Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я?»

Внеклассное мероприятие БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я?»

Скачать материал

Специализированная I-III ступеней школа №58 с углублённым изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И.Колядина

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

«Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я?»

 

 

 

 

 

                                                              Учитель:Александрова М.В.

 

 

 

 

                                 

г. Севастополь

БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я?»

Цели мероприятия:

Закрепить и обобщить знания учащихся ,полученные на уроках русского языка; развивать устойчивый интерес к предмету, творческую активность учащихся, внимание, мышление, память, связную речь, умение анализировать, активизировать и обогащать словарный запас; воспитывать уважение к сопернику, умение вести спор и работать в коллективе.

Оборудование: карточки с заданиями.

Условия игры:

в игре участвуют 4 команды по 6 человек; перед началом игры проводится жеребьёвка.
На решение каждого задания даётся 1 минута. Если ответ готов раньше, то капитан подаёт сигнал колокольчиком; 
все задания командам выдаются на карточках.

Жюри:

1 человек – следит за временем,
2 человек – следит, какая команда первой выполнила задание,
3 человек – следит за болельщиками.

                                                                     Ход игры 

- Здравствуйте, уважаемые участники игры – юные интеллектуалы третьих классов. Сегодня мы проводим брейн – ринг: игру, в которой сразятся лучшие знатоки русского языка от каждого класса. Дорогие ребята! Сегодня мы проводим интеллектуальную игру, посвящённую русскому языку. Вам не придётся скучать, так как вы услышите и узнаете много интересного, занимательного, полезного.
Наш язык, действительно, такой. И мы все, для кого он является родным, несём ответственность за его чистоту, правильность, точность, выразительность.
Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я? С этим вопросом каждый участник игры может обратиться ко всем присутствующим, а ответ на него мы узнаем в конце нашего мероприятия.

Ведущий.        С самого раннего детства и до глубокой старости – вся жизнь человека непрерывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, изучайте свой родной русский язык.

                        (вбегает Зелена скука. Она не здоровается)

Ведущий.        Кто это ребята?

        (ответы детей)

Зеленая скука.        И здесь меня не узнают.

                                       (Зевает. Вынимает зеркальце, прихорашивается)

                                        Так узнали меня или нет?

(Поворачивается спиной, где листок с надписью «Зелена скука»)

                                       А что вы тут делаете?

Ведущий.         Изучаем русский язык.

Зеленая скука.         Как это, интересно, вы изучаете язык?

 (Рассматривает свой язык в зеркале)

Ведущий.        Изучаем орфограммы.

Зеленая Скука.        Какие такие арфягремы? Буквы знаете? Знаете. Ну и пишите  буква к букве, вот и слово получится, а то арфягремы!(зевает)  Скука ужасная.

Ведущий.        А ты, Скука, буквы то знаешь?

Зеленая Скука.        Конечно. Я ведь современно образованная Скука, правда, немного зеленоватая. Сейчас я вам докажу, что достаточно знать буквы, и это самое главное. Вот я вам написала словосочетание: «руский езыг».

Ведущий.         Ой – ой. Вот это ты написала. Ребята, сколько ошибок допустила Скука? (3)

 Исправьте и объясните орфограммы.

Зелена Скука.        Подумаешь, и так все было понятно. Скучные ваши правила.

Ведущий.         Ребята, давайте докажем Скуке, что знать и изучать русский язык очень интересно и увлекательно.

Ведущий.        На нашем брэйн – ринге участвуют 4 команды. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка. Пожелаем им удачи! И познакомимся с ними ближе.

Приветствие команд.

Мы рады приветствовать болельщиков!   И, конечно же, с большим удовольствием представляем жюри.

Задание №1:

Соберите из карточек пословицы:

http://festival.1september.ru/articles/551280/img1.gif

Задание №2:

В словах перепутались буквы. Собери слово:

ЮРИЖ

ГРИА

ОПЕДБА

(жюри)

(игра)

(победа)

Задание №3:

Попробуйте составить слово и вспомнить с ним поговорку:

[ Э ] [ М’] [С’] ( слово “семь”).

Жюри подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков. Игра «Потопаем – похлопаем»

Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет – потопайте ногами.

- Сначала приходит лето, а затем осень.

- Снег тает весной.

- Кота в сапогах придумал  А.Пушкин.

- Утка крякает.

- На реках взламывается лед осенью.

- В алфавите  33 буквы.

- Учебный год в школе начинается летом.

- Все согласные звуки глухие.

- Если сегодня понедельник, то завтра будет вторник.

- Если дорога мокрая, то идет дождь.

 

Задание №4:Конкурс « Кто быстрее»

Вспомни русские пословицы, близкие по смыслу:

В Китае есть такие : “Зонт готовь в ясную погоду”,

“Торопливым людям не хватает мудрости”

«ПОЭТИЧЕСКАЯ МИНУТКА»

Ученик 1.  Грамматика, грамматика –

                      Наука очень строгая

                     Учебник по грамматике

                    Всегда беру с тревогой я.

Ученик 2.   Она трудна, но без неё

                        Плохое было бы житьё!

                        Не составишь телеграмму

                       И открытку не отправишь,

                       Даже собственную маму

                       С днем рождения не поздравишь.

Ученик 3.  Люблю тебя, грамматика!

                       Ты умная и строгая.

                       Тебя, моя грамматика,

                       Осилю понемногу я!

Ученик 4.    Сколько правил! Правил сколько!

                        С непривычки бросит в дрожь!

                        Будь внимательным и только!

                        Всё запомнишь, всё поймёшь!

Ученик 5.   Орешек знаний твёрд, но всё же

                       Мы не привыкли отступать.

                       Нам расколоть его поможет

                       Брэйн – ринг, девиз которого:

                     «Хочу всё знать!»

 

 Задание №5:

Подберите слова противоположные по смыслу:

Близко – далеко
Громко – тихо
Рано – поздно
Враждебно – дружелюбно
Аккуратно – небрежно

Жюри подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков. Им предлагается отгадать загадки:

Что это у Галочки? 
Ниточка на палочке, 
Палочка в руке, 
Ниточка в воде.  (Удочка)

В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
До будущего лета. (Жёлудь)

 

Стоит толстуха – 
Деревянное брюхо 
Железный поясок.  (Бочка)

Стальной конёк
По белому полю бегает,
Чёрный след оставляет. (Перо, ручка)

Задание №6:

Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми.

 1)      Рукой подать (близко)

2)      Во весь дух (быстро)

3)      Прибрать к рукам (забрать себе)

4)      Прикусить язык (замолчать)

5)       Путаться под ногами (мешать)

6)      Водить за нос (обманывать)

 7)      Пропускать мимо ушей (прослушать)

8)      Падать с ног (устал)

9)      Как снег на голову (неожиданно)

Конкурс с болельщиками.Расшифруй шарады:

Начало – нота, 
Потом оленя украшенье.
Всё вместе – место оживлённого движенья. (до – рога)
Начало – голос птицы, 
Конец – на дне пруда.
А целое в музее найдёте без труда. ( кар – тина)

 Задание №7:

Данные слова замени словами близкими по значению, состоящими из 4 букв:

Приятель –
Солдат –
Печаль –
Работа –
Красный –
Войско –

Задание №8: «Вставь недостающий слог»

Если вы правильно вставите в скобки слог из двух букв, то прочтете два слова: первое будет заканчиваться на данный слог, а второе – начинаться.

ТРА (ВА) ЗА                         ВЕС (НА) РОД

ССО ( РА) КЕТА                  КО (ЗА) БОР

ДЕ (ЛО) КОТЬ                      ЗУ (БЫ) ЧОК

 

Жюри подводит итоги.

В это время проводится конкурс болельщиков. Им предлагается собрать пословицу:

http://festival.1september.ru/articles/551280/img2.gif

(Дружба в делах помощница)

Задание №9:Играть играй, да дело знай.«Скажи правильно».

Я СДЕЛАЛ СВОЙ РИСУНОК РАСКРАШЕННЫМ. ( Я раскрасил свой рисунок).

МОЙ ЗУБ СТАЛ БОЛЬНЫМ. (У меня заболел зуб).

МОИ ОЦЕНКИ СДЕЛАЛИ МОЮ МАМУ ГРУСТНОЙ. (Мои оценки огорчили маму).

ПОДАРОК ДРУГА СДЕЛАЛ КОСТЮ РАДОСТНЫМ. (Подарок друга обрадовал Костю).

ДОЖДЬ СДЕЛАЛ НАС МОКРЫМИ, А СОЛНЫШКО СУХИМИ. (Дождик намочил нас, а солнышко обсушило).

10 задание:  Из слова  ТРАНСПОРТ  составьте как можно больше слов.

Ответ:

        Спорт                         рост

        Торт                           тост

         Рот                             пост

         Нос                            наст

        Спор                           ар

         Трос                           тон

         Сорт                          нота

        Порт                           тропа               сор

12. Задание болельщикам. Закончи пословицу.

1. Жизнь дана на …. (добрые дела).

2. Слово серебро, молчанье - …(золото).

3. Доброе слово и кошке …(приятно).

4. Что посеешь, то и …(пожнешь).

5. От добра добра …(не ищут).

5.Ум хорошо, … (а два лучше).

6.Терпенье и труд, …(все перетрут).

13.Дети читают высказывания о русском языке.

       Ученик 1. Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к родному языку. По его мнению, «русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

       Ученик 2. «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.

       Ученик 3. Классик французской литературы Проспер Мериме так отзывался о русском языке: «Это прекраснейший из всех европейских языков, не исключая и греческого».

        Ученик 4. Иван Сергеевич Тургенев в 1882 году посвятил русскому языку стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – кА не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

          Ученик 5. Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками».

«ПОЭТИЧЕСКАЯ МИНУТКА»

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
 
Он, как русский народ,  многолик,
Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная, живуч.

Для больших и для малых стран
Он на дружбу,
 
На братство дан.
Он – язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.

На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
 
Он подобен правде самой.

К нам перешел он по наследью.
Для нас дороже он всего,
Мы заменять чужою медью
Не смеем золото его.

Как стража драгоценной чаши,
Должны мы дар веков сберечь
И новым блеском жизни нашей
 
Обогатить родную речь

Ведущий.        Вот и закончилась игра.

                             Расходится нам пора …

                             На табло взгляните все –

                              Подведем итог игре.

Жюри.

Награждение.

Ведущий.        Наш брэйн – ринг окончен.

                             Вы постарались, как смогли.

                             Мы снова ждем все с вами встречи

                            До новых встреч, прощайте все.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Знаешь ли ты русский язык так, как знаю его я?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
