Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие "А.С.Пушкин-солнце русской поэзии"

Внеклассное мероприятие "А.С.Пушкин-солнце русской поэзии"

Скачать материал

Детство.

Пушкин родился 6 июня 1799г. в Москве.  На самом раннем дошедшем до нас портрете Пушкин изображен совсем маленьким ребенком 2-3 лет. Одна из современниц Пушкина так его описывала «Саша был большой увалень и дикарь, кудрявый мальчик... со смуглым личиком, не скажу, чтобы приглядным, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались.»

Отец поэта Сергей Львович Пушкин был старинного рода, но не богат. Он был, что называется, «светским человеком»  острослов и страстный любитель поэзии.

Мать Пушкина- Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать свет, пользовалась успехом. Любимцем матери был младший сын Лев, Александр чаще раздражал ее, но были ещё две женщины в доме Пушкиных, которые дали Александру так недостовавшие ему материнскую любовь и ласку. Это няня- Арина Родионовна, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от господ крепостная, вынянчившая их детей, а потом и внуков. Пушкин очень любил свою няню и посвятил ей множество своих произведений.  Послушайте одно из них.

( «Няня» читает Ковалева Татьяна- 5 класс)

Вторая женщина, заменившая мальчику материнскую любовь и ласку это бабушка Мария Алексеевна Ганнибал. Воспитывали мальчика французские гувернантки и гувернеры, бабушка выучила его писать и читать по - русские. Учили его и танцам, возили на детские балы. Когда мальчик подрос, его стали учить арифметике, истории и другим наукам, но главным источником знаний уже в эти годы были книги. Читал он много и жадно.

Лицейские годы.

Александру было 15 лет, когда родители решили  отправить его в только что основанный Царскосельский лицей. Летом 1811 года в сопровождении дяди Василия Львовича Пушкина Александр Сергеевич отправился в Петербург. Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга - Царском селе. Пушкин провел здесь 6 лет. Он был чрезвычайно привязан к своим школьным товарищам. Эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству пронес через всю жизнь. Ближайшими друзьями Пушкина были И.И. Пущен, В. Кюхельбекер и А. Дельвиг. В лицее Пушкин начал всерьез сочинять стихи. 31 мая1817 года Пушкин заканчивает лицей.

Петербургский период.

По окончанию лицея Пушкин переезжает в Петербург, куда он был определен на службу. Прожил Пушкин в Петербурге 3 года. После чего его отправляют в ссылку. Итогом петербургского периода творчества явилась поэма «Руслан и Людмила». (Пролог из поэмы читает ученик 5 класса Гуляев Александр).

Южная ссылка

Пушкин оказался в ссылке за его вольнолюбивые стихи. В частности за такие произведения как ода «Вольность», «К Чаадаеву», («К Чаадаеву» читает Киселева Диана 7 класс). Пушкина ссылают на юг. Он путешествует по многим городам и сочиняет множество произведений, связанных с югом. Здесь он написал стихотворение «Узник» (читает Чумаков Владимир 6 класс.)

В августе1823 года Пушкин получает назначение на службу в Одессу. Он был рад этой перемене, надеялся на прекращение ссылки, однако начались столкновения с начальником графом Воронцовым. В итоге 31 июня1824 года Пушкин покидает Одессу и отправляется на жительство в Псковскую губернию, в глухую деревню Михайловское.

Михайловское.

Именно здесь, в Михайловском происходит перелом в творческом  сознании поэта. Одним из первых стихотворений, написанных в Михайловском, было стихотворение «К морю». Пушкин прощался в нём с югом, с морем, с романтизмом (стихотворение «К морю» читает Урывская Юлия 9кл.)

Самые лучшие произведения о любви были написаны Пушкиным в Михайловском.

(«Я вас любил» читает Асланов Сарваер 9 класс)

Здесь же было написано стихотворение «Зимнее утро». (читает  Ересько Валерия-6 класс)

В Михайловском были написаны многие сказки Пушкина.

(отрывок из сказки читает Фатеева Кристина 5 класс)

Но в этой ссылке Пушкин не был одинок, его посещали друзья. Первым приехал И.Пущин, а весной приехал А. Дельвиг (стихотворение читает Ковалёва Юлия «Пущину»)

20-е годы.

После долгих лет ссылки и скитаний 8 сентября1826 года Пушкин приезжает в Москву-город детства, который он не видел15 лет, с которым расстался 12-летним мальчиком. Нужно было обладать редкой смелостью, чтобы написать стихотворение «Во глубине сибирских руд...», посвященное ссыльным декабристам (стихотворение читает Гюлахмедова Перизад 7 кл.)

Первое время после возвращения из ссылки было для Пушкина радостным: он был на вершине славы, среди друзей, он был на свободе.

Зимой 1829г. на одном из балов Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой. Ей было тогда 16 лет. Ее необыкновенная красота, юность, романтическая прелесть глубоко взволновали Пушкина.

Он полюбил ее. С ней теперь стали связаны его мечты о своём доме, своей семье.

Весной 1829г. Пушкин сделал предложение, но мать девушки не считала поэта завидным женихом, она сочла благоразумным уклониться от прямого ответа. Сразу после неудачного сватовства Пушкин уехал на Кавказ

В конце сентября Пушкин вернулся в Москву и снова стал бывать у Гончаровых. Наконец, предложение Пушкина было принято. И 6 мая 1830 года состоялась помолвка. (Стихотворение «Моя мадонна» читает Гуляева Анастасия)

Но прошли ещё долгие месяцы до того дня-18 февраля 1831 года-когдаПушкин и Наталья были обвенчаны в церкви Большого Вознесения. Молодые поселились на Арбате.

Болдинская осень

Но еще до всего этого до свадьбы, до свершения надежд была знаменитая болдинская осень. В Болдино Пушкин вдруг оказался отрезанным от мира: вокруг свирепствовала холера, все было оцеплено карантинами запрещавшими выезд. Попытки прорваться через заграждения были безуспешными. «Болдино имеет вид острова, окруженного скалами, писал Пушкин невесте, ни соседей, ни книг. Погода ужасная» в Болдино Пушкин прощается с молодостью, прощается с юностью, с ее мечтами и надеждою.

«Какие б чувства не таились ,

тогда во мне - теперь их нет,

они прошли иль изменились.

Мир вам, тревоги прошлых лет».

  Болдинская осень - короткий, но самый плодотворный период в творчестве Пушкина. За три месяца вынужденного затворничества Пушкин написал столько, сколько создал за предшествующие десятилетия: около 30-ти стихотворений, « повести Белкина», Последние главы «Евгения Онегина», маленькие трагедии.  В последних числах ноября Пушкин уезжает из Болдино. ( отрывок из «Евгения Онегина читает Калугина Анна 8класс)

Последние годы поэта.

30-е годы 19 векабыли неблагоприятны для Пушкина, несмотря на его женитьбу, на Гончаровой, несмотря на восстановление на государственной службе. В конце 1833 года царь пожаловал Пушкину придворное звание камер-юнкера, которое поэт счел для себя оскорбительным. Неблагоприятной была и литературная атмосфера этого времени. Многие произведения Пушкина не имели успеха. В печати началась травля Пушкина. Две важнейшие грани творчества в последние годы жизни Пушкина 1834-1836 –философская лирика «Пора, мой друг, пора...», «Вновь я посетил..» и роман «Капитанская дочка».

Итогом долгой и трудной «дороги свободной» стало бессмертие поэта. С особой гордостью 

Пушкин выразил эти мысли в своём поэтическом завещании-стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»(1836г.)

      Обстановка вокруг Пушкина и его семьи обострялась. Светские сплетни и интриги приблизили «последний акт» жизненной драмы.25 января 1837 г. состоялась дуэль Пушкина с Дантесом, на которой поэт был смертельно ранен.29 января 1837 г. Пушкин скончался. Проститься с великим поэтом пришли тысячи людей. Ночью 3 февраля гроб с телом Пушкина был тайно вывезен из Петербурга в Святые Горы Псковской губернии.6 февраля поэта похоронили в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "А.С.Пушкин-солнце русской поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Внеклассное мероприятие, позволившее выявить лучшего чтеца на районный конкурс.  

В данной разработке описаны жизнь и творчество великого русского поэта А.С.Пушкина.Здесь же рекомендованы стихи, которые могут звучать на вашем мероприятии.

 Ведущими могут быть старшеклассники, а участие принимают дети с 5 по 11 класс.

 Ученики нашей школы с удовольствием читали стихи любимого поэта и даже сняли на камеру все мероприятие.Особенно   запомнилось выразительное  чтение письма Татьяны из "Евгения Онегина".  Анна Калугина,ученица 9 класса, читала его и на районном конкурсе чтецов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 2097
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Ольга Алексеевна
    Гуляева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41504
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе