МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
БОЛЬШОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Внеклассное мероприятие
«Чтобы в ваш дом не пришла беда,
будьте с огнем осторожны всегда»
2 класс
2014 – 2015 учебный го
Внеклассное
мероприятие «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда»
Цели.
- Научить
действовать в случае возникновения пожара.
- Познакомить
с правилами пользования утюгом.
- Повторить
уже изученные правила по противопожарной безопасности.
- Прививать
навыки самообслуживания.
- Воспитывать
смелость, ответственность.
Оборудование.
- Телефон.
- Для демонстрации процесса глажения:
стол, утюг, подставка для утюга, удлинитель или розетка, полотенце,
салфетка.
- Для демонстрации защиты органов дыхания: графин с
водой, платок носовой или полотенце.
- Тема
практического занятия написана на листе ватмана, сюжетные плакаты
несоблюдения правил противопожарной безопасности, маркеры.
Форма
мероприятия. Практическое занятие.
Действующие
лица.
Пожарный – учитель ОБЖ
(родитель),
Тетя
Кошка
– ученица 6-го класса,
Котята – ученики 2-го
класса.
Ход мероприятия
Организационный момент
Постановка цели
Учитель.
Ребята,
на уроках ОБЖ вы узнали причины возникновения пожара, а сегодня на практическом
занятии мы с вами будем учиться действовать в случае возникновения пожара,
научимся правильно пользоваться одним из электроприборов, повторим правила
противопожарной безопасности, которые вы уже знаете. Давайте хором прочитаем
тему нашего занятия. “Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны
всегда”.
Основная часть
Учитель.
Огонь
издавна был другом и помощником человека. Приведите примеры огня-друга.
Дети:
Керосиновые
лампы и свечи освещают дома и квартиры. На газовой плите готовят еду. В
деревнях огонь разводили в печах, чтобы в избе было тепло.
Учитель. Совершенно
верно. “На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода,
отпугивал хищников от стоянок древнего человека. Проходили годы и века.
Постепенно человек узнавал огонь лучше. Сила у друга-огня большая! Но если с
этой силой обращаться неосторожно, то огонь может стать страшным и коварным
врагом” [ 9] . Приведите примеры
огня-врага.
Дети:
Пожар.
Учитель.
“Каждые
5 секунд на нашей планете возникает новый пожар. Огонь не щадит музеи и
библиотеки, театры и школы, леса и хлебные поля. В результате – убытки. А самое
главное – десятки тысяч человеческих жизней, среди них и дети. Чтобы этого не
было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно
присматривать за младшим братом или сестрой, за всеми малышами. Ведь очень
большое количество пожаров связано с детской шалостью и неосторожностью”[ 9] .
Учитель. Ребята, а как
зовут волшебника, который может усмирить разбушевавшийся огонь?
Дети:
Пожарный.
Учитель. Какой номер
телефона надо знать, чтобы вызвать пожарного?
Дети: номер “01”.
Учитель. По этому
номеру телефона нужно звонить, если случится пожар или маленькое возгорание.
Звонить без причины и шутить по этому номеру телефона нельзя. Но ведь у нас
сегодня занятие по противопожарной безопасности, значит, мы можем позвонить по
этому номеру телефона и пригласить к нам на занятие пожарного. (Ученик набирает
на диске телефона номер “01”.)
Ученик. Здравствуйте,
уважаемый пожарный. 2-й “Б” класс приглашает Вас на занятие по противопожарной
безопасности. Мы будем Вас очень ждать адресу улица Красная, 75, СОШ №
13. Да. Хорошо. Спасибо. (Кладёт трубку.) Пожарный сказал, что сейчас приедет,
но не один.
Учитель. А пока мы ждем
гостей, подумайте, почему номер пожарной службы стал именно номер “01”.
Посмотрите внимательно на диск телефона. Где находятся цифры “0”
и “1”?
Учитель. Совершенно
верно, это первое и последнее отверстия на диске телефона и их можно найти
очень быстро, даже если в комнате дым и глаза закрыты. (Стук в дверь.) А вот и
наши гости. Скорее откроем дверь. (Учитель открывает дверь. Входит учитель ОБЖ,
одетый в форму пожарного, Котята и тётя Кошка с лукошком в руках.)
Учитель.
Ребята,
к нам в гости пришёл пожарный.
Пожарный. Здравствуйте,
ребята.
Котята.
“Тили-тили-тили-бом!
Загорелся кошкин дом!” [
4]
Учитель. Ребята, вы
узнали нашу гостью? Как ее зовут? Из какой она сказки?
Дети.
Это
Тётя Кошка из сказки Маршака “Кошкин дом”.
Тётя
Кошка.
“Вы, наверно, помните, что меня постигло большое горе – сгорел мой дом, потому
что я не соблюдала правила противопожарной безопасности. Сейчас я живу в новом
доме со своими племянниками. В моём доме много помощников и с одним из них я
вас познакомлю. Угадайте, что это?
В
Полотняной стране, по реке Простыне
Плывёт пароход то назад, то вперёд.
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.” [4]
Дети.
Утюг.
Тётя
Кошка.
Молодцы, ребята, правильно назвали моего помощника. (Достаёт из лукошка утюг.)
Тётя
Кошка.
Вот
купила я утюг,
Для того чтоб стал он другом
И помощником всегда,
Чтоб не сломался никогда,
Надо правила все знать
И их точно выполнять. [4]
(Тётя
Кошка подходит к столу, на котором расстелено одеяло. Ставит на стол утюг на
подставку, вставляет вилку в розетку обесточенного удлинителя. Расстилает на столе
салфетку. Один котенок в это время умывается.)
Тётя
Кошка.
Чтоб
ученье было впрок,
Дам вам глаженья урок.
Чтоб пожара избежать,
Будем вместе изучать,
С утюгом как обращаться,
Чтоб утюжить не бояться.[4]
Тётя
Кошка.
Подходи
ты первым, детка,
Вот утюг, а вот салфетка. [4]
(Котёнок
подходит с мокрыми лапками. Тётя Кошка вытирает ему лапки полотенцем.)
Тётя
Кошка.
Разве
можно, мой дружок,
Брать вот так утюжок?
Через воду ненароком
Поразить ведь может током.[4]
Учитель.
Ребята,
какую ошибку допустил Котенок?
Пожарный. Почему нельзя
прикасаться к электроприборам мокрыми руками?
Тётя
Кошка.
Разутюжь
теперь при всех
Ты салфетку снизу вверх.[4]
(Котенок
гладит салфетку, шнур попадает под рабочую поверхность утюга.)
Тётя
Кошка.
Посмотри
сюда, мой друг,
Шнур попал под утюг.[4]
Учитель. Ребята, почему
шнур под подошвой утюга может стать опасным?
Тётя
Кошка.
Чтобы
гладкой ткань вся стала,
Намочи её сначала.[4]
(Котёнок
оставляет утюг на салфетке, отходит от стола за стаканом воды.)
Тётя
Кошка.
Вот и
ты ошибся, крошка,
Поспешил сейчас немножко.
На белье утюг оставил
Это – нарушенье правил.[4]
Учитель.
Ребята,
какую ошибку допустил Котенок?
Пожарный.
Почему
нельзя оставлять утюг без присмотра?
Тётя
Кошка.
Ну,
погладил ты платок
И запомнил мой урок.
Отключу сейчас утюг.[4]
(Котёнок
хочет помочь тёте Кошке отключить утюг и обхватывает рукой шнур.)
Тётя
Кошка.
Но,
чур
Не хватай его за шнур![4]
Учитель.
Ребята,
какую ошибку допустил Котенок?
Пожарный. А почему это
опасно?
Учитель. Ребята, а кто
должен включать и выключать электроприборы?
Дети: Родители.
Пожарный. Ребята, если
родители разрешают вам включать и выключать электроприборы, и вы уже умеете
утюжить свои вещи, то пользоваться утюгом можно только в присутствии взрослых.
Тётя
Кошка.
А
теперь мы здесь втроём
За собой всё приберём.
На столе оставим, братцы,
Лишь утюг наш остужаться.[4]
Учитель.
Спасибо,
тётя Кошка. Спасибо, Котята. Думаю, ребята запомнили правила пользования
утюгом, не будут повторять ошибок Котят и пользоваться электроприборами в
отсутствие взрослых. Но бывают случаи, когда пожар предотвратить не удалось, и
он уже начался. Что делать в этом случае, расскажет пожарный.
Пожарный. “Если
возгорание в помещении произошло, нельзя прятаться в шкаф, в ванной, под стол
или кровать – можно задохнуться в дыму, да и пожарные не смогут вас найти.
Несколько глотков дыма подряд – и человек не может правильно действовать и даже
думать. Он отравлен воздушным ядом. Дым не даёт времени делать ошибки. Если в
доме или квартире начался пожар, надо за секунду решить, что ты будешь делать
дальше и немедленно спасаться от дыма. Во – первых, нужно закрыть дверь в ту
комнату, где горит и немедленно покинуть горящее помещение. Если дома есть
взрослые, зови на помощь, а если младший брат или сестра, схвати за руку и
спасай. Пробираться к выходу нужно на четвереньках”.[1] А почему, ребята?
Пожарный. Вы правы,
ребята. “При горении дым всегда поднимается вверх и внизу у пола дыма всегда
меньше. Чтобы, не обжечь органы дыхания перегретым воздухом, надо закрыть нос и
рот мокрым платком и оставить только глаза”.[1] А поможет мне это показать
самый смелый второклассник. (Пожарный вместе с ребёнком демонстрируют защиту
органов дыхания с помощью мокрого платка.)
Пожарный. “Но обычно
возгорание происходит очень быстро и у вас в тот момент может не быть под рукой
платка. Чем можно закрыть органы дыхания в этой ситуации?
Дети: полотенцем
или шарфом”.[1]
Пожарный. Молодцы,
ребята, правильно ответили. После того как вы закрыли нос и рот мокрым
полотенцем, надо срочно покинуть горящее помещение и сообщить взрослым о
возгорании или позвонить по какому номеру?
Дети (хором). “01”
Пожарный. Набрав этот
номер, надо чётко сообщить, что горит и назвать адрес. А теперь давайте ещё раз
повторим, что нельзя делать при возникновении пожара?
Пожарный.
Как
надо действовать в случае возгорания дома или квартиры?
Пожарный. Итак, мы с
вами уже знаем, как выйти из горящего помещения. Давайте сейчас поиграем в игру
“Что делать во время пожара?” и попробуем применить эти правила на практике. А
помогут нам три самых смелых мальчика или девочки. (Выходят несколько детей,
желательно в джинсах) Представьте, что взрослых нет дома. Вы с друзьями играете
в этой комнате. Вдруг начался пожар. Вам нужно как можно быстрее покинуть
квартиру или дом, используя те знания, которые вы сегодня получили. Задание
понятно? Тогда покажите, как вы будете действовать в такой ситуации.
Дети. Раз, два, три,
пожар!
Учитель. Молодцы,
ребята, справились с заданием. Думаю, что в случае возникновения пожара ваши
чёткие действия помогут сохранить жизнь и здоровье вам и окружающим людям. И в
конце нашего практического занятия давайте на этих плакатах напишем пожелания
другим детям, чтобы они соблюдали правила противопожарной безопасности. (Класс
разделён на 3 команды. Капитан берёт понравившийся плакат “рис. 1”,
“рис. 2”, “рис. 3” и получает маркер. Ребята обсуждают то, что они будут писать
на плакате. После обсуждения командир подписывает плакат. Если команды еще
работают, можно предложить детям отгадать загадки. Затем каждая команда
зачитывает подпись к плакату.)
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Заключение
Учитель.
А
сейчас давайте подведём итог нашему практическому занятию. Что вы нового
сегодня узнали? Чему научились?
Пожарный. Ребята, всегда
помните, что ваше поведение – может стать причиной пожара или предотвратить
его. Никогда не забывайте правил противопожарной безопасности.
Учитель. Ребята,
давайте поблагодарим пожарного, тетю Кошку и Котят за то, что они пришли к нам
в гости. Думаю, что знания, которые вы получили на практическом занятии,
помогут овладеть навыками самообслуживания, а, в случае необходимости, спасти
жизнь вам или вашим близким.
Дети: Спасибо! До
свидания. (Пожарный, Тётя Кошка и Котята уходят.)
Загадки
С
огнём бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарные)
В
брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)
Шипит
и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Наш
дед Ермолай
Съест всё, что ни дай. (Огонь)
Голова
огнём пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу
Лампы нет – я посвечу. (Свеча)
Дремлют
в домике девчонки –
Красные шапчонки. (Спички)
В
деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (Спички)
Я
мала, да зла,
Чуть-чуть свечу,
Иногда так упаду,
Что много горя принесу. (Искра)
Голова
огнём пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу
Лампы нет – я посвечу. (Свеча)
Выпал
на пол уголёк
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его... (Водой)
Я
мохнатый и кудлатый,
Я зимой над каждой хатой.
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде меня
Не бывает без огня. (Дым)
Через
поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там. (Телефон)
К
дальним сёлам, городам,
Кто идёт по проводам?
Светлое Величество!
Это... (Электричество)
Четыре
синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Наша
толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато, когда сыта,
От Федоры теплота. (Печь)
Поверну
волшебный круг,
И меня услышит друг. (Телефон)
По
бокам коробки
Кругленькие кнопки.
Тут же рядом, в уголке
Ручка с трубкой на шнурке.
Без языка говорит,
Прекрасно слышит без ушей. (Телефон)
По
тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет. (Электрический ток)
Дом –
стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днём он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжётся. (Электрическая лампочка)
Живёт
в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор)
Пыль
увижу – заворчу,
Заверчу и проглочу. (Пылесос)
Полюбуйся,
посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет! ( Холодильник)
Летом
папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)”[7]