Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное мероприятие 3 класс

библиотека
материалов

ОГБОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа №10 г. Рязани»



«Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика»

Внеклассное мероприятие в 3 классе в рамках защиты проекта «Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика»



Авторы: Учитель начальных классов Киселева Т.В.,

учитель-логопед Фирсаева Г.И.


Цель: обобщить собранный материала по проекту, систематизировать знания детей по теме «Времена года».

Задачи.

Образовательная:

- закрепить знания детей о временах года и происхождения названий месяцев

Развивающие:

- развивать интерес к окружающему миру;

- развивать познавательную активность младших школьников;

- развивать навык публичного выступления.

Коррекционные:

- развивать диалогическую и монологическую формы связной речи;

- развивать слуховое и зрительное внимания и мелкую моторику;

- автоматизировать фонетическую сторону речи в самостоятельных высазываниях.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родной природе;

- воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты.

Личностные - проявление эмоционально-положительного отношения и интереса к природе и явлениям природы.

Метапредметные:

познавательные – умение осуществлять поиск и систематизацию нужной информации и строить простые рассуждения.

регулятивные – умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей.

коммуникативные – умение адекватно использовать речь и речевые средства.

Класс: 3 класс (9-10 лет)

Оборудование: презентация, интерактивная доска; куклы, стилизованные под времена года; маски бабочки и мухи; костюмы лисы и медведя; стенгазета, рефераты, плоскостные изображения кастрюль, предметные картинки по теме «Овощи и фрукты», картинки «Снеговики» с недостающими элементами, костюм Старика-Годовика или его изображение.


Ход мероприятия

Ведущий 1: Жил-был Старик-Годовик, и было у него четыре дочери. Придумал он им такие имена: Зима, Весна, Лето и Осень (показ стилизованных под времена года кукол)

Приходи т Весна – зеленеют леса.

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды –

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля. (А.Кузнецова)

Решил Старик-Годовик назначить своим дочерям помощников. Махнул Старик-Годовик первый раз – и появились первые три помощника. Четыре раза махнул рукавом Старик-Годовик, и каждый раз появлялись по три помощника.

Что же это за помощники, ребята? – (Месяцы.)

Ведущий 2: Правильно, ребята, это 12 месяцев. Сегодня мы представляем вам проект 3Б класса «Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика», который продолжает проект «Листая страницы календаря. Времена года», выполненный в прошлом учебном году учениками 4А класса. Готовя этот проект, наши ребята узнали много нового о названиях месяцев, работали по этой теме на уроках развития речи и логопедических занятиях, подготовили рефераты, оформили стенгазету. А сегодня они вам расскажут о каждом месяце.

Итак, мы начинаем с зимних месяцев.

(Выходят 3 ученика и зачитывают часть информации из своих рефератов о каждом из зимних месяцев.)

Декабрь – первый месяц зимы, когда-то он назывался «Студенем». По народной пословице: «Декабрь год кончает, а зиму начинает». Это месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних каникул.

Январь – второй месяц зимы. Январь получил свое имя в честь двуликого римского бога Януса. На финском языке «январь» обозначает «месяц середины зимы». На чешском языке – «ледяной». В саамском языке это слово означает просто «новогодний месяц».

Февраль – третий месяц зимы. На Руси месяц называли «Бокогрей», «Лютый», «Сечень», «Межень», «Вьюговей».

Конкурс «Кто быстрее закончит картину с изображением снеговиков?»

(Участникам раздаются карточки с изображением снеговиков, надо закончить картинку при помощи набора наклеек.)

Задание «Подбирай, называй, запоминай» (подобрать и назвать как можно больше слов-определений и слов-действий)

- Зима (какая?) – холодная, снежная, морозная, долгая.

Снег (какой?) - … .

Лед (какой?) - … .

Снежинки (какие?) - … .

Погода (какая?) - … .

- Снежинки зимой (что делают?) – падают, вьются, кружатся, искрятся, блестят, тают.

Лед на солнце (что делает?) - … .

Мороз (что делает?) - … .

Метель (что делает?) - … .

Дети на зимней прогулке (что делают?) - … .

Ведущий 1: Какое время года приходит на смену зиме? – Весна.

(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из весенних месяцев.)

Март – первый месяц весны. Его на Руси называли «Протальник», «Водотек», «Дорогорушитель», «Свистун», «Зимобор», «Перезимник», «Весновей». Про март говорили, что это утро года, утро весны, первенец весны, зазывала весны, излом зимы.

Апрель – второй месяц весны. Слово «апрель» с латинского переводится как «согретый солнцем». Апрель в старину называли «Цветень», так как в этом месяце распускаются первые цветы. Наши предки звали его еще «Снегогон», «Снеготок», «Березозол», «Водопол», «Парильник», «Капельник».

Май – это третий месяц весны. Самый зеленый месяц в году, период полного расцвета всего живого. «Травень», «Травник», «Розоцвет», «Цветень» - ласково называли май на Руси.

Ведущий 2:

Раскрываются почки, появляются зеленые листочки,

Деревья одеваются, посевы поливаются,

Движения полна красавица Весна.

А как ведут себя насекомые? Давайте послушаем один такой разговор.


Сценка «Встреча бабочки и мухи»

Бабочка: Пусти, муха, тут моё место! Я сама хочу греться на солнышке!

Муха: Кто ты такая, чтобы тебя пустить?

Бабочка: Бабочка я, крапивница!

Муха: Вот и лети себе в крапиву!

Бабочка: Какая же сейчас крапива?

Муха: А мне какое дело! Это мой дом. Я ещё осенью сюда забралась. Зиму здесь переспала, под окошком.

Бабочка: И я зимой под окошком спала! Ты с какой стороны?

Муха: С левой.

Бабочка: А я с правой! Я тоже зимняя!

Муха: Ну тогда садись рядышком! Вместе мы зимовали, вместе и на солнышке греться будем!

Ведущий 1:

А вслед за весною приходит солнечное лето.

Оно все соткано из зноя, несет тепло с собою.

Все реки согревает, «купайтесь» - приглашает.

И любим мы за это жаркое лето.

(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из летних месяцев.)

Июнь – первый летний месяц. Название месяца идет от римской богини Юноны. Она покровительствовала браку и семейной жизни, так что считалось удачным выйти замуж в этом месяце. В древнерусском календаре месяц назывался «Изок», что означает «кузнечик». В народе июнь называли «Разноцвет», «Хлеборост», «Светозар».

Июль – второй месяц лета. Название свое он получил в честь римского императора Гая Юлия Цезаря. Старославянские названия месяца «Червень» и «Липец». На Руси существовали другие наименования – «Сенокос», «Страдник», «Сладкоежка».

Август – последний месяц лета. Он назван в честь римского императора Октавиана Августа, что означает «божественный». В народе этот месяц называли «Густоед», «Хлебосол», «Серпень», «Зарник». Август – самый ответственный месяц. На Руси говорили: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь».

Задание «Найди летнюю одежду» ( работа с интерактивной доской)

Песня: «Песенка о лете» (музыка Е.Крылатова, слова Б. Энтина)

Ведущий 2:

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Какое время года наступает после лета? – Осень.

(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из осенних месяцев.)

Сентябрь – первый осенний месяц. На Руси его называли «Листопад». Имел он и другие названия: «Ревун», «Хмурень». Когда-то он был первым месяцем в году. Сентябрь еще называют «Задумчивым». Хрустальные дни стоят тихие и светлые из-за прозрачности воздуха. Природа как бы притихает накануне больших перемен. В народе говорили: «Сентябрь холоден, да сыт», Именно в сентябре принято заканчивать полевые работы.

Октябрь – второй месяц осени. В народе его называли «Грязник», «Подзимник», «Свадебник». Это самая яркая пора осени. Медленно кружатся в воздухе листья. В этом месяце температура начинает стремительно снижаться. Многие певчие птицы уже на пути в теплые края. Запасаются кормом на зиму животные.

Задание «Сварим суп и компот из осенних овощей и фруктов»

(Выставляются плоскостные изображения двух кастрюль, участникам раздаются предметные картинки с изображением овощей и фруктов. Дети составляют предложения по модели: Это горох. Я варю гороховый суп. Это яблоко. Я варю яблочный компот.

Ведущий 1: Осенью вся природа готовится к зиме. Давайте посмотрим, как это делают звери.


Сценка «Медведь и лиса»

Медведь: Здорово, Лисонька!

Лиса: Здравствуй, Миша!

Медведь: Кума, а почему это у тебя хвост какой-то другой стал? Али собаки тебе его сгрызли?

Лиса: Что ты, что ты! Никто мне его не обгрызал. Это я к зиме готовлюсь, шёрсткой новой тёплой обрастаю.

Медведь: Да и я тоже к зиме готовлюсь. Жир накапливаю, чтобы спать зимой теплее было.

Ведущий 2:

«Двенадцать месяцев»

Зовём мы зимнею порой
ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ,
Когда снежинок белый рой
Летит куда-то вдаль.

За февралём приходит МАРТ,
За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.
В лесу и в поле слышен гвалт
Весенних птичьих стай.

За маем лето на порог
ИЮНЬ к нам приведёт.
ИЮЛЬ подарит ягод сок,
А месяц АВГУСТ - мёд.

За летом осени ансамбль
Исполнит танец свой,
СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, потом НОЯБРЬ
Засыпят сад листвой.

Снежок роняя на ходу,
Зима придёт опять.
Двенадцать месяцев в году,
И всех их надо знать. (В. Степанов)


Ведущий 1:

Вот мы и познакомились с помощниками Старика-Годовика и его дочерей: Зимы, Весны, Лета и Осени. Кто они? И мы надеемся, что вы сами найдете и прочитаете много интересного о временах года и месяцах. До новых встреч!


Литература

1. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьёва Л.И. С любовью к природе: Дидактический материал по природоведению для начальной школы/под редакцией Зверева И.Д. - 3-е изд. - М.: Педагогика, 1983

2. Новотворцева Н.В. Развитие речи детей (пособие для родителей и педагогов) – Ярославль, «Гринго», 1995

3. Свечников В. Атлас. Времена года.- М.: Махаон, 2008

4. Теремкова Н.Э Логопедические домашние задания для детей с ОНР (4 альбома) – М.: Гном, 2010

4. Хесин В.И. Времена года - М.: Алтей, 2011

5. http://tradicii.com/ народный календарь

6. http://сезоны-года.рф/

