Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие: «А какое оно - прошлое моей семьи?»

Внеклассное мероприятие: «А какое оно - прошлое моей семьи?»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«А какое оно  - прошлое моей семьи?»

 


Внеклассное мероприятие, посвящённое году семьи.

« Вспоминая прощальные слова отца, я теперь сгибаюсь под тяжестью греха, лежащего на мне. Мне нельзя было думать только о себе. Кому, кроме меня, внука и сына рассказать уцелевшим о навсегда ушедших племенах и петь живым о будущем...»

 

 

 

М.Ю.А джук-Гирей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 1.Заинтересовать детей изучением истории своей семьи, привить уважение к культурным традициям семьи;

2.Способствовать становлению личности детей с помощью изучения родословной и жизни своих предков.

3. Привести детей к выводу о том, что человек без этого знания подобен листу, который несет ветер, ему легко внушать любые истины, моральные нормы и им очень легко управлять.

 

Оборудование: Генеалогические таблицы (на каждой парте), толковые   

                            словари русского языка С.И.Ожегова, карточки со словами  

                            «генеалогия», «антропонимика», плакаты, карточки «Виды  

                            родословия» и «Родословное древо»для каждого ученика.

Оформление: на доске плакаты:

                           1.   «…У древа жизни глубокие корни и мощная крона.

                                    Оно зеленеет, оно растёт в будущее!»

                            2. «У каждого – 2 деда и 4 прадеда. Что ты знаешь о них?»;

                             на стендах сочинения детей на тему «Моя семья- моя  

                             радость»; рисунки на тему «Моя семья»; выставка книг,  

                             журналов, газет «Родословное древо».   

                                 

Литература: Юрченков А.М. «Методы генеалогического исследования».  1999 г.

                       Макаренко А.С. Пед.соч., М.: изд.-во А.П.Н.  Р.С.Ф.С.Р., 1957г.

                       Эрик Берн «Игры, в которые играют люди» М.,  

                       «Просвещение»,1988 г.

                        Журнал «Мир женщины»(конкурс «Моя родословная») №22 

                                                                                                                       1997г.

                        Газета «Семья» №13  2002г.(конкурс «Родословное древо»)

                        Газета «Известия Татарстана» №17 2008г.

 

 

 

               - Ребята, мы  с вами сегодня совершим путешествие в прошлое человека. Любой человек это не только отдельная личность, но и его семья. Психологи говорят, что в судьбе отдельного человека отражается история его семьи. Как писал великий русский педагог В.А.Сухомлинский : «В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды…»

                  О тех, кого сменили на этой Земле, мы знаем очень мало. Наши родители, бабушки-дедушки жили будущим - строили грядущую светлую жизнь.

                    Культурный и образованный человек должен знать свою родословную до седьмого колена. Навскидку, вспомните, кого из своих предков знаете лично вы. Отец и мать – это само собой. Дедушек, бабушек тоже знаете. Дальше – густой туман.

                  Вот сегодня   мы с вами, дети, научимся составлять генеалогическую таблицу, или генеалогическое древо. Что же это такое?

                  Но сначала мы должны узнать, что такое генеалогия? (Вывешиваю карточку со словом «генеалогия»). Генеалогия - это наука, занимающаяся изучением историй семей и родов. Название это происходит от древнегреческого слова, которое переводится как «родословная», т.е. слово о роде. Генеалогическое исследование так же старо, как и сама история. Даже в мифах народов можно встретить его элементы в виде представлений о родовых связях богов или каких- либо героев. Генеалогические представления мифов позволяли людям определять в сонме богов своего личного покровителя. (работа с толковым словарём: что означает слово миф?с.359) Ребята, как вы думаете, почему же древние люди так хотели знать, от кого они происходят? (Ответы детей).

                  - Молодцы, дети. А вы знаете, существует отдельная наука, занимающаяся изучением фамилий людей, имён, отчеств, кличек и псевдонимов. Это – антропонимика. (Вывешиваю карточку со словом.)

                  - Ребята, как вы думаете, что такое фамилия? (Ответы детей.)

                  - Спасибо, дети, за интересные ответы. Фамилия – это наследственное имя семьи. Большинство русских фамилии развилось из отчеств, лишь некоторые произошли от названий места происхождения семьи. Гораздо проще обстоит дело с татарскими фамилиями. В их основу, как в основу большинства русских фамилий, легли имена. Это очень важно для генеалогического исследования, т.к. имя, лежащее в основе фамилий является именем основателя рода. Например, моя фамилия Акберова (девичья), а по-татарский – Экбэрова.В основе этой фамилий лежит имя Акбер (Экбэр), которое носил основатель нашего рода.

                   Как же узнать глубже и подробнее о своей семье, о жизни предков? Вообще же источниками для сбора сведений о своей семье могут служить все виды письменных источников: государственные акты, периодическая печать, переписка, делопроизводственная документация, завещания…

          (Объяснение смысла некоторых слов).

                   Предположим, дети, вы решили заняться прошлым своей семьи. С чего же начать?

                   Во – первых: вы должны собрать как можно больше данных о том или ином предке. Вы должны просмотреть архивы вашей семьи, затем уже обращаться  к воспоминаниям членов вашей семьи. Вместе с родителями написать письма родственникам с просьбой подробно рассказать обо всех родственниках той или иной ветви.

                    Следующий этап вашей работы будет заключаться в занесений данных по одному человеку на отдельную карточку. И вот после этого, ребята, вы можете приступить к составлению генеалогической таблицы или генеалогического древа. Они бывают разных видов:  

          кругообразные, горизонтальные, вертикальные.

 

                    Кругообразные:

              Это таблица  - №1.     

           В центре – вы, сверху предки по отцовской линий, снизу – по материнской. Такие таблицы неудобны тем, что могут показать предков только до третьего или четвёртого колена.

                   Горизонтальные       

           Посмотрите внимательно на  таблицу  №2.

           Вычерчиваются отдельные колонки для каждого поколения. Каждое лицо получает номер, в зависимости от естественного порядка в семье.                   

                    Вертикальные:

                Посмотрите, пожалуйста, на таблицу №3. Конечно же, самая впечатляющая таблица.   

            Это таблица – в виде древа. Можно начать составление с современности или, наоборот, из глубины веков. Каждому лицу даётся номер и в приложений указываются подробности его жизни. Вот, например, здесь изображено  древо рода Щукиных.

          (Все объяснения сопровождаются показом).

                     - Дети, вот теперь вы знаете как заглянуть в прошлое своей семьи, с чего начать и чем закончить ваше исследование. Я надеюсь, ваши родители вам в этом помогут. А теперь давайте мы с вами подумаем, зачем современному человеку знать историю своей семьи?

          (Ответы детей).

                    - Действительно, дети, человек без этих знаний, как осенний лист, который несёт ветер. Такому человеку легко внушать любые истины и им очень легко управлять.

                  Семья, родственные чувства, сплачивающие её членов, по словам В.А.Сухомлинского, не утрачивают своего огромного значения на протяжений всей жизни человека. Любовь и поддержка особенно нужны, т.к. дают чувство уверенности, защищённости… При этом человек активнее постигает мир, легко овладевает знаниями. Он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей.

          …Семья формирует чувство долга, отзывчивости, помогает понять главный моральный принцип: человек человеку друг и брат.

                   Хочется отметить, что в последнее время многие искренне заинтересовались историей своего рода: открываются клубы, создаются сайты в Интернете, где народ общается, делится опытом по поиску корней и разгадке семейных тайн, рассказывает о том, как удаётся восстановить родовые святыни.   Это даёт надежду, что когда – нибудь мы перестанем быть Иванами, не помнящими родства. Ведь каждое имя в родословной – это человек, которому мы обязаны тем, что живём…Я надеюсь, что и вы, ребята, займётесь составлением своего генеалогического древа.  Я уверена, очень скоро вы  захотите найти ответ на волнующий вас вопрос : «А какое оно – прошлое моей семьи?»

                  А сейчас я вам раздам листочки, вы возьмёте их домой. Это -  дополнительный материал по теме генеалогические таблицы для самостоятельного изучения как для вас, так и для ваших родителей. Дома вместе с родителями внимательно прочитаете. Этот материал вам поможет.  

                      Спасибо, дети, за внимание. Вы свободны. (Дети подходят к доске,  

         рассматривают таблицы, выставку, стенды, задают  интересующие их  

         вопросы).

 

 

Оформление класса.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ребята, мы с вами сегодня совершим путешествие в прошлое человека...»


Работа с толковым словарём.

«Интересное слово - «миф». Что оно означает - не знаем. Но в этом нам поможет наш толковый словарь. Толковый словарь -

наш добрый толстяк, Без тебя нам

ни так, ни сяк».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«... Что такое генеалогия - мы теперь знаем.А вы знаете, существует отдельная наука, занимающаяся изучением фамилий людей, имён, отчеств, кличек и псевдонимов. Это - антропонимика.»

 

 

 

 

 

 

 

    «Каждый человек должен знать историю своей семьи. Потому что семья - это наши дедушка, бабушка, папа, мама, братья, сестры...Это плохо, когда человек очень мало знает о своих близких или совсем ничего не знает...»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    «Мы обязательно займёмся составлением своих генеалогических таблиц. Теперь - то мы знаем, как это делается!»


Надпись:  Надпись:

«А домой уходить совсем не хочется».

 

 

Приложение:

 

Виды генеалогических таблиц:

 

1.Кругообразные:

 

Составил ученик 3 класса Стахеев Алексей

2. Горизонтальные:

 

 

3.Вертикальные:

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: «А какое оно - прошлое моей семьи?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Любой человек это не только отдельная личность, но и его семья. Психологи говорят, что в судьбе отдельного человека отражается история его семьи. Как писал великий русский педагог В.А.Сухомлинский : «В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды…»

                  О тех, кого сменили на этой Земле, мы знаем очень мало. Наши родители, бабушки-дедушки жили будущим - строили грядущую светлую жизнь.

 

                    Культурный и образованный человек должен знать свою родословную до седьмого колена. Навскидку, вспомните, кого из своих предков знаете лично вы. Отец и мать – это само собой. Дедушек, бабушек тоже знаете. Дальше – густой туман. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 750
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалина Дильбар Гайсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалина Дильбар Гайсовна
    Фалина Дильбар Гайсовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37477
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе