу, замолчи, - прошептал Карабас Барабас. – Дверь – у старого Карло в каморке, за нарисованным очагом…


-- Каким предстает перед нами Буратино из этого отрывка?


Превращение Буратино

-грубый

- непослушный

- невоспитанный

- не хозяин своего слова

- обманщик
- лгун

- думает только о себе
- неряха
- жадный
- глупый

- слишком доверчивый

- хитрый


  • послушный


  • стал заботиться о других


  • благородный


  • серьёзный


  • остроумный


  • научился понимать свои ошибки



-- Кто сможет рассказать, какие изменения, превращения произошли в Буратино?


7. Физкультминутка.


- если вы вчера помогали дома маме, возьмите себя за ушки;

- если вы вчера хорошо себя вели, коснитесь пальчиком носа;

- если вы вчера много прочитали, зажмурьте глазки;

- если вы вчера сказали кому-то доброе слово, улыбнитесь.


8. Обобщающая беседа.

-- Как эти события повлияли на превращение характера Буратино?

-- Каким он стал? (зачитать хорошие качества)

-- Какова же была тайна золотого ключика? (ключ от двери, которая ведет в волшебный мир театра, о котором мечтали все сказочные герои - куклы)

-- Как вы думаете, волшебная палочка и волшебное полено сделаны из 1 дерева?

-- Что это за дерево? (волшебное дерево превращения)

-- Есть такое дерево и у нас с вами. Буратино посадил монету, чтобы появилось денежное дерево, а мы с вами постарались положить в землю зерно доброты. И я очень хочу, чтобы на этом месте выросло замечательное дерево, плодами которого будут самые лучшие качества Буратино.

-- У каждой группы есть по 3 качества. Выберите хорошее качество и повести на наше волшебное дерево.

-- Я хочу, чтобы все эти качества были у каждого человека и, конечно, у вас всех.


9. Оценивание работы учащихся на уроке.


10. Домашнее задание.

-- Придумайте свою сказку о превращениях. Сделайте к ней рисунок.


11. Рефлексия.

-- А теперь я хочу узнать ваше отношение к уроку.

-- У каждого из вас на парте лежит по 3 золотых ключика разного размера. Выберите 1 золотой ключик, ключик счастья, и подарите его Буратино.

Большой, если урок понравился, было интересно.

Средний, если на уроке было интересно, но что-то осталось непонятным.

Маленький, если урок не понравился, было не интересно.


-- Дети, не бойтесь превращаться в добрых людей!

-- Я хочу закончить урок следующим стихотворением.


В мире много сказок:

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Ключик Буратино,

В сказку нас веди,

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,

Мальчик Буратино -

Каждый нам в дороге

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

hello_html_m1722a88c.jpghello_html_1d6848f7.jpg




hello_html_md9dfe65.jpghello_html_m32190440.jpg



hello_html_3e658a2c.jpghello_html_6a73f0fb.jpg

hello_html_m24587de4.jpghello_html_1a987400.jpg




hello_html_m5167dff3.jpg

10

