Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Встреча весны"

Внеклассное мероприятие "Встреча весны"

Скачать материал

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия «Встреча весны»

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:   Шамсутдинова  Зельфира  Фаруговна,

учитель начальных   классов высшей

квалификационной  категории;

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск-2015

Тема : « Встреча весны»

Цели: воспитание толерантности по отношению к людям других национальностей, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре народов, населяющих нашу область; сохранение комфортного психологического климата в классе с многонациональным составом.

Задачи:

-формировать у детей понятия « традиция», «обычай»;

-познакомить детей с историей, традициями  и обычаями праздников: Навруз и Масленица;

-воспитывать эстетическую культуру у детей;

-способствовать сплочению детей и родителей через совместную творческую -деятельность;

-развивать у детей умение слушать и слышать, критическое мышление, память.

 

Методы: беседа, рассказ , демонстрация мультимедийной презентации, игра, исполнение песен, частушек. 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация , национальные одежды народов, празднующих Навруз, Масленицу, красочные плакаты с текстом «Навруз» и «Масленица», блюда, приготовленные родителями учащихся.

 

План занятия:

1.Вступительное слово учителя – обоснование выбора темы внеурочной деятельности.

2.Истории Навруза, Масленицы.

3.Что мы узнали о Наврузе? О Масленице?

4.Заключение. 

Оформление доски :

 

Ход внеклассного мероприятия:

Звучит песня в исполнении девочек 3 б класса.

Учитель: - Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые наши гости. Мы рады приветствовать вас в нашей школе, в нашем уютном классе.

     -  Ребята, на протяжении всех последних занятий мы с вами говорили о культурном наследии разных национальностей, населяющих Поволжье.

      - Народы каких национальностей проживают в Поволжье? (татары, чуваши, мордва, русские, украинцы, башкиры, казахи, азербайджанцы, армяне ,грузины).

    - Сегодня на внеклассном мероприятии рассмотрим  результаты наших исследований, опираясь на обычаи и традиции народов Поволжья, через обрядовые праздники.

     - Мы решили остановиться на двух из них: Навруз и Масленица.

 

Праздник «Навруз» исследовал 3б класс, а Масленицу – 2б класс.

 Обсудим результаты наших исследований.

    http://www.beautyufa.ru/wp-content/uploads/2013/03/Maslenica_sun-1.jpg

 

1.Ученик: - Мы провели исследование и выяснили, что Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят  вглубь веков.  Масленица это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни!

2.Ученик: - А я нашла стихотворение  про Масленицу.

Едет масленица – дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

На саночках расписных,

На конях вороных.

Живет масленица семь деньков!.

3.Ученик: - Мы узнали, что Масленица бывает в конце февраля – начале марта. Ее празднуют в течении недели. Народ шумно, разгульно и весело провожает зиму. На Масленицу устраиваются катания с ледяных гор, кулачные бои, катания на тройках, сытные застолья, обязательно с блинами.

4.Ученик: - А что вы скажете о Наврузе?

5.Ученик: - На прошлых занятиях мы исследовали  праздник «Навруз» и выяснили , что Навруз – это великий и вечный праздник, предшественник изобилия, это период пробуждения природы, наступления тепла и начало весенних полевых работ. Его можно сравнить с летящим весенним ветром, быстрой горной рекой. Это праздник щедрости и милосердия, мира и добра, надежд и перемен, праздник всеобщего согласия.

6.Ученик:

Когда приходит к нам Навруз, цветут сады, цветут поля.

Когда приходит к нам Навруз, весною дышит вся земля!

Когда приходит к нам Навруз, звучит музыка и смех

Поздравления принимаем и сами поздравляем всех!

7.Ученик: -Интересный у вас праздник. Масленица тоже самый веселый, разгульный праздник. В народе говорили: “Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить”. Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить с горькой бедой. Самая примечательная черта праздника – обжорство. Это символизирует сытую жизнь в течении года.

8.Ученик:

Масленицу величаем

И чего ей только мы не обещаем.

Реки сметаны, горы блинов,

Лишь бы скорее приехала она.

Честная, веселая, широкая боярыня!

9.Ученик:

Навруз–звезда весны
Праздник счастья и любви.
Пробуждается природа.
После зимнего мороза.
Год стартует по весне,
В вековой своей красе.
Предки праздновать умели,
И весна входила в двери.
Совершали все обряды,
И с весною были рады.
Всем потомкам чрез века
Радость передали,
Чтоб успешнее дела
Юные справляли.
Навруз из года в год,
По весне приходит,
И народам в свой приход
Счастье преподносит!

 

10.Ученик: - Так сколько же лет Наврузу?

 

11.Ученик: - Мы нашли интересные факты. Древнейший народный праздник Навруз ("Навруз байрам")  отмечается 21 марта ,в день весеннего равноденствия.

Праздник  является одним из самых древних на Земле. Он появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до возникновения ислама. Навруз – это обрядовый праздник, к мусульманской религии отношения не имеет. 

Навруз является древнейшим земледельческим праздником. Народы Кавказа чаще отмечают Навруз как праздник первой борозды.

 К нам Навруз перешёл от наших предков – «булгар».

     Международным он официально стал в 2009 году, когда ЮНЕСКО      включила его в Список культурного наследия человечества. А в конце    февраля 2010 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

В настоящее время как государственный праздник Навруз отмечается  21 марта в Иране, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Турции,    Узбекистане, Казахстане и в Таджикистане. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане.

12.Ученик: - Знаете ли вы, почему на Масленицу готовили именно блины?

 13.Ученик: Да, этот обряд связан с огнем. У нас солнце обожествлялось издревле, и чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило- Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшими солнечный круг. Это мы узнали, посетив нашу библиотеку.

14.Ученик: - Встречали и провожали Масленицу - целую неделю. Повсюду устраивали гулянья, ярмарки и, конечно же, пекли блины. Каждый день масляной недели ,оказывается, имеет свое название.

15.Ученик: - Масленица начинается в понедельник, который называется встреча.     В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. В    этот день полагается кататься с горки, чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех, тем лучше будет урожай, длиннее лен.

16.Ученик: Вторник – заигрыши. Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки. В этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

17.Ученик: - Среда – лакомка. В этот день поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи». В этот день зятья – папы – приходят  на блины к теще – маминым мамам.

18.Ученик: - Четверг – разгул, самый веселый праздник. Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях. Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Игра «Кулачные бои» (мешки с соломой). Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

19.Ученик: - Пятница – тещины вечерки. Теперь уж зять тещу к себе в гости к себе приглашает, блинами угощает.

20.Ученик: -Суббота – золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. Ходят в гости ко всем родственникам. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

21.Ученик: - Последний день Масленицы – прощеное воскресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы  лед растопить, холод уничтожить. Просят прощение у родных и знакомых за нанесенные обиды, и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

http://www.2do2go.ru/uploads/full/65b6eea733e48558b87868feb6bce05c_w960_h2048.jpg

 

22.Ученик: - А вот  каждый, кто встретит Навруз, заслуживает процветания, благополучия, радости и веселья. Праздник Навруз-живая легенда: с древних времён и до наших дней сохранил свои традиции.

 

http://static.videocore.tv/uploads/cms/TwGGr7zvfY4TalKG.file

 

23.Ученик: - Приготовление к празднику начинается ещё с вечера. По древнему обычаю, до наступления Навруза, люди должны убраться в домах и раздать все долги. Деревенские жители всегда встают рано. Готовят татарские национальные пироги – губадия (с рисом, изюмом) и беляш (с мясом, картошкой). Женщины наряжаются в яркие национальные платья, на голову поверх шерстяной шапки «по-татарски» повязывают цветные платки.

 

24.Ученик: -  Молодёжь села  выходит  на улицу, чтобы ходить от дома к дому с поздравлением и пожеланием благополучия и богатства, просить у хозяев гостинцы – цветные сваренные  яйца, сладости и крупы. На праздничный стол кладут  круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, гороха, риса, угощают гостей чаем и блинами.

 

 

25.Ученик: -  А мы узнали, что шагая по улице, молодёжь поёт песни о весне, а подходя к очередной калитке, кричат: «Навруз муборак!», что означает «С праздником Навруз!». В ответ получают угощение и добрые пожелания.

 

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRNClP9UYK8HYlq2hc3T1Ehdv_5u1h5OZolGYBgbJ5MM-OtPAw-

 

 26.Ученик: - А еще, согласно народным поверьям, очень много в эти дни зависит           от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен быть доброго нрава, остроумным, с добрым именем и репутацией, а самое главное, иметь «счастливую ногу», то есть приносить удачу.

27 .Ученик: - А вот интересный факт. Перед началом обряда в каждом доме готовили блюдо из пшеницы или из любой другой крупы. На улице в большом казане варили кашу из семи круп, собранных по всей деревне – («воронья каша» ). Рецепт блюда довольно простой: в подсолнечном масле жарятся лук и мясо, добавляется вода. В бульон кладут крупы и помешивают кашу до полной готовности.  Отведать блюдо должны все гости. Кашу раскладывают, приговаривая: «Пусть пищей будет грачу, а вороне – камнем».  Кашу именуют «вороньей», чтобы при посеве на полях птицы зёрна не клевали, не губили будущий урожай.

 

http://static.videocore.tv/uploads/cms/4k0Hnj71YMMh0CJn.file

     Учитель: - И, конечно же, как и любой  другой праздник,  Навруз невозможно представить без музыки, песен, танцев, народных гуляний, игр, посещения домов родных, близких, друзей, угощения гостей чаем и блинами.

 

Рефлексия :

Учитель: - Хорошо вы потрудились ребята! Большую исследовательскую работу проделали, поделились друг с другом интересными фактами.

- А сейчас ребята давайте проверим, как  вы усвоили услышанные  факты.

-За каждый правильный ответ, вы получите по листочку, который прикрепите к дереву. Это дерево не простое, а волшебное. Дерево успеха и настроения.

- Когда отмечают «Масленицу»?

- А «Навруз»?

- Какие народы Поволжья справляют «Масленицу»?

- Какие народности справляют «Навруз»?

 - Ребята, а кто из вас справляет праздники «Навруз» и «Масленицу»?

- Как проводят «Масленицу»?

- А как справляют «Навруз»?

- Как провожают зиму на «Масленице»?

- А почему кашу именуют «вороньей»?

- А чем похожи эти  два праздника:  «Масленица» и «Навруз».

 

     - Молодцы, ребята. Посмотрите на наше дерево, оно зацвело,  распустились листочки, природа   пробуждается.

     - Ребята, мы увидели ваш успех, а хотелось бы увидеть и ваше настроение. Давайте перед завершением мероприятия отобразим наше настроение на этом же дереве.

    - Напоминаю, у кого хорошее, восторженное настроение, выберите белые цветы, а кому было немного грустно – выберите розовые цветы и прикрепите их на наше дерево.

     - Прекрасно, у нас отличное настроение. Посмотрите на наше цветущее дерево.

     - А теперь чтобы ускорить приход весны девочки со 2 Б класса споют частушки. (Девочки поют частушки).

      - Как мы уже говорили, какие же проводы без блинов.

     - Угощайтесь гости дорогие!

 

Используемая литература.

1.     Ищук  В.В., Нагибина М.И. Народные праздники. – Ярославль: Академия развития: Академия, Ко: Академия Холдинг, 2000

2.     Митин С.Н. Народная культура Поволжья.-Ульяновск:ИПКПРО1999-84с,с.54-56.

3.     Михайлова М. А. Народные праздники, игры и развлечения. – Ярославль: Академия развития, 2005.

4.     Пашнина В.М. Масленица // Педсовет. 2002.№11.

5.     Школьные частушки / авт.-сост. С.В. Титов. – Волгоград: Учитель, 2010.

6.Высказывание Петрарки: http://static.videocore.tv/uploads/cms/.file

        7. Масленица: http://www.uralekskursii.ru/images/maslenica-s-01.jpg

8.Соломенное чучело, скоморохи: http://www.gorod plus.tv/uploads/shrove_2.jpg

9.Навруз муборак:http://static.videocore.tv/uploads/cms/TwGGr7zvfY4TalKG

10.С праздником Навруз: filehttp://www.sadoitojikon.tj/uploads/posts/2015-03/1426939298_qxaxl_4swz8.jpg

11.Лепешки из пшеницы: http://static.videocore.tv/uploads/

cms/4k0Hnj71YMMh0CJn.file

12.Фото из архива автора.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Встреча весны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие "Встреча весны"посвящается Дню весеннего равноденствия "Масленице".

Данное мероприятие было запланировано и проведено вначальнойшколеМБОУ СОШ " 64 г.Ульяновска учителями ШамсутдиновойЗельфирой Фаруговной и Нефедовой Наилей Равильевной совместно с учащимися 2 и 3 классов, родителей.Праздник представляет собой интеграцию в подходе к данному празднику разных народов,населяющих нашу область.

Наиля Равильевна провела со 2 классом исследовательскую работу по  празднованию Масленицы, Зельфира Фаруговна с 3 классом -Навруз.

Итогом исследовательских работ явилось проведение данного мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 3612
    • DOCX 1 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Зельфира Фаруговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6578
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции