Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Дом счастья"

Внеклассное мероприятие "Дом счастья"

Скачать материал

ДОМ СЧАСТЬЯ

Домашний очаг должен быть не местом пребывания,

а, местом, куда мы всегда возвращаемся.

А. МОНТЕРЛАН

Цель: воспитание нравственно здоровой и духовно богатой личности в счастливой, здоровой и крепкой семье.

Задачи: способствовать созданию идеального образа семьи через чистоту русского слова, чтобы впоследствии этот образ стал ориентиром в жизни. Пробудить в учащихся потребность задуматься над вопросом: Кто я? Что я могу сделать для другого человека?

 

Дергалина Ю. Уважаемые ребята, учителя и наши гости! Я рада приветствовать вас. Дорогие друзья, сейчас на ваших мы построим дом для молодой семьи из хороших, добрых и чистых слов. Из такого уникального строительного материала можно построить только «Дом счастья», чтобы воспитать нравственно здоровую и духовно богатую личность. Начнем строительство!

Богомолова Т. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,- утверждал Л.Толстой.

О доме родном, родимом, отцовском сложено и до сих пор слагается неисчислимое множество стихов, песен, легенд. По своей значимости родной дом стоял в ряду таких понятий русского народа, как жизнь, совесть, Родина, земля, добро, отец и мать. Дом этот всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой атмосфере семьи, семейных привычек, традициях - культуре семьи. Сегодня мы строим «Дом счастья» - дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения.

Дергалина Ю. Культура семьи передается по наследству от поколения к поколению. Учитывая опыт старших, фундамент нашего дома мы начинаем закладывать с кирпичика «ТРАДИЦИИ». ( под музыку торжественно выносят первый кирпичик с этой надписью, так же и все последующие.)

Каждая семья создает свои традиции, однако строиться молодая семья не на пустом месте, но имея за плечами опыт родительских семей, семей своих родных и близких. Иные традиции передаются от дедов прадедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня «Мамино сердце» в исполнении Дергалиной Ю.

Богомолова Т. Во многих семьях существует традиция праздновать дни рождения и другие знаменательные даты, отмечать за дружеским застольем общенародные праздники. Очень важно, чтобы взаимоуважение и взаимопонимание стали традицией, а тактичность и высокие отношения вошли в привычку и остались в семье на всю жизнь. Мы, стоящие на пороге взрослой самостоятельной жизни, ещё неискушенные в вопросах воспитания, мы выступаем за сотрудничество, а не за конфронтацию в семейных отношениях. Каждой семье присущ свой стиль жизни. Традиции наших предков позволяют заложить следующий кирпичик для строительства «Дома счастья» под названием «СОТРУДНИЧЕСТВО» (вносится кирпичик с этой надписью).

Самым конструктивным способом взаимоотношений в семье психологи считают  сотрудничество. Оно основано, прежде всего, на уважении взрослых и детей. Родители здесь не играют в демократию и свободу со своими детьми, а действительно считают даже самых маленьких из них личностями, заслуживающими уважения.

Искренние, уважительные отношения устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются же такие отношения с общения, с задушевных бесед. Мир и лад в доме – высшая ценность. Здесь никогда не кричат, потому что понимают, что криком невозможно решить ни одну проблему.

    Семьи, в которых отношения строятся по принципу  сотрудничества, отличают взаимная тактичность, вежливость и выдержка, умение уступать, вовремя выходить из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Дергалина Ю. Народная мудрость гласит: маленькие дети спать не дают, а с большими сам не уснёшь. В чём же секрет  взаимопонимания и добрых отношений между родителями и детьми  разных возрастов? Секрет очень прост. Нужно развить у детей способность  дружить, и впоследствии она создаст основу  для нормальной семейной атмосферы. Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме – кирпичик «ДРУЖБА» (вноситься кирпичик с этой надписью).

Светикова Ю - стих                                                                                                                                                                                            

Любили тебя без особых причин.

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что - малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей"

Дергалина Ю Можно с уверенностью сказать, что дом, в  котором враждуют, где нет добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым. Психологи отмечают как важнейшие признаки дружбы взаимопонимание, сопереживание, глубокую эмоциональную привязанность.

 Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремленнее, благороднее, увереннее в себе, добрее и, конечно же, воспитывает бескорыстие.

Вспомним древний афоризм: “ То, что отдал,- твое, что взял, - потерянно”. Это как бы соревнование за право быть более добрым, сердечным, уступчивым. И здесь не бывает проигравших. Такая дружба обогащает и возвышает, дает каждому из нас возможность почувствовать себя счастливым.

Богомолова Т  Как и другие положительные качества, любовь прививается с детства в кругу семьи. На ней основаны уважение к трудящимся, вкус к работе, чувство долга и целый ряд других показателей, высоко ценящихся в любом обществе во все времена.

Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком. А вот и другая подходящая к теме мудрость: ни дня без напряженного труда. С самого детства и на всю жизнь. Чтобы молодая семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «ТРУД» (вносится в зал).

Основа жизни семьи_ честный, добросовестный  общеполезный труд. Трудовая атмосфера в семье формируется постепенно. Каждодневный труд всех членов семьи обеспечивает необходимую гармонию во взаимоотношениях, гарантирует материальное благополучие.

Дети оказывают взрослым посильную помощь.

Взрослые воспринимают труд как источник благосостояния, что естественно передается детям. Справедливо заметил К.Д.Ушинский: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, - это воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья».

Аренина Л.- стих

Взрослые -

Стоит лишь

к ним приглядеться,

и сразу увидишь,

как много в них детства.

И в папе, и в маме,

и в строгом прохожем,

и в стареньких дедушке

с бабушкой – тоже.

Особенно это заметно бывает,

когда они что-нибудь,

вдруг, разбивают,

когда покупают

обновку с получки,

когда получают подарок

от внучки.

Они и смеяться умеют,

как дети.

Но все они взрослые –

взрослые эти.

И тем

отличаются от детворы,

что времени мало у них

для игры.

Дергалина Ю.Какой бы нравственный принцип мы ни взяли, очевидно, то, что усваивается он с раннего детства в семье. Растущий человек очень рано задумывается над проблемами добра и зла, справедливости и несправедливости, а ответы на свои вопросы ищет, прежде всего, у взрослых. Настоящая любовь родителей всегда поднимает тонус жизни семьи, вызывает ощущение радости, создает благодатную обстановку для нравственного воспитания ребёнка. Условие эмоционального здоровья семьи – подлинность чувств, когда поступок находиться в гармонии с душевным состоянием. Поэтому следующим кирпичиком для нашего дома будет «ЗДОРОВЬЕ» (вносится кирпичик с этой надписью).

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие составляющие.

·         Высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям.

·         Уверенность в себе, основанная на умении управлять своими поступками, чувствами и мыслями.

·         Стремление и умение управлять собственным здоровьем.

Ученые утверждают, что здоровье современного жителя нашей планеты преимущественно определяется его образом жизни, т.е. повседневным поведением.

«Всё в твоих руках!» - утверждал один мудрец.  Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Богомолова Т  Человек не может воспринимать окружающий его мир одним лишь умом, ему необходимо подключить сюда и свое сердце, и свои чувства. Эстетика, понятие о красоте, потребность в ней прочно  вошли в нашу жизнь, ставят юных членов семьи перед необходимостью первых самостоятельных нравственных оценок: что хорошо и что плохо. Помня об этом, мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «КРАСОТА» (вносится в зал).

Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад и сразу во многих государствах и в разных частях света. Наш дом предоставляет нам неограниченные возможности для творчества, духовного развития и самосовершенствования. Людям, любящим свой дом, он не только платит красотой и уютом, но и помогает сплотиться молодой семье, незаметно решить многие проблемы. Он приучает к творчеству, которое одаривает  минутами бесценного общения с красотой.

Дергалина Ю Дома мы проводим значительную часть времени – отдыхаем, занимаемся учебой, любимыми делами, отмечаем семейные праздники, ведем домашнее хозяйство. Здесь растут и получают первые жизненные уроки дети, формируются  внутрисемейные отношения, традиции, складывается особая атмосфера домашнего очага.

Конкурс «КТО БЫСТРЕЕ?»

Для мальчиков почистить картошку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для девочек забить гвоздь в брусок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дергалина Ю «Каково на дому, таково и самому», - гласит народная мудрость. Наш дом – место психологической защищенности  и комфорта. Но сам по себе он таковым не становится. Чтобы было тепло и уютно в доме, помимо душевности в отношениях между близкими людьми нужен элементарный порядок. Чистота, как  известно, и залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме.

Следующий необходимый  кирпичик нашему дому – «ЧИСТОТА» (вносится в зал).

Наверное, вы замечали, что порядок в доме легче поддерживать, чем наводить. А нужно-то совсем  немного: каждому члену семьи убирать за собой, и тогда чистота и порядок будут в радость.

Богомолова. Т  Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи, испытывать в семье эмоциональное благополучие. Определение счастья включает желание быть понятым. Стремление и умение понимать другого составляет основу здорового психологического климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «ПОНИМАНИЕ» (вносится кирпичик с этой надписью).

В семье важна атмосфера взаимопонимания между супругами, между родителями и детьми. Дети скрепляют чувства своих родителей. Благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия и понимания.

«Счастье – это когда тебя понимают». Дети должны понимать своих родителей, заботу о них. Но счастье - в обоюдности, а значит, в том, чтобы и дети родители понимали детей.

Конкурс «Мой дом счастья!»

Две пары (мальчик и девочка) рисуют на листе бумаги свой «Дом счастья», а затем рассказывают и поясняют рисунок.

Звучит песня «Деревенька» в исполнении Дергалиной Ю. и Курковой О.

Дергалина Ю Что означает подготовка молодых людей к семейной жизни? Формирование чувств, воли, культуры поведения человека, создание морального и эстетического фундамента личности. Необходимо воспитывать мальчиков и девочек, юношей и девушек в духе подлинного уважения друг к другу. Очень важен для строительства нашего дома кирпичик «УВАЖЕНИЕ» (вносится в зал).

Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям, потребностям и интересам – ведущее требование нравственных отношений между людьми члена семьи.

Богомолова Т  Для воспитания нравственной личности очень важно, растет ли ребёнок в семье любящих и заботящихся друг о друге и о детях родителей. Взаимная любовь родителей – главный воспитательный фактор. Благополучие и счастье молодой семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «ЛЮБОВЬ» (вносится в зал).

Звучит песня «Ты огонь, я вода! » в исполнении Кудаева П. и Курковой О.

Богомолова Т  «Тайна сия велика есть», - говорили древние о любви. Только когда в семье царит настоящая любовь, она становится высочайшей ценностью, ничем не заменимым очагом искренности и человеческой чистоты. Во многом счастье семьи и ее нравственный климат зависят от того, царит ли в ней доверительная, полная любви атмосфера между супругами, между родителями и детьми. Любить, значит, понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит, жить дружно и счастливо. Вспомним слова Сент-Экзюпери: «Не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении – вот что значит любить».

Звучит песня «Л.М.Л.» в исполнении Борисовой Г.

Дергалина Ю Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома для молодой счастливой семьи называется «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ» (вносится в зал).

Дома должно быть интересно, и семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Улыбка и положительные эмоции – сочувствие, душевное равновесие, утешение, уверенность, оптимизм – создадут то, что можно назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными узами, согревает, дает пищу чувствам и отдых душе. В таком доме всегда царит хорошее настроение.

Основа счастья – дружная, любящая семья и дети.

Богомолова Т  Итак, мы построили с вами «Дом счастья». Социологический опрос показал, что основа человеческого счастья – это дружная, любящая семья и дети. Счастье человека в семье – наибольшая нравственная ценность. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремиться в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим  и любишь сам, веру, что, есть на земле место, где тебя ждут и любят…

Богомолова Т  - стих

Дом, как известно всем давно,-

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом,

Это не дом.

Дои – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

 Где ты забудешь о плохом,-

Это твой дом.

Дергалина Ю Мы желаем каждому из вас построить такой же «Дом счастья» для своей семьи. Будьте здоровы и счастливы!

Звучит песня «Мы желаем счастья вам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дом счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ДОМ СЧАСТЬЯ

Домашний очаг должен быть не местом пребывания,

а, местом, куда мы всегда возвращаемся.

А. МОНТЕРЛАН

Цель: воспитание нравственно здоровой и духовно богатой личности в счастливой, здоровой и крепкой семье.

Задачи:способствовать созданию идеального образа семьи через чистоту русского слова, чтобы впоследствии этот образ стал ориентиром в жизни. Пробудить в учащихся потребность задуматься над вопросом: Кто я?Что я могу сделать для другого человека?

Дергалина Ю.Уважаемые ребята, учителя и наши гости! Я рада приветствовать вас. Дорогие друзья, сейчас на ваших мы построим дом для молодой семьи из хороших, добрых и чистых слов.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 823
    • DOCX 14.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марашова Динара Айсеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марашова Динара Айсеевна
    Марашова Динара Айсеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 62460
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе