Инфоурок Химия КонспектыВнеклассное мероприятие "Химический КВН" (9-10 классы)

Внеклассное мероприятие "Химический КВН" (9-10 классы)

Скачать материал

Сценарий урока составлен учителем химии Восходненской общеобразовательной школы I¬III ступеней Красногвардейского района, с. Восход Республика Крым.  Учитель — Зуйкина Ирина Серафимовна

 

 

                                         Добрый день!

Сегодня мы собрались, чтобы поиграть в КВН, который посвящен химии, но пусть Вас это не пугает. Это лишь повод для встречи. Играют две сборные команды 10-х и 9-х классов. Оценивает работу участников авторитетное жюри.

Химия — наука о чудесах. И это определение, лишь случайно, наверное, не попало в учебник. Химия — наука о веществах и их превращениях настолько необыкновенно, что непосвященному покажется чудом. А вся магия в химическом знании.

Я думаю, сегодня наши игроки порадуют нас своими знаниями, не разочаруют своими незнаниями, кто-то узнает для новое. А кто -то заинтересуется этой наукой.

И так начнем! Представление команд.(команды показывают свое представление)

Чтобы ближе познакомиться с командами, начнем знакомство с капитанов. Сделайте шаг вперед. Очень приятно. У меня к вам очень серьезный вопрос. Как по-вашему сегодняшняя погода влияет на ход химической реакции?

Спасибо!

Теперь 1-ый химический конкурс - «Разминка». Я быстро читаю 15 вопросов, ответы дают участники по очереди, в том порядке как сидят, если ответа нет, попытка передается следующему игроку. За каждые 5 правильных ответа — 1 балл, за передачу права ответа другому, штраф — 0,1 балла.

2-й конкурс «Кто быстрее и больше»

За две минуты по таблице химических элементов Д. И. Менделеева напишите названия элементов, оканчивающиеся на букву «н».

3-й конкурс «Экспериментальный».

2 игрока от каждой команды выполняют задание:

-             определить щелочь;

-             определить кислоту;

-             получить нерастворимое основание.

4-й конкурс «Оживи схему»

В схеме  поставить  формулы веществ.

5-й конкурс «Угадай-ка»

Команды загадывают вещество и называют его 2-м участникам команды  противников. Они должны показать жестами, мимикой, описать физические и химические свойства вещества, но не называть конкретно. Команды должны дать точное название вещества и формулу.

6-й конкурс. «А знаешь ли ты?»

Я задаю вопрос командам на обсуждение — 2 минуты, принимаю досрочный ответ, но если он неправильный, то команда не отвечает на этот вопрос.

7-й конкурс. Домашнее задание. Театрализованное представление под названием «Химию учить не хочется, но без неё не можется»

Подведение итогов Слово жюри.

Вручение дипломов.

Я надеюсь, что после нашей встречи, химия и осталась сложной наукой, трудной, но стала для Вас гораздо интересней.

 

                                                                  ПРИЛОЖЕНИЕ

Вопросы к конкурсу «Разминка»

1.     Химически неделимая частица.

2.     Адсорбция?

3.     HCI  H2SO4 HI -  это...

4.     Из каких частиц состоит атом?

5.     К какому типу реакции относится взаимодействие двух солей?

6.     Самый распространенный элемент вселенной?

7.     Вещества, ускоряющие скорость химической реакции?

8.     Качественная реакция на сульфат-ион?

9.     «Сухой лед» с химической точки зрения.

10. Какая связь называется ковалентной?

11. Чему равно число Авогадро?

12. Основания — это...?

13. Соли угольной кислоты?

14. Какие вещества называются простыми?

15. Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде?

 

Вопрос 4-му конкурсу «Оживи схему»

МЕТАЛЛ

НЕМЕТАЛЛ

ОСНОВНЫЙ ОКСИД

КИСЛОТНЫЙ ОКСИД

ОСНОВАНИЕ

КИСЛОТА

 СОЛЬ

Задание 6-й конкурс «А знаешь ли ты?

Назовите ученого.

Более 20 лет он проработал в Казанском университете, был избран профессором химии Петербургского университета. Это химик мировой величины.

Он с детства проявлял интерес к химии.  Обучаясь в казанском пансионе, он создал в подвальном помещении лабораторию, усердно экспериментировал. Однажды раздался мощный взрыв, классный воспитатель вывел ребенка с опаленными волосами и бровями. В наказание его посадили в карцер, откуда ежедневно выводили в столовую с черной доской на груди. На доске надпись «Великий химик»

он имел атлетическое сложение, отличался большой физической силой. Мог запросто согнуть кочергу в букву (первая буква его фамилии).

На дверях его квартиры в Казани он повесил извещение приблизительно такого содержания: ФИО визитов не делает и не отдает, но всегда очень рад видеть у себя своих добрых знакомых».

Этот великий ученый увлекался спиритизмом.

                                                                       (А, М. Бутлеров)

Объясните описанные химические и физические явления. Приведите уравнения реакций, подтверждающих ответ.

Выдающийся американский физик и изобретатель Роберт Вуд всегда пытался найти практическое применение различным физическим и химическим явлениям. Его фантазия на этот счет просто не знала границ. Как-то зимой он отправился со своей невестой покататься на санях. Вот как сам Вуд описал эту поездку:

«У неё замерзли руки, и я сказал:

-              Хорошо бы достать бутылку с горячей водой.

-              Замечательно! Только где же мы её возьмем?

-              Я сейчас сделаю её — ответил я и вынул из-под сиденья бутылку на три четверти заполненную холодной водой. Потом достал оттуда же флакон с концентрированной серной кислотой и налил немного похожий на сироп жидкости в воду. Через 10 сек бутылка так нагрелась, что ее нельзя было держать в руках. Когда она начинала остывать, я добавлял ещё кислоты, а когда кислота перестала поднимать температуру, достал банку с едким натром и понемногу добавлял его. Таким образом,  бутылка была нагрета почти до кипения всю поездку»

                                                                             (Грелка Вуда)

          История  открытия веществ о которых пойдет речь началась в XVI в. В лабораторию известного английского физика и химика Роберта Бойля вошел садовник и поставил в углу корзину с темно-фиолетовыми фиалками. Бойль восхищенный красотой фиалок прихватил букетик с собой. Помогая лаборанта налить соляную кислоту он положил фиалки на стол. Затем взял цветы и отправился в кабинет. Здесь заметил, что фиалки дымились от попавших на них брызг кислоты. Чтобы промыть цветы, Бойль бросил их в стакан с водой. Через некоторое время он увидел, что фиалки стали красными. Естественно Бойль не мог пройти мимо такого случая и начал исследования. Он обнаружил, что и другие кислоты окрашивают лепестки фиалок в красный цвет. К какому открытию привел этот случай.

                                                    (Открытие индикаторов)

 

          У древних народов нередко бывали войны из-за источников этого вещества. У римлян ни одно жертвоприношение не обходилось без него. А римские легионеры времен Цезаря часть жалованья получало им. Крестоносцам в средние века тоже часто платили не золотом и серебром, а им. Это вещество заменяло деньги во многих странах. В Китае в XIII в., как свидетельствует Марко Поло, из него изготовлялись сами мочеты. И даже в 1927 г в Эфиопии по свидетельству академика Н. И. Вавилова, это вещество заменяло крупные деньги. О каком веществе идет речь?

                                                           (Поваренная соль — NaCl)

          

           Профессор химии, доктор медицины, генерал, знаменитый композитор, владеющий художественным словом, лукаво сетуя на собственную леность писал Д. И. Менделееву: «Ну, любезнейший дружище, если бы можно было краснеть  письменно, то я покраснел бы подобно мочевой кислоте, когда её обрабатывают вначале азотной кислотой, потом аммиаком». Кому принадлежат эти слова?

                                                      (Александру Порфирьевичу Бородину)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Химический КВН" (9-10 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассная работа по химии. Сценарий «Химический КВН»

Внеклассное мероприятие посвящено химии. В игре КВН принимают участие две сборные  команды учеников 9-х и 10-х классов. Оценивает работу участников  жюри.  Ход мероприятия включает в себя следующие моменты. Вступительное слово учителя. Команды готовят представление, название команды, девиз, эмблема.

Конкурс начинается с конкурса капитанов. В «Разминке» учитель читает 15 вопросов, на которые необходимо быстро ответить. На этапе «Кто быстрее и больше» учащиеся работают с таблицей химических элементов Д. И. Менделеева.  В ходе экспериментального конкурса ребята выполняют опыты по определению и получению веществ. Чтобы «оживить схему» необходимо вспомнить формулы веществ. Конкурсы «Угадай-ка» и «А знаешь ли ты»  предполагают командам отгадать задуманное вещество, событие, имя ученого. Домашнее задание. Театрализованное представление под названием «Химию учить не хочется, но без неё не можется»

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 1172
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуйкина Ирина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуйкина Ирина Серафимовна
    Зуйкина Ирина Серафимовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6341
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе