Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие к 210 - летию Г.Х.Андерсена "Эти старые, старые сказки"

Внеклассное мероприятие к 210 - летию Г.Х.Андерсена "Эти старые, старые сказки"

Скачать материал

МКОУ Ярковская сош им. Романова К.Г.

 

 

 

 

 

Театрализованное представление с элементами игры

«Эти старые, старые сказки….»

(к 210 годовщине со дня рождения Г.Х.Андерсена)

 

 

 

 

Подготовила Богатырева Е.А.,

 учитель русского языка и

 литературы высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

Цели – развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях, развивать творческие способности детей.
Оборудование:
1)
«волшебные» предметы в коробке;
2) декорации к спектаклю
3) мультимедиа;
4) доска объявлений

 

Целевая аудитория 5-7 класс


                                       Ход мероприятия:

 

Ведущая:

Когда-то в старой Дании

По сказочному адресу,

В одном старинном здании

Придумал сказки Андерсен.

 

И как друзья хорошие

Со сказочных страниц

Пришли к нам в дом непрошено

Принцесса на горошине,

Башмачник, мельник, принц!!!

Прошли века над крышами,

И сказки все усвоили,

И мы их тоже слышали,

А вот сегодня вспомнили.

 

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом провинциальном городке Дании, в семье бедного башмачника и прачки. Еще, будучи маленьким мальчиком,  постоянно придумывал всякие истории. Однако, он не сразу решился рассказывать свои истории взрослым. Первым слушателем у мальчика был только  старый кот по имени Карл. Но у Карла был крупный недостаток: кот часто засыпал, не дослушав до конца интересную сказку. Кошачьи годы, как говорится, брали своё. Но мальчик не сердился на старого кота: он  всё ему прощал за то, что Карл никогда не позволял себе сомневаться в существовании колдуний, догадливых трубочистов, говорящих цветов и лягушек с брильянтовыми коронами на голове.

  Андерсен обладал удивительным свойством - умением радоваться всему интересному и хорошему. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашёптывали свои удивительные истории.

Сцена 1.Свинопас

Продолжительность спектакля: 25 минут

Действующие лица:

Принц- Саша У.
Принцесса – Валерия П.
Король-отец –Ваня П.
Фрейлина – Виолетта Ж.
Сказочник – Яна Е.
Роза – Алина Я.
Горшочек

На первом плане слева замок принца, рядом с ним розовый куст, на нем сидит соловей, справа – замок принцессы, на втором плане осенний пейзаж.

Сказочник

Прощаясь с солнцем, не грусти –
Смывая лета краски,
Для нас осенние дожди
На стеклах пишут сказки
О давнем времени, когда

Грехи прощались реже.
Иные были города,
А люди были те же.
Тогда жил в сказочной стране
Принц юный и прекрасный.

В окне замка слева появляется принц.

Сказочник

Богатый, как бедняк во сне,
Но к злату безучастный.
Превыше всех земных богатств,
Подземных и небесных,
Любил принц трели соловья,
Поющего на ветке,
В рассветном мраке у ручья,
А не в алмазной клетке
.
И розу – скорбный дар творца,
Цветущий у могилы
Его почившего отца.
Казалось, говорила
Она…

Из розового куста появляется цветок.

Роза

            Вдохни мой аромат,
Слова запомни эти:
«Кто счастлив больше, чем богат,
Не зря живет на свете!»

Из ворот замка выезжает принц на коне и скачет к замку принцессы.

Сказочник

Собрался принц за счастьем в путь
В неведомые дали,
На страны новые взглянуть,
Забыть свои печали.
Увы, нигде в чужих краях,
Никто не слышал прежде
Про голосистей соловья
И розу белоснежней.

На балкон своего замка выходит принцесса. Принц останавливает коня возле замка.

Сказочник

Но по пути в свою страну
Наш принц с дороги сбился,
Принцессу увидал одну
И, кажется, влюбился.

Принцесса хихикает и исчезает в замке. Принц поворачивает коня, скачет к своему замку и скрывается в нем.

Сказочник

С тех пор один и тот же сон
Ему ночами снится,
И, как-то раз проснувшись, он
Решил…

Принц выглядывает из окна.

Принц

                Хочу жениться!
Я подарю ей не камней
Бесценных водопады,
Не белых шелковых коней,
Не пышные наряды,
А подарю ей соловья,
Пусть он споет ей песню,
О том, что ею грежу я,
Что всех она прелестней.
И розу для нее сорву,
Пускай принцессе скажет,
Что без нее я не живу
И умираю даже.

Принц выходит из замка с ларцом, кладет туда розу и соловья и вместе с ларцом идет к замку принцессы.

Сказочник

Сложил дары свои в ларец
И сам, как бедный герцог,
Пошел к принцессе во дворец
Просить руки и сердца.

Принц подходит к дверям замка принцессы и стучится. Из окна выглядывает Король-отец. На балконе появляется Принцесса в сопровождении фрейлины.

Принцесса (хлопая в ладоши)

Ах, вот опять ко мне гонца
С подарками прислали.

Король-отец

Такого славного ларца
Еще мы не видали.

Принцесса

Ах, если б оказалась там
Фарфоровая киска!

Принц вынимает из ларца прекрасную розу.

Принцесса

Но это роза…

Фрейлина

                        Ах, шарман!
Наверно, шелк английский!

Король-отец

Какой искусный аромат.

Фрейлина

Любовь он навевает…

Принц

Я подарить ее вам рад.

Принцесса наклоняется с балкона, берет розу и тут же бросает ее вниз.

Принцесса (обиженно)

Фи! Фи! Она живая!

Принцесса собирается уйти.

Король-отец

Ты подожди, ларец большой,
Искуснейшей работы.
Найдется что-нибудь еще.

Из ларца вылетает соловей, садится на балкон и начинает петь.

Фрейлина

Ой, вылетело что-то.

Принцесса

Какой чудесный соловей!

Фрейлина

Ах, что за голосочек!
Наверно, спрятан в голове
Хрустальный молоточек.

Король-отец

Небось, дороже ста свиней,
Как музыкальный ящик
Покойной матушки твоей.

Принцесса (оскорбленно)

Фи! Фи! Он настоящий!

Принцесса скрывается во дворце, фрейлина за ней. Король-отец выходит из замка и отбирает у принца ларец.

Король-отец

Вот огорчений череда –
Два огорченья сразу!

Король-отец с ларцом скрывается в замке и тут же выглядывает из окна.

Король-отец

А жениху ты передай:
Ответила отказом.

Принц с розой и соловьем печально возвращается к своему замку.

Принц

Вот я, отвергнутый глупец,
Ни с чем иду обратно,
А мог бы подарить ларец
Игрушек шоколадных
И заводного соловья,
И розу золотую,
Со свитой мог приехать я,
Поднять тут пыль такую –
Назвать все титулы мои,
Всех предков родовитых…

Над розовым кустом снова появляется цветок.

Роза

Но только не купить любви

Бросай цветы под ноги ей –
Насыпь хоть до макушки,
Но будут для нее важней
Пустые безделушки.

Принц

О, Роза, в жизни первый раз
Словам твоим не верю!

Роза

Так пусть судьба рассудит нас!

Принц

Нет, лучше сам проверю!

Принц уходит в свой замок, надевает поверх богатой одежды поношенный плащ, а на голову натягивает старую широкополую шляпу. Принц выходит из замка и снова идет к замку принцессы.

Сказочник

Накинул принц дырявый плащ,
Надел в заплатках шляпу,
В обличье нищего пришел
Он во дворец знакомый.

Принц подходит к замку принцессы и стучится. На балкон выходит король.

Король-отец

Эй, оборванец! Прочь пошел!

Принц

Хозяин вижу дома.
Король, работа мне нужна.
Здесь, в замке, не найдется?

Король-отец

Да нет! А, впрочем, есть одна,
Коль по душе придется.
Свиней тьма-тьмущая у нас,
Надзор за ними нужен.

Принц

А что положишь?

Король-отец

                              Хлеб да квас
На завтрак и на ужин.

Принц

Ну, что ж, хозяин, по рукам!

Король-отец

Я пачкать рук не стану!
Протянешь руку беднякам,
Не оберешься сраму!

Король-отец дает принцу пастуший посох.

Король-отец

Возьми свой посох и ступай!
                
(себе)
Вот недалекий малый!
В навоз такого закопай,
Не возразит, пожалуй!

Принц с посохом идет прочь от замка и останавливается на середине сцены. За ним из ворот замка выбегают свиньи. Король-отец скрывается в замке.

Сказочник

Так стал прекрасный юный принц
Придворным свинопасом –
Пас стадо у своих границ
И запивал хлеб квасом.
А чтоб узнать наверняка,
Чего принцесса хочет,
Принц из обычного горшка
Свой смастерил горшочек.
Ему он голос подарил
Серебряной капели –
Когда горшочек суп варил,
Бубенчики звенели.

Принц кладет свой посох, достает горшочек и показывает его зрителям.

Горшочек (поёт под звон бубенчиков)

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Все, все прошло!

Принц

А если руку протянуть
И подержать над паром,
В тарелки сможешь заглянуть
И к молодым, и к старым –
Узнаешь, где готовят щи,
Омлеты и котлеты,
Где в масле прячутся лещи
И крошат винегреты.
Где на обед бобы одни,
А где паштет из почек.
Звени, бубенчик мой, звени!
Вари, вари, горшочек!

Горшочек (поёт под звон бубенчиков)

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Все, все прошло!

На балконе появляется принцесса в сопровождении фрейлины.

Принцесса

Прелестно! Ах! Шарман! Мерси!
Вот милая вещица!
Сходи в свинарник и спроси:
Продать не согласится?

Фрейлина выходит из замка и подходит к свинопасу.

Фрейлина (высокомерно)

Эй, ты, что хочешь за него?

Принц

Десяток поцелуев!

Фрейлина (в ужасе)

Моих?

Принц

            Принцессы!

Фрейлина

                                О-го-го!

Принц

А меньше не возьму я!

Фрейлина подходит к балкону, принцесса наклоняется к ней.

Принцесса

Чего он хочет?

Фрейлина шепчет ей на ушко.

Принцесса

                              Вот нахал!
Как это неприятно!
А может ты…

Фрейлина

                        Нет, он сказал,
Что только вы…

Принцесса (со вздохом)

                              Понятно!

Принцесса выходит из замка и подходит к свинопасу.

Принцесса (принцу)

Эй, ты, с горшочком, подойди!
            
(фрейлине)
А ты прикрой нас платьем.
Чтоб не застал никто, гляди,
За этаким занятьем.

Фрейлина становится между замком и целующимися. Принцесса раскрывает зонтик и прячется за ним вместе с принцем. Из-за зонтика раздаются звуки поцелуев.

Принц

Раз! Два! Три!

Принцесса

                              Хватит!

Принц

                                                Нет, еще!
Четыре! Пять!

Принцесса (шепотом)

                              Молчите!

Принц

Шесть! Семь!

Принцесса

                        Вот ужас!

Принц

                                            Как насчет
Восьмого?

Принцесса

                        Получите!

Принц

Итак, осталось только два –
Девятый и десятый!

Слышатся звуки двух последних поцелуев, зонтик убирается.

Принцесса

Ах, как кружится голова!
Отдай горшок, проклятый!

Горшочек (поёт под звон бубенчиков)

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Все, все прошло!

Принцесса хватает горшок и убегает в замок. Фрейлина спешит за ней. Через некоторое время обе появляются на балконе вместе с горшочком. Принц обедает перед замком хлебом.

Сказочник

Весь день горшочек с очага
Принцесса не снимала.

Принцесса

Что на обед у нас? Ага!
Вальдшнеп и бок нарвала!

Фрейлина

А у министра фрикасе
И пудинг с мармеладом.

Принцесса

У генерала гранд-безе
С горячим шоколадом.

Фрейлина

А у сапожника очаг
Не топлен три недели.

Принцесса

Что ели плотник и гончар?
Фи! Ничего не ели!
            
(удивленно)
А принц соседский, как бедняк,
Обедал хлебом с квасом.

Фрейлина трясет горшочек.

Горшочек (поёт под звон бубенчиков)

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Все, все прошло!

Принцесса с фрейлиной уходят в замок.

Принц

Увы, любовь моя мертва!
За призраком я гнался…
О, роза, как же ты права,
И как я ошибался!
Пускай красива и нежна
Да из другого теста –
Таким девицам, как она,
Среди принцесс не место!

Сказочник

И отпустив своих свиней
Бродить по околотку,
Уже на следующий день
Принц смастерил трещотку.
Она играть умеет все
Мелодии на свете.

Принц достает трещотку и показывает ее зрителям. Звучит музыка, свиньи пляшут. Принцесса с фрейлиной выходят на балкон.

Принц

Орлу – стрела, капкан – лисе,
А куропатке – сети!

Принцесса

Какая прелесть! Ничего
Я лучше не слыхала.
Иди скорей, спроси его…
Ну… этого нахала,
За сколько он ее отдаст
Да заплати болвану.
И передай, что в этот раз
Я целовать не стану.

Принцесса дает фрейлине кошель, та выходит из замка и идет к принцу. Трещотка крутится, звучит попурри.

Фрейлина (высокомерно)

Эй, ты, что хочешь за нее?

Принц

Да сотню поцелуев!
А нет, так каждый при своем
Останется.

Фрейлина и принц смотрят на принцессу.

Принцесса (со вздохом)

                        Иду я!

Принцесса выходит из замка и направляется к принцу.

Эй ты, с трещоткой, подойди!
            
(фрейлине)
А ты прикрой нас платьем.
За поцелуями следи,
Мне некогда считать их!

Фрейлина становится между замком и целующимися. Принцесса раскрывает зонтик и прячется за ним вместе с принцем. Из-за зонтика раздаются частые звуки поцелуев.

Принцесса

Уже?

Фрейлина

        Нет, только двадцать три.

Принцесса

Зачем я согласилась?

Принц

Целуй, целуй, не говори!

Фрейлина

Ах, я со счета сбилась!

Поцелуи продолжаются, на балкон замка выходит король-отец.

Король-отец

А что там, у свиных закут,
Такое происходит?

Король-отец выходит из замка и крадется к целующимся.

Король-отец

У них какой-то праздник тут.

Король-отец подходит вплотную и заглядывает через плечо фрейлины за зонтик.

Король-отец

Да что же тут твориться!

Зонтик падает. Принц и принцесса оборачиваются. Фрейлина взвизгивает и падает в обморок. Король-отец снимает туфлю и гоняется за всеми.

Король-отец

Ах ты, негодница!

Да чтоб вам провалиться!
Беспутные, подите прочь!

Принцесса

Но папа…

Король-отец снова замахивается на принцессу.

Принцесса (в слезах)

Я больше так не буду!

Принцесса закрывает лицо руками. Принц исчезает и появляется рядом с принцессой в своем богатом наряде.

Принцесса

Ах, я несчастная! Зачем
Не вышла я за принца?
Теперь одна, одна совсем,
Ах, все мне это снится…

Принцесса опускает руки, видит принца и делает реверанс.

Принцесса (радостно)

Ах, это вы! Бонжур! Плезир!
Вы, помнится, хотели
На мне жениться…

Принц (печально)

                                Вы в грязи!

Принцесса оглядывает себя.

Принц

В душе, а не на теле.
Теперь прощайте, больше я –
Не тот глупец, что прежде!
Вы не достойны соловья
И розы белоснежной!

Принц скрывается в своем замке. Принцесса стоит и грустно поет.

Принцесса

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Все, все прошло!

Сказочник

Прощаясь с солнцем, не грусти –
Смывая лета краски,
Для нас осенние дожди
На стеклах пишут сказки
О давнем времени, когда
Грехи прощались реже.
Иные были города,
А люди были те же…

 

Занавес

 

Сцена 2. Игра со зрителем. Мы уверены, что вы знаете сказки Андерсена. Давайте все вместе подтвердим это

1.     Вспомни сказку

Назовите, из каких сказок Г.-Х. Андерсена эти отрывки:

1.     «Жил-был тролль, злющий-презлющий, попросту дьявол. Как-то раз он был в хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя. Все же плохое, безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже». («Снежная Королева».)

 

2.     «Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать - лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше». («Гадкий утенок».)

 

 

2. «Угадайте сказку по ее началу».

1. «Давным-давно жил на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на наряды все свои деньги. Он устраивал парады, каждый день ходил в театр только для того, чтобы показаться в новом наряде». («Новое платье короля».)

 

2.     «Шел солдат по дороге: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Он шел домой с войны. И вдруг на дороге встретилась ему ведьма. Ведьма была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди». («Огниво».)

 

3.     «И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жены непременно принцессу, да не какую-нибудь, а самую настоящую». («Принцесса на горошине».)

 

 

4. «Жила одна женщина, и не было у нее детей. А ей очень хотелось маленького ребеночка». («Дюймовочка».)

 

3. «Кто о ком говорит?»

1. «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, что ей служат люди и звери? Ведь она босая обошла полсвета. Не у нас ей занимать силу, ее сила в ее сердце!» (Старая финка о Герде, «Снежная Королева».)

 

2       «Летите на все четыре стороны и промышляйте себе сами! - сказала она. - Летите большими птицами без голоса». (Злая королева о братьях Элизы, «Дикие лебеди».)

 

3. «Он умер, и она осталась вдовой, ходит с черной шерстинкой на ножке и сетует на судьбу...» (Маленькая разбойница о лесном вороне и ручной вороне, «Снежная Королева».)

 

4. «Он умер и больше не вернется!

- Не верю! - отвечал солнечный свет.

- Он умер и больше не вернется! - повторила она ласточкам.

- Не верим! - отвечали они».

(Герда о Кае, «Снежная Королева».)

 

5. «У нее только две ножки! Смотреть жалко! - говорили одни.

- У нее нет усиков, - говорили другие.

- Фи, какая у нее тонкая талия! Она похожа на человека! Как она безобразна! - сказали все». (Насекомые о Дюймовочке.)

 

6. «Моя невеста шлет тебе тысячу поклонов и вот этот хлебец. Она стащила его на кухне - там их много, а ты, верно, голодна!... Ну, во дворец тебе не попасть: ты ведь босая; гвардия в серебре и лакеи в золоте ни за что не пропустят тебя. Но не плачь, ты все- таки попадешь туда. Невеста моя знает, как пройти в спальню принцессы с черного хода и где достать ключ». (Ворон утешает Герду, «Снежная Королева».)

 

7. «Славные у тебя детки! Вот только один... Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

- Это никак невозможно, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею сказать, даже лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше. К тому же он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, он окрепнет и пробьет себе дорогу». (Утка-мать о гадком утенке, «Гадкий утенок».)

 

8. «Убейте меня! - сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая смерти. Но что же увидел он в чистой, как зеркало, воде!» (.Гадкий утенок о себе.)

 

4 «Узнай адресата».

Ведущий вынимает из «посылки» предметы, а участники игры должны назвать персонаж, которому эти предметы принадлежат.

1. Два зонтика. (Оле-Лукойе.)

2. Горошина. (Принцесса на горошине.)

3. Санки, снежинка. (Кай.)

4. Скорлупа грецкого ореха, лепестки роз. (Дюймовочка.)

5. Крупа в мешочке, золотые монеты. (Солдат.)

6. Горшочек с бубенцами. (Свинопас.)

 

5 «Поиск».

- Узнайте сказку Андерсена по набору ключевых слов.

1. Снег, зима, осколки зеркала, розы, дружба. («Снежная Королева».)

2. Трава, крапива, жаба, рубашки, птицы, терпение. («Дикие лебеди».)

3. Лебедь, утка, яйцо, мечта. («Гадкий утенок».)

4. Тюфяк, кресло, карета, ливень. («Принцесса на горошине»)

5. Море, принц, боль, голос, колдовской напиток. («Русалочка».)

6. Нора, вода, полевая мышь, крылья, эльф. («Дюймовочка».)

7. Дупло, принцесса, собака, ведьма. («Огниво».)



Ведущая:

 Как говорил сам Х.К.Андерсен, "Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь". В сказках Х.К.Андерсен высмеивает самые разные человеческие недостатки. По его глубокому убеждению, "человек должен быть стойким как оловянный солдатик, верным, как Герда, бесстрашным, как солдат из сказки "Огниво", прямодушным, как мальчик в «Новом наряде короля".

Андерсен сказки писал для детей,

Чтобы сердца становились добрей,

Чтобы светлей становились умы,

И с красотою дружили все мы!

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к 210 - летию Г.Х.Андерсена "Эти старые, старые сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
