Внеклассное
мероприятие:
« Учимся
жить без конфликтов».
Цели: ознакомление учащихся с
понятием «конфликт», с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях,
временными моделями конфликтных реакций, показать какие пути выхода из
конфликтов существуют;
Задачи:
- систематизация теоретических
знаний о конфликте;
- научиться искать пути
сотрудничества, видеть «плюсы» среди «минусов»;
- развитие способности успешно
действовать в конфликтных ситуациях и регулировать их;
- повышение креативности
мышления участников при решении конфликтной ситуации;
- способствовать осознанию
мотивов своей деятельности;
- развитие коммуникативной
культуры.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (бланки теста).
Ход урока
1. Конфликт – это
явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий,
взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мотивов,
потребностей одного человека.
Конфликты являются естественной
частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или
новой ситуацией. В какой-то мере они даже необходимы для развития ситуации и
отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя чаще всего
конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность.
2. Временные
модели конфликтных реакций . (Приложение 1)
- Вулкан. (непредсказуемые
вспышки)
- Глиняный горшок. (медленно
разогревается)
- Волна. (спорный вопрос
кажется решенным, но позже поднимается снова)
- Собиратель. (до тех пор, пока
не накопится достаточно, по его мнению, обид, не высказывает никакой
реакции)
- Реактор. (приходит к внезапным
решениям и высказывает их, не думая о последствиях)
Как
управлять собой и окружающими
- Вулкан.
Запомните, в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя.
- Глиняный
горшок. Запомните,
в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя.
- Волна.
Ничего не поделаешь. Будьте готовы к этому. Старайтесь обойти предмет
разногласий.
- Собиратель. Будьте
честным. Следите за событиями. Регулярно проверяйте как обстоят дела.
- Реактор. Сожмите
губы, пока не успокоитесь. Найдите другой способ разрядки. Отделите
мысленно реакцию от источника.
3. Стили
реагирования в конфликтных ситуациях.
Стиль
конкуренция – «акула»
Ориентация только на свои интересы
и игнорирование интересов своего партнёра, то есть стремление добиться своих
интересов в ущерб другому.
Использование:
- Исход очень важен для вас, и
вы делаете большую ставку на разрешение возникшей проблемы;
- Решение необходимо принять
очень быстро;
- Вы чувствуете, что у вас нет
другого выбора и вам нечего терять;
- Вы находитесь в критической
ситуации, которая требует мгновенного реагирования.
Преимущества:
- Не копятся отрицательные
эмоции;
- Подходит для экстремальных
ситуаций.
Недостатки:
- Конфликт не решается
справедливо;
- Постоянный конфликт со всеми.
Стиль
уклонение – «черепаха»
Человек не отстаивает свои права,
не хочет вступать в сотрудничество для выработки решения проблемы, а просто
уходит от разрешения конфликта.
Использование:
- Затрагиваемая проблема не
столь важна для вас, и вы не хотите тратить силы на её решение;
- Вы чувствуете, что находитесь
в безнадёжном положении;
- Вы чувствуете себя неправым и
предчувствуете правоту другого человека;
- Ваш собеседник обладает
большей власть.
Преимущества:
- Это «безопасный стиль в
опасности»;
- Человек сам конфликты не
создаёт.
Недостатки:
- Конфликт не решается и может
возникнуть через некоторое время.
Стиль
приспособление – «медвежонок»
Человек стремится уйти от
конфликта, жертвует своими личными интересами в пользу интересов соперника, не
пытаясь отстаивать собственные интересы.
Использование:
- Исход дела важен для другого
человека и не очень существенен для вас;
- Другой человек обладает
большей властью;
- Необходимо смягчить ситуацию;
- Важно сохранить отношения, а
не отстаивать свои интересы.
Преимущества:
- Сохраняются взаимоотношения
между людьми.
Недостатки:
- Конфликты не решаются,
накапливаются и снова возвращаются.
Стиль
компромисс – «лиса»
Человек озабочен и сохранением
отношений, и разрешением конфликта, но не справедливым, а быстрым – никто
ничего не теряет, но никто ничего не выигрывает.
Использование:
- Устраивает временное решение
проблемы;
- Уступаете в своих интересах,
чтобы удовлетворить их частично, и другая сторона делает то же самое.
Преимущества:
- Быстрое разрешение конфликта,
но не всегда справедливое.
Недостатки:
- Может накапливаться
неудовлетворённость у людей.
Стиль
сотрудничество – «сова»
Стиль позволяет выработать наиболее
удовлетворяющие обе стороны решение в конфликтных ситуациях.
Использование:
- Решение проблемы очень важно
для обеих сторон, и никто не хочет полностью от него устраниться;
- У вас хорошие взаимоотношения
с другой стороной;
- У вас есть время поработать
над возникшей проблемой;
- Обе вовлеченные в конфликт
стороны обладают равной властью.
Преимущества:
- Справедливое, окончательное
разрешение конфликта.
Недостатки:
- «Совой» быть трудно, так как
надо думать не только о себе, но и о других.
4. Тест К.Томаса
«Стили разрешения конфликтов»..
5. Как успешно
разрешить конфликт?
Для разрешения конфликта
конструктивным способом сущест.3 вида.
- Переговоры –
это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем
непосредственного обсуждения между собой. Сильная сторона переговорного
процесса состоит в том, что все зависит от самих сторон – как процесс, так
и результат непосредственного обсуждения. Сильная сторона переговорного
процесса состоит в том, что все зависит только от самих сторон как сам
процесс, так и его результат.
- Медиация
При медиации в процесс вступает третья сторона - посредник, цель которой
помочь первым двум договориться. Выслушивая стороны и помогая их общению,
медиаторы стараются способствовать нахождению сторонами решения типа
«выигрыш – выигрыш».И хотя медиатор берет на себя ответственность за
процесс, оппоненты все же контролируют предмет дискуссии и ее исход.
- Арбитраж
В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и
исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для
разрешения их конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить
стороны выполнить соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами
часто выступают родители.
- Итоги
занятия.
И на последок давайте с вами
обсудим, что мы получили в результате данного семинара? Рефлексия «Мне сейчас….».
Литература:
- Григорьева Т.Г., Линская Л.В.
Основы конструктивного общения. Новосибирск, 1999.
- Понаморенко Л.П., Белоусова
Р.В. Психология общения. М., ВЛАДОС, 2003.
- Сизикова С.Ф.Основы делового
общения. М., Дрофа, 2006.
- Васильев Н. Тренинг преодоления конфликтов. СПб.:
Речь, 2003.
- Соболева А. Профилактика конфликтных ситуаций и
работа с ними // Школьный психолог.2004. № 40.
- Титкова Л. Индекс конфликтности малой группы //
Журнал прикладной психологии. 2002. № 4 – 5.
Тест К.Томаса «Стили разрешения
конфликтов»..
Инструкция: Выберите вариант ответа, соответствующий
вашему обычному поведению в конфликтной ситуации.
1.
а) Иногда я
предоставляю возможность другим взять на себя ответственность в решении
сложного вопроса.
б) Вместо того чтобы обсуждать то, в
чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.
2.
а) Я стараюсь найти
компромиссное решение.
б) Я пытаюсь уладить дело с учетом всех интересов и другого человека, и моих
собственных.
3.
а) Обычно я
настойчиво стремлюсь добиться своего
б) Иногда я жертвую своими собственными интересами
ради интересов другого человека.
4.
а) Я пытаюсь найти
компромиссное решение.
б) Я стараюсь не задеть чувств другого человека.
5.
а) Улаживая спорную
ситуацию, я все время пытаюсь найти поддержку у другого человека.
б) Я стараюсь делать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.
6.
а) Я пытаюсь
избежать неприятности для себя.
б) Я стараюсь добиться своего.
7.
а) Я стараюсь
отложить решение спорного вопроса, чтобы со временем решить его окончательно.
б) Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы
добиться другого.
8.
а) Обычно я
настойчиво стремлюсь добиться своего.
б) Я первым делом стараюсь определить то, в чем
состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.
9.
а) Я думаю, что не
всегда стоит волноваться из-за каких-то возникших разногласий.
б) Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.
10. а)
Я твердо стремлюсь добиться своего.
б) Я пытаюсь найти компромиссное решение.
11.
а) Первым делом я стремлюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые
интересы и спорные вопросы.
б) Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.
12.
а) Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.
б) Я даю другому возможность в чем-то остаться при
своем мнении, если он также идет навстречу.
13.
а) Я предлагаю среднюю позицию.
б) Я настаиваю, чтобы все было сделано по-моему.
14.
а) Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах.
б) Я пытаюсь доказать другому логику и преимущество моих взглядов.
15.
а) Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения.
б) Я стараюсь сделать все необходимое, чтобы избежать напряжения.
16.
а) Я стараюсь не задеть чувств другого.
б) Я обычно пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.
17.
а) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
б) Я стараюсь сделать все, чтобы избежать
бесполезной напряженности.
18.
а) Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на
своем.
б) Я дам другому возможность остаться при своем
мнении, если он идет мне навстречу.
19.
а) Первым делом я пытаюсь определить то, в чем состоят все затронутые интересы
и спорные вопросы.
б) Я стараюсь отложить спорные вопросы, чтобы со
временем решить их окончательно.
20.
а) Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.
б) Я стараюсь найти наилучшее сочетание выгод и
потерь для нас обоих.
21.
а) Ведя переговоры, стараюсь быть внимательным к другому.
б)Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.
22.
а) Я пытаюсь найти позицию, которая находится посередине между моей и позицией
другого человека.
б) Я отстаиваю свою позицию.
23.
а) Как правило, я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.
б) Иногда я предоставляю другим взять на себя
ответственность за решение спорного вопроса.
24.
а) Если позиция другого кажется ему очень важной, я стараюсь идти ему
навстречу.
б) Я стараюсь убедить другого пойти на компромисс.
25.
а) Я пытаюсь убедить другого в своей правоте.
б) Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к
аргументам другого.
26.
а) Я обычно предлагаю среднюю позицию.
б) Я почти всегда стремлюсь удовлетворить интересы каждого из нас.
27.
а) Зачастую стремлюсь избежать споров.
б) Если это сделает другого человека счастливым, я дам ему возможность настоять
на своем.
28.
а) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
б) Улаживая ситуацию, я обычно стремлюсь найти поддержку у другого.
29.
а) Я предлагаю среднюю позицию.
б) Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий.
30.
а) Я стараюсь не задеть чувств другого.
б) Я всегда занимаю такую позицию в споре, чтобы мы совместно могли добиться
успеха.
Ключ
опросника
№ п/п
|
Соперничество
|
Сотрудничество
|
Компромисс
|
Избегание
|
Приспособление
|
1
|
|
|
|
a
|
б
|
2
|
|
б
|
a
|
|
|
3
|
a
|
|
|
|
б
|
4
|
|
|
a
|
|
б
|
5
|
|
a
|
|
б
|
|
6
|
б
|
|
|
a
|
|
7
|
|
|
б
|
a
|
|
8
|
a
|
б
|
|
|
|
9
|
б
|
|
|
a
|
|
10
|
a
|
|
б
|
|
|
11
|
|
a
|
|
|
б
|
12
|
|
|
б
|
a
|
|
13
|
б
|
|
a
|
|
|
14
|
б
|
a
|
|
|
|
15
|
|
|
|
б
|
a
|
16
|
б
|
|
|
|
a
|
17
|
a
|
|
|
б
|
|
18
|
|
|
б
|
|
a
|
19
|
|
a
|
|
б
|
|
20
|
|
a
|
б
|
|
|
21
|
|
б
|
|
|
a
|
22
|
б
|
|
a
|
|
|
23
|
|
a
|
|
б
|
|
24
|
|
|
б
|
|
a
|
25
|
a
|
|
|
|
б
|
26
|
|
б
|
a
|
|
|
27
|
|
|
|
a
|
б
|
28
|
a
|
б
|
|
|
|
29
|
|
|
|
б
|
|
30
|
б
|
|
|
|
a
|