Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Внеклассное мероприятие - фестиваль искусства «В мире прекрасного».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Внеклассное мероприятие - фестиваль искусства «В мире прекрасного».

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие - фестиваль искусства

«В мире прекрасного».


Предмет: ИЗО, музыка, литература.

Цель: создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся через разные виды искусства.

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к учебным предметам искусства;

  • воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру;

- способствовать развитию навыков: слушать и видеть, сопоставлять услышанное/увиденное с произведениями искусства.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, фонограмма сказок, костюмы для инсценирования сказок, гуашь, фломастеры, альбомные листы, карандаш, ластик.

Мероприятие предусмотрено для проведения в 6 классах.

Продолжительность: 45 минут.


Ход мероприятия:

Организационный момент.

Звучит музыка, команды занимают свои места (слайд 1).


- Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас!.. Сегодня командам 6 классов предстоит показать свои познания в различных видах искусства, выполнить творческие задания и проявить смекалку!!! А эпиграфом нашего фестиваля мы выбрали слова писателя


Искусство есть извечный символ стремления человечества к добру, истине, совершенству. Т. Манн (слайд 2)


- Команды готовы к игре? Итак, мы начинаем!

Вступительное слово учителя: « Задумывались ли вы, как связаны друг с другом различные виды искусства: музыка, изобразительное искусство, литература? Почему так часто вы пишите сочинения по литературе по картинам известных художников? Почему сборники стихотворений разных поэтов богато оформлены иллюстрациями художников-оформителей? Почему прослушивая ту или иную мелодию наше воображение рисует различные картины? Давайте разберемся и убедимся в том, что все виды искусства дополняют, обогащают друг друга и имеют много общих выразительных средств. А поможет нам в этом наша ИГРА!




1. Наш первый конкурс - ПРИВЕТСТВИЕ! (слайд )

Команды демонстрируют домашнюю заготовку (название команды, девиз, эмблема, внешний вид- всё должно быть связано с ИЗО или музыкой). Выставка эмблем на доске.

Жюри из старшеклассников или учителей пишут название команд в оценочном листе и выставляют первые оценки за конкурс.



2. Второй конкурс - РАЗМИНКА «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ» (слайд ).

Надо назвать понятие из мира искусства по характеризующим его прилагательным. Конкурс на быстроту реакции.
- Надменный, дурной, нежный, светлый, пастельный, теплый, холодный (ТОН).
- Психологический, вылитый, словесный, групповой, парадный, скульптурный (ПОРТРЕТ).
- Станковая, книжная, газетно-журнальная, компьютерная (ГРАФИКА).
- Грунтовая, автомобильная, засохшая, масляная, акриловая, гуашевая, акварельная (КРАСКА).
- Химический, косметический, твердый, мягкий, простой, заточенный, сломанный, тупой (КАРАНДАШ).
- Живая, немая, заключительная, известная, ценная (КАРТИНА).

Оценка жюри.


3. Третий конкурс - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ. (слайд )

Прослушайте стихотворение и музыкальный фрагмент. Вот такую весну вам надо изобразить.

Задание: выполнить рисунок по теме: «Весна» в определенном жанре:

1 команде - пейзаж, 2 команде - портрет, 3 команде - натюрморт (по жребию).

Рисунок выполняется на формате бумаги А3, карандашами, фломастерами. Выполняют 2 человека из команды. Время 5 минут. Выставка на доске на магнитах. Оценка жюри.


4. Четвертый конкурс- КОНКУРС «ИГРА В БУКВЫ» (слайд ).

Одновременно с 3 конкурсом команды получают карточки с заданиями. Надо поменять местами буквы в слове, чтобы получилось новое слово, характеристики которого написаны на листе. Конкурс на быстроту.
КАРКАС – материал для рисования - …  (КРАСКА)
ЗАМОК  -  слой краски, наложенный одним движением кисти -… (МАЗОК)
МОЛЬБА – сборник рисунков, фотографий -… (АЛЬБОМ)
НАНОМЕТР – живописное, скульптурное или графическое изображение -… (ОРНАМЕНТ). Оценка жюри.




5. ПЯТЫЙ КОНКУРС «ТВОРЦЫ И ТВОРЕНИЯ» (слайды )

Команды получают карточки с репродукциями картин и листочки с фамилиями художников и названиями картин. За 2 минуты надо подобрать названия к репродукциям.
•   «Утро в сосновом бору» И. И. Шишкин.
•   «Всадница» К. П. Брюллов.
•   «Девочка с персиками»  В. А. Серов
•   «Неизвестная» И.  Н.  Крамской.
•   «Грачи прилетели» А. К. Саврасов.
•   «Девятый вал» И.К. Айвазовский

. «Подсолнухи» Ван Гог

«Портрет Лопухиной М.И.» В.Л. Боровиковский

«Март» И.И. Левитан

6. ШЕСТОЙ КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».


7. СЕДЬМОЙ КОНКУРС- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд ).

Домашним заданием для команд было: представить картину- пейзаж русского художника 19 в. (название, автор, год создания), подобрать к ней музыкаль-ный фрагмент и стихотворные строчки (используя творчество русских композиторов и поэтов) так, чтобы музыка и поэзия помогали зрителям полнее раскрыть замысел художника (презентации команд). Оценка жюри.


8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Итак, подошел к концу наш КВН. Я думаю, что каждый из вас убедился в том, что все виды искусства дополняют, обогащают друг друга и имеют много общих выразительных средств.


9. ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (презентация РАДУГА)


10. ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
