Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеклассное мероприятие «День птиц»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие «День птиц»

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие «День птиц»

Цели: через игровую форму сформировать у детей представления о жизни птиц; развивать эрудицию, пробуждать желание к познавательной деятельности.

Оборудование: необходимые записи на доске: аудиофон (голоса птиц), иллюстративный материал, отличительные знаки- фишки для подсчета баллов в конце занятия.

Предварительная подготовка: прочитать книгу В. Бианки «Все самые».

Ход занятия

I. Вступительная часть.

1. Организационный момент.

2. Введение.

На фоне аудиозаписи «Голоса птиц» дети читают стихотворения.

Первый ученик.

Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В дом свой, улей, пчела

Первый мед принесла.

Второй ученик.

Птица хочет пробудиться,

Запевает песню птица,

Потому что птице с песней

Пробуждаться интересней!

Учитель. Чему посвящен наш классный час сегодня?

II. Основная часть занятия.

1. Викторина.

Класс разделен на две команды. Какая команда правильно ответит на большее число вопросов, та и победит в конкурсе. За это получит отличительный знак-фишку.

Вопросы для викторины.

(Задаются поочередно для каждой команды)

1) Какая птица самая большая в мире? (Страус)

2) Какую птицу называют «лесной кошкой». (Сову. За ее способность охотиться ночью)

3) Как зовут птицу-гадалку? (Кукушка)

4) Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)

5) Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)

6) Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)

7) Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)

8) Самая маленькая птичка планеты? (Колибри, ее размер 1,5-2 см)

9) Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока)

10) Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сова)

11) Какая лесная птицы считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни более 120 лет)

12) На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем?

Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться - Есть два могучих крыла у этой птицы, у ... (орла)\

2. «Каверзные вопросы».

1) Вспомните русские народные сказки, главными героями которых являются птицы. («Летел орел», «Одиннадцать лебедей», «Птичий язык», «Белая уточка», «Гуси-лебеди», «Ворона», «Петушок - золотой гребешок», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Белая лебедушка», «Лиса и журавль» и др.)

2) В Японии в обязательном порядке школьники на завтрак должны съедать по два сырых перепелиных яйца. Согласно предписаниям закона, за этим должны неукоснительно следить учителя.

- Почему в Японии в школьных столовых традиционным кушаньем являются перепелиные яйца, да еще в сыром виде? (Во-первых, перепелиное яйцо в вареном виде теряет все свои полезные качества и ценные витамины. Во-вторых, в одном перепелином яйце в два раза больше калия, кальция и других полезных для растущего организма ребенка веществ, чем в обычном курином. По своей ценности и калорийности одно перепелиное яйцо заменяет два куриных, и это несмотря на свой крошечный размер! Ну и в-третьих, перепелиные яйца хорошо усваиваются организмом и ими практически невозможно отравиться, в отличие от куриных)

3) У какой птицы нос мешком, шея крючком? Ответ впишите в пустующие клеточки. Подсказка: на п начинается, на н кончается:

п

 

 

 

 

 

н

(Пеликан)

4) Какая птица носит название строительного инструмента? Подсказка: на т начинается, на к кончается.

т

 

 

 

 

 

к

(Топорок)

5) Самая маленькая птичка России?

Подсказка: ее в шутку прозвали родственницей короля.

К

 

 

 

 

 

к

(Королек)

3. «Птичьи способности».

Условие конкурса: правильно распределить птиц, обитающих на территории России, по следующим номинациям:

1) Самые лучшие певцы: а) в поле; б) в роще; в) в лесу.

(Жаворонок, соловей, певчий дрозд)

2) Самые лучшие летуны: а) проворней всех; б) дальше, выше всех; в) быстрее всех.

(Проворней всех ласточка. Дальше и выше всех летают орлы и грифы. Быстрее всех - стрижи)

3) Самые большие и сильные.

(Орел, беркут, бородач, дрофа)

4) Самые яркие.

(Иволга, фазан, сизоворонка, султанская курица, утка- мандаринка, щурка)

5) Самые дружные.

(Чайки, скворцы, береговушки)

6) Самые лучшие бегуны и скороходы: а) в лугах; б) в степи;

в) в поле.

(Дергач, или коростель, бегунок, перепел)

7) Самые лучшие лазуны.

(Выпь ловко лазает по качающимся камышам. Стенолазка — по отвесным скалам. Поползень - по стволам деревьев)

8) Самые искусные строители.

(Синица-ремез, иволга, ласточка)

4. «Птичьи кроссворды».

Вписав в пустые клеточки правильные ответы (по горизонтали), вы узнаете название птицы, занимающей по своей красоте первое место среди всех пернатых (по вертикали).

1) Какую птицу в народе прозвали весенним гонцом?

2) Самая знаменитая птица.

3) Птица, выводящая свое потомство зимой.

4) Какую птицу за ее оперение называют золотой?

5) «Индийский петух».

6) Птица, занимающая по своей красоте первое место среди

http://ped-kopilka.ru/images/ris21(3).jpg

Ответы: 1. Жаворонок. 2. Воробей. 3. Клест. 4. Иволга. 5. Индюк. 6. Павлин.

Как называли жителей степных и лесостепных районов, в народе прозванных «куриной родней»?

К

 

 

 

 

 

 

 

и

(Куропатки)

Этих птиц называют детьми воздуха. Ловко и изящно они носятся в воздухе, демонстрируя поистине высший пилотаж.

Л

 

 

 

 

 

 

А

(Ласточка)

Птица, ловящая мух.

М

 

 

 

 

 

 

 

А

(Мухоловка)

III. Итог занятия.

Творческое домашнее задание: нарисовать птицу, которая больше всего понравилась.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
