1101133
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыВнеклассное мероприятие " О дружбе и толерантности. Мы крымчане."

Внеклассное мероприятие " О дружбе и толерантности. Мы крымчане."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие во 2 классе

по курсу «Культура добрососедства»

( Пилипенко Людмила Николаевна, учитель начальных классов Плодовской ОШ Республики Крым )

Тема: « О дружбе и толерантности. Мы крымчане. »

Цели:

  • формирование гражданских, патриотических чувств гордости и ответственности за судьбу своей страны, своей малой Родины,

  • воспитание чувства толерантности

Оборудование урока:

 - физическая карта России - современная карта мира;

  - иллюстрации с изображением представителей разных народов в национальных костюмах; солнышко из детских ладошек;

 - альбомный лист, ножницы, клей (для выполнения практической   части урока.)

- магнитофон;

Аудиозапись песен « С чего начинается Родина?» Матусовского В., «Шире круг»

Фотовыставка «Красота Крыма»

Ход урока

  1. Вводная беседа.

- Начать сегодняшний урок я хочу со стихотворения В.Степанова

 Живут в России разные

 Народы с давних пор. C:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\tumblr_inline_mtess8BKfO1qch04j.jpg

 Одним тайга по нраву,

 Другим – степной простор.

 У каждого народа

 Язык свой и наряд.

 Один черкеску носит,

 Другой надел халат.

 Один – рыбак с рожденья,

 Другой – оленевод,

 Один кумыс готовит,

 Другой готовит мед.

 Одним милее осень,

 Другим милей весна.

 А Родина Россия,

 У нас у всех одна.

 Учитель: О чем это стихотворение? (ответы учащихся)

 Учитель:  - Ребята, какую тему, по вашему мнению, мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся) Правильно. Сегодня мы будем знакомиться с национальным составом России и Республики Крым

2.Основная часть.

1) Беседа о Родине

          -Что такое Родина?

          -Сравни три высказывания

* Родина – это место, где человек живёт.

*  Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить.

* Родина – это место, где человек родился,  вырос, где он трудится, где живут его близкие ему  люди.

  - Какое из высказываний, на ваш взгляд, наиболее верное? (Третье)

Родители, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Помните песню в исполнении Марка Бернеса?

 (слова В. Матусовского, музыка В. Баснера «  С чего начинается Родина?»

            С картинки в твоем букваре,

            С хороших и верных товарищей,

            Живущих в соседнем дворе.

            А, может, она начинается

            С той песни, что пела нам мать.

            С того, что в любых испытаниях

            У нас никому не отнять.

Определение значения слова Родина. Надпись на облачке:

РОДИНА – это страна, в которой родился челове

или гражданином которой он является

            - Как называется наша Родина?

      Наша Родина – Россия. Её ещё называют Российской Федерацией. Федерация означает союз, объединение. Россия объединяет в своем составе республики, края, области, автономные округа.(Учитель показывает на карте территорию России, края).

Чтение стихотворения Л. Фисейской «Родина»

Родина! Это место, где мы родились.

Родина! Это место, где мы прижились.

Родина! Это крымская наша земля.

Отчий дом, что купается в нежных лучах.

Дивный край! Он останется в наших сердцах.

ПАТРИОТ – в переводе с греч. – человек, сознательный гражданин, любящий свое отечество, заботящийся о его процветании и благополучии.

Обобщение ответов учащихся

- Земля, где мы родились и выросли, это наша Родина. Каждый человек любит и должен любить свою Родину. Но когда мы говорим слово «Родина», мы имеем ввиду не только место, где мы родились, но и край, куда входит наша земля.

В этом краю живут люди разных национальностей. Народы, живущие в одном государстве, должны жить в дружбе и взаимопонимании.

  Широка и необъятна наша страна. Но главное её богатство – люди.

2) Рассказ о крымчанах.

- Жителей Республики Крым называют « крымчане». Наш маленький полуостров всегда был уютным домом для представителей многих племен и народов. Крымчане издавна убедились в необходимости взаимного уважения и доброжелательности, диалога между людьми, несмотря на различие языков, религий и культур.

Поэтому жители Крыма могут привести множество примеров добрососедства и взаимопомощи. Не случайно рядом с Бахчисараем в тесном соседстве находятся православная святыня – Успенский монастырь, караимская святыня –пещерный город Чуфут – Кале и мусульманская – Зинджирлы-медресе. В Симферополе совсем рядом были построены церкви, мечеть и синагога.

Старожилы помнят, как представители разных национальностей сообща поднимали из руин Севастополь, Керчь и другие города, разрушенные войной.

     - Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов?

        (Каждый из народов отличается от другого народа языком, историей, культурой.)

Что же позволяет таким разным людям (разной национальности, веры, культуры, представлений о жизни) жить в одном крае, что делает эту жизнь возможной? (интеллигентность, изучение другой культуры, терпимость и др.)

 Надо уважать и ценить не только свой, но и другие народы.

 Все живущие в России люди именуются соотечественниками, россиянами. Ведь у них одна Родина, одно Отечество – Россия. На русском языке говорят, читают, пишут представители разных народов России.  На всей её территории русский язык является государственным языком Российской Федерации. Но в нашей стране все народы сохраняют и свой родной язык, говорят на нем, имеют возможность изучать его в школе.

           - Ребята, а что у всех народов есть нечто общее, то, что нас объединяет?

Это общечеловеческие ценности: дружба, братство, мир в душе и сердце  каждого, любовь ко всем людям и природе. Самые основные  общечеловеческие понятия можно назвать Азбукой мира.      

На доске появляется запись:

Азбука мира.

А - азбука.

Б - братство.

В – вера, верность.

Г – герой, героизм.

Д – дружба.

Е – единство, единение.

Ж – жертва.

З – знание.

И – искусство.

К – красота.

Л – любовь.

М – мама, мир.

Н – небо.

О – отец, Отечество.

П – природа, правда.

Р – Родина.

С – солнце, сердце, свет.

Т – труд.

У – учитель.

Ф – флаг.

Х – храбрость.

Ц – ценность.

Ч – честность, честь.

Ш – школа.

Щ – щедрость.

Э – эволюция, энергия.

Ю – юмор.

Я – язык.

- Прочтите вечные для всех людей и народов ценности.

Есть ценности, которые существуют независимо от человека: небо, природа, солнце, – и ценности, непосредственно связанные с человеком и его жизнедеятельностью. Все они помогают человеку не только жить, но и стать лучше – духовно, нравственно более совершенным.

Вот, например, ДРУЖБА. Какое хорошее, доброе слово! Наверно, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу. Дружба – это бесспорная общечеловеческая ценность! Дружба между народами выстраивалась на терпимости к чужому образу жизни, обычаям, мнениям, идеям, верованиям, т.е. на принципах толерантности

Толерантность – от лат. – tolerantia – терпение

- Что значит быть терпимым к человеку не похожему на тебя?

Терпимость и уважение к другой культуре выражаются в стремлении её познать и заимствовать все ценное и полезное.

Недаром в народе говорят: «В каком народе живешь, того и обычая держишь»

(Чтение учащимися по карточке отрывка из стихотворения Р. Рождественского

«Родина моя»)

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

 Вместе – дружная семья,

 В слове «мы» – сто тысяч «я»,

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных, C:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\мир в мире.gif

Грустных и веселых

В городах и селах.

Над тобою солнце светит,

Льется с высоты.

Все на свете, все на свете

Сможем я и ты.

Беседа

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Какие строки Р. Рождественского подходят к теме нашего урока?

- «В слове «мы» – сто тысяч «я»». Как понимаете эти слова?

- В чем сила людей разных национальностей, живущих в нашей стране?

Работа с пословицами

- Прочитайте пословицы, написанные на доске.

- О чем эти пословицы?

 «Нет друга – ищи, а нашёл - береги»

 «Человек без друзей как дерево без корней»

 «Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит»

.

    - Кто с кем может дружить?

Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах Земли, дружить могут народы разных стран. Многие народы в нашей стране и в нашем крае живут в мире и согласии, помогают друг другу в беде, вместе празднуют радостные события. В народе говорят:

   «Если дружба велика – будет Родина крепка»

   «Народная дружба и братство дороже всякого богатства»

3. Заключительная часть урока.

 - А сейчас я предлагаю вам попробовать сделать всем вместе из бумаги символ братства.

«Хоровод дружбы » (Поделка из бумаги)

  1. Возьмите альбомный лист бумаги и сложите его гармошкой  четыре раза

  2. Нарисуйте на нём контур одного человечка. (Можно работать по трафарету.)

  3. Вырежьте по контуру сложенную вчетверо фигурку. Придерживайте бумагу, чтобы  слои не смещались.

  4. Раскройте гармошку – у вас получатся держащиеся за руки человечки. Их  можно раскрасить, нарисовать им лица.

   - А теперь давайте склеим руки крайних человечков вместе – получится хоровод дружбы. (Звучит песня «Шире круг»)         

-  Очень важно жить в дружбе, и тогда  братская дружба станет непобедимой силой.

Традициями добрососедства испокон веков славился русский народ.

 Земля русская собиралась веками; за её целостность и безопасность заплатили жизнями миллионы русских людей. Они надеялись, что когда-нибудь жить станет легче и счастливее, если не детям, то внукам, не внукам, то правнукам – и их труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали нам беречь нашу Родину. Свято следовать этому завету – значит быть патриотами.

   - Гордитесь, дети, своей страной, своим краем прославляйте  добрыми и нужными  делами, учитесь, чтобы стать полезными своей стране и старайтесь идти по миру с миром.



  • Игры – тренинги для сплочения детского коллектива



C:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\PA230252.JPG



C:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\мир в мире.gif

C:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\PA230246.JPG

C:\Users\User\Desktop\Фестиваль народов Крыма\PB060024.JPG



C:\Users\User\Desktop\Фестиваль народов Крыма\PB060020.JPGC:\Users\User\Desktop\Хоровод дружбы.Культ. доброс\tumblr_inline_mtess8BKfO1qch04j.jpg



C:\Users\User\Desktop\Фестиваль народов Крыма\PB060022.JPG
