Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие «Познавательная Россия»

Внеклассное мероприятие «Познавательная Россия»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  «Познавательная Россия»

 

Цель мероприятия:

·       Воспитание гражданской ответственности и гордости за свою страну.

Задачи:

Образовательная:

·        Расширение кругозора обучающихся, формирование патриотических чувств в сознания подростков;

 

Развивающая:

·        Способствование  формирования образного мышления, развития творческих способностей, эмоциональной сферы, уважительного отношения к традициям и культуре русского народа.

 Воспитательная:

·        Способствование  формирования системы ценностей и убеждений, основанных на русских народных традициях, воспитание патриотизма, уважения к прошлому и настоящему своей Родины.

Оформление, оборудование:

Оснащение: компьютер, презентация, видеоматериал, музыкальное сопровождение.

 

Плакаты: виды России, картинки.

 

 

 

 

 

 

 

Начало:

(Демонстрация фильма о России)

Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна –
В другом – снега и вьюга…
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится…

Ведущий:

Этими словами нам хотелось бы начать наше мероприятие, которое называется «Познавательная Россия». Сегодня мы попытаемся разобраться какая она - НАША РОССИЯ! Тема нашего мероприятия выбрана неслучайно. 4 ноября вся наша страна отмечала День Единения и Согласия, в октябре 200  - летие М. Ю. Лермонтова, 12 декабря – День Конституции. Что же еще мы знаем о нашей России?

(Демонстрация фильма №1)

Ведущий:

В сознании людей Россия вызывает различные ассоциации. Во всем мире Россию знают по нескольким символам. Для кого-то Россия – это классическая музыка и балет, для кого-то – валенки и матрешки, для кого-то – береза и автомат Калашникова. Все эти и многие другие образы дают яркое представление о разных сторонах российской культуры.

(Выступления обучающихся)

Матрешка считается одним из главных символов России, хотя с матрешками, как с любыми другими куклами, уже давно никто не играет. Сегодня матрешки в большом количестве украшают витрины сувенирных магазинов и лотки, предназначенные, в основном, для иностранцев, а дома аккуратно расставлены на полке за стеклом. Матрешка создавалась как детская игрушка, а стала игрушкой для взрослых, которые стремятся увидеть в ней исконно русский дух. Хотя, на самом деле, так ли уж давно появилась матрешка и можно ли ее действительно назвать исконно русской игрушкой?

Самовар – это неотъемлемая часть русского народного быта. История не сохранила точных сведений о том, кто и когда изобрел это устройство для кипячения воды. Достоверно известно лишь то, что в 70-х годах 18 века в Туле открылась первая самоварная мастерская.

Действительно, валенки для русского народа с самого момента их появления были не просто обувью, а буквально национальным достоянием. Только валенки могли спасти от сильных русских морозов, а традиционные лапти и даже современные кожаные сапоги валенкам и в подметки не годятся.

Автоматом называют индивидуальное автоматическое оружие, предназначенное для боевых действий и уничтожения живой силы противника. Автомат Калашникова является одним из самых распространённых в мире, благодаря своему простому устройству и большой надёжности. В настоящее время автомат Калашникова стоит на вооружении в армии Российской Федерации, а также активно закупается другими странами.

Ведущий:

 « Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что – то…» - так писал о России поэт С. Есенин много лет тому назад. Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью». Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке, в живописи. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

(Выступление обучающегося)

С давних времен береза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы? А русский лес без светлой березовой рощи? А русскую баню без березового веника? Но все эти образы, связанные с березой, возникают у нас сегодня, а древние славяне относились к березе неоднозначно, хотя и почитали ее во все времена. Например, древние славяне считали, что в березе живут души умерших, поэтому ее почитали, но в то же время относились как к нечистому дереву. С одной стороны, береза была символом чистоты и возрождения (потому что она одной из первых распускается весной), с другой – вместилищем злых духов и любимым местом русалок.

Ведущий:

Любовь к Родине, к своей стране – важнейшее чувство для каждого человека. Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове – «Россия»?

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!

Сильнее всех имён произнести,
Сильнее матери, любви сильнее
И на устах отрадно пронести
К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,
Просил участья, требовал совета,
И ты всегда была моей судьбой,
Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,
И в грудь вошёл, и в кровь мою проник,
И если б он в груди моей погас,
То сердце б разорвалось в тот же миг!
Мой дом – Россия! Мой дом – Россия!

Ведущий:

А сейчас, мы проверим ваши знания, насколько хорошо вы знаете свою страну

Древнерусский город –

До сих пор он молод.

Оружейный там завод,

И молва давно идет

О пряниках печатных

И самоварах знатных (город ТУЛА)

Средь петербургских берегов

В гранит она зажата,

Меж разводных течет мостов.

Что за река, ребята? (река НЕВА)

Я – город герой,

Стою над Невой (город САНКТ- ПЕТЕРБУРГ)

Я – город старинный

Стою над Казанкою дивной (город КАЗАНЬ)

Не приметен ничем, не широк,

По просторам Валдайского края

Еле слышно течет ручеек,

К морю Каспийскому убегая (река ВОЛГА)

Ведущий: Еще немного фактов о России

(Демонстрация фильма №2)

Ведущий:

Россия  - родина великих выдающихся писателей и поэтов, ученых и художников, актеров и спортсменов. Кто же, они эти люди?

(Презентация по теме)

Гагарин Ю.А., В. Терешкова, М. Калашников, С. Хоркина, Ю. Липницкая и А. Сотникова, Г.Перельман, А.Немов.

Перельман Григорий Яковлевич – выдающийся российский математик, первым доказавший гипотезу Пуанкаре. Он родился в 1966 году в Ленинграде, в еврейской семье. С детства занимался в математическом классе, получил золотую медаль  на международной математической олимпиаде.

В1996 году удостоен премии Европейского математического общества для молодых математиков, но отказался ее получать.

В 2002-2003 годах прославился тем, что изложил оригинальный метод решения проблемы Пуанкаре.

В 2006 году  за теориюПуанкаре награждается «Медалью Филдса», но снова отказался.

В 2010 году Математический институт КЛЭЯ присудил ему 1 млн. долларов, но он снова отказался.

М. Калашников – советский российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук. В 1944 году создал образец самозарядного карабина, который является прототипом для создания автомата Калашникова. В 1947 году автомат Калашникова был принят на вооружение.

В настоящее время автомат Калашникова стоит на вооружении в армии Российской Федерации, а также активно закупается другими странами.

Ю. Липницкая и А. Сотникова – российские фигуристки, олимпийские чемпионки 2014года.

Ю. Липницкая самая молодая олимпийская чемпионка в истории фигурного катания.

С. Хоркина - российская гимнастка, двукратная  олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, и трехкратная абсолютная чемпионка Европы.

А. Немов -  российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион.

(Демонстрация фильма об А. Немове)

Ведущий:

Россия  - удивительная страна, с неисчерпаемыми богатствами и уникальными необъяснимыми фактами и явлениями.

Надеюсь, вы подготовили домашнее задание? Что интересного вы узнали?

(Выступления обучающихся)

1.     В 1908 году астероид, в 1000 раз мощнее атомной бомбы, взорвался в Сибири. Он повалил 80 млн.деревьев на территории 2000 кв.км., однако лишь один человек погиб.

2.     Москва – самый населенный город в Европе, 11.5 млн. человек. Он является домом для наибольшего количества миллиардеров в мире (84 чел)

3.     Население России в 2010 году составляло 141млн. 900 000 человек, по прогнозам к 2050году оно упадет  примерно на 11%  и составит 126 млн 600 000 человек.

4.     Российские трубопроводы могут обернуться вокруг Земли более шести раз. Трубопроводы в  России имеют протяженность 259 913 км, Земля тем временем 40 075км.

5.     Здание МГУ является самым высоким образовательным учреждением в мире.

6.     Ежедневно 9 млн. пассажиров пользуется московским метрополитеном. Это больше чем в Лондоне и Нью Йорке вместе взятых.

7.     Метро 2 – предполагаемая система метро в Москве ведущая в Раменки 43. По слухам Раменки 43 это бункерский комплекс, который может содержать 10 тыс. человек на протяжении 30 лет.

8.     На  Алтае в подтаявшем кургане на плато Укок , была найдена мумия женщины.  Большой интерес вызвали татуировки на теле древней обитательницы Алтая. Тело «Принцессы Укока» имело несколько превосходно сохранившихся татуировок на теле. Татуировки говорят о возрасте. Чем больше ими покрыто тело — тем старше их носитель. В данном случае их немного.  Мумия женщины пролежала в кургане 2500 лет, умершей предположительно в возрасте 25 лет.

Но вот что интересно на протяжении 19 лет с момента извлечения мумии из кургана, на Алтай обрушились беды. Землетрясения, ураганы и наводнения, обрушились на Алтай. Алтайцы сказали, что нужно принцессу вернуть в курган. Иначе беды будут только увеличиваться.

Ведущий:

Подводя итоги нашего мероприятия хотелось бы узнать, что вы знаете об этом?

 

«Впереди планеты всей»

1.     Наша страна имеет самое большое в мире число соседей. Сколько же их? (16)

2.     Россия имеет самое большое в мире количество морей, омывающих ее берега. Сколько их всего? (13)

3.     Какое российское море самое мелководное на Земле? (Азовское)

4.     Какое российское озеро самое глубокое и старое в мире? (Байкал)

5.     Какой российский город занимает первое место в мире по количеству мостов? (Петербург. 342 моста, из них 21 разводной)

6.     Какая крепость нашей страны самая крупная в мире? (Московский Кремль. 27 га. Длина стен 2км.235м)

7.     Какая российская картинная галерея самая большая в мире? (Эрмитаж.Чтобы посетить каждый из 322 залов этого музея, где хранится около 3 млн. произведений искусства, надо пройти 25 км.)

8.     Назовите россиянина, который 12 апреля 1961г. впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле “Восток” (Гагарин Ю.А.)

9.     Назовите фамилию первой в мире женщины – космонавта. (Терешкова .)

10.  Основной закон нашей страны. (Конституция)

11.  Человек имеет право не только на труд, но н на... (Отдых)

Ведущий:

Завершая наше мероприятие, хотелось бы поблагодарить всех ребят за участие, а гостей за внимание и напомнить вам такие слова:

Не забудь, ты родился в России.
Нам не надо на Запад смотреть!
Что для немца красиво и мило,
То для русского смерть!

Рефлексия.

Прошу вас выразить свое мнение о нашем мероприятии.

 

Библиографический список

 

1.               Синова И.В. Герб, гимн, флаг России. - Санкт Петербург, 2006

2.                 Соболева Н.А., Артамонов В.А. Символы России. - М., 1993

3.                 Шепелева Т.В. Государственный символы России. - Волгоград, 2003

4. Варакина И.И., Парецкова С.В..  Календарь памятных дат: классные часы на патриотические темы. 5-11 классы.- Воглоград, 2007-11-14

5. Домашкина Н.В. Школьные годы чудесные… Нравственное воспитание школьников. – Волгоград, 2007.

6. Агеева. И.Д. Кто лучше всех знает Россию? Методическое пособие.- М.,2007.

7. Интернет – ресурсы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Познавательная Россия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Цель мероприятия:

·       Воспитание гражданской ответственности и гордости за свою страну.

Задачи:

Образовательная:

·        Расширение кругозора обучающихся, формирование патриотических чувств в сознания подростков;

 

Развивающая:

·        Способствование  формирования образного мышления, развития творческих способностей, эмоциональной сферы, уважительного отношения к традициям и культуре русского народа.

 Воспитательная:

 

·        Способствование  формирования системы ценностей и убеждений, основанных на русских народных традициях, воспитание патриотизма, уважения к прошлому и настоящему своей Родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 756
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушанкова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушанкова Нина Алексеевна
    Ушанкова Нина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20571
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе