Внеклассное мероприятие 1 кл.
Урок исследование.
Тема:
Сказка стала былью. (cл.1)
Цели:1 Создать условия для формирования у
младших школьников первичного представления о космосе, об единственном
естественном спутнике Земли Луне.
2 Развивать познавательный
интерес к космосу, Луне. Стремление учащихся к творческому самовыражению,
умению наблюдать, анализировать, делать выводы.
3 Воспитывать чувство
сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.
Чувство
гордости за Родину. Интерес к космосу, людям покорившим космос.
Оборудование:
компьютер,
проектор, мультимедийная презентация, картинки ракет по числу
учеников, нарисованное на ватмане звёздное небо.
Ход занятия.
1
Орг. момент.
Вед.
Нет, волшебные русские сказки не
лгали
Про Кощееву смерть, про
ковёр-самолёт.
Нет, не праздные люди те сказки
слагали,
А провидцы, в чьих замыслах правда
живёт.
2
Мотивационное начало занятия.
Учитель: Давным –давно, когда не было
реактивных самолётов и вертолётов, люди мечтали о том, чтобы человек мог
подняться в воздух, и взлететь высоко, высоко. Небо, особенно ночное,
завораживало взоры людей, таинственные мерцающие звёзды манили к себе холодным
блеском. (сл.2)
Даже
в русских сказках, люди наделяли различные предметы и живых персонажей
волшебной силой, которая поднимала их в воздух и они могли перевозить людей.
-
Какие сказочные предметы и персонажи могли летать? (сл. 3- 7)
(Ковёр-самолёт, ступа с метлой, конёк-горбунок, летучий корабль, змей-Горыныч)
3
Актуализация знаний.
На
чём сейчас люди могут подняться в небо? Космос?
-
Отгадайте загадку, кто из сказочных персонажей побывал в космосе и на
ракете долетел до луны?
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка) (Сл.8)
4
Постановка учебной задачи.
Сегодня
мы с Незнайкой совершим путешествие на Луну. Интерес к Луне люди испытывали с
давних времён, это ночное светило манило и притягивало людей. В древности
люди считали Луну богиней — покровительницей ночи. (сл.9)
Узнаем
про неё 5 интересных фактов.
5
Открытие новых знаний.
-
Как вы думаете, почему ночью люди заворожено смотрят на луну, что они видят?
(Луна
излучает свет)
Факт 1
Луна,
в отличие от звезд, в том числе и Солнца, не излучает постоянного света,
однако может отражать чужой. Поэтому лунный свет — это всего лишь солнечные
лучи, отраженные от поверхности Луны. (сл.10)
Прежде
чем, взлететь на ракете, необходимо надеть скафандр, он защитит наше тело от
барометрического давления, перегрева и переохлаждения. Ведь на Луне днём
очень жарко +122градуса, а ночью очень холодно – 169 градусов Цельсия. (сл.11)
Уч.: Команда к полёту готова?
Дети: Готова!
Уч.: Внимание, всем приготовиться
к запуску!
Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни!
Уч.: Запустить двигатели!
Дети: Есть запустить двигатели!
Уч.: 5, 4, 3, 2,1 - пуск! Звучит
песня «Я – Земля». Фотография вида Земли из Космоса. (сл.12)
Уч.
Вот мы и
прибыли (сл.13)
Перед
высадкой на Луну Незнайка прочтёт инструктаж о передвижениях по Луне.
Факт 2
Поверхностный
рыхлый слой препятствует свободному передвижению — скользят ноги. При
ходьбе и беге ноги отрывают человека от земли и подбрасывают вверх.
На Луне наш вес в 6 раз меньше, нога подбросит нас на высоту – в 6 раз выше,
чем на Земле. Наибольшая высота прыжков составляет два метра.
Там
вполне доступно обычному человеку перевернуть легковой автомобиль. На Луне
мешок с сахаром весом 50 килограммов не потянул бы и на "земное"
ведро воды.
Уч.
Незнайка
предупреждает, не упадите в кратер. (сл. 14)
Факт 3
Лунная
поверхность испещрена кратерами (впадинами) самых различных размеров. Они
имеют разное происхождение: более мелкие образовались в результате падения
метеоритов, а самые крупные представляют собой остатки вулканов.
Факт 4 (сл.15)
А
вон видны, почти плоские участки, которые называются «морями» (по-латыни maria)
— так их назвал Галилей, находивший в них сходство с земными морями. На самом
деле в них нет ни воды, ни льда. Моря представляют собой огромные равнины,
покрытые лавой, вытекшей из недр Луны давным-давно. У каждого моря есть своё
название: Море Ясности, Море Дождей, Море Изобилия и т.д.
Факт 5 (сл. 16)
А
эти возвышения называются горами. Лунные горы, в отличии от гор на Земле,
формировались в результате столкновений гигантских метеоритов с поверхностью. Ученые
давно изучают форму и строение лунных гор и по длине тени определяют их высоту.
Оказалось, что на Луне есть горы того же типа, который мы видим и на Земле,
как, например, отдельные остроконечные вершины или вытянутые горные хребты и
цепи. Самые высокие горы на Луне возвышаются на восемь километров — почти, как
и высочайшие вершины на Земле. Как и у морей названия есть и у гор: Альпы, Пиренеи,
Кавказ.
Учитель:
Как вы
думаете, откуда взялись такие интересные факты про Луну?
( На
Луне побывали люди, приземлялись автоматические станции.) (сл.17)
20
июля 1969г. Американские космонавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин первыми высаживаются
на Луну и возвращаются с первыми лунными камнями. Они провели там научные
наблюдения, сделали снимки поверхности, собрали образцы лунного грунта,
установили флаг своей страны.
Но
мы гордимся тем, что первым в космосе побывал наш Юрий Алексеевич Гагарин,
он 12 апреля 1961 года облетел всю Землю за 108 минут на ракете «Восток». (сл.18)
6
Рефлексия.
Уч.: Пора возвращаться на Землю.
Всем
приготовиться к посадке!
Дети:
Есть
приготовиться к посадке!
Уч.: Пристегнуть ремни!
Дети:
Есть
пристегнуть ремни!
Уч.:
Посадка
совершена! Открыть люки!
Дети:
Есть открыть
люки!
Учитель
и дети: Здравствуй,
Земля! (cл.19)
Незнайке
очень понравилось путешествовать с нами. И он нам говорит: «Приятно было с вами
путешествовать! Спасибо!» (сл.20)
Уч.:
Какие чувства
испытываете, возвратившись на Землю?
-
Что удивило больше всего?
У
каждого из вас на парте лежит ракетка, кому понравилось путешествие и он
попытается найти ещё интересное про космос или Луну, прикрепите свои ракеты на
звёздное небо.