Классный час «Тропой памяти»,
посв. 70-летию Победы в ВОВ
Цели: способствовать воспитанию
патриотических чувств у учащихся, развитие устной речи, воспитание любви к
поэзии,
Оборудование: слайды, газета, выставка книг, музыкальные
композиции, выставка музейных экспонатов.
Ход мероприятия:
Вед.:Вот уже несколько поколений мало знает о тяготах войны.
Наверное, это и хорошо. Но мы должны помнить о том, какой ценой нам достался
мир, счастливое детство. Помнить - это хранить память. Память
бессрочна. В веках осталась и по сей день живёт добрая память о русском воине,
о его ратном подвиге во имя Отчизны. 65 лет отделяют нас от войны, как это
далеко и как это близко… Память…
Я предлагаю вам отправиться в экспедицию, в своеобразную поисковую
экспедицию «Тропой памяти»,(слайд №1) и найти ответ на вопрос:
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о
победе?(слайд №2)
-Что возьмем с собой в экспедицию. Итак, надели рюкзаки и в
путь…
II.
Вед:Внимание! Мы вступаем на первую тропу: «Священной тропой
войны…»(слайд №3)
Вспомним хронику военных лет (Тихо звучит музыка из песни
«Священная война»)
Назовите основные сражения Великой Отечественной войны.(о них нам
подробно рассказывал на экскурсиях работник музея Осянин В.А.)
ОТВЕТЫ: (слайд №4)
Битва под Москвой – декабрь 1941г.
Сталинградская битва – зима 1942-43 гг.
Разрыв блокады Ленинграда – января 1943г.
Курская битва – август 1943
Битва за Берлин – апрель-май 1945г.
Посмотрите на следующий слайд(№5).Вот какими были наши потери, вот
какой ценой нам досталась Победа.
Число погибших в
войне
|
26 600 000
|
Число погибших
бойцов
|
12 000 000
|
Число ушедших на
фронт из РТ
|
700 000
|
Число погибших
из РТ
|
350 000
|
Число ушедших на
фронт из нашего района
|
12 600
|
Число погибших
из нашего района
|
6 000
|
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о
победе?(слайд №2)
(из знаний исторических событий)
III.
Вед:А сейчас мы идем тропою «Славных имен». (слайд №6)Ведь победа
всей страны складывалась из подвигов(больших и маленьких) отдельных людей.
Представьте ,что мы на привале и вот к нам подходят солдаты,
послушайте что они расскажут о себе. (Тихо звучит музыка из песни «Журавли»)
(Ученики рассказывают о судьбе героев СССР: о летчике Девятаеве
М.П., о Михайловой Е.И., о Топуновой Л.А., о наших земляках Халеве В.Д. и
Абдулле Баттале, начиная свой рассказ словами: «Я Абдулла Баттал…»)(слайды
№7-11)
В честь одного из этих героев в нашем поселке названа улица – ул.
Халева. На ней проживает один из учеников нашего класса.
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о
победе?(слайд №2)
(в знании имен и подвигов героев, в увековечивании памяти в
названиях улиц, в работе по благоустройству памятников)
Вед: Память сердца… Это мужество наших земляков, которые отдали
свои жизни за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли на это
потому, что так нужно было. Нужно было выстоять и победить.
IV.
Вед: Предлагаю свернуть на тропу «Семейной памяти».(слайд №12) А
вы, ребята, знаете, кто из членов вашей семьи принимал участие в войне? У
кого близкие вернулись? А у кого остались на полях сражений? Действительно,
почти все семьи коснулось это горе. И вот здесь, на этой тропе, некоторые из
вас нашли капсулы со сведениями о близких. Поделитесь с нами своими рассказами
(Несколько учеников 4-5 рассказывают о прадедах)
Вед: Вы знаете, что в нашей школе прошел конкурс слайдов «Вклад
моей семьи в Победу». Предлагаю вам посмотреть эти презентации и передаю слово
самим ребятам-призерам конкурса(демонстрация слайдов и рассказ учеников) (Тихо
звучит музыка из песни «Журавли»)
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о
победе?(слайд №2)
(из бережного сохранения семейного архива и рассказов из поколения
в поколения)
V.
Вед:1)А теперь пройдём по тропе «Кино и фото летописи» (слайд №13)
Вспомните фильмы о войне.
Какое впечатление они произвели на вас? Какой понравился больше
всего? Послушайте отзывы о нем.
(2 ученика читают свои отзывы о фильме «А зори здесь
тихие…»)(Слайд №14)
Вед:2) О войне, о героических событиях, о подвигах наших
солдат мы вспоминаем в светлый и радостный праздник – День Победы. А
каким этот день был для вас в этом году? Как мы к нему готовились?
(Ученики делятся своими впечатлениями об участии в игре «Зарница»
и в параде)
Посмотрите, ребята, как это было. (Показ фотографий) (Звучит «День
Победы»)
Хочу поблагодарить вас за активное участие во всех школьных
конкурсах, посвящённых этому празднику. Во всех мы стали призёрами!
Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?
(слайд №2)
(в кинофильмах, в нашем непосредственном участии в праздновании и
т.п.)
VI
Вед: Мы вступаем на самую интересную тропу – поэтическую.(слайд
№15) Память о войне сохраняется в стихах, причём не только поэтов-фронтовиков,
о которых вы создали газету, но и в стихотворениях молодых современных поэтов,
в стихотворениях ваших одноклассников.
(Ученики читают стихи Джалиля, Твардовского и своего собственного
сочинения)(слайды№16-18)
Что остаётся в сердце после этих строчек?
Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?
(слайд №2)
(в стихотворениях, в песнях)
VII
Вед: Сегодня с нами в экспедицию отправилась наша гостья,
выпускница нашей школы, депутат Госсовета РТ Липужина Валентина
Николаевна. Предоставим ей слово.
VIII
Вед: Ни одно наше воображаемое путешествие, экспедиция,
заочная экскурсия не проходят без участия библиотекаря школы. Она познакомит
вас с литературой о Великой Отечественной войне.
IX
Вед: Вот и закончилась наша экспедиция. С какими находками
мы с вами возвращаемся из неё?(Ответы) Мы привезли с собой из
экспедиции замечательные экспонаты. Можно создать свой музей памяти, нашей с
вами памяти.
Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом
величайшее нравственное значение памяти. Память нужна не только тем, кто
выстоял и пережил, нужнее всего она нам, чтобы мы знали цену жизни,
дорожили ею.
Хочу напомнить, что следующее занятие пройдёт в краеведческом
музее, где о своей экспедиции расскажет руководитель военно-патриотического
клуба «Звезда» Осянин В.А. Это будет последнее занятие в этом учебном
году.
X
Возвращаясь из похода, из экспедиции принято петь песни.
Предлагаю вам исполнить нашу конкурсную песню «День Победы»
(Класс исполняет песню «День Победы»)